Вентилируемый диск тормоза

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вентилируемым дискам для дисковых тормозов. Тормозной диск содержит фланец или шлицы для крепления к ступице колеса, рабочие поверхности для взаимодействия с тормозными накладками и вентиляционные каналы. Вентиляционные каналы расположены в области между рабочими поверхностями. Ширина вентиляционных каналов А и толщина диска В выполнены так, что справедливо соотношение - А/В>0,38. Достигается повышение эффективности охлаждения тормозного диска, снижение термических напряжений, снижение интенсивности износа тормозных дисков и тормозных накладок, увеличение ресурса деталей тормозного механизма, повышение эффективности торможения и стабильности тормозных свойств за счет обеспечения стабильности коэффициента трения и снижения степени коробления тормозного диска, а также стабильность температуры тормозного диска. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вентилируемым дискам для дисковых тормозов.

Известно устройство, близкое по своей технической сущности к предлагаемому изобретению [1]. Этот тормозной механизм содержит тормозные колодки, диск с тормозными дорожками и ступицу, при этом в диске равномерно по окружности от ступицы до обода диска выполнены сквозные вентиляционные каналы, образованные поперечными перегородками в виде лопаток. Лопатки при этом выполнены изогнутыми и одинаково наклонены назад относительно направления вращения диска, причем каждая лопатка через одну выполнена короче соседних двух длинных лопаток. Недостатком такой конструкции является недостаточно высокая эффективность охлаждения. Также близкими по своей технической сущности являются тормозные диски, в которых реализовано известное решение - выполнять вентиляционные каналы так, что они образованы отдельными элементами, выполненными в форме круга, ромба, треугольника и так далее. Недостатком таких дисков также является недостаточно высокая эффективность охлаждения.

Заявляемое изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения тормозного диска и тем самым на снижение термических напряжений, снижение интенсивности износа тормозных дисков и тормозных накладок и как следствие на увеличение ресурса деталей тормозного механизма. Другой задачей является повышение эффективности торможения и стабильности тормозных свойств за счет обеспечения стабильности коэффициента трения и снижения степени коробления тормозного диска, которые в свою очередь обеспечиваются стабильностью температуры тормозного диска. Снабженный вентиляционными каналами тормозной диск обеспечивает прохождение потока воздуха через вентиляционные каналы. При повышении температуры тормозного диска воздух, проходящий через вентиляционные каналы, охлаждает его. Повышение эффективности охлаждения и как следствие обеспечение стабильности температуры тормозного диска обеспечивается за счет увеличения количества воздуха, проходящего через вентиляционные каналы и площади элементов диска, образующих эти каналы посредством увеличения ширины каналов и как следствие толщины диска.

На чертеже изображен вентилируемый тормозной диск (в сечении).

Устройство содержит фланец или шлицы для крепления к ступице колеса транспортного средства; рабочие поверхности 1 для взаимодействия с тормозными накладками с целью создания на них сил трения и тормозного момента, обеспечивающего торможение транспортного средства; вентиляционные каналы 2, расположенные в области между рабочими поверхностями. Ширина вентиляционных каналов А и толщина диска В выполнены так, что справедливо соотношение: отношение А к В больше 0,38 (А/В>0,38).

При торможении транспортного средства, например автомобиля, тормозные колодки прижимаются к рабочим поверхностям тормозного диска. Создаваемый на рабочих поверхностях диска тормозной момент воспринимается ступицей и происходит замедление транспортного средства. В результате трения тормозных накладок о рабочие поверхности генерируется тепло, часть которого поглощается диском. Одновременно при вращении диска в вентиляционные каналы поступает воздух, который, проходя по каналам, охлаждает диск.

Источники информации

[1] - патент Российской Федерации №2212572 C1, 29.01.2002.

Тормозной диск, содержащий фланец или шлицы для крепления к ступице колеса, рабочие поверхности для взаимодействия с тормозными накладками с целью создания на них сил трения и тормозного момента, и вентиляционные каналы, которые расположены в области между рабочими поверхностями, отличающийся тем, что ширина вентиляционных каналов А и толщина диска В выполнены так, что справедливо соотношение - А/В>0,38.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вентилируемым дискам для дисковых тормозов. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к дисковым тормозам. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к дисковым тормозам. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к дисковым тормозам транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным дискам многодисковых тормозов транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным механизмам дисковых тормозов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к роторам тормозных механизмов транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к дискам для дисковых тормозов. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно, к вентилируемым тормозным дискам транспортных средств и способам их изготовления. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в дисковых тормозах авиационных колес. .

Изобретение относится к области автомобилестроения и предназначено для концентрического совмещения тормозного диска со ступицей колеса

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к приводам роликовых штор или маркиз

Изобретение относится к области электротехники, в частности к тормозным устройствам, предназначенным для останова электрических машин с низкой частотой вращения вала

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству тормозных дисков

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области транспорта, в частности к вентилируемым тормозным дискам для транспортных средств, в частности для транспортных средств промышленного назначения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области роторов тормозных дисков мотоцикла

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к тормозным системам транспортных средств
Наверх