Утепленная ребристая панель

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стеновых ограждений или конструкций покрытия. Утепленная ребристая панель включает несущие продольные ребра из древесины, поперечные ребра из древесины, двусторонние обшивки из листового материала, теплоизоляционный материал. Несущие продольные ребра изготовлены Z-образного сечения с плоской фанерной стенкой и поясами из древесины, жестко прикрепленными к стенке с разных сторон, а поперечные ребра изготовлены из двух отдельных слоев древесины. Теплоизоляционный материал уложен на внутреннюю обшивку, на древесину прилегающих к ней поясов продольных ребер и между слоями поперечных ребер. Технический результат: увеличение теплоизоляционных свойств панели без увеличения ее толщины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано во всех областях, где применяются его аналоги, например для устройства конструкций покрытий или наружных стен зданий.

Наиболее близкими к предлагаемому решению являются решения ребристых плит коробчатого сечения (Гаппоев М.М., Гуськов И.М., Ермоленко Л.К. и др. Конструкции из дерева и пластмасс. М.: Изд. АСВ, 2004, с.174-175). Панели включают несущие продольные ребра из древесины, поперечные ребра из древесины и двусторонние обшивки из листового материала (фанеры, асбестоцемента и др.). В качестве утеплителя применяют несгораемые, биологически стойкие теплоизоляционные материалы различной плотности и эффективности. Такие панели применяют для строительства зданий в различных климатических условиях, в том числе и с экстремально низкими температурами наружного воздуха. В условиях низких температур для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче применяют высокоэффективные теплоизоляционные материалы с низким значением коэффициента теплопроводности. В подобных случаях деревянные ребра являются «мостиком холода», тем заметнее, чем эффективнее теплоизоляционный материал. В связи с этим может увеличиваться толщина ребра с целью обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче, хотя для решения задач обеспечения прочности и жесткости подобное увеличение размеров не требуется.

Задача изобретения - улучшить теплоизоляционные свойства панели без увеличения ее толщины.

Это достигается тем, что продольные ребра панели изготавливают Z-образной формы с плоской фанерной стенкой и поясами из древесины, жестко прикрепленными к стенке. Теплоизоляционный материал укладывают на внутреннюю обшивку и на древесину прилегающего к ней пояса, чем достигается разрывание «мостика холода» в древесине. Теплоизоляционный материал, уложенный на обшивку и на древесину пояса продольных ребер, может быть одинаковым или (вариант) материал на древесине может иметь более низкое значение коэффициента теплопроводности, чем материал на обшивке. Поперечные ребра, установленные в зоне стыков обшивок, содержат по два отдельных слоя из древесины, между которыми расположен слой теплоизоляционного материала.

На фиг.1 показана схема поперечного сечения панели. Панель содержит внутреннюю 1 и наружную 2 обшивки из листового материала, прикрепленные к несущим продольным ребрам. Продольные ребра содержат пояса из древесины 3, жестко прикрепленные к фанерным стенкам 4, причем пояса, прилегающие к внутренней обшивке 1, прикреплены с одной стороны стенок 4, а пояса, прилегающие к наружной обшивке, - с другой, образуя Z-образные сечения. Теплоизоляционный материал 5 уложен на внутреннюю обшивку 1 и на прилегающие к ней пояса 3 продольных ребер.

На фиг.2 показана схема поперечного сечения панели (вариант) с двумя видами теплоизоляционных материалов. Теплоизоляционный материал 5 уложен только на внутреннюю обшивку 1, а на прилегающие к ней пояса 3 продольных ребер уложен теплоизоляционный материал 6 с более низким коэффициентом теплопроводности.

На фиг.3 показана часть схемы сечения панели плоскостью, параллельной стенкам 4 продольных ребер. Слои 7 поперечного ребра, выполненные из древесины, установлены на обшивки 1 и 2 в зонах их стыков. Между слоями 7 уложен теплоизоляционный материал 5.

Предлагаемая утепленная ребристая панель позволяет улучшить теплоизоляционные свойства ограждений (стеновых или покрытия) без увеличения их толщины: увеличить сопротивление теплопередаче и снизить риск промерзания в зонах продольных и поперечных ребер.

1. Утепленная ребристая панель, включающая несущие продольные ребра из древесины, поперечные ребра из древесины, двусторонние обшивки из листового материала, теплоизоляционный материал, отличающаяся тем, что несущие продольные ребра изготовлены Z-образного сечения с плоской фанерной стенкой и поясами из древесины, жестко прикрепленными к стенке с разных сторон, а поперечные ребра изготовлены из двух отдельных слоев древесины, причем теплоизоляционный материал уложен на внутреннюю обшивку и на древесину прилегающих к ней поясов продольных ребер и между слоями поперечных ребер.

2. Утепленная ребристая панель по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный материал, уложенный на древесину поясов продольных ребер и между слоями поперечных ребер, имеет более низкий коэффициент теплопроводности, чем теплоизоляционный материал, уложенный на внутреннюю обшивку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке.
Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей.

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, в частности к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами.
Изобретение относится к производству строительных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, например стеновых панелей, а также в качестве теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя. .

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области строительства зданий любого назначения для северных широт с утеплителем внутри

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, а также в качестве теплоизоляционного материала для уплотнения оконных и дверных проемов и для теплоизоляции трубопроводов

Изобретение относится к наружной стене здания
Наверх