Способ получения композитных материалов из лигноцеллюлозного сырья

Изобретение относится к получению композитных материалов из лигноцеллюлозного сырья, которые могут найти применение в строительстве и мебельной промышленности. Способ включает измельчение сырья, сушку, обработку водяным паром при повышенном давлении и температуре в течение времени, достаточном для разложения гемицеллюлозы, с последующим горячим прессованием, в ходе которого происходит термоотверждение продуктов разложения гемицеллюлозы в полимерное вещество, которое служит связующим для лигноцеллюлозного материала. Измельчение лигноцеллюлозного сырья, в качестве которого используют солому пшеницы или древесину осины, осуществляют до размера 0,2 мм, обработку водяным паром ведут в температурном диапазоне 170-190°С, при этом перед горячим прессованием к массе добавляют 5-30 мас.% наполнителя от общей сухой массы, выбирая их из групп электропроводящих или красящих материалов, например природного графита, алюминиевой пудры, метиленового голубого. Технический результат изобретения состоит в упрощении способа получения композиционных материалов за счет исключения гидролизующих агентов и предварительной обработки сырья и улучшении свойств получаемых материалов: прочности, водостойкости, текстурных характеристик, а также придании материалам новых потребительских свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству композиционных материалов из частиц растительного происхождения и может быть использовано для изготовления изделий конструкционного, отделочного назначения, используемых в мебельной и строительной промышленности без применения синтетических связующих.

Композиции на основе частиц растительного происхождения, например древесины, известны давно. Для склеивания частиц древесины используют синтетические термореактивные смолы, приготовленные на основе фенолов, мочевины и формальдегида. Несмотря на постоянное усовершенствование данных композиций, они имеют ряд серьезных недостатков. Они токсичны для человека, так как в процессе эксплуатации готовых изделий выделяются пары фенола и формальдегида, оказывающие раздражающее воздействие на кожу и нервную систему человека. Другим недостатком является то, что синтетические связующие дороги, так как их производят из нефтехимических продуктов. Стоимость связующих веществ составляет большую часть стоимости готовых изделий (около 60%).

Известен способ изготовления древесноволокнистого материала, в котором в качестве связующего используют аддукт нейтрализованного теплового пека и водорастворимых солей поливалентных металлов. Использование отхода производства - таллового пека позволяет снизить расходы на связующее, получить существенный экономический эффект, а также снизить токсичность древесноволокнистых плит. [Патент РФ 2012486, кл. В27N 3/04, 1994].

Недостатком описанного способа являются многочисленные технологические операции, связанные с получением связующего: нейтрализация таллового пека, получение аддукта, его выделение из водного раствора, подсушивание и расплав, а также нанесение связующего распылением из расплава.

Известен способ получения композиционного материала из частиц лигноцеллюлозного материала, имеющего в своем составе целлюлозу, лигнин, гемицеллюлозы, свободные сахара, включающий обработку лигноцеллюлозного материала гидролизующим агентом - пероксидом водорода, последующую обработку паром при 170-190°С, формование ковра и горячее прессование при 120-160°С. [Патент РФ 2152966, кл. В27N 3/04, 2000].

Композитный материал получают горячим прессованием лигноцеллюлозной массы без дополнительного введения каких-либо связующих веществ, поскольку при горячем прессовании происходит термоотверждение продуктов разложения гемицеллюлозы в полимерное вещество, которое служит связующим для лигноцеллюлозного материала. Гидролизующий агент - раствор пероксида водорода - на первом этапе ускоряет реакции гидролиза полисахаридов, разлагаясь при этом на простые нейтральные вещества (кислород и воду), и не оказывает деструктирующего действия на древесное волокно при горячем прессовании и эксплуатации. Однако раствор пероксида водорода представляет собой дорогой и весьма агрессивный материал с большой реакционной способностью. Практическое внедрение предложенного способа представляется затруднительным, поскольку применение гидроперекиси в больших количествах неизбежно приведет к существенному увеличению себестоимости композиционных материалов.

Известен способ получения пресскомпозиции и композиционных материалов на ее основе, в котором исходный лигноцеллюлозный материал в виде технологической щепы, опилок или костры подвергают предобработке путем замачивания чистой холодной водой. Затем лигноцеллюлозный материал гидролизуют паром под давлением при 170 - 200°С в течение 5-15 мин, обеспечивая при этом необходимую степень разволокнения одревесневших частиц и глубокий гидролиз гемицеллюлоз до свободных сахаров. Далее массу прессуют при температуре не выше 150°С и давлении 4-5 МПа. [Патент РФ 2277554, кл. С08L 97/02, В27N 3/04, 2006].

Предобработанный согласно данному способу лигноцеллюлозный материал подвергается на паровой стадии более глубокому и интенсивному гидролизу. Однако к недостаткам способа следует отнести получение плитных материалов с узким диапазоном свойств.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является способ получения композитных материалов из лигноцеллюлозного сырья, включающий измельчение сырья, сушку, обработку водяным паром с кислотным катализатором либо без него при повышенном давлении и температуре 190-260°С в течение времени, достаточном для разложения гемицеллюлозы, с последующим горячим прессованием, в ходе которого происходит термоотверждение продуктов разложения гемицеллюлозы в полимерное вещество, которое служит связующим для лигноцеллюлозного материала. Температура прессования лежит в диапазоне 160-250°С. [Патент РФ 2075384 кл. В27К 9/00, 1997].

Техническое решение, выбранное в качестве прототипа, позволяет отказаться от применения экологически вредных и дорогостоящих связующих, заменив их на продукты разложения гемицеллюлозы. Недостатком описанного способа является то, что используется катализатор и выбраны слишком жесткие режимы паровой обработки (190-260°С). Катализатор, в качестве которого предлагается использовать кислоту (пример с использованием серной кислоты), сыграв позитивную роль в процессе гидролиза, сохраняется в обработанной массе и оказывает отрицательное деструктирующее воздействие на компоненты древесной массы как при прессовании, так и при последующем использовании изделий. Жесткие режимы паровой обработки приводят к увеличению энергетических затрат. К недостаткам способа также следует отнести получение плитных материалов с узким диапазоном свойств.

Задачей изобретения является упрощение способа получения композиционных материалов за счет исключения гидролизующих агентов и предварительной обработки сырья и улучшение свойств получаемых материалов: прочности, водостойкости, текстурных характеристик, а также придание материалам новых потребительских свойств.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе получения композитных материалов из лигноцеллюлозного сырья, включающем измельчение сырья, сушку, обработку водяным паром при повышенном давлении и температуре в течение времени, достаточном для разложения гемицеллюлозы, с последующим горячим прессованием, в ходе которого происходит термоотверждение продуктов разложения гемицеллюлозы в полимерное вещество, которое служит связующим для лигноцеллюлозного материала, согласно изобретению измельчение лигноцеллюлозного сырья, в качестве которого используют солому пшеницы или древесину осины, осуществляют до размера частиц менее 0,2 мм, обработку водяным паром ведут в температурном диапазоне 170-190°С, при этом перед горячим прессованием к массе добавляют 5-30 мас.% наполнителя от общей сухой массы, выбирая их из групп электропроводящих или красящих материалов, например природного графита, алюминиевой пудры, метиленового голубого.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ имеет следующие отличительные признаки от прототипа - измельчение лигноцеллюлозного сырья, например соломы пшеницы или древесины осины, осуществляют до размера частиц менее 0,2 мм, обработку водяным паром проводят при меньшей, чем в прототипе температуре (170-190°С), кроме того, в сырье перед прессованием добавляют 5-30 мас.% наполнителя, который выбирают из групп электропроводящих или красящих материалов.

Предлагаемый способ подтверждается конкретными примерами.

Пример 1. Солому пшеницы измельчают до размера 70-100 мм, сушат до содержания влаги от 8 мас.%, затем обрабатывают паром при 240°С в течение 35 секунд. Обработанную массу с влагосодержанием около 60% высушивают до содержания влаги 5 мас.%. Высушенную солому повторно измельчают до волоконного состояния (5-20 мм) и подвергают горячему прессованию. Физико-механические свойства образцов плитки диаметром 60 мм и толщиной 8 мм приведены в таблице. Следует отметить, что суммарное содержание сахаров в материале после обработки паром составило 18%. Данный пример соответствует прототипу.

Пример 2. Солому пшеницы сушат до содержания влаги 8 мас.%, измельчают до размера частиц менее 0,2 мм. Далее обработку проводят аналогично примеру 1. Полученный образец имеет черный цвет, результаты его испытания представлены в таблице. Следует также отметить, что в обрабатываемом материале произошло снижение содержания сахаров - основного связующего - примерно на 25% относительных.

Произошло существенное ухудшение прочностных показателей плитки. По-видимому, в измельченном образце при термообработке паром химические процессы протекают весьма быстро, поэтому часть продуктов терморазложения гемицеллюлозы подверглась дальнейшей деструкции и как связующее была безвозвратно утрачена.

