Способ нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты

Способ нанесения на емкости этикеток с непрерывной полимерной ленты включает подачу этикеточной ленты с размоточного барабана или бобины на поверхность вакуумного барабана, нанесение на ее поверхность клея, разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки, осуществляемое в два этапа, один из которых предусматривает нагрев этикеточной ленты вдоль намеченной линии разъединения до температуры плавления материала ленты, а другой - прижатие этикетки к поверхности вакуумного барабана, обеспечивающее ей движение в направлении от остатка этикеточной ленты для создания зазора между остатком этикеточной ленты и этикеткой в месте их разъединения, подачу емкостей к позиции нанесения на них этикеток, прижатие этикетки к емкости и отвод емкостей с приклеенной этикеткой. Прижатие ленты к поверхности вакуумного барабана осуществляется до начала нагрева ленты до температуры плавления ее материала. Прижатие осуществляется в течение времени, достаточного для создания натяжения этикеточной ленты между местом прижатия и размоточным барабаном. При этом после отделения этикетки от ленты она остается прижатой к вакуумному барабану. Способ позволяет повысить качество нанесения этикеток на емкости и исключить возникновение дефектов на поверхности вакуумного барабана.

 

Изобретение относится к способам нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной полимерной ленты.

Известен способ нанесения на емкости этикеток из непрерывной полимерной ленты, при котором этикеточную ленту подают из бобины на поверхность вакуумного барабана, наносят на ее поверхность клей, перерезают ее на отдельные этикетки, подводят емкости к позиции нанесения на них этикеток, прижимают этикетки и отводят емкости с приклеенной этикеткой. Разрезание этикеточной ленты осуществляют путем взаимодействия режущей пластины, установленной неподвижно в прорези в круговой поверхности вакуумного барабана, расположенного рядом с вакуумным барабаном приводного ролика. Непосредственно перед контактированием режущей пластины с лентой последнюю останавливают, а после перерезания ленты возобновляют ее продвижение (см. патент US №6471802, МПК: В65С 9/18; В65С 9/20; В65С 9/42, опубл. 29.10.2002 г.).

В известном способе режущая пластина контактирует с лентой сразу вдоль всей ее ширины, благодаря чему процесс разрезания занимает меньше времени, но необходимость останавливать поступление ленты для осуществления каждого разрезания снижает производительность процесса. Кроме того, не исключено прилипание ленты с клеем к деталям машины, что требует применения мер по предотвращению этого.

Известен способ нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты, выбранный в качестве ближайшего аналога, который включает подачу этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, нанесение на ее поверхность клея, разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки, поступление емкостей к позиции нанесения на них этикетки, прижатие этикетки к емкости и отвода емкостей с приклеенной этикеткой, причем разрезание этикеточной ленты осуществляют в два этапа, на первом из которых вдоль намеченной линии разреза этикеточную ленту нагревают до температуры плавления материала ленты, а на втором этапе этикетке предоставляют импульс передвижения в направлении от остатка этикеточной ленты со скоростью, большей скорости передвижения этикеточной ленты (см. патент RU №2280601, МПК В65С 9/00, опубл. 27.07.2006 г.).

Разрезание ленты плавлением, а не механическим путем, в совокупности с предоставлением этикетке импульса ускорения позволяет в значительной степени уменьшить время, необходимое для отделения этикетки от остатка ленты, что, в свою очередь, позволяет исключить остановку продвижения ленты. Следствием этого является повышение производительности процесса нанесения этикетки.

Однако из-за наличия остаточных напряжений, образовавшихся в ленте при ее намотке на бобину и ее хранении на бобине, этикеточная лента не проявляет способности плотного прилегания к поверхности вакуумного барабана. Единственное, что ее удерживает на поверхности вакуумного барабана - это прижатие под воздействием разрежения, создаваемого в вакуумном барабане. Этого

недостаточно для плотного прилегания этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана, что приводит к образованию морщин и подгибания концов, не исключено также и возможность захвата части ленты с нанесенным на нее клеем к другим частям этикетки и/или деталям машины. Из-за этого емкости не будут иметь достойного товарного вида, а захват части этикетки потребует остановки машины для устранения этого недостатка, что нежелательно.

Кроме того, в известном способе при разрезании лента находится в ненатянутом состоянии, разрезать ее в таком состоянии намного сложнее, поэтому для обеспечения гарантированного разрезания ленты на этикетки рабочая кромка режущей пластины должна плотно прилегать к поверхности вакуумного барабана, а это обеспечивается только при прижатии режущего ролика к поверхности вакуумного барабана с определенным усилием, в связи с чем на поверхности вакуумного барабана возможно образование поверхностных дефектов в виде пригара, что требует его замены.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является устранение вышеуказанных недостатков, в частности создание способа, позволяющего добиться качественного разделения ленты на отдельные этикетки и, как следствие, добиться в итоге качественного нанесения этикеток на емкости и исключающего возникновение дефектов на поверхности вакуумного барабана, требующих его замены.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты, включающем подачу этикеточной ленты с размоточного барабана (бобины) на поверхность вакуумного барабана, нанесение на ее поверхность клея, разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки, осуществляемое в два этапа, один из которых предусматривает нагрев этикеточной ленты вдоль намеченной линии разъединения до температуры плавления материала ленты, а другой - прижатие этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана, обеспечивающее этикетке движение в направлении от остатка этикеточной ленты, а также подачу емкостей к позиции нанесения на них этикеток и отвод емкостей с приклеенной этикеткой, согласно изобретению прижатие этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана осуществляют до начала нагрева ленты до температуры плавления ее материала в течение времени, достаточного для отделения этикетки от остатка этикеточной ленты и создания зазора между остатком этикеточной ленты и этикеткой в месте их разъединения.

Осуществление прижатия этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана до начала нагрева ленты до температуры плавления ее материала и в течение времени, достаточного для отделения этикетки от остатка этикеточной ленты и создания зазора между остатком этикеточной ленты и этикеткой в месте их разъединения, позволяет добиться высокого качества разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки, исключить возникновение морщин и подгибания концов ленты и, как следствие, добиться высокого качества нанесения этикетки на емкость.

Это обеспечивается за счет того, что именно прижатие этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана, осуществляемое до начала нагрева этикеточной ленты до температуры плавления ее материала, способствует натяжению ленты. Благодаря этому отделение этикетки от остатка ленты происходит при достаточном натяжении ленты. Общеизвестно, что натянутую ленту легче разрезать, чем ленту не натянутую. Именно за счет того, что натянутую ленту легче разрезать, чем не натянутую, у заявленного способа появляется возможность отделить этикетку от основного рулона ленты именно за счет нагрева этикеточной ленты по намеченной линии разъединения до температуры плавления материала ленты или до температуры выше температуры плавления ее материала, при этом практически исключая необходимость контакта рабочей кромки режущей пластины с поверхностью вакуумного барабана. Это в свою очередь исключает возможность образования дефектов на поверхности вакуумного барабана, характерных для способа, взятого в качестве ближайшего аналога.

Натяжение ленты в заявляемом способе происходит за счет того, что скорость вращения вакуумного барабана превышает скорость передвижения ленты от размоточного барабана (бобины) до вакуумного барабана. Прижатая к поверхности вакуумного барабана лента начинает двигаться со скоростью, равной скорости вращения вакуумного барабана, то есть со скоростью большей, чем ее скорость до вакуумного барабана. Именно эта разница и обеспечивает требуемую степень натяжения ленты в момент ее разъединения.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Рулон (бобина)полипропиленовой (полимерной) этикеточной ленты с нанесенными на нее этикетками устанавливают на размоточный столик и заправляют согласно технологической схеме (не приведена).

Сматываемая с рулона этикеточная лента проходит по всем рабочим органам машины. При этом производится нанесение даты на ленту, нанесение клея, разделение ленты на отдельные этикетки, отделение этикетки от остатка этикеточной ленты, наматывание этикетки на емкость. Клей на ленту наносится устройством для нанесения клея (не приведен). Лента с нанесенным на нее клеем поступает на наружную поверхность вакуумного барабана. По команде от датчика, считывающего метку на этикеточной ленте, этикеточная лента прижимается к поверхности вакуумного барабана несколько раньше, чем происходит разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки и удерживается в прижатом состоянии некоторое время. То есть этикеточная лента прижимается к поверхности вакуумного барабана до начала нагрева ленты вдоль намеченной линии разъединения до температуры плавления ее материала. Благодаря тому что скорость прижатой к поверхности вакуумного барабана ленты больше скорости ее движения до прижатия ее к поверхности вакуумного барабана, создается натяжение ленты перед началом нагрева этикеточной ленты до температуры плавления ее материала. С помощью рабочей части режущей пластины, нагретой до или выше температуры плавления материала этикеточной ленты, осуществляют нагрев этикеточной ленты вдоль намеченной линии разъединения до или выше указанной температуры. В результате этого нагрева происходит отделение этикетки от остатка этикеточной ленты. После отделения от остатка этикеточной ленты этикетка остается еще некоторое время прижатой к поверхности вакуумного барабана. При этом прижатая к поверхности вакуумного барабана этикетка двигается со скоростью, равной скорости вращения вакуумного барабана. Данная скорость превышает скорость движения остатка этикеточной ленты после отделения от нее этикетки. Благодаря этой разнице в скоростях между остатком этикеточной ленты и отделенной этикеткой в месте их разъединения создается зазор. В разработанной автором машине время начала срабатывания прижима этикеточной ленты к поверхности вакуумного барабана устанавливается относительно рабочей части режущей пластины: при повороте режущей пластины не доходя до рабочего положения на 2-3 градуса. Режущая пластина в разработанной автором машине установлена в плавающем корпусе на вращающемся шпинделе, который совершает один оборот по команде от датчика, считывающего метки на этикеточной ленте. Время прижатия этикеточной ленты и отделенной этикетки к поверхности вакуумного барабана устанавливается достаточным для отделения этикетки от остатка этикеточной ленты и создания зазора между остатком этикеточной ленты и этикеткой в месте их разъединения.

Емкости поступают по конвейеру к позиции нанесения этикеток. По команде от датчика, считывающего метку на этикетке, емкость проталкивается в зону обкатки между вакуумным барабаном и прижимной дугой. При этом на емкость наклеивается конец этикетки. Емкость, прижатая к поверхности вращающегося барабана внутренней поверхностью прижимной дуги, наматывает на себя этикетку. После полной намотки этикетки емкость отводится.

Способ нанесения на емкости этикеток с непрерывной полимерной ленты, включающий подачу этикеточной ленты с размоточного барабана или бобины на поверхность вакуумного барабана, нанесение на ее поверхность клея, разделение этикеточной ленты на отдельные этикетки, осуществляемое в два этапа, один из которых предусматривает нагрев этикеточной ленты вдоль намеченной линии разъединения до температуры плавления материала ленты, а другой - прижатие этикетки к поверхности вакуумного барабана, обеспечивающее ей движение в направлении от остатка этикеточной ленты для создания зазора между остатком этикеточной ленты и этикеткой в месте их разъединения, а также подачу емкостей к позиции нанесения на них этикеток, прижатие этикетки к емкости и отвод емкостей с приклеенной этикеткой, отличающийся тем, что дополнительно включает осуществляемое до начала нагрева ленты до температуры плавления ее материала ее прижатие к поверхности вакуумного барабана, осуществляемое в течение времени, достаточного для создания натяжения этикеточной ленты между местом прижатия и размоточным барабаном или бобиной и отделения от нее этикетки, при этом прижатие этикеточной ленты после отделения от нее этикетки становится прижатием этикетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наклеивания этикеток (купонов, акцизных марок и т.п.) на различные предметы в процессе расфасовки изделий и может применяться в различных отраслях техники.

Изобретение относится к способу и устройству для подачи и прикрепления этикеток к контейнерам и контейнеру с прикрепленной к нему этикеткой. .

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например , в текстильной промышленности прл этикетировке различных изделий. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано , например, при этикетировании прямоугольной тары н пищевой промышленности . .

Изобретение относится к упаковочной технике и может найти применение, например, в пищевой, торговой и других отраслях промышленности, в частности для этикетирования упаковок при фасовании и упаковывании продуктов в пакеты из полимерных пленок.

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение, например, в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для поштучного отделения этикеток из стопы и передачи их на участок наклейки.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для этикетирования групп или штучных изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию продовольственного машиностроения , и может найти применение, например, в автоматических линиях упаковки пищевых продуктов для этикетирования пленочных пакетов, пакетов с подложкой, коробок и т.п.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения этикеток и может быть использовано при этикетировании продукции, упакованной в пленку из полимерных материалов .

Изобретение относится к режущему механизму согласно ограничительной части пунктов 1, 3 или 19 формулы изобретения, а также к этикетировочному агрегату согласно ограничительной части пункта 28 формулы изобретения
Наверх