Фильтровальная станция

Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтровальная станция для подземных разработок содержит выполненный в виде фильтровального блока корпус, на котором расположены два фильтра обратной промывки. В фильтровальном блоке предусмотрен первый клапан для попеременного отключения одного из фильтров от притока (Pin) и предусмотрены два вторых клапана для соединения входа соответствующего фильтра с вводом (Rwaste) обратной промывки, причем первый клапан имеет больший расход, чем один из обоих вторых клапанов. Технический результат: улучшение обратной промывки, компактность устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Данное изобретение относится к фильтровальной станции для подземных разработок. Такие фильтровальные станции в принципе известны и служат для фильтрации напорной жидкости гидравлической механизированной крепи.

Задачей данного изобретения является создание фильтровальной станции для подземных разработок, которая обеспечивает возможность улучшенного обратного промывания при небольшой стоимости.

Решение этой задачи обеспечивается с помощью признаков пункта 1 формулы изобретения и, в частности, тем, что фильтровальная станция имеет выполненный в виде фильтровального блока корпус, на котором расположены два фильтра обратной промывки. В фильтровальном блоке предусмотрен первый клапан для попеременного отключения одного из фильтров обратной промывки от притока и предусмотрены два вторых клапана для соединения входа соответствующего фильтра обратной промывки с вводом обратной промывки. Таким образом, согласно изобретению можно с помощью лишь трех клапанов обеспечивать возможность обратной промывки в компактном фильтровальном блоке.

Предпочтительные варианты выполнения изобретения приведены в описании, на чертежах, а также в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно первому предпочтительному варианту выполнения первый клапан имеет больший расход, чем один из обоих вторых клапанов, при этом расход каждого второго клапана составляет, в частности, от около 5 до около 20% расхода первого клапана. В этом варианте выполнения переключение для процесса обратной промывки реализуется с помощью комбинации двух различных клапанов. Для отсоединения подлежащих очистке фильтров от притока необходим клапан с большим расходом, например, порядка от 2000 до 2500 литров в минуту. Однако для соединения фильтра при обратной промывке со стоком предпочтительным является фильтр со значительно меньшим расходом, поскольку он может очень быстро переключаться и за счет этого создавать в фильтре гидравлический удар, который лучше удаляет загрязнения из фильтра при обратной промывке.

Согласно другому предпочтительному варианту выполнения первый клапан может быть, в частности, тарельчатым клапаном двойного действия, который, например, с помощью пружин отжимается от двух уплотнительных поверхностей и в нормальном состоянии находится в среднем положении. Оба вторых клапана могут быть клапанами с седельными затворами, которые имеют расход, например, порядка 200 литров в минуту.

Согласно другому предпочтительному варианту выполнения фильтры обратной промывки могут быть расположены на корпусе в вертикальном положении, поскольку в этом случае подлежащие удалению загрязнения лучше скапливаются у выходного отверстия.

Кроме того, приток и сток фильтровальной станции могут быть выполнены в виде штекерного гнезда и ниппеля и расположены так, что фильтровальные станции можно соединять в ряд. Таким образом, посредством простого вставления друг в друга можно соединять в ряд несколько фильтровальных станций с целью увеличения фильтровальной пропускной способности.

Ниже приводится подробное описание изобретения лишь в качестве примера на основе предпочтительного варианта выполнения и со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - фильтровальная станция в изометрической проекции;

фиг.2 - гидравлическая схема фильтровальной станции согласно фиг.1; и

фиг.3 - разрез фильтровальной станции согласно фиг.1.

На фиг.1 показана в изометрической проекции фильтровальная станция для подземных разработок, содержащая выполненный в виде фильтровального блока корпус 10, на котором расположены два фильтра 12 и 14 обратной промывки. Оба фильтра 12 и 14 обратной промывки расположены сверху на корпусе в вертикальном положении. Позицией 16 обозначены управляющие клапаны, управление которыми осуществляется электрически через штекер 18.

На левой на фиг.1 стенке корпуса 10 расположены на одной линии друг над другом приточное отверстие Pin и сточное отверстие Pout, которые выполнены в виде штекерных гнезд. На противоположной правой наружной стенке корпуса 10 снова выведены приток Pin и сток Pout, при этом выводы выполнены в виде ниппелей. За счет их размеров и расположения можно при применении нескольких фильтровальных станций располагать эти станции в ряд посредством вставления ниппелей одной станции в штекерные гнезда другой станции. При этом уплотнение осуществляется с помощью колец круглого сечения. При применении лишь одной фильтровальной станции снабженный ниппелем ввод Pin, а также выполненный в виде штекерного гнезда ввод Pout закрываются глухими пробками.

На фиг.2 показана гидравлическая схема показанной на фиг.1 фильтровальной станции, при этом за счет применения обычных символов схема является сама по себе понятной, так что она не требует дополнительных пояснений. Следует лишь отметить, что показанный на фиг.2 гидравлический план содержит две подключенные в ряд фильтровальные станции В1 и В2, при этом каждая фильтровальная станция имеет оба фильтра 12 и 14 обратной промывки. Ниже приводится описание лишь фильтровальной станции В1, поскольку фильтровальная станция В2 выполнена идентично. Для автоматического управления процессом обратной промывки предусмотрен первый клапан 16, который может попеременно отключать один из обоих фильтров 12 и 14 обратной промывки от притока Pin. Кроме того, предусмотрены два вторых клапана 18 и 20, которые соединяют соответственно вход 22 и 24 фильтра 12 и 14 обратной промывки с вводом Rwaste обратной промывки. Для управления клапанами 16, 18 и 20 служат два управляющих клапана 26 и 28, управление которыми осуществляется электрически через ввод E2. Позициями S1 и S2 обозначены датчики давления для входного давления Pin и выходного давления Pout.

На фиг.3 показан разрез показанной на фиг.1 фильтровальной станции, при этом плоскость разреза выбрана так, что она проходит через первый и оба вторых клапана.

Изображенный на фиг.3 сверху первый клапан 16 выполнен в виде тарельчатого клапана двойного действия, при этом клапанная тарелка 30 закреплена посредине на клапанном штоке 32, который удерживается двумя пружинами 33 и 34 в среднем положении. Клапанный шток 32 направляется с возможностью сдвига двумя наружными соединительными пробками 36 и 38. Для приведения в действие первого клапана 16 через отверстия 40, 42 подается напорная жидкость на левый или на правый конец клапанного штока 32, так что он перемещается вправо или влево, за счет чего тарелка 30 прилегает с герметизацией к левому или правому седлу 44, 46 клапана. За счет этого прерывается приток к левому или правому фильтру 12, 14 обратной промывки, так что соответствующий фильтр можно подвергать обратной промывке. Сама обратная промывка осуществляется посредством приведения в действие одного из вторых клапанов 18, 20. Поскольку оба вторых клапана 18 и 20 выполнены аналогично, ниже приводится описание лишь изображенного слева на фиг.3 второго клапана 18. Второй клапан 18 выполнен в виде клапана с седельным затвором, при этом клапанный поршень 50 прижимается своей уплотнительной поверхностью 52 к уплотнительному седлу 54. Для приведения в действие клапана 18 напорная жидкость через шпунтовое отверстие 56 подается на левую на фиг.3 поверхность клапанного поршня 50, так что он перемещается вправо, так что уплотнительная поверхность 52 поднимается с клапанного седла 54. Вторые клапаны 18 и 20 соединяют входную сторону 22, 24 фильтров 12 и 14 обратной промывки с промывочным выходом Rwaste. Это соединение не изображено на чертежах, поскольку оно не лежит в плоскости разреза.

1. Фильтровальная станция для подземных разработок, содержащая выполненный в виде фильтровального блока корпус (10), на котором расположены два фильтра (12, 14) обратной промывки, причем в фильтровальном блоке предусмотрен первый клапан (16) для попеременного отключения одного из фильтров (12, 14) обратной промывки от притока (Pin) и предусмотрены два вторых клапана (18, 20) для соединения входа (22, 24) соответствующего фильтра (12, 14) обратной промывки с вводом (Rwaste) обратной промывки, причем первый клапан (16) имеет больший расход, чем один из обоих вторых клапанов (18, 20).

2. Фильтровальная станция по п.1, отличающаяся тем, что расход каждого второго клапана (18, 20) составляет, в частности, около 5-20% расхода первого клапана (16).

3. Фильтровальная станция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что первый клапан (16) является, в частности, тарельчатым клапаном двойного действия.

4. Фильтровальная станция по п.1, отличающаяся тем, что вторые клапаны (18, 20) являются клапанами с седельными затворами.

5. Фильтровальная станция по п.1, отличающаяся тем, что фильтры (12, 14) обратной промывки расположены на корпусе (10) в вертикальном положении.

6. Фильтровальная станция по п.1, отличающаяся тем, что приток (Pin) и сток (Pout) фильтровальной станции выполнены в виде штекерного гнезда и ниппеля и расположены так, что фильтровальные станции можно соединять в ряд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для очистки жидкостей и способам регенерации фильтроэлементов и может быть использовано в системах промышленного и бытового водоснабжения, а также в пищевой промышленности для очистки соков, вин и других жидких пищевых продуктов.

Изобретение относится к технике очистки жидкости фильтрованием и может быть использовано в различных областях промышленности. .

Изобретение относится к конструкции секционированного фильтрующего устройства непрерывного действия для очистки жидкостей под давлением с автоматической противоточной промывкой фильтрующей перегородки.

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и может быть использовано для водоподготовки. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды. .

Изобретение относится к средствам для очистки нефтепродуктов фильтрованием с возможностью поочередной регенерации фильтрующих элементов. .

Изобретение относится к технологии разделения фаз гетерогенных растворов фильтрованием и может быть использовано в глиноземном производстве. .

