Способ контроля напряженно-деформированного состояния горных пород

Изобретение относится к области геофизики и может найти применение при прогнозировании природных катастроф, в частности землетрясений, активизации разломов, горных ударов. Сущность: размещают на поверхности земли равноудаленные низкофоновые камеры, состоящие из слоев металлов и/или жидкости, поглощающих внешнее природное радиоактивное излучение. Непрерывно измеряют остаточный гамма-фон внутри упомянутых камер. В полученных вариациях гамма-фона выделяют суточные аномалии методом Фурье-анализа. При наличии суточных аномалий гамма-фона анализируют среднесуточные аномалии гамма-фона. При повышении гамма-фона более чем на 3σ, а также по перемещению полей повышенного гамма-фона судят о месте изменения напряженно-деформированного состояния горных пород в ближайшие 1-9 суток. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области природных геофизических процессов, в частности к прогнозированию природных катастроф (землетрясений, активизации разломов, горных ударов и т.п.).

В мировой литературе применение низкофоновой аналитической техники для обеспечения сейсмической безопасности не описано.

Для наблюдения напряженно-деформированного состояния горных пород используется способ регистрации почвенного радона. (В.И.Уткин. Газовое дыхание земли. газета "Наука" Известия, 28.09.2006). Однако данный способ не обладает достаточной точностью прогнозирования времени готовящегося землетрясения, так как изменения концентрации радона в почве зависит от различных природных факторов, а не только от сейсмичности.

Известен также способ контроля напряженно-деформированных состояний горных пород, который является наиболее ближайшим аналогом изобретения и который осуществляется путем наблюдения гамма-фона в подземных выработках и описанный в статье Цветкова Т.В., Невинский И.О., Невинский В.И. Геофизический аспект изучения природного гамма-фона. Физика Земли, 2003, №12, с.41-56. В этой работе описан низкофоновый гамма- спектрометр, позволяющий осуществлять непрерывный мониторинг остаточного гамма-фона в низкофоновом экране в подземной выработке, при этом методом Фурье-анализа выделяются выбросы над средней суточной кривой. Однако данный метод прогнозирует только время изменения напряженно-деформированного состояния горных пород (например, землетрясений).

Предложенный нами способ обеспечивает в отличие от известных технических решений прогнозирование не только время (за 9±1 сутки), но и место (с точностью до 50 км) напряженно-деформированных состояний горных пород (например, землетрясений).

Данный технический результат достигается за счет того, что проводят измерение радиоактивного излучения в недрах горных пород, причем проводят непрерывное измерение остаточного гамма-фона внутри низкофоновых камер, состоящих из слоев металлов и/или жидкости, поглощающих внешнее природное радиоактивное излучение и размещенных на поверхности земли, в полученных вариациях гамма-фона выделяют суточные аномалии методом Фурье-анализа и при их наличие анализируют среднесуточные значения гамма-фона с сети низкофоновых датчиков и по их относительному изменению скорости счета детекторов определяют место и время изменения напряженно-деформированного состояния горных пород.

Способ осуществляется следующим образом. Осуществляется монтаж низкофоновых камер, состоящих из слоев металлов и/или жидкости, поглощающих внешнее природное радиоактивное излучение (тип защиты от внешнего излучения, ее геометрические размеры выбирают из условия достижения минимальной скорости счета для выбранного детектора гамма-излучения). В качестве детектора, который размещен внутри низкофоновой камеры (см. рис.1а, б), (далее по тексту устройство) могут быть использованы кристаллические и органические сцинтилляторы, полупроводниковые детекторы и детекторы на сжатых газах. На чертеже схематично показано используемое устройство

На фиг.1,а, б показан низкофоновый гамма-спектрометр:

а) на основе металлических экранов: 1 - детектор гамма-квантов, 2 - медь(вольфрам), 3 - чугун (сталь), 4 - свинец, 5 - источник питания, 6 - амплитудно-цифровой преобразователь, 7 - устройство хранения информации, 8 - крепеж детектора;

б) на основе экранов из жидкостей: 1 - сцинтиллятор, 2 - фотоумножитель, 3 - слои жидкости.

Съем информации с детектора осуществляется многоканальным амплитудно-цифровым преобразователем. Устройства далее транспортируют в регион исследования, где размещаются в сети на расстоянии, например, 50 км друг от друга. Далее датчики калибруются стандартными гамма-источниками и включаются в режим непрерывного мониторинга, например, с часовой записью результатов измерения гамма-активности в интервале энергий гамма-квантов, соответствующих излучению дочерних продуктов радона. Каждые несколько дней накопленная информация поступает в центр обработки, где в полученных вариациях гамма-фона выделяют суточные аномалии (см. фиг.2,а) методом Фурье-анализа. При их наличии анализируют среднесуточные значения гамма-фона с сети низкофоновых датчиков и по их относительному изменению скорости счета детекторов определяют место и время (по суточным аномалиям, выделенным методом Фурье-анализа) изменения напряженно-деформированного состояния горных пород.

За время исследования была получена вероятность прогноза времени по землетрясениям на Северном Кавказе не менее 85% (для 120 землетрясений). Для всех ощутимых землетрясений, происшедших в Краснодарском крае за период эксплуатации сети (5 лет), было спрогнозировано место всех готовящихся землетрясений (всего 12 землетрясений) в зоне радиусом 30-50 км за 3-5 суток. Превышения за 3σ сопровождаются подготовкой землетрясений, удаленных не более чем до 500 км (с магнитудой 2 и выше) и до 3000 км очень сильных. После прекращения возмущений происходит землетрясение. Анализ среднесуточных данных одновременно с равноудаленных (например, на 50 км друг от друга) низкофоновых гамма-детекторов позволяет также определить место будущего землетрясения (движения оползня, активизации разлома, крипа) по перемещениям полей повышенного гамма-фона, связанного с излучениями дочерних продуктов распада радона. Перемещения полей начинается за несколько суток до землетрясения, после спада повышенного значения происходит землетрясение. На фиг.2,а в качестве примера показаны типичные нарушения суточного хода гамма-фона 24.05.2006 перед землетрясением 3.06.2006 с М=4,5, координаты 43,91N 39,08Е. Дополнительными к гамма-спектрометру приборами являются детекторы температуры, давления, почвенного радона, нейтронов. На фиг.2,б в качестве примера показаны перемещения полей почвенного радона с сети датчиков в Краснодарском крае (юго-западная часть размером 100 км (ось OY) × 200 км (ось ОХ)) перед землетрясением 13.07.2004 с М=3, координаты 44.76N 38,14Е. Место землетрясения показано кружком.

Способ контроля напряженно-деформированного состояния горных пород, включающий измерение радиоактивного излучения в недрах горных пород, отличающийся тем, что проводят непрерывное измерение остаточного гамма-фона внутри низкофоновых камер, состоящих из слоев металлов и/или жидкости, поглощающих внешнее природное радиоактивное излучение и размещенных на поверхности земли, в полученных вариациях гамма-фона со всех равноудаленных низкофоновых камер выделяют суточные аномалии методом Фурье-анализа, при их наличии анализируют среднесуточные значения гамма-фона с датчиков низкофоновых камер и по повышению гамма-фона за 3σ, а также по перемещению полей повышенного гамма-фона определяют время и место изменения напряженно-деформированного состояния горных пород.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при определении уровня жидкости в межтрубном пространстве скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН).

Изобретение относится к способам изготовления газонаполненных нейтронных трубок и формированию нейтронного потока. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для контроля технического состояния скважин с использованием радиоактивного изотопа, например радона.

Изобретение относится к области геофизики, а именно к области проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых, и может быть использовано для одновременного проведения электрического и радиоактивного каротажа, инклинометрии, акустического каротажа и т.д.

Изобретение относится к области геофизики, а именно к нефтепромысловой геофизике, и может быть использовано при исследовании скважин, преимущественно горизонтальных, методом нейтронного каротажа для определения характеристик, в частности пористости, окружающих скважину пластов.

Изобретение относится к каротажу нефтегазовых скважин радиоактивными методами, в частности к каротажу скважин с использованием генератора нейтронов и спектрометрической регистрации гамма-излучения, вызванного взаимодействием нейтронов с горной породой (раздельно гамма-излучения неупругого рассеяния (ГИНР) и гамма-излучения радиационного захвата (ГИРЗ)), и может быть использовано при оценке насыщения нефтегазового коллектора путем выделения в указанных спектрах сигналов, пропорциональных содержанию углерода, кислорода, кремния и кальция и формирования из них синтетических трехкомпонентных сигналов для каждого из зондов прибора, по совокупности которых оценивают насыщение коллектора, в частности, нефтенасыщенность коллектора нефти.

Изобретение относится к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры. .

Изобретение относится к геофизическим способам исследования скважин, в частности к определению пластов коллекторов в разведочных, эксплуатационных и другого назначения скважинах.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и предназначено для контроля за экологическим состоянием недр месторождений и подземных хранилищ газа.
Изобретение относится к геофизическим методам исследования бурящихся эксплуатационных скважин и может быть использовано для выявления углеводородсодержащих пластов непосредственно по окончании их вскрытия бурением по гамма-каротажу (ГК) в процессе переподготовки скважины

Изобретение относится к области геофизических исследований, применяемых при исследовании строения Земли, предпочтительно при исследовании разведочных, вспомогательных и промысловых скважин, а именно способов исследования характеристик геологических пластов вокруг скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины

Изобретение относится к области калибровки радиоактивной аппаратуры, в частности - к калибровке геофизических приборов радиоактивного каротажