Способ детоксикации организма в хирургии инвазивного рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается детоксикации организма при хирургическом лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря. С этой целью осуществляют дооперационное и послеоперационное внутримышечное введение натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона (галавита). Введение осуществляют внутримышечно, ежедневно в дозе 0,1 г. До операции осуществляют 5 инъекций. После операции также выполняют 5 инъекций, а затем еще 10 инъекций через день в той же дозе. За счет предложенного режима введения указанного лекарственного средства способ обеспечивает ускоренное завершение катаболической фазы послеоперационного периода при отсутствии побочного действия у больных с III-IV стадией заболевания.

 

Предлагаемое изобретение может быть использовано в медицине, в частности при проведении хирургического лечения больных с инвазивным раком мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря является актуальной проблемой в связи с неуклонным ростом заболеваемости. Ежегодно в мире регистрируется от 170000 до 200000 новых случаев.

Основным методом оперативного лечения поверхностного рака мочевого пузыря является трансуретральная резекция мочевого пузыря (ТУР). Однако частота возникновения рецидивов после ТУР крайне высока и составляет 50-90%, а у 15-20% пациентов поверхностная опухоль переходит в инвазивную форму.

С целью снижения частоты рецидивов и предотвращения прогрессии опухоли применяются различные варианты внутрипузырной терапии.

Из числа известных лекарственных средств наибольшее признание получила вакцина БЦЖ. Ее применение отличается высокой эффективностью, а главным недостатком является высокая частота побочных реакций и осложнений (Материалы научной конференции "Новые технологии в медицинской радиологии". Санкт-Петербург, 2001. С.65).

Однако переносимость такого лечения является невысокой, учитывая общее состояние больного перед операцией, что, в частности, объясняется высокой интоксикацией организма.

Фагоцитоз играет решающую роль в элиминации условно-патогенных внеклеточных бактерий, которым принадлежит главная роль в развитии инфекционных осложнений у хирургических больных. Кроме того, активация фагоцитарных клеток моноцитарно-макрофагального происхождения вызывает естественную активацию всех компонентов иммунной системы. Таким образом, использование иммуномодуляторов наряду с положительным действием на организм способствует процессу его интоксикации эндогенными токсинами - продуктами распада злокачественной опухоли (выброс фактора некроза опухоли) и ухудшает общее состояние больного перед операцией, а также неблагоприятно сказывается на течении послеоперационного периода. В связи с этим возникает необходимость в проведении мероприятий по специфической детоксикации организма, осуществление которых возможно при наличии инвазивного рака мочевого пузыря.

Известен пектиновый препарат Пекто для детоксикации организма человека, на основе смеси пектинов (опубл. заявка №2003128491).

Однако использование этого препарата для детоксикации организма в хирургии инвазивного рака мочевого пузыря не дает положительных результатов.

Известно использование иммуномодуляторов в терапии онкологических заболеваний мочевого пузыря, например, путем введения иммунных препаратов и раствора фурациллина при трансуретральной резекции. При этом после выполнения трансуретральной резекции больному через уретру вводят трехходовой катетер Фоли, по которому осуществляют с первого дня после операции введение смеси стандартного раствора фурациллина с 10 млн ME интерферона-2. Введение смеси препаратов проводят в течение первых 3-5 дней после операции, доводя суммарную дозу интерферона до 50 млн ME. Способ позволяет исключить травматизацию мочевого пузыря за счет однократного введения катетера и обеспечивает длительное непрерывное воздействие лекарственных средств без развития иммунных осложнений (RU 2257912).

Однако способ сложен в осуществлении и не позволяет снизить интоксикацию организма эндогенными токсинами.

Известен также способ лечения онкологических заболеваний, включающий операцию, а также дооперационное и послеоперационное воздействие на организм, что позволяет снизить выраженность интоксикации (слабость, головные боли, головокружение, тошнота), в связи с чем сокращаются расходы на содержание и лечение онкологических больных (RU 2124373). Способ осуществляют следующим образом: перед началом лечения за 7 дней до операции, а также на протяжении всего курса любого специального противоопухолевого лечения больные дополнительно получают ежедневно утром между 9 и 11 часами процедуру магнитотерапии по определенной методике.

Однако известный способ технологически сложен, методика его использования требует специально обученного персонала, а кроме того, возможность его применения в случае хирургии инвазивного рака мочевого пузыря не изучена.

Аналогов предлагаемому изобретению, предметом которого является способ детоксикации организма в хирургии инвазивного рака мочевого пузыря, не обнаружено.

