Способ усиления иммунного ответа млекопитающего на антиген

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к вакцинации с использованием нуклеиновых кислот, и может быть использовано в медицине. Млекопитающему вводят местно имиквимод или резиквимод через 12-26 часов после введения нуклеотидных последовательностей, кодирующих гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор и антигенный пептид или белок. Изобретение позволяет значительно усилить иммунный ответ млекопитающего на антиген. 17 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ усиления иммунного ответа млекопитающего на антиген, включающий введение следующих компонентов:
(1) агонист TLR-7, выбранный из имиквимода или резиквимода;
(2) нуклеотидная последовательность, кодирующая гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор; и
(3) нуклеотидная последовательность, кодирующая антигенный пептид или белок,
при котором компонент (1) вводят местно через 12-26 ч после компонентов (2) и (3).

2. Способ по п.1, где одна или более чем одна нуклеотидная последовательность представляет собой последовательность ДНК.

3. Способ по п.1, где нуклеотидная последовательность закодирована в ДНК-плазмиде.

4. Способ по п.1, где нуклеотидная последовательность (3) кодирует белок P501S или его производное, которое способно усиливать иммунный ответ in vivo, причем этот иммунный ответ способен распознавать опухолевую клетку или опухоль, экспрессирующую P501S.

5. Способ по п.1, где нуклеотидная последовательность (3) кодирует белок MUC-1 (муцин-1) или его производное, которое способно усиливать иммунный ответ in vivo, причем этот иммунный ответ способен распознавать опухолевую клетку или опухоль, экспрессирующую MUC-1.

6. Способ по п.5, где белок MUC-1 или его производное не содержит каких-либо повторяющихся элементов (совершенных или несовершенных).

7. Способ по п.5, где белок MUC-1 или его производное не содержит каких-либо совершенных повторяющихся элементов.

8. Способ по п.5, где белок MUC-1 или его производное содержит от 1 до 15 повторяющихся элементов.

9. Способ по п.5, где белок MUC-1 или его производное содержит 7 совершенных повторяющихся элементов.

10. Способ по п.5, где нуклеотидная последовательность, кодирующая белок MUC-1 или его производное, имеет модифицированные кодоны.

11. Способ по п.5, где нуклеотидная последовательность, кодирующая участок с несовершенным повтором, имеет значение относительного использования синонимических кодонов по меньшей мере 0,6.

12. Способ по п.5, где нуклеотидная последовательность, кодирующая несовершенные повторяющиеся элементы белка MUC-1 или его производного, имеет уровень идентичности с MUC-1 ДНК дикого типа по соответствующим неповторяющимся участкам менее 85%.

13. Способ по п.5, где белок MUC-1 или его производное содержит измененный повтор (элементы VNTR (вариабельного числа тандемных повторов)), например мутанты с уменьшенным гликозилированием.

14. Способ по п.5, где белок MUC-1 или его производное представляет собой слитый белок или конъюгирован с чужеродными Т-клеточными эпитопами.

15. Способ по п.14, где белок MUC-1 или его производное представляет собой слитый белок или конъюгирован с Р2, или РЗО, или их фрагментами.

16. Способ по п.14, где чужеродные Т-клеточные эпитопы введены в молекулу или на любой конец белка MUC-1 или его производного.

17. Способ по любому из пп.1-16, где по меньшей мере один носитель компонента (2) или (3) представляет собой золотую гранулу и пригоден для доставки лекарственного средства посредством частиц.

18. Способ по п.17, где носитель для компонентов (2) и (3) представляет собой золотую гранулу, а компонент (1) приготовлен для последовательного введения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению генно-модифицированных клеточных линий, и может быть использовано в медицине для иммунотерапии и иммунопрофилактики у пациентов со злокачественными новообразованиями.

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано для получения рекомбинантного полипептида гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового антидиабетического препарата. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии и может быть использовано для получения гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ) человека.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности генной инженерии, и может быть использовано для получения секретируемого модифицированного колониестимулирующего фактора гранулоцитов человека (hG-CSF).

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии и может быть использовано для выделения и очистки физиологически активного рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека (рчГ-КСФ).

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к химерным полипептидам, содержащим антагонист рецептора гормона роста, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Наверх