Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений. Устройство снабжено преобразователем, позволяющим ему работать от автономного, или автомобильного, или осветительного электротока. Кроме эксцентрика с одним или несколькими кулачками на валу редукторного типа реверсивного электродвигателя закреплена шестерня, зубья которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями шестерни нижнего вертикального полудиска, концевыми частями периодически взаимодействующими с контактами приспособления. Приспособление обеспечивает обратно-поступательные вращения несущего его горизонтального диска с баллончиком. Баллончик рассеивает аэрозоль по одному горизонту воздуха помещения до 180°. Техническим результатом изобретения является повышение удобства и безопасности работы оператора и эффективности обработок аэрозолями животных, или птиц, или помещений. Изобретение найдет применение в ветеринарной медицине и народном хозяйстве. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений.

По патенту РФ №2228224 от 10.05.2004 г., М кл. B05B 9/04 известно устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель горизонтальный диск с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение заданного пульту времени взаимодействует с упором, имеющим на конце этого же вала шестерню, взаимодействующую через другую шестерню с такой же шестерней диска для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси, и телескопическую стойку.

Цель изобретения - повышение удобства и безопасности работы оператора и эффективности обработок аэрозолями животных, или птиц, или помещений.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено преобразователем, позволяющим ему работать от автономного, или автомобильного, или осветительного электротока, при этом кроме эксцентрика с одним или несколькими кулачками на валу реверсивного редукторного типа электродвигателя закреплена шестерня, зубья которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями шестерни нижнего вертикального полудиска концевыми частями, периодически взаимодействующими с контактами приспособления, обеспечивающего обратно-поступательные вращения несущего его горизонтального диска с баллончиком, рассеивающим аэрозоль по одному горизонту воздуха помещения до 180°.

Устройство схематично изображено на фиг.1 сбоку, на фиг.2 в разрезе по А-А.

Устройство имеет корпус 1 с отсеком 2 для автономного источника электроэнергии (аккумуляторных батарей, батареек или др.) и 3 для преобразователя электроэнергии и пульта управления работой устройства.

В корпусе 1 закреплен реверсивный редукторного типа электродвигатель 4 с валом 5, несущим эксцентрик 6 с одним или несколькими кулачками и шестерню 7 с зубьями 8, постоянно взаимосвязанными со смещающимися по вертикали зубьями шестерни 9 нижнего вертикального полудиска 10 горизонтального диска 11 с ограничителями 12 и толкателем 13, имеющим круговой паз 14 для размещения в нем конца защелки 15, снабженной металлическим экраном 16, взаимодействующим с передним 17 и задним 18 соленоидами электромагнита.

Позицией 19 обозначена телескопическая стойка с ручкой 20, скобой 21, контактором 22 на подшипнике 23 с ограничителем 24 смещения головки 25 клапана баллончика 26.

На фиг.2 позицией 27 обозначена прорезь в корпусе 1 для перемещения нижнего вертикального полудиска 10, снабженного концевыми частями 28, взаимодействующими с контактами 29 приспособления 30.

Работа устройства. Взяв устройство за ручку 20, подвешивают скобу 21 к потолку помещения, между ограничителями 12 горизонтального диска 11 устанавливают донную часть баллончика 26, высоту телескопической стойки 19 делают такой, чтобы головка 25 его клапана размещалась в ограничителе 24 контактора 22, в отсеке 2 корпуса 1 размещают автономный источник электроэнергии (аккумуляторные батареи, батарейки или др.) или подключают вилку кабеля устройства (не обозначена) к автомобилю или осветительному электротоку помещения, устанавливают рычажок преобразователя электроэнергии на нужное деление в отсеке 3, пульту управления в отсеке 3 корпуса 1 задают программу и режим работы устройства, например время включения, длительность работы в непрерывном или прерывистом рассеивании аэрозоля и др.

В заданное время пульт управления в отсеке 3 включает устройство в работу. После этого вал 5 электродвигателя 4 начинает вращаться вместе с эксцентриком 6, его кулачки приходят во взаимодействие с толкателем 13, приподнимают его и горизонтальный диск 11 с баллончиком 26 вверх, головка 25 при взаимодействии с контактором 22 и ограничителем 24 открывает клапан, аэрозоль выходит в воздух помещения. Ввиду того что вал 5 электродвигателя 4 вращает и шестерню 7, зубья 8 ее смещают по кругу зубья 9 нижнего вертикального полудиска 10, горизонтальный диск 11 вращается вместе с баллончиком 26 и головкой 25, взаимодействующей с контактором 22, который вращается в подшипнике 23. При перемещении нижнего вертикального полудиска 10 в прорези 27 корпуса 1 одна из концевых частей 28 его приходит во взаимодействие с контактом 29 приспособления 30, которое через пульт управления отсека 3 изменяет направление вращения вала 5 электродвигателя 4 на обратное до начала взаимодействия концевой части 28 другой стороны с контактором 29 приспособления 30.

Если пульту управления отсека 3 корпуса 1 было дано задание на непрерывное рассеивание аэрозоля, в течение нужного времени электроток поступает из него в передний соленоид 17 электромагнита. Он притягивает к себе металлический экран 16 и смещает защелку 15. Ее передний конец попадает в паз 14 толкателя 13 и предотвращает опускание вниз горизонтального диска 11 с баллончиком 26 и головкой 25 клапана в течение времени, заданного пульту в отсеке 3 корпуса 1. После его истечения пульт прекращает подачу электротока в передний 17 соленоид и направляет его в задний 18 соленоид. Он притягивает к себе металлический экран 16. При этом передний конец защелки 15 выходит из паза 14, толкатель 13 вместе с горизонтальным диском 11, баллончиком 26 опускаются вниз. Его головка 25 прекращает взаимодействовать с контактором 22, клапан закрывается, выход содержимого из баллончика прекращается до начала нового взаимодействия головки 26 баллончика 25 с контактором 22. При этом вращение до 180° горизонтального диска 11 с баллончиком 26 при непрерывном или прерывистом рассеивании аэрозоля одинаковое.

После окончания заданного времени пульт управления отсека 3 корпуса 1 прекращает подачу электротока в электродвигатель 4. Его вал 5 перестает вращаться вместе с эксцентриком 6, смещать шестерню 7 с зубьями 8, толкатель 13 с горизонтальным диском 11 и баллончиком 26 опускаются вниз с закрытым его клапаном, соленоиды электромагнита размагничиваются.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в ветеринарной медицине, в фермерских хозяйствах.

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель горизонтальный диск с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение заданного пульту времени взаимодействует с упором, имеющим на конце этого же вала шестерню, взаимодействующую через другую шестерню с такой же шестерней диска для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси, и телескопическую стойку, отличающееся тем, что устройство снабжено преобразователем, позволяющим ему работать от автономного, или автомобильного, или осветительного электротока, при этом, кроме эксцентрика с одним или несколькими кулачками, на валу редукторного типа реверсивного электродвигателя закреплена шестерня, зубья которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями шестерни нижнего вертикального полудиска концевыми частями, периодически взаимодействующими с контактами приспособления, обеспечивающего обратно-поступательные вращения несущего его горизонтального диска с баллончиком, рассеивающим аэрозоль по одному горизонту воздуха помещения до 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарии, медицине, гигиене. .

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий средствами на основе полимера серы. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне
Наверх