Дополнительные гетероциклические соединения и их применение в качестве антагонистов метаботропного глутаматного рецептора

Изобретение относится к соединениям формулы

и другим, указанным в п.1 формулы изобретения, и фармацевтической композиции на их основе, а также к способу ингибирования активности рецептора mGluR5 c их использованием. Соединения могут найти применение для лечения и профилактики заболеваний, опосредованных активностью рецептора mGluR5. 3 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение или его фармацевтически приемлемая соль, выбранное из группы, состоящей из соединений, перечисленных в следующей таблице:

2. Фармацевтическая композиция, обладающая свойством антагониста рецептора mGluR5, содержащая в качестве активного ингредиента терапевтически эффективное количество соединения по п.1 в ассоциации с одним или более чем одним фармацевтически приемлемым разбавителем, эксципиентом и/или инертным носителем.

3. Соединение по п.1, обладающее свойством антагониста рецептора mGluR5.

4. Способ ингибирования активации рецепторов mGluRS, при котором клетку, содержащую указанный рецептор, обрабатывают эффективным количеством соединения по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным диаминопирролохиназолинов формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов протеинтирозинфосфатазы РТР1, которые могут быть использованы для лечения заболеваний, опосредованных действием последней, в частности для снижения глюкозы в крови.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I ,в которой R1 обозначает фенил; G обозначает С1-С7-алкилен; Q обозначает -NH-; и Х обозначает С1-С7-алкилен, или к его солям.

Изобретение относится к области биологически активных соединений и касается лекарственного средства, содержащего 2-метилтио-5-метил-6-нитро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидин-7(3Н)-он, обладающего противовирусным действием, предназначенного для лечения и профилактики инфекционных вирусных заболеваний животных и человека, и может быть использовано в лечебных учреждениях, научно-исследовательских лабораториях, в животноводстве и птицеводстве.

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.

Изобретение относится к соли N,2-диметил-6-[7-(2-морфолиноэтокси)хинолин-4-илокси] бензофуран-3-карбоксамида, а именно бисмалеату N,2-диметил-6-[7-(2-морфолиноэтокси)хинолин-4-илокси] бензофуран-3-карбоксамида, обладающей противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к тригетероциклическим соединениям формулы (Ia) и их фармацевтически приемлемым солям в качестве ингибитора роста раковых или опухолевых клеток, к способу их получения, к фармацевтической композиции на их основе, способу лечения с их использованием, а также к промежуточным соединениям формулы (II) и способу его получения.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям. .

Изобретение относится к соединениям формул I или II в форме их солей, рацематов, рацемических смесей и чистых энантиомеров, а также их диастереомеров и их смесей. .
Наверх