Крышка мобильного резервуара с раздельным парожидкостным уплотнением

Крышка мобильного резервуара с раздельным парожидкостным уплотнением, содержащая узел герметизации мобильного резервуара по жидкости и узел герметизации мобильного резервуара по парогазовой смеси. Изобретение направлено на создание новой конструкции крышки с раздельным парожидкостным уплотнением, с помощью которой обеспечивается безопасность транспортировки и хранения легкоиспаряющихся жидкостей в мобильном резервуаре. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, а именно к области герметизации емкостей, используемых для расфасовки, хранения и транспортировки жидкого топлива и других технологических жидкостей, применяемых при заправке транспорта и средств механизации.

Известен (RU, патент 2287464) контейнер, пригодный в том числе и для хранения и транспортировки жидкости, содержащий стенку контейнера, манжету, выступающую вверх по отношению к стенке контейнера и образующую горловину для установки герметизирующей втулки, по меньшей мере, с одним уплотнителем, расклиненным между герметизирующей втулкой и частью манжеты, которая содержит изогнутую стенку, соединенную со стенкой контейнера посредством первой кольцеобразной стенки, определяющей первую область изгиба, и ослабленный участок, позволяющий осуществлять изгиб стенки контейнера или части манжеты при приложении внешней силы вне зоны герметизации с уплотнителем, предотвращая деформацию части манжеты в зоне герметизации с уплотнителем.

Недостатком известного контейнера следует признать его непригодность к транспортировке и хранению горючих жидкостей.

Известна (RU, патент 28864) крышка для канистры, содержащей корпус с герметизированной горловиной и пароотводную трубку. Для герметизации горловины использованы резьбовое соединение на крышке и горловине, а также прокладка из эластичного материала, расположенная в крышке таким образом, что при навинчивании крышки на горловину торец горловины упирается в указанную прокладку.

Недостатком известной крышки для канистры следует признать отсутствие герметизации пароотводной трубки.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в разработке устройства, позволяющего герметизировать емкости для испаряющихся жидкостей с внешним парозабором, расположенным вблизи горловины.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного устройства, состоит в повышении безопасности транспортировки и хранения легкоиспаряющихся жидкостей, расфасованных в мобильные резервуары с внешним парозабором.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать крышку для мобильного резервуара с раздельным парожидкостным уплотнением, содержащую два автономных узла герметизации - узел герметизации мобильного резервуара по жидкости и узел герметизации мобильного резервуара по парогазовой смеси. В предпочтительном варианте реализации узлы герметизации выполнены в виде упругих деталей, укрепленных на внутренней стороне крышки, в частности - в виде подпружиненных колец. Толщина элемента, герметизирующего указанный мобильный резервуар по парогазовой смеси, может превышать толщину элемента, герметизирующего горловину указанного мобильного резервуара по жидкости. В некоторых вариантах реализации узел герметизации горловины выполнен в виде резьбовой пробки, ввертываемой в горловину при закрывании мобильного резервуара. В одном из вариантов реализации узел герметизации по парогазовой смеси выполнен в форме опрокинутого стакана с внутренней резьбой, соответствующего резьбе на парозаборнике. В частности, элемент, обеспечивающий герметизацию по жидкости, может быть выполнен в форме плоского кольца, плоской пластины или в форме круглой пробки с внешней резьбой. Форма элемента, герметизирующего мобильный резервуар по парогазовой смеси может иметь вид подпружиненного плоского элемента. Подпружиненными могут быть как каждый из уплотнительных элементов, так и один из них.

Любой из указанных вариантов реализации обеспечивает раздельную герметизацию мобильного резервуара по жидкости и герметизацию мобильного резервуара по парогазовой смеси.

На чертеже приведен схематично вид снизу на крышку, при этом использованы следующие обозначения: крышка 1, элемент 2 герметизации горловины, элемент 3 герметизации парозаборника.

В дальнейшем сущность разработанного технического решения будет раскрыта с использованием примеров реализации.

1. Крышка и мобильный резервуар выполнены из ударопрочного полистирола. Парозаборник мобильного резервуара выполнен в виде пароотводной трубки, торец которой заподлицо расположен с торцом горловины мобильного резервуара. На горловине мобильного резервуара выполнено резьбовое соединение для крышки. На дне крышки против торца горловины мобильного резервуара приклеено кольцо из силиконового каучука толщиной 5 мм, против торца пароотводной трубки приклеен круг диаметром 20 мм и толщиной 5 мм, предназначенный для герметизации горловины пароотводной трубки.

2. Крышка и мобильный резервуар выполнены из алюминиевого сплава - дуралюминия. Парозаборник выполнен в виде пароотводной трубки, торец которой расположен на 4 мм ниже торца горловины канистры. На горловине резервуара выполнено резьбовое соединение для крышки. На дне крышки против торца горловины мобильного резервуара приклеено кольцо из устойчивого к действию бензина пенополиуретана толщиной 8 мм, против торца пароотводной трубки приклеен круг диаметром 30 мм и толщиной 15 мм, предназначенный для герметизации горловины пароотводной трубки.

3. Крышка и мобильный резервуар выполнены из ударопрочного полистирола. Парозаборник выполнен в виде пароотводной трубки, торец которой расположен ниже на 6 мм торца горловины мобильного резервуара. На горловине корпуса мобильного резервуара выполнено байонетное соединение для крышки. На дне крышки против торца горловины канистры приклеено кольцо из полиметилметакрилата толщиной 3 мм, против торца пароотводной трубки приклеен круг диаметром 20 мм и толщиной 9 мм, предназначенный для герметизации горловины пароотводной трубки.

4. Мобильный резервуар и крышка выполнены из ударопрочного полистирола. Мобильный резервуар содержит внешний парозаборник, в виде окружающего горловину резервуара полого перфорированного тороидального элемента, полость которого соединена с пароотводной трубкой, второй конец которой расположен внутри мобильного резервуара напротив его горловины. Для герметизации горловины мобильного резервуара использовано первое кольцо, приклеенное на внутреннюю поверхность крышки против торца горловины, а для герметизации перфорированного тороидального элемента использовано второе кольцо, толщина которого превышает толщину первого кольца.

Использование независимых уплотнителей для горловины мобильного резервуара и парозаборника позволяет повысить безопасность заправки, транспортировки и перелива легколетучих огнеопасных жидкостей с использованием мобильных резервуаров.

1. Крышка мобильного резервуара с раздельным парожидкостным уплотнением, характеризуемая тем, что она содержит узел герметизации мобильного резервуара по жидкости и узел герметизации мобильного резервуара по парогазовой смеси.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что узлы герметизации выполнены в виде упругих деталей, укрепленных на внутренней стороне крышки.

3. Крышка по п.2, отличающаяся тем, что узлы герметизации выполнены в виде подпружиненных колец.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что толщина элемента, герметизирующего указанный мобильный резервуар по парогазовой смеси, превышает толщину элемента, герметизирующего горловину указанного мобильного резервуара по жидкости.

5. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что узел герметизации горловины выполнен в виде резьбовой пробки, ввертываемой в горловину при закрывании мобильного резервуара.

6. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что узел герметизации по парогазовой смеси выполнен в форме опрокинутого стакана с внутренней резьбой, соответствующей резьбе на парозаборнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров. .

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси. .

Изобретение относится к игровым и укупорочным средствам и может быть использовано для закрывания легких пластмассовых сосудов, имеющих резьбу на горловине, с целью придания им свойств летающих игрушек с реактивной тягой, например бутылок-ракет, движимых реакцией истечения водяной или воздушной струи.

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др.

Крышка // 2350528
Изобретение относится к пластиковой крышке для контейнера, а конкретно к крышке с уплотнительным устройством, и направлено на улучшение герметизации емкости при закрывании.

Изобретение относится к укупорочным изделиям для бутылок и подобных им емкостей с защитой содержимого емкости от подделки и может использоваться для укупорки различных емкостей с целью организации на горловине емкости, контроля вскрытия и предотвращения повторного налива, например, для бутылок, флаконов и т.д., а также для декоративного оформления сосудов с жидкостями с целью придания им лучшего эстетического вида и улучшения эксплуатационных характеристик емкостей

Изобретение относится к крышкам, которые фиксируются на горлышке за счет особой формы резьбы

Изобретение относится к укупорочному средству, которое содержит опорное средство, связанное с горловиной сосуда, и крышечное средство, снабженное устройством индикации вскрытия, и имеющим кольцевое предохранительное средство и клапанное средство, взаимодействующие с опорным средством

Изобретение относится к области упаковочных изделий и может быть использовано, например, для укупорки бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, к укупорочным средствам с индикацией вскрытия, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками

Изобретение относится к защитным колпачкам для бутылок и других подобных емкостей, снабженным системой защиты от повторного заполнения и системой индикации вскрытия; другими словами, системой, сигнализирующей о том, что крышку уже открывали
Наверх