Пример 3. Солому пшеницы сушат до содержания влаги 8 мас.%, измельчают до размера частиц менее 0,2 мм. Далее солому обрабатывают паром при 190°С в течение 35 секунд. Обработанную массу высушивают до содержания влаги 5 мас.% и подвергают горячему прессованию при температуре 120°С и давлении 30 МПа. Результаты испытания образца плитки диаметром 60 мм и толщиной 8 мм приведены в таблице. Количество связующего существенно увеличилось по сравнению с прототипом.

Сопоставление примеров 1-3 доказывает, что при использовании тонкоизмельченного сырья (менее 0,2 мм) температуру термообработки следует поддерживать существенно ниже, чем в прототипе, а именно не более 190°С во избежание глубокого терморазложения гемицеллюлозы и потери связующего. При соблюдении этого условия показатели прочности и водопоглощения (водостойкости) у плитки, полученной по заявленному способу, существенно улучшаются.

Пример 4. Опыт проводят аналогично примеру 3, но температура термообработки составляет 170°С. Результаты испытания плитки приведены в таблице.

Пример 5. Опыт проводят аналогично примеру 3, но температура термообработки составляет 160°С. Результаты испытания плитки приведены в таблице. Отмечено некоторое ухудшение показателей качества плитки.

Сопоставление примеров 3-5 доказывает, что в заявляемом способе оптимальный температурный интервал при термообработке сырья паром составляет 170-190°С.

Пример 6. Щепу осины высушивают до содержания влаги 12 мас.%, затем измельчают до размера частиц менее 0,2 мм. Далее сырье обрабатывают паром при 190°С в течение 35 секунд. Обработанную массу высушивают до содержания влаги 5 мас.% и подвергают горячему прессованию при температуре 120°С и давлении 30 МПа. Результаты испытания плитки диаметром 60 мм и толщиной 8 мм приведены в таблице.

Пример 7. Опыт проводился аналогично примеру 6, но перед прессованием в массу добавили 10% природного графита Кыштымского месторождения, измельченного до размера частиц менее 0,2 мм.

Следует отметить, что добавка графита несколько улучшила механические характеристики плитки и значительно улучшила показатель "водопоглощение", снизив его по сравнению с образцом без графита (пример 6) в два раза. Кроме того, у прессованного материала появилось новое свойство - электропроводность, что позволяет использовать его, например, для изготовления мебели обладающей антистатическим эффектом.

Пример 8. Опыт проводился аналогично примеру 6, но перед прессованием в массу добавили 30% природного графита Кыштымского месторождения. Результаты представлены в таблице.

Пример 9. Опыт проводился аналогично примеру 6, но перед прессованием в массу добавили 35% природного графита Кыштымского месторождения. Результаты представлены в таблице.

Данный опыт позволяет сделать вывод, что содержание природного графита в прессуемом материале не должно превышать 30%, иначе происходит ухудшение характеристик плитки.

Пример 10. Опыт проводился аналогично примеру 6, но перед прессованием в массу добавили 20% алюминиевой пудры. Результаты представлены в таблице. В данном опыте получен материал, обладающий высокой прочностью и электропроводностью, что позволяет использовать его, например, для производства полов с электроподогревом.

Пример 11. Опыт проводился аналогично примеру 6, но перед прессованием в массу добавили 5% красителя метиленового голубого. Результаты представлены в таблице. Полученная плитка, по сравнению с образцом опыта 6, обладает дополнительным декоративным эффектом - на поверхности образуются разводы синего цвета, напоминающие текстуру природного камня.

Пример 12. Опыт проводился аналогично примеру 11, но перед прессованием в массу добавили только 3% красителя метиленового голубого. Результаты представлены в таблице. Полученная плитка содержала на поверхности незначительные вкрапления синего цвета, и ее декоративные свойства были хуже, чем в опыте 11. Данный опыт доказывает, что количество добавки не должно быть менее 5 мас.%.

Таким образом, предлагаемый способ получения композиционных материалов из лигноцеллюлозного сырья позволяет упростить способ, исключив гидролизующие агенты и предварительную обработку сырья, снизив температуры паровой обработки, а, кроме того, благодаря введению разных наполнителей придать композитам новые свойства, а именно: прочность, водостойкость, электропроводность и хорошие текстурные характеристики.

