Способ получения гидропероксида циклогексил-п-ксилола

Изобретение относится к циклическим углеводородам, в частности к получению гидропероксида циклогексил-п-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленола и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов. Получение гидропероксида циклогексил-п-ксилола ведут окислением циклогексил-п-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении, в присутствии катализатора N-гидроксифталимида в количестве 0,5-2,5 мас.%., температуре процесса 110-150°С, в течение 1-3 часов до содержания гидропероксида циклогексил-п-ксилола 9,8%. Технический результат - сокращение продолжительности процесса окисления и снижение энергозатрат. 2 табл.

 

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексил-п-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленола и циклогексанона [1. Б.Д.Кружалов, Б.И.Голованенко. Совместное получение фенола и ацетона. - М.: Гостоптехиздат, 1963; 2. Г.Д.Харлампович, Ю.В.Чуркин. Фенолы. - М.: Химия, 1974], а также в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов [3. Г.А.Разуваев, Ю.А.Ольдекоп, Е.И.Федорова. Успехи химии, 21, 379 (1952)].

Наиболее близким является способ получения гидропероксида циклогексил-п-ксилола жидкофазным окислением циклогексил-п-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 110-150°С в присутствии инициатора - гидропероксида изопропилбензола. В присутствии гидропероксида изопропилбензола при температуре 110°С удалось накопить 3,8% гидропероксида циклогексил-п-ксилола за 7 часов. С повышением температуры до 150°С количество гидропероксида увеличивается до 6,5% за 3 часа. Условия проведения процесса представлены в таблице 1 [4. Е.А.Курганова, Е.В.Смирнов, Ю.А.Лойко, Г.Н.Кошель. Известия ВУЗов, 2008, т.51 (4), с.34-36].

Таблица 1
Автоокисление циклогексил-п-ксилола при температуре 110-150°С
№ опыта Количество гидропероксида изопропилбензола, взятого на окисление, мас.% Температура реакции, °С Максимальное содержание гидропероксида циклогексил-п-ксилола, Время окисления, час Средняя скорость образования гидропероксида циклогексил-п-ксилола, (%/час)
1 1,53 110 3,8 7 0,5
2 1,53 120 4,9 7 0,7
3 1,53 130 5,5 7 0,8
4 1,53 140 6,3 7 0,9
5 1,53 150 6,5 3 2,1
6 2,21 110 4,8 7 0,7

Характерной особенностью выше указанного процесса является низкая скорость окисления (не более 1-2,1%), длительное проведение процесса (6-7 часов), которое в ряде случаев приводит к самопроизвольному распаду гидропероксидов. Все выше указанное приводит к значительным энергозатратам.

Технической задачей данного изобретения является устранение выше указанных недостатков, повышение скорости процесса образования гидропероксида циклогексил-п-ксилола, снижение продолжительности процесса и уменьшение энергозатрат при его проведении.

Данная техническая задача решается использованием способа получения гидропероксида циклогексил-п-ксилола путем жидкофазного циклогексил-п-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 110-150°С, в присутствии катализатора N-гидроксифталимида, в количестве 0,5-2,5 мас.%. В указанных условиях удается окислить циклогексил-п-ксилол за 1-3 часа до содержания гидропероксида циклогексил-п-ксилола до 9,8% при селективности ее образования свыше 90%. Характерной особенностью используемого нами катализатора является простота его получения и возможность его многократного использования.

Настоящее изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В стеклянный реактор емкостью 10 см3 загружали 4 см3 циклогексил-о-ксилола и 1,19 мас.% N-гидроксифталимида, подавали кислород при атмосферном давлении, температуре 130 в течение 3 часов и непрерывном перемешивании. Содержание гидропероксида составило 8,7%. Оксидат анализировали на содержание гидропероксида йодометрическим методом анализа. Циклогексил-п-ксилол был получен алкилированием n-ксилола циклогеканолом.

Пример 1

В стеклянный реактор емкостью 10 см3 загружали 4 см3 циклогексил-п-ксилола и 1,19 мас.% N-гидроксифталимида, подавали кислород при атмосферном давлении, температуре 150°С в течение 1 часа и непрерывном перемешивании. Содержание гидропероксида составило 9,8%. Оксидат анализировали на содержание гидропероксида йодометрическим методом анализа. Циклогексил-п-ксилол был получен алкилированием n-ксилола циклогеканолом.

Результаты проведенных опытов приведены в таблице 2.

Таблица 2
Автоокисление циклогексил-п-ксилола в присутствии N-гидроксифталимида.
№ опыта Количество N-гидроксифталимида, взятого на окисление, мас.% Температура реакции, °С Максимальное содержание гидропероксида циклогексил-п-ксилола, % Время окисления, час Средняя скорость образования гидропероксида циклогексил-п-ксилола, (%/час)
1 1,19 110 1,56 3 2,9
2 1,19 130 8,7 3 2,9
3 1,19 140 9,4 3 3,1
4 1,19 150 9,8 1 9,8
5 0,59 130 7,9 3 2,6
6 2,38 130 8,1 3 2,7

Время получения гидропероксида циклогексил-п-ксилола по предлагаемому способу по сравнению с прототипом сокращается в 2-7 раз, энергозатраты снижены на 25-30%.

Способ получения гидропероксида циклогексил-п-ксилола жидкофазным окислением циклогексил-п-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении и температуре 110-150°С, отличающийся тем, что окисление циклогексил-п-ксилола проводят в присутствии катализатора N-гидроксифталимида в течение 1-3 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексил-о-ксилола, который может служить источником совместного получения ксиленолов и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилизопропилбензола, который используется в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.

Изобретение относится к способу получения гидропероксида циклогексилтолуола, который может служить источником совместного получения крезолов и циклогексанона и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов.
Изобретение относится к способу получения органических алкиларилгидропероксидов, используемых в качестве исходного материала при получении пропиленоксида и алкениларила.

Изобретение относится к способу получения -фенилэтилгидропероксида из этилбензола окислением последнего кислородом в присутствии тройной каталитической системы, включающей бис-ацетилацетонат никеля, электронно-донорное комплексообразующее соединение, например стеарат щелочного металла - натрия или лития, N-метилпирролидон-2, гексаметилфосфортриамид, а также фенол в концентрации (0,5-3,0)10-3 моль/л, -фенилэтилгидропероксид используется для получения пропиленоксида, мировое производство которого составляет более 106 тонн в год, причем 44% производства основано на применении ФЭГ в качестве эпоксидирующего агента.

Изобретение относится к способу получения гидропероксидов путем окисления углеводорода кислородсодержащим газом в присутствии определенного соединения для избирательного преобразования углеводорода в соответствующий гидропероксид.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. .
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола. .

Изобретение относится к реакторному устройству для получения гидроперекиси этилбензола окислением этилбензола кислородсодержащим газом (кислородом) и может быть использовано при получении соответственно гидроперекисей изобутана и изопентана.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения оксида пропилена и стирола. .
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в процессе совместного получения окиси пропилена и стирола

Изобретение относится к получению гидропероксидов алкилароматических углеводородов, которые могут служить источником получения кислородсодержащих органических соединений (фенола, метилфенолов, ацетона, циклогексанона и др.) и в качестве инициатора эмульсионной полимеризации непредельных углеводородов
Изобретение относится к получению гидропероксида n-цимола, который может быть использован для совместного получения крезола и ацетона

Настоящее изобретение относится к способу выделения моноалкилбензола из газового потока, включающего кислород и моноалкилбензол, в котором газовый поток, включающий кислород и моноалкилбензол, вступает в контакт с жидким потоком, включающим нафталиновое соединение. Кроме того, настоящее изобретение относится к способу получения алкилфенилгидропероксида, включающему указанное выделение моноалкилбензола. Данный способ позволяет эффективно и селективно выделять моноалкилбензол. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к получению гидропероксида изопропил-м-ксилола, который может быть использован для совместного получения ксиленола и ацетона. Предложен способ получения гидропероксида изопропил-м-ксилола жидкофазным окислением изопропил-м-ксилола кислородом воздуха при атмосферном давлении, температуре процесса 120-130°C, в течение 1,5-2 часов, в присутствии в качестве катализатора N-гидроксифталимида в количестве 1-3 мас.%. В соответствии с предложенным способом содержание гидропероксида изопропил-м-ксилола составляет 16-21%. Данный катализатор исключает использование инициатора и щелочных добавок, что значительно упрощает процесс. При этом достигается высокая скорость окисления изопропил-м-ксилола: около 10-15% в час при селективности образования гидропероксида 95-97%. 3 пр.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к получению гидропероксида этилбензола (ГПЭБ) в процессе совместного получения стирола и оксида пропилена гидропероксидным методом. Более конкретно, оно относится к первой стадии этого процесса, на которой вырабатывают ГПЭБ жидкофазным окислением этилбензола молекулярным кислородом воздуха. В соответствии с изобретением получение гидропероксида этилбензола осуществляют жидкофазным каталитическим окислением этилбензола кислородом воздуха при повышенной температуре в присутствии катализатора и инициирующей добавки. В качестве катализатора и инициирующей добавки используют сконденсировавшуюся часть потока отработанного воздуха со стадии окисления этилбензола, обработанную гидроокисью аммония, или поток, образующийся при отмывке и нейтрализации продуктов реакции от кислых примесей гидроокисью аммония до рН 4-8. Избыточный неокисленный этилбензол отделяют вакуумной ректификацией при условии подачи в куб колонны воздуха, разбавленного азотом до содержания 8-12 об.% кислорода, а в укрепляющую часть ректификационной колонны - острого водяного пара. Технический эффект: содержание гидропероксида этилбензола в оксидате до 45 мас.% при селективности его образования более 90 мол.%. 2 пр.
Наверх