Изобретение относится к устройству для фильтра с мешочной камерой для очистки газов, которые содержат твердые частицы, в котором фильтр содержит, по крайней мере, две камеры (1), причем каждая камера содержит множество мешков фильтра (2), а ниже каждой камеры (1) размещен нижний бункер (3).

Изобретение относится к устройству и способу осветления воды, в которых удаление взвешенных частиц осуществляют с помощью флокулирующего агента и флотации с использованием потока поднимающихся микроскопических пузырьков воздуха.

Изобретение относится к энергетике, транспорту, нефтехимической и другим отраслям промышленности и касается мембранного устройства для очистки жидкости

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса и может быть использовано при нефтепереработке и нефтепродуктообеспечении для глубокого обезвоживания и очистки от механических загрязнений нефтяных топлив и газа с одновременным удалением остаточной воды и механических загрязнений из сепарирующе-фильтрующего элемента с помощью вакуума

Изобретение относится к автоматизированным фильтрующим устройствам и может быть использовано в энергетике, транспорте, нефтехимической и других отраслях промышленности для тонкой очистки топлив, масел и других жидкостей

Изобретение относится к области физико-химической технологии обработки жидкостей, в частности к установкам для очистки жидкостей от механических примесей с помощью фильтров и дополнительных средств промывки фильтров обратным током очищенной жидкости без их демонтажа

Группа изобретений относится к способу очистки первого фильтра и второго фильтра всасывающего аппарата для очистных целей и к всасывающему аппарату для осуществления способа. Согласно способу очистки первого фильтра и второго фильтра всасывающего аппарата для очистных целей, который имеет грязесборник с всасывающим впускным отверстием, к грязесборнику через первый фильтр и второй фильтр, а также примыкающую к ним первую отсасывающую линию или же вторую отсасывающую линию подводят разрежение. При этом первый запорный клапан и второй запорный клапан закрывают первое впускное отверстие наружного воздуха или же второе впускное отверстие наружного воздуха в первую отсасывающую линию или же вторую отсасывающую линию. При этом для очистки первого фильтра и второго фильтра первый запорный клапан или же второй запорный клапан открывают для того, чтобы на первый фильтр или же второй фильтр со стороны чистого пространства подавать наружный воздух. К грязесборнику через первую отсасывающую линию и первый фильтр с помощью первого всасывающего агрегата всасывающего аппарата, а также через вторую отсасывающую линию и второй фильтр с помощью второго всасывающего агрегата всасывающего аппарата подводят разрежение. По меньшей мере, во время очистки первого фильтра и второго фильтра первую отсасывающую линию и вторую отсасывающую линию со стороны чистого пространства герметизируют относительно друг друга. Всасывающий аппарат имеет всасывающее впускное отверстие, на первом всасывающем выпускном отверстии имеет первый фильтр, а на втором всасывающем выпускном отверстии - второй фильтр, к которым примыкают первая отсасывающая линия или же вторая отсасывающая линия, посредством которых грязесборник выполнен с возможностью подвода к нему разрежения. Всасывающий аппарат имеет первое впускное отверстие наружного воздуха, а также второе впускное отверстие наружного воздуха, через которое наружный воздух может поступать в первую отсасывающую линию или же вторую отсасывающую линию для подвода со стороны чистого пространства к первому фильтру или же второму фильтру наружного воздуха и которое выполнено с возможностью запирания посредством первого запорного клапана или же второго запорного клапана. Всасывающий аппарат имеет первый всасывающий агрегат для подвода разрежения к грязесборнику через первую отсасывающую линию и первый фильтр, а также второй всасывающий агрегат для подвода разрежения к грязесборнику через вторую отсасывающую линию и второй фильтр. Техническим результатом является повышение эффективности очистки фильтров. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено в качестве переключающего устройства для находящейся под высоким давлением текучей среды, которая подается, по выбору, через первое или второе устройство для обработки, например, фильтрации с помощью химической и/или физической обработки. Переключающее устройство содержит первое проводящее текучую среду соединение (5) и второе проводящее текучую среду соединение (6), расположенные между первым и вторым устройствами (3, 4) для обработки. В первом соединении (5) расположен, по меньшей мере, один первый распределительный клапан (7) и один третий распределительный клапан (13). Во втором соединении (6) расположен второй распределительный клапан (8) и четвертый распределительный клапан (14). Первая пара переключающих рычагов (11, 12), относящаяся к первому и второму распределительным клапанам (7, 8), и вторая пара переключающих рычагов (15, 16), относящаяся к третьему и четвертому распределительным клапанам (13, 14), расположены в различных плоскостях так, что переключающие рычаги (11, 12) первой пары выполнены с возможностью их приведения в действие пользователем без помех со стороны переключающих рычагов (15, 16) второй пары, и наоборот. Изобретение направлено на упрощение изготовления и монтажа переключающего устройства с обеспечением эксплуатационной надежности. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх