Способ получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами

Изобретение относится к способу получения люминесцентных наночастнц сульфида кадмия, используемых при производстве дисплеев, в электрофотографии и других отраслях промышленности. Описывается способ получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, включающий выращивание наночастиц сульфида кадмия непосредственно в полимерных матрицах. Полимерное соединение, выбранное из ряда, включающего полистирол-блок-полиэтиленоксид, полистирол-блок-4-винилпиридин или полифенилен, подвергают растворению, вносят в полученный раствор анионное поверхностно-активное вещество с последующим добавлением соединения, содержащего катионы кадмия, а затем соединения, содержащего анионы серы, и после выращивания наночастиц сульфида кадмия удаляют избыток анионного поверхностно-активного вещества. Изобретение обеспечивает повышение качества люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, в том числе яркости и чистоты света, за счет контролируемого проведения процесса роста наночастиц и снижения их агрегации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к химической и электронной отраслям промышленности, а конкретно к способу получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия (CdS), стабилизированных полимерными матрицами. Изобретение может быть использовано при производстве дисплеев, в электрофотографии, при изготовлении осветительных источников, фотодетекторов, сенсоров, полевых транзисторов, диодных лазеров и в других областях, когда необходимо обеспечить люминесценцию при преобразовании электрической энергии в световую.

Одним из направлений конструирования дисплеев является использование органических материалов для светоизлучающих диодов (OLED), которые значительно более дешевы, чем на основе неорганических. Известно, что полупроводниковые узкодисперсные нанокристаллы определенного размера (от 2 до 8) нм эффективно излучают свет в видимой области спектра, однако решающим фактором при их использовании в качестве активных слоев OLED является органический материал, который стабилизирует эти наночастицы. Одним из путей стабилизации является выращивание наночастиц (или нанокристаллов) в матрицах полимеров. В случае использования полимеров в качестве матриц для полупроводниковых наночастиц материал активного слоя (наночастица, стабилизированная органическим веществом) может рассматриваться как гибридный органический/неорганический материал, где каждый компонент вносит свой вклад и может усиливать суммарный эффект эффективности излучения. Качество люминесцентных наночастиц (или полупроводниковых нанокристаллов) определяется в большей степени их размерами и дисперсностью. Удовлетворительная эффективность синего излучения, например, проявляется у частиц с размером 2 нм и дисперсностью не более 10%. Такие нанокристаллы можно вырастить высокотемпературным методом, но чтобы предотвратить агрегацию (и потерю свойств) они стабилизируются ПАВ, в основном, с фосфатными группами. Эти группы, находясь в структуре нанокомпозита, в значительной степени тушат люминесценцию. Другим путем является выращивание нанокристаллов непосредственно в матрицах полимеров, не содержащих групп, которые были бы ответственны за ухудшение эффективности излучения. Однако в таких матрицах практически невозможно вырастить кристаллы с узким распределением по размерам.

Наиболее распространенный подход, определяющий ряд способов получения нанокомпозита сульфид кадмия/полимер, это высокотемпературный синтез нанокристаллов сульфида кадмия из неорганических солей кадмия и сульфидов в оболочке анионного сурфактанта и последующая модификация поверхности оболочки нанокристалла группами мономера с последующей полимеризацией (Rong, Min Zhi; Zhang, Ming Qiu; Liang, Hai Chun; Zeng, Han Min. Surface derivatization of nano-CdS clusters and its effect on the performance of CdS quantum dots in solvents and polymeric matrices Applied Surface Science (2004), 228(1-4), 176-190).

Метод требует проведения синтеза в несколько стадий, включающих энергетически затратные, а эффективность люминесценции полученных наночастиц невысока из-за пассивирущего действия оболочки.

Другим способом получения указанных частиц было выращивание нанокристаллов непосредственно в полимерной матрице. Стабилизация осуществлялась или за счет хелатирующих групп блок-сополимеров (Chu, Yuan-Chih; Wang, Cheng-Chien; Chen, Chuh-Yung. Synthesis of luminescent and rodlike CdS nanocrystals dispersed in polymer templates. Nanotechnology (2005), 16(1), 58-64) или координирующих анионы соли аминогрупп поливинилпирролидона (Liu, S.H.; Qian, X.F.; Yin, J.; Ma, X.D.; Yuan, J.Y.; Zhu, Z.K, Preparation and characterization of polymer-capped CdS nanocrystals. Journal of Physics and Chemistry of Solids (2002), 64(3), 455-458).

Однако указанные способы имели два существенных недостатка. Первый - это неконтролируемый рост наночастиц и, следовательно, их высокая дисперсность, оказывающая отрицательное влияние на чистоту света. И второй - это тенденция к агрегации, т.е. слипанию частиц за счет недостаточной стабилизации, также приводящая к снижению параметров яркости и чистоты света.

Известен, принятый за прототип, способ получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, включающий выращивание наночастиц сульфида кадмия непосредственно в полимерных матрицах. Стабилизация частиц при этом осуществлялась дендримерами на основе звездообразного полиаминоамина третьей - пятой генерации, где аминогруппы выступали в качестве стабилизатора (Sooklal, Kelly; Hanus, Leo H.; Ploehn, Harry J.; Murphy, Catherine J., A blue-emitting CdS/dendrimer nanocomposite, Advanced Materials (Weinheim, Germany) (1998), 10(14), 1083-1087).

Однако этот способ имеет те же недостатки: неконтролируемый рост наночастиц и, следовательно, их высокая дисперсность, оказывающая отрицательное влияние на чистоту света. И второе - это тенденция к агрегации, т.е. слипанию частиц за счет недостаточной стабилизации, также приводящая к снижению параметров яркости и чистоты света.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения качества люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, в том числе яркости и чистоты света.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, включающем выращивание наночастиц сульфида кадмия непосредственно в полимерных матрицах, новизна заключается в том, что полимерное соединение, выбранное из ряда, включающего полистирол-блок-полиэтиленоксид, полистирол-блок-4-винилпиридин или полифенилен, подвергают растворению до образования раствора сферических частиц, вносят в полученный раствор анионное поверхностно-активное вещество с последующим добавлением соединения, содержащего катионы кадмия, а затем соединения, содержащего анионы серы, и после выращивания наночастиц сульфида кадмия удаляют избыток анионного поверхностно-активного вещества.

В данной заявке под термином «сферические частицы» понимаются как мицеллы, образующиеся при растворении амфифильных блок-сополимеров, так и «макромолекулы сферической формы», образующиеся при растворении разветвленных полимеров.

Проведение процесса предлагаемым способом позволяет выращивать узкодисперсные частицы в полимерной матрице.

Указанные нами исходные полимеры не содержат реакционноспособных функциональных групп, и поэтому образуемые на их основе растворением в известных подходящих для каждого полимера растворителя глобулярные полимерные системы «не тушат» люминесценцию образованных впоследствии в них, как в матрицах, нанокристаллов сульфида кадмия.

Введение анионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) в «инертные», не содержащие функциональных групп, полимерные матрицы позволяет использовать эти матрицы как надежную стабилизационную систему для формирования наночастиц CdS размером 2-8 нм.

После осуществления химических операций анионный ПАВ вымывается из полимерной матрицы, чтобы в дальнейшем не оказывать влияния на оптические свойства нанокомпозита.

В качестве анионного поверхностно-активного вещества наиболее часто в настоящее время используют додецилсульфат натрия (ДСН).

Чаще всего в качестве соединения, содержащего анионы серы, берут сульфид натрия или сероводород.

Доступный в промышленных масштабах полистирол-блок-полиэтиленоксид (ПС-ПЭО), является амфифильным блок-сополимером, образующим в воде сферические частицы - мицеллы с неполярными ядрами. Анионное ПАВ вводится для индуцирования заряда на поверхности гидрофобных ядер блок-сополимерных мицелл, что стабилизирует соль кадмия и в дальнейшем наночастицы.

Блок-сополимер, образующий мицеллы в неводных средах, это - полистирол-блок-4-винилпиридин. В таких растворителях, как толуол, этот блок-сополимер образует мицеллы с ядром поли-4-винилпиридина. Ядро хорошо координируется с ДСН, вводимым в спиртовом растворе.

Полифенилен с объемными ароматическими заместителями, растворимый в органических растворителях, где при растворении образует сферические частицы, хорошо совмещается с ДСН, вводимым в небольшом количестве спиртового раствора, кроме того, он и сам является люминесцентным.

Технический результат предлагаемого изобретения проявляется в контролируемом проведении процесса роста наночастиц и снижении агрегации получаемых частиц.

В зависимости от условий реакции - концентрация полимера, концентрация солей, температурный режим (от 20 до 30°С), скорость перемешивания - можно контролировать рост наночастиц, т.е. получить наночастицы сульфида кадмия с варьируемыми размерами и дисперсностью, при этом главный результат от применения предлагаемого изобретения: излучение света в узком диапазоне длин волн и стабильность свойств во времени, практически не меняются.

На фиг.1 представлена схема формирования гибридных мицелл амфифильного блок-сополимера с анионным ПАВ (например, додецилсульфат натрия).

На фиг.2 представлена схема ионного обмена противоионов ДСН в гибридной системе ПС-ПЭО/ДСН на ионы кадмия.

На фиг.3 представлена схема формирования наночастиц CdS.

В качестве исходных веществ были использованы стандартные блок-сополимер полистирол-блок-полиэтиленоксид (ПС-ПЭО) ПС-ПЭО (PS-b-PEO, SE1030 PS-1000, РЕО-3000, Mn=4000, Mw=6200), додецилсульфат натрия (ДСН, 80%), ацетат кадмия (кадмий ацетат дигидрат, C4H6CdO4×2H2O, ≥98,0%), сульфид натрия (Na2S×9H2O, 99%) и сероводород (H2S, 99,5%), выпускаемые отечественными и иностранными фирмами.

Пример 1.

Для приготовления водного раствора полимера с концентрацией 10 г/л рассчитанное количество дистиллированной воды наливали в пробирку Шленка, оборудованную магнитной мешалкой, вакуумировали и заполняли аргоном, затем туда же помещали навеску ПС-ПЭО и оставляли перемешиваться на сутки. Далее к раствору добавляли ПАВ до концентрации 0.8×10-3 моль/литр и оставляли перемешиваться на 2 суток. (см. фиг.1).

Затем к мицеллярному раствору приливали эквивалентное по концентрации количество соли кадмия и сразу же вводили десятикратный мольный избыток сульфида натрия. В нашем случае, используя катионы кадмия, полученные диссоциацией ацетата кадмия дигидрата (C4H6CdO4×2H2O), был осуществлен ионный обмен противоионов ДСН в гибридной системе полимер/ДСН на ионы кадмия. (см. фиг.2).

Далее раствор перемешивали в течение суток. Дальнейшее введение сульфида натрия или сероводорода приводит к насыщению полимерной глобулярной структуры наночастицами CdS с регулируемым размером в зависимости от условий реакции. (см. фиг.3).

Образец отмывали от избытка ПАВ достаточным количеством дистиллированной воды при помощи ультрацентрифугирования и доводили раствор до первоначального объема.

По данным просвечивающей электронной микроскопии размер частиц составлял 6-8 нм. Дальнейшее введение сульфида натрия или сероводорода приводит к насыщению образованных сферических частиц наночастицами CdS с регулируемым размером в зависимости от условий реакции (фиг.3). Квантовый выход фотолюминесценции в растворе 7% (относительно хининсульфата).

Пример 2. К мицеллярному раствору по примеру 1 приливали эквивалентное по концентрации количество соли кадмия и затем пропускали в течение трех часов газообразный сероводород. Размер наночастиц по данным ПЭМ 6 нм.

Квантовый выход люминесценции в растворе 11% (относительно хининсульфата).

Пример 3. К мицеллярному раствору по примеру 1 приливали 0,5 эквивалентное количество соли кадмия и затем пропускали в течение трех часов газообразный сероводород. Размер наночастиц по данным ПЭМ 2 нм. Получаемые наночастицы сульфида кадмия, стабилизированные полимерными матрицами, не изменяли свою структуру в течение всего времени наблюдения (1 год). Квантовый выход люминесценции в растворе 13% (относительно хининсульфата).

Пример 4.

Для получения мицеллярного раствора полистирол-блок-поли-4-винилпиридина (ПС-b-П-4-ВП) в толуоле помещали 0.05 г (1.34·10-4 М) блок-сополимера в 3-горлую круглодонную колбу, приливали 20 мл растворителя, перемешивали и оставляли на ночь. Далее в колбу помещали при перемешивании в атмосфере аргона раствор ДСН (анионный ПАВ) в 0,5 мл спирта до концентрации 0.8×10-3 моль/литр и оставляли перемешиваться на 2 суток. В атмосфере аргона при комнатной температуре, предварительно вакуумировав мицеллярный раствор ПС-b-П-4-ВП в толуоле, добавляли 0.0089 г (3.86·10-4 М) дигидрата ацетата кадмия C4H6CdO4·2H2O и перемешивали в течение 2 суток.

Получение наночастиц сульфида кадмия в мицеллах ПС-b-П-4-ВП проводили путем обработки комплексов ацетата кадмия в блок-сополимере сероводородом при температуре 30°С в течение 1 часа. Образец отмывали от избытка ПАВ достаточным количеством дистиллированной воды при помощи ультрацентрифугирования и доводили раствор до первоначального объема.

Для определения содержания кадмия и серы в блок-сополимерном образце удаляли растворитель на вакуумном роторном испарителе при 40°С в течение 30 минут при 16 mBar и далее с помощью вакуумного масляного насоса в течение 6 часов при 0.6 mBar.

Квантовый выход люминесценции в растворе 25% (относительно хининсульфата).

Пример 5. В раствор 0.05 г (1.5·10-4 М) полифенилена с объемными фениленовыми заместителями (ПФ), представляющими собой сферические частицы, распределенные в 20 мл толуола, помещали при перемешивании в атмосфере аргона раствор ДСП (анионный ПАВ) в 0,2 мл спирта до концентрации 0.8×10-3 моль/литр и оставляли перемешиваться на 2 суток. Затем добавляли 0.0089 г (3.86·10-4 М) дигидрата ацетата кадмия C4H6CdO4·2H2O (в 0,5 мл спирта) и перемешивали в течение 1 суток.

Получение наночастиц сульфида кадмия в матрицах ПФ проводили путем обработки комплексов ацетата кадмия в растворе сероводородом при температуре 30°С в течение 3 часов. Образец отмывали от избытка ПАВ достаточным количеством дистиллированной воды при помощи ультрацентрифугирования и доводили раствор до первоначального объема.

Полимер высаживали в спирт и отмывали спиртом от ДСП. Для определения содержания кадмия и серы в образце, удаляли растворитель на роторном испарителе при 40°С в течение 30 минут при 16 mBar и далее сушили с помощью вакуумного масляного насоса в течение 6 часов при 0.6 mBar.

Квантовый выход люминесценции в растворе 45% (относительно хининсульфата).

Таким образом, проведение способа получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами в соответствии с предлагаемым изобретением, позволяет достичь повышения качества люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, в том числе квантового выходя люминесценции.

1. Способ получения люминесцентных наночастиц сульфида кадмия, стабилизированных полимерными матрицами, включающий выращивание наночастиц сульфида кадмия непосредственно в полимерных матрицах, отличающийся тем, что полимерное соединение, выбранное из ряда, включающего полистирол-блок-полиэтиленоксид, полистирол-блок-4-винилпиридин или полифенилен, подвергают растворению, вносят в полученный раствор анионное поверхностно-активное вещество с последующим добавлением соединения, содержащего катионы кадмия, а затем соединения, содержащего анионы серы, и после выращивания наночастиц сульфида кадмия удаляют избыток анионного поверхностно-активного вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве анионного поверхностно-активного вещества используют додецилсульфат натрия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве соединения, содержащего анионы серы, используют сульфид натрия или сероводород.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания люминесцентных наноструктурных композиционных керамических материалов на основе диоксида кремния и ортосиликата цинка (виллемита) и может быть использовано при разработке светоизлучающих и светосигнальных устройств, например плазменных дисплейных панелей, световых матричных индикаторов, светофоров и т.п., излучающих определенный цветовой тон видимого спектра.

Изобретение относится к оптоэлектронике ядерно-физических исследований, а точнее изготовления мощных твердотельных лазеров, работающих в УФ-области спектра. .
Изобретение относится к неорганической химии, к способам получения сульфидных электролюминофоров, в частности электролюминофоров типа А2В6. .

Изобретение относится к опто- и акустоэлектронике и может быть применено при изготовлении люминесценции индикаторов фото-, катодо- и -возбуждения, спектрометров и элементов различной аппаратуры.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к нелинейному катодолюминофору с белым цветом свечения, используемому в индикаторных ЭЛП с токовым управлением цветом свечения.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способу поверхностной обработки частиц люминофора, и может быть использовано для капсулирования частиц люминофора с целью повышения светотехнических и эксплуатационных параметров.

Изобретение относится к способу получения устойчивых к влаге частиц электролюминесцентного фосфора, устройству для его осуществления и частице фосфора. .
Изобретение относится к способам скрытой записи информации, в частности к способам записи с помощью антистоксовских люминофоров, и предназначено для повышения степени защиты различной полиграфической продукции (документы, этикетки, марки, надписи на товарах и упаковках и т.п.), выполненной способом флексографии, от подделок.

Изобретение относится к люминесцентной технике, в частности к способам получения люминофорных суспензий, и может быть использовано в производстве тонкослойных катодолюминесцентных экранов.
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при получении экранов кинескопов цветного изображения. .
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при получении экранов кинескопов цветного изображения. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно технологии получения люминофоров для рентгеновских экранов на основе сульфида цинка и кадмия. .
Изобретение относится к технологии получения люминифоров для рентгеновских экранов на основе сульфидов цинка и кадмия. .

Изобретение относится к получению полупроводниковых квантовых точек типов ядро и ядро-оболочка методом коллоидного синтеза, которые могут быть использованы в производстве различных люминесцентных материалов, а также в качестве основы для производства сверхминиатюрных светодиодов, источников белого света, одноэлектронных транзисторов, нелинейно-оптических устройств, фоточувствительных и фотогальванических устройств
Наверх