Таблица
Влияние условий паровой обработки и наполнителей на свойства композитов
№№ Сырье Температура, °С Содержание сахаров, % Прочность на изгиб, МПа Водопоглощение, %/сут Примечание
1 Солома пшеницы 100 мм 240 18 14,3 16,8 Прототип
2 Солома пшеницы 0,2 мм 240 13 8,2 24,0 Ухудшение качества
3 Солома пшеницы 0,2 мм 190 26 17,4 9,3 Заявленный способ
4 то же 170 24 18,2 10,3
5 то же 160 22 12,1 15,6
6 Осина 0,2 мм 190 19 20,9 16,0 Заявленный способ
7 Осина 0,2 мм +10% графита 190 19 22,3 7,6 Электросопротивление образца по диаметру 105 Ом/м
8 Осина +30% графита 190 19 20,6 6,8 Электросопротивление образца по диаметру 104 Ом/м
9 Осина +35% графита 190 19 17,9 6,6 Ухудшение механических характеристик
10 Осина +20% алюминиевая пудра 170 16 18,2 9,1
11 Осина +5% краситель 170 16 19,9 9,6
12 Осина +3% краситель 170 16 19,8 8,9

1. Способ получения композитных материалов из лигноцеллюлозного сырья, включающий измельчение сырья, его сушку, обработку водяным паром при повышенном давлении и температуре с последующим формированием ковра и горячим прессованием, отличающийся тем, что лигноцеллюлозное сырье предварительно измельчают до размера частиц менее 0,2 мм, обработку водяным паром проводят при температуре 170-190°С, а перед горячим прессованием в пресс-композицию вводят наполнитель, выбирая его из групп материалов, обладающих электропроводностью или являющихся красителями.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель вводят в пресс-композицию при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

лигноцеллюлозный материал 70-95
наполнитель 5-30



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления изделий из древесного материала с низкой степенью выделения химических веществ, а также к изделиям из древесного материала, которые могут быть получены таким способом.
Изобретение относится к производству древесных прессовочных масс исключительно на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции для изготовления композиционных материалов.

Изобретение относится к технологии изготовления древесностружечних плит и других изделий из отходов деревообработки или растительного сырья с использованием связующего путем горячего прессования.
Изобретение относится к композиции, предназначенной для изготовления мягких древесноволокнистых плит, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности

Изобретение относится к получению клеев на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении костроплит

Изобретение относится к безотходным, малоотходным и ресурсосберегающим технологиям в производстве древесно-волокнистых плит (ДВП), а также к экологии
Изобретение относится к массе из частиц растительного сырья для изготовления лигноуглеводного пластика

Изобретение относится к древесно-волокнистой плите высокой плотности мокрого способа получения, которая является экологически чистой благодаря применению упрочняющего агента, не приводящего к загрязнению окружающей среды, поскольку указанный упрочняющий агент используют вместо фенольной смолы
Изобретение относится к способу получения древесных материалов из продуктов измельчения на основе лигноцеллюлозы, с уменьшенной эмиссией летучих органических соединений и альдегидов
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению прессованных древесных биокомпозиционных материалов
Изобретение относится к древесноволокнистой плите и способу ее изготовления. Древесноволокнистая плита содержит только древесные волокна, полиакриламидную смолу, которая представляет собой амфотерно-ионную смолу, содержащую мономеры с катионными группами и мономеры с анионными группами в соотношении от 7:3 до 3:7, на основании мольного соотношения, и имеющую молекулярную массу в пределах от 800000 до 3000000, и катионный парафин. Древесноволокнистая плита включает получение суспензии с концентрацией твердых веществ от 2 до 3 мас.% и рН от 3 до 5 и добавление к суспензии лишь полиакриламидной смолы и парафина. Изобретение позволяет повысить прочность, водостойкость изделий. 3 пр., 1 табл., 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается древесностружечной плиты (ДСП) со средним слоем из дефибрированных древесных частиц. Содержит нижний слой, состоящий из первого количества древесных частиц с различными размерами частиц, промежуточный слой, состоящий из второго количества древесного материала, и верхний слой, состоящий из третьего количества древесных частиц с различными размерами частиц. Второе количество образовано однородной смесью дефибрированных древесных частиц. Древесные частицы с самыми большими размерами частицы из первого количества размещены рядом с промежуточным слоем, а древесные частицы с самыми меньшими размерами частиц из первого количества образуют материал поверхности ДСП. Последовательность операций способа включает в себя подачу первого количества покрытых клеем древесных частиц, производящих нижний ковер частиц, подачу второго количества, содержащего однородную смесь покрытых клеем дефибрированных древесных частиц для производства промежуточного объемного ковра сверху нижнего ковра частиц, подачу третьего количества покрытых клеем древесных частиц, производящих верхний ковер частиц, сверху упомянутого промежуточного объемного ковра, и прессование упомянутых поданных количеств для образования нижнего, промежуточного и верхнего слоев ДСП. Изобретение обеспечивает создание ДСП, имеющую поверхность среза, являющейся надежной поверхностью для склеивания, а также ее технологичность. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх