Vgc2 днк salmonella typhimurium, мутантная бактерия, обладающая пониженной способностью к адаптации к условиям окружающей среды, и способ ее получения

Изобретение относится к генетической инженерии, в частности к идентификации генов, участвующих в адаптации организма в среде его обитания, и может быть использовано для создания рекомбинантной бактерии с пониженной адаптацией к конкретной окружающей среде. Инактивация определенной последовательности VGC2 ДНК Salmonella typhimurium, которая расположена между генами ydhE и pykF, или ее части, состоящей, по меньшей мере, из 50 нуклеотидов, или варианта указанной ДНК с, по крайней мере, 85% идентичностью, представляющего собой VGC2 ДНК любого из микроорганизмов Salmonella aberdeen, Salmonella gallinarum, Salmonella cubana и Salmonella typhi, позволяет получить микроорганизм с пониженной способностью к адаптации к конкретным условиям окружающей среды. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. VGC2 ДНК Salmonella typhimurium, где VGC2 ДНК определяется как ДНК Salmonella typhimurium, расположенная между генами ydhE и pykF и имеющая последовательность, содержащуюся в SEQ ID NO: 37 и 38, или ее часть, состоящая, по меньшей мере, из 50 нуклеотидов, или вариант указанной ДНК с, по крайней мере, 85%-ной идентичностью, представляющий собой VGC2 ДНК любого из микроорганизмов Salmonella aberdeen, Salmonella gallinarum, Salmonella cubana и Salmonella typhi, причем инактивация указанных ДНК, ее части или варианта сообщает микроорганизму пониженную способность к адаптации к конкретным условиям окружающей среды.

2. ДНК по п.1, в которой указанная часть ее представляет собой промотор.

3. Мутантная бактерия, обладающая пониженной способностью к адаптации к конкретным условиям окружающей среды, полученная из бактерии, содержащей ген, выбранный из группы, включающей:
а) ген, характеризующийся последовательностью, которая, по крайней мере, на 85% идентична последовательности гена, содержащегося в последовательности, представленной в SEQ ID NO: 37 или 38;
б) ген в VGC2 ДНК Salmonella typhimurium или аналогичный ему ген, где VGC2 ДНК Salmonella typhimurium представляет собой ДНК Salmonella typhimurium, расположенную между генами ydhE и pykF,
путем удаления или инактивации указанного гена.

4. Мутантная бактерия по п.3, в которой ген, аналогичный или, по крайней мере, имеющий на 85% идентичную последовательность гену в VGC2, мутирован посредством делеции части кодирующей области.

5. Мутантная бактерия по п.3 или 4, которая представляет собой Salmonella, предпочтительно любую из Salmonella typhimurium, Salmonella aberdeen, Salmonella gallinarum, Salmonella cubana и Salmonella typhi.

6. Способ получения мутантной бактерии, охарактеризованной в п.3, включающий инактивацию гена в бактерии, выбранного из группы, включающей:
а) ген, характеризующийся последовательностью, которая, по крайней мере, на 85% идентична последовательности гена, представленной в SEQ ID NO: 37 или 38;
б) ген в VGC2 ДНК Salmonella typhimurium или аналогичный ему ген, где VGC2 ДНК Salmonella typhimurium представляет собой ДНК Salmonella typhimurium, расположенную между генами ydhE и pykF, путем инсерции в кодирующую область гена сегмента ДНК или путем делеции всей или части кодирующей области гена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии, а именно к диагностике атеросклероза. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и андрологии, и может быть использовано для определения локализации инфекций в мочеполовом тракте у мужчин. .

Изобретение относится к области генетической инженерии, конкретно к процессам идентификации нуклеиновых кислот (НК), и может быть использовано для регенерации устройств многоразового использования для гибридизации НК, биочипов и ДНК-чипов.

Изобретение относится к микробиологии, биотехнологии и медицине. .

Изобретение относится к молекулярной биологии, вирусологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, конкретно к способу и набору для обнаружения ДНК возбудителя холеры в материале от больных людей и из объектов окружающей среды, и может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях, региональных, областных службах санэпиднадзора.
Изобретение относится к молекулярной биологии и ветеринарной медицине и может быть использовано для контроля эффективности противоэпизоотических мероприятий при сальмонеллезах сельскохозяйственных животных и птицы.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выделения биолюминесцентных бактерий, из морской воды. .
Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и может быть использовано для выделения листерий из инфицированного материала. .
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в микробиологической промышленности, а также в биотехнологии и ботанике. .

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для бактериологической диагностики туляремии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при диагностике заболеваний верхних дыхательных путей. .
Изобретение относится к области частной микробиологии - микробиологии микобактерий, вирусологии (вирусы бактерий, или бактериофаги), санитарной и ветеринарной микробиологии, и может быть использовано в медицине и биотехнологии.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано как средство микробиологического контроля при оценке бактериальной обсемененности производства, сырья, производственного процесса и готовой продукции.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и может быть использовано при конструировании питательных сред для выделения биолюминесцентных бактерий из морской воды.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выделения Н.influenzae из патогенного материала. .

Изобретение относится к области микробиологии, и в частности - к составам для определения чувствительности аэробных патогенов к антибиотикам. .
Наверх