Задачей изобретения является создание способа детоксикации организма в хирургии инвазивного рака мочевого пузыря.

Указанная задача решается тем, что осуществляют дооперационное и послеоперационное внутримышечное введение натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона (препарат Галавит) по схеме: в дооперационный период по 0,1 г каждый день 5 инъекций; после операции по 0,1 г каждый день 5 инъекций, затем по 0,1 г через день 10 инъекций.

Указанная техническая задача является актуальной, т.к. позволяет улучшить общую переносимость лечения, ускорить завершение катаболической фазы послеоперационного периода.

Инъекции осуществляли препаратом Галавит (производства ЗАО "Центр современной медицины "Медикор") в лиофилизированной лекарственной форме для инъекций во флаконах. Непосредственно перед применением препарат растворяли в дистиллированной воде для инъекций.

В исследование, проведенное Российским научным центром рентгенорадиологии МЗСР РФ под руководством академика В.П.Харченко, было включено 40 пациентов с диагнозом рак мочевого пузыря T3-4NOMO, которые были разделены на 2 группы по 20 человек в соответствии с видом проводимого лечения. Группы были сходными по стадии опухолевого процесса (по классификации TNM), возрасту, сопутствующей патологии.

В группе 1 за 5 дней до проведения хирургического вмешательства (радикальная цистопростатвзикулэктомия по Bricker) проводилось введение препарата Галавит по схеме: в дооперационный период по 0,1 г каждый день 5 инъекций; после операции по 0,1 г каждый день 5 инъекций, затем по 0,1 г через день 10 инъекций. Предварительно было проведено исследование в хроническом эксперименте на крысах с целью определения необходимого режима дозирования. При этом исследовались показатели периферической крови самцов крыс в течение 1 и 2 месяцев. Необходимый режим дозирования определялся по наличию стабильного клинического состояния без признаков интоксикации.

В группе 2 пациентам было проведено только хирургическое лечение (радикальная цистопростатвзикулэктомия по Bricker).

Оценка безопасности и переносимости препарата осуществлялась в течение всего периода проведения исследования на основании регистрации эпизодов возникновения нежелательных явлений на фоне приема препарата. Каждый подобный эпизод был тщательно проанализирован на предмет связи его с лекарственным препаратом.

Для определения переносимости проводимой терапии каждый пациент после завершения лечения был опрошен врачом. Вопросы имели отношение ко времени появления побочных эффектов в течение лечения и необходимости прервать лечение. Пациентов просили оценить приемлемость лечения (удобство проведения, влияние на сон и работоспособность).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической ошибки (М), средней величины (м), степени свободы и вероятности (Р). Сравнение средних значений двух выборок производилось с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверным считалось различие более 95% (Р<0,05). Статистическая обработка проводилась с помощью программы Excel 7.0.

В первые сутки послеоперационного периода у большинства пациентов обеих групп были выявлены значительные гематологические сдвиги: анемия, повышенная СОЭ, лейкоцитоз, увеличение содержания креатинина и мочевины, повышенное содержание билирубина, АлАТ, АсАТ.

Анализ клинической картины заболевания в группе 1 показал положительные сдвиги на 10-е сутки послеоперационного периода.

В результате проведенного анализа динамики клинического течения больных группы 2 выявлено, что только в среднем на 29 сутки (21 сутки - в группе 1) происходила нормализация в субъективном состоянии больных и клиническом течении заболевания.

Благоприятное действие детоксикации проявлялось в более быстром темпе нормализации как общего состояния больных (переносимость лечения), так и лабораторных показателей. В среднем среди больных группы 2 на 24-е сутки и среди больных группы 1 на 18-е сутки отмечалась нормализация клинико-биохимических показателей крови. По результатам исследования периферической крови на 30-е сутки послеоперационного периода у 16 (80%) больных группы 2 и только у 4 (20%) в группе 1 сохранялись признаки интоксикации организма. Летальность у больных группы 2 составила 5%, в группе 1 - 0%. Средняя продолжительность послеоперационного пребывания больных группы 1 в стационаре составила 21,4 койко-дней, больных группы 2 - 26,3 койко-дней.

Полученные данные свидетельствуют о более раннем завершении катаболической фазы послеоперационного периода у больных группы 1, что свидетельствовало о детоксицирующем действии препарата, вводимого по указанному режиму дозирования. Дополнительные исследования по изменению принятого режима дозирования желательного результата не дали.

Таким образом, сравнительная характеристика двух клинических групп больных демонстрирует установленную полную безопасность и переносимость суммарной курсовой дозы Галавита по применявшейся специфической схеме в условиях хирургии инвазивного рака мочевого пузыря. Добавление препарата Галавит к традиционной схеме лечения обеспечивает детоксикацию организма и способствует уменьшению сроков пребывания больных в стационаре.

Способ детоксикации организма в хирургии инвазивного рака мочевого пузыря, отличающийся тем, что осуществляют дооперационное и послеоперационное внутримышечное введение натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона по 0,1 г каждый день внутримышечно, 5 инъекций до и 5 инъекций после операции, затем 10 инъекций через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и позволяет лечить острый цистит при часто рецидивирующем течении у женщин с дисгормональными нарушениями.
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения воспаления мочевого пузыря (цистита). .
Изобретение относится к области медицины и касается лечения с применением ботулинистического токсина. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения соединения общей формулы I для получения лекарственного средства для лечения гиперактивности мочевого пузыря и фармацевтической композиции для лечения гиперактивности мочевого пузыря, содержащей соединение формулы I.
Изобретение относится к созданию фитотерапевтических средств для лечения недержания мочи в пожилом возрасте. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I): (где R1 и R 2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой арильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; R3 представляет собой любую из следующих групп: -CO-R4, -CO-O-R 4, -CO-NH-R4, -CO-CH 2-N(Ra)Rb, -(CH2)m-CO-R 5, -(CH2)m-R 5, -CO-NH-CO-N(Ra)R b, -CO-NH-SO2-N(R a)Rb, -CO-NH-CO-(CH 2)m-N(Ra)R b, и -CO-NH2; R4 представляет собой низшую алкильную группу, циклоалкильную группу, циклоалкильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей , низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, галоген низшую алкильную группу, гидрокси низшую алкильную группу, низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ацилоксиалкильную группу или низшую алкоксикарбонилалкильную группу; R 5 представляет собой гидроксильную группу, группу -OR 4 или группу -N(Ra)R; R a и R могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкокси низшую алкоксиалкильную группу, циано низшую алкильную группу, циано низшую алкоксиалкильную группу, карбокси низшую алкильную группу, карбокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкоксикарбонил низшую алкоксиалкильную группу, карбамоил низшую алкильную группу, карбамоил низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкоксиалкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу или R4, или вместе, включая атом азота, к которому они присоединены, представляют собой азотсодержащую гетероциклическую группу или азотсодержащую гетероциклическую группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; m равно целому числу от 1 до 6; А представляет собой карбонильную группу; В представляет собой прямую связь; D представляет собой атом кислорода; Е представляет собой С1 -С4 алкиленовую группу; n равно целому числу от 1 до 3; и группа заместителей представляет собой группу заместителей, состоящих из атомов галогена, низших алкильных групп, гидрокси низших алкильных групп, галоген низших алкильных групп, карбокси низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксиалкильных групп, низших алкоксикарбонильных групп, карбоксильных групп, гидроксильных групп, низших алифатических ацильных групп, низших алифатических ациламиногрупп, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, (N-низших алкокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, гидрокси низших алифатических ациламиногрупп, аминогрупп, карбамоилгрупп и цианогрупп), или его фармакологически приемлемой соли.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении больных хроническим бруцеллезом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении больных острым бруцеллезом. .

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы интермиттирующей или легкой степени тяжести смешанной формы.

Изобретение относится к способу предупреждения или лечения предраковых поражений ободочной кишки (например, полипов) и рака ободочной кишки, а также других злокачественных заболеваний у теплокровного животного, прежде всего млекопитающего, в частности человека, с помощью комбинации фармацевтических агентов, которая содержит (а) избирательный ингибитор циклокосигеназы-2 («ингибитор СОХ-2») и (б) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей агент, оказывающий воздействие на микротрубки («MIA»), нековалентный ингибитор тирозинпротеинкиназного рецептора эпителиального фактора роста («ингибитор EGFR») и ингибитор тирозинкиназного рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста («ингибитор VEGF»).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонтита. .

Изобретение относится к производным фталазина формулы (I), в которой R представяет собой метальную или дифторметильную группу; R1 представляет собой фенил или оксазолил или тиофенил, связанный химической связью с фталазиновым циклом посредством углерод-углеродной связи, причем как фенил, так и указанный гетероцикл замещены на карбоксильную группу, а также необязательно на вторую функциональную группу, выбранную из метокси-, нитро-, N-ацетиламино-, N-метансульфониламино-группы; а также их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака
Наверх