Электрод генератора озона

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано при производстве озонаторов для очистки питьевой воды, сточных вод в целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности и др. Электрод выполнен из двух металлических гофрированных мембран с нанесенным на их поверхность слоем диэлектрика, жестко соединенных между собой и образующих внутреннюю кольцевую полость, имеющую штуцеры входа и выхода охлаждающей воды. На поверхности диэлектрика в пределах активной зоны выполнены диэлектрические выступы, равные длине разрядного промежутка и имеющие диаметр 3…8 мм. Количество выступов составляет 5…10 в одном квадратном дециметре поверхности активной зоны. Технический результат состоит в упрощении монтажа электродов генераторов озона и снижении эксплуатационных затрат за счет исключения в период эксплуатации замены дистанцирующих прокладок между электродами. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано в качестве устройства при производстве озонаторов для обеззараживания питьевой воды, очистных сточных вод предприятий, городов, животноводческих ферм, а также в целлюлозно-бумажной промышленности, нефтеперерабатывающей и др.

Известны генераторы озона с пластинчатыми электродами, используемые для производства озона высокой концентрации с низкими энергозатратами на его получение [1, 2]. Пластинчатые электроды позволяют выполнить интенсивное охлаждение как заземленных, так и высоковольтных электродов и обеспечить равномерный зазор между электродами, покрытыми диэлектриком. Все это обеспечивает высокие характеристики указанных генераторов озона. Однако конструкция генераторов озона имеет следующий недостаток: расстояние между электродами фиксируется с помощью прокладок, устанавливаемых при монтаже электродных блоков. В качестве прокладок используется фторопластовая лента толщиной 0,5…0,8 мм и шириной 4…6 мм. Как показал опыт эксплуатации генераторов озона (более 4-х лет), равномерное размещение прокладок в активной зоне (активная зона - зона горения разряда) между электродами - довольно сложная операция. В то же время, при длительной работе прокладки разрушаются, нарушается равномерность горения электрического разряда, что приводит к снижению эффективности работы генераторов озона с уменьшением выхода озона.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является электрод, примененный в системе электродов генератора озона по патенту [2], выполненный из жестко соединенных между собой гофрированных мембран, которому присущи указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание дистанцирующего устройства, не требующего его монтажа и сохраняющего свою геометрию в течение всего периода эксплуатации электродов. Это достигается тем, что каждый электрод генератора выполнен из двух металлических гофрированных мембран с нанесенным на их поверхность слоем диэлектрика, жестко соединенных между собой и образующих внутреннюю кольцевую полость, имеющую штуцеры входа и выхода охлаждающей воды, отличается тем, что на поверхности диэлектрика в пределах активной зоны имеются выступы из стекла или стеклоэмали, равные длине разрядного промежутка, имеющие диаметр 3…8 мм, причем их количество составляет 5…10 в одном квадратном дециметре поверхности активной зоны.

На фиг.1 и фиг.2 изображены два вида (вид спереди и вид сверху) электрода генератора озона, состоящего из двух гофрированных мембран (верхняя - 1 и нижняя - 2), штуцеров входа и выхода охлаждающей воды 3, диэлектрического покрытия 4 и диэлектрических выступов 5; высота выступов равна длине разрядного расстояния, которая, в зависимости от состава исходного газа (воздух, обогащенный воздух или кислород), составляет от 0,3 до 1 мм. При сборке пакета системы электродов выступы, расположенные на гребне волны электрода, размещаются во впадине соседнего электрода, а выступы, расположенные во впадине волны, - на гребне соседнего электрода, обеспечивая постоянство разрядного расстояния при количестве выступов не менее 5 на одном квадратном дециметре поверхности активной зоны электрода. Увеличение количества выступов более 10 нецелесообразно из-за уменьшения площади активной зоны. Диаметр выступов 3…8 мм определяется технологией их нанесения. Выступы формируются из диэлектрика (например, стеклоэмали), срок службы которого равен сроку службы диэлектрика, нанесенного на поверхность электрода.

Кроме увеличения срока службы электродной системы и снижения трудоемкости ее монтажа выступы позволяют увеличить турбулентность потока рабочего газа в разрядном промежутке и улучшить таким образом охлаждение электродов. Выход озона увеличивается также за счет увеличения площади активной зоны электродов: прокладки из фторопластовой ленты занимают 5…8% площади активной зоны, в то время как выступы - не более 1,5%.

Источники информации

1. Патент РФ №2046753, МКИ С01В 13/11, опубл. 27.10.1995.

2. Патент РФ №2199487, МКИ С01В 13/11, опубл. 27.02.2003 (прототип).

Электрод генератора озона, выполненный из двух металлических гофрированных мембран с нанесенным на их поверхность слоем диэлектрика, жестко соединенных между собой и образующих внутреннюю кольцевую полость, имеющую штуцеры входа и выхода охлаждающей воды, отличающийся тем, что на поверхности диэлектрика в пределах активной зоны имеются выступы из стекла или стеклоэмали, равные длине разрядного промежутка, имеющие диаметр 3…8 мм, причем их количество составляет 5…10 в одном квадратном дециметре поверхности активной зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения озона из неосушенного воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для озонирования воздуха, воды и т.п. .

Изобретение относится к области получения озона посредством воздействия на кислородосодержащий газ импульсным барьерным разрядом. .

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано в качестве устройства для получения озона при обеззараживании питьевой воды, очистке сточных вод предприятий, городов и животноводческих ферм, в медицине и др.

Изобретение относится к устройствам барьерного разряда. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обработки озоном твердых и газовых сред, дезинфекции и дезодорации, а также в установках кондиционирования воздуха, холодильном оборудовании и т.д.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам получения озона и перекиси водорода, которое может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании новых типов озонаторных установок повышенной производительности, обеспечивающих снижение энергозатрат на электросинтез озона.

Изобретение относится к способам получения озона и регулирования концентрации его в озоновоздушных и озонокислородных смесях
Изобретение относится к средствам гигиены и профилактики кариеса

Изобретение относится к генераторам для синтеза озона из кислорода из воздуха атмосферы и других кислородосодержащих газовых смесей

Озонатор // 2394756
Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода или воздуха с помощью барьерного электрического разряда и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для очистки и обеззараживания газовых и водных сред, поверхностей, для стимулирования жизнедеятельности биологических объектов

Изобретение относится к устройству для получения озона путем электросинтеза и может быть использовано в сельском хозяйстве, АПК, пищевой, фармакологической, косметической, промышленности и медицине

Изобретение относится к генератору озона с двумя электродами (3, 5) и находящимся между ними слоем диэлектрика (15), которые расположены так, что между слоем диэлектрика (15) и одним из электродов (5) образуется зазор для озонирования (13), через который может протекать кислородсодержащий газ

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, локального озонирования воздуха в труднодоступных объемах, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине, для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и профилактики и лечения болезней пчел и т.д

Изобретение относится к устройствам, используемым в биологии, химической промышленности, медицине, сельском хозяйстве для получения озона с помощью электрического разряда

Озонатор // 2427528
Изобретение относится к аппаратам синтеза озона из кислородосодержащих газов
Наверх