Способ общего обезболивания

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2370266:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Для этого общее обезболивание проводят путем внутривенного введения раствора барбитуратов. Во время хирургической стадии наркоза дополнительно вводят раствор бензодиазепина короткого действия. Инфузию препаратов осуществляют параллельно через два шприцевых перфузора. Способ позволяет обеспечить адекватную анестезию и предотвратить осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем за счет уменьшения дозы основного анестетика за период оперативного вмешательства вследствие синергетического действия этих групп препаратов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при проведении общего обезболивания при офтальмохирургических операциях, в эстетической и челюстно-лицевой хирургии, в травматологии и ортопедии.

Существуют способы проведения внутривенного наркоза, при которых достигается глубина общей анестезии и создаются условия для проведения хирургического вмешательства, например в офтальмохирургии.

Хирургической стадии наркоза и ее поддержание достигают путем внутривенного введения барбитуратов, например тиопентала натрия, болюсным способом или способом постоянной длительной инфузии.

Суммарная доза барбитурата, например тиопентала натрия, введенная за период операции, значительна и может вызвать:

- депрессию сердечно-сосудистой системы и нарушения в ее работе;

- угнетение самостоятельного дыхания во время и после наркоза;

- вызывает длительный послеоперационный сон, депрессию центральной нервной системы и пролонгированное пробуждение пациента;

- послеоперационные осложнения, например тошноту и рвоту;

- отсроченную послеоперационную реабилитацию пациента для адекватного приема пищи и жидкости.

Наиболее близким аналогом-прототипом является общее обезболивание внутривенным методом путем внутривенного болюсного введения барбитуратов, например тиопентала натрия, или в виде их постоянной инфузии («Руководство по анестезиологии». Под ред. чл. корр. РАМН засл. деятеля науки РФ профессора А.А.Бунятяна. М.: «Медицина». - 1994. - С.145-156).

По прототипу ретроспективно выбрана группа (20 случаев) пациентов трудоспособного возраста от 35 до 52 лет, примерно равных по массе, в среднем 66-68 кг, прооперированных по поводу патологии сетчатки и стекловидного тела за примерно равное по времени оперативное вмешательство, в среднем 53 минуты.

За время выполнения хирургического вмешательства расход основного анестетика, например тиопентала натрия, в группе по прототипу составил 825 мг в среднем.

Пробуждение пациентов после окончания операции в группе по прототипу наблюдали через 25-40 минут.

Недостатками прототипа являются:

- повышенный риск возникновения осложнений из-за большой суммарной дозы основного анестетика с целью достижения и поддержания необходимой глубины наркоза;

- депрессия сердечно-сосудистой системы и дыхательной вплоть до остановки самостоятельного дыхания, особенно при использовании барбитуратов в высокой дозе или при многократном болюсном их введении, например при моноанестезии тиопенталом натрия (Дж. Эдвард Морган-мл., Мэгид С.Михаил «Клиническая анестезиология». - Книга первая. - Перевод с английского под ред. академика РАМН А.А.Бунятяна - Издательство «БИНОМ». - Москва. - 2004 - С.162-164);

- длительный период пробуждения и длительная послеоперационная реабилитация пациента.

Задача: предложить способ внутривенного наркоза, позволяющий избежать осложнений во время хирургического вмешательства и в раннем послеоперационном периоде.

Технический результат: предотвращение осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время операции и в раннем послеоперационном периоде путем уменьшения суммарной дозы основного анестетика за счет параллельной инфузии бензодиазепина короткого действия (БДК).

Технический результат достигается тем, что во время хирургической стадии наркоза и основного этапа операции к инфузии раствора барбитурата, например тиопентала натрия, проводимой с помощью шприцевого перфузора, добавляют параллельную инфузию раствора БДК, например дормикума, проводимую с помощью второго шприцевого перфузора. Вводный наркоз проводят путем болюсного внутривенного введения барбитурата, например тиопентала натрия, с учетом особенностей конституции и сопутствующих заболеваний пациента.

Происходит синергизм действия этих двух препаратов. Вследствие введения барбитуратов, например тиопентала натрия, и БДК, например дормикума, суммарная доза основного анестетика - тиопентала натрия, введенного за период оперативного вмешательства, уменьшается, и, следовательно, уменьшаются количество и вероятность возникновения осложнений, сокращается время пробуждения, что приводит к ранней послеоперационной реабилитации пациента, к увеличению пропускной способности операционного стола и койко-места послеоперационной палаты.

Взаимодействие БДК с барбитуратами и опиоидами характеризуется выраженным синергизмом, что позволяет уменьшить их индукционные дозы. Индукция анестезии сочетанием нескольких препаратов позволяет использовать низкие дозы этих препаратов, ускоряет наступление анестезии, обеспечивает более стабильную гемодинамику и сильнее угнетает подъем внутриглазного и внутричерепного давлений (Й.Смит, П.Уайт. Тотальная внутривенная анестезия. Клиническое руководство. - Москва.- 2004. - С.152).

Для анестезии по предложенному способу выбрана группа (23 случая) пациентов трудоспособного возраста от 35 до 50 лет, примерно равных по массе, в среднем 65-66 кг, прооперированных по поводу патологии сетчатки и стекловидного тела за примерно равное по времени оперативное вмешательство, в среднем 55 минут.

За время выполнения хирургического вмешательства суммарный расход основного анестетика, например тиопентала натрия, в группе по предложению составил 560 мг в среднем (см. таблицу).

Пробуждение пациентов после окончания операции в группе по предложению наблюдали через 5-7 минут.

В таблице представлены сравнительные данные по обследованию групп, примерно равные по количеству человек. Пациенты подобраны примерно равные по массе, прооперированные за примерно равное по времени оперативное вмешательство. Из таблицы видно, что у пациентов в группе по предложению пробуждение наступало через 5-7 минут, а суммарный расход основного анестетика, например тиопентала натрия, составил 560 мг, что на 32,1% меньше, чем в группе по прототипу.

Преимуществами и аспектами качества предлагаемого способа общего обезболивания в офтальмохирургии с использованием БДК с учетом их синергизма с барбатуратами являются:

- отсутствие осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- неосложненное течение наркоза и стабильность работы жизненно важных функций организма во время оперативного вмешательства;

- быстрое пробуждение и ранняя послеоперационная реабилитация и активизация пациента;

- уменьшение случаев послеоперационной тошноты и рвоты за счет уменьшения суммарной дозы основного анестетика, опиоидных анальгетиков и уменьшение послеоперационного болевого синдрома;

- уменьшение послеоперационной депрессии центральной нервной системы, дискомфорта и побочных эффектов за счет уменьшения суммарной дозы основного анестетика;

- сокращение времени пребывания в послеоперационной палате и увеличение пропускной способности палаты и операционной в условиях, приближенных к работе хирургического стационара одного дня, при значительном потоке пациентов через операционную, что может быть экономически выгодным для учреждения.

Пример 1.

Пациентка К., 44 лет, весом 67 кг, оперирована в условиях общего обезболивания по прототипу по поводу диабетической ретинопатии и отслойки сетчатки. Страдала сахарным диабетом 2 типа в течение 10 лет. Вводный наркоз тиопенталом натрия 350 мг болюсно внутривенно. Поддержание необходимой глубины наркоза проводилось постоянной инфузией 500 мг тиопентала натрия с помощью шприцевого перфузора. За время операции дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамические показатели устойчивые. После вводного наркоза наблюдалась депрессия дыхания в виде угнетения в течение 8-10 минут. Продолжительность операции 51 минута. Суммарная доза тиопентала натрия за весь период наркоза и операции - 850 мг. Пробуждение пациентки наступило в послеоперационной палате через 35 минут, а перевод в палату стационара через 60 минут после окончания операции.

Пример 2.

Пациентка М., 40 лет, весом 66 кг, оперирована по поводу диабетической ретинопатии и отслойки сетчатки. Страдала инсулинзависимым сахарным диабетом 2 типа в течение 15 лет. Вводный наркоз тиопенталом натрия 325 мг болюсно внутривенно. Поддержание необходимой глубины наркоза проводилось параллельной постоянной инфузией 225 мг тиопентала натрия и 10 мг дормикума через 2 шприцевых перфузора. За период наркоза и операции дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамические показатели устойчивые. Продолжительность операции 50 минут. Суммарная доза тиопентала натрия за весь период наркоза и операции - 550 мг. Пробуждение пациентки наступило в послеоперационной палате через 5-6 минут, а перевод в палату стационара через 25 минут после окончания операции.

Пример 3.

Пациент С., 48 лет, весом 65 кг, оперирован по поводу отслойки сетчатки вследствие близорукости высокой степени. Вводный наркоз тиопенталом натрия 350 мг болюсно внутривенно. Поддержание необходимой глубины наркоза проводилось параллельной постоянной инфузией 200 мг тиопентала натрия и 15 мг дормикума через 2 шприцевых перфузора. За период наркоза и операции дыхание самостоятельное, адекватное, гемодинамические показатели устойчивые. Продолжительность операции 56 минут. Суммарная доза тиопентала натрия за весь период наркоза и операции - 500 мг. Пробуждение пациента наступило через 5 минут, а перевод в палату стационара через 15 минут после окончания операции.

Таблица
Суммарная доза тиопентала натрия в среднем (мг) Масса пациента в среднем (кг) Время операции в среднем (мин) Время пробуждения (мин)
Основная группа по прототипу (n=20) 825 66-68 53 25-40
Контрольная группа по предложению (n=23) 560 65-66 55 5-7
где n - число случаев наблюдения

Способ общего обезболивания в хирургии путем внутривенного введения раствора барбитуратов, отличающийся тем, что во время хирургической стадии наркоза дополнительно вводят раствор бензодиазепина короткого действия и инфузию препаратов осуществляют параллельно через два шприцевых перфузора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения производных налоксона и налтрексона для приготовления обезболивающих лекарственных средств центрального механизма действия.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения жидкого лекарственного средства, например раствора Рингера, а более конкретно, к устройству для регулирования количества вводимого жидкого лекарственного средства.

Изобретение относится к области медицины, представляет собой устройство для дозированного введения кишечных мазей в кишечник, включающее аппликатор, используемый многократно, картридж (капсулу) с находящейся внутри него кишечной мазью, используемый однократно, и наконечник, используемый однократно.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для регулировки вводимого объема жидкого лекарства. .

Изобретение относится к медицинским насосам для введения лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицине, к способам дозирования жидких лекарственных средств и касается устройств для их дозировки. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для регулирования расхода лекарственного раствора для внутривенной подачи, используемым для регулирования расхода лекарственного раствора во время инъекции раствора, например раствора Рингера, специально приготовленных медикаментов в жидком виде, или других растворов для инъекции в вену пациента.

Изобретение относится к подаче жидкостей пациенту, например лекарств или питательных растворов. .

Изобретение относится к медицине и используется для осуществления инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вливания жидкости. .

Изобретение относится к инъекционному аппарату, который способен работать непрерывно. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных, а также во время воздействия на больного во время операции. .
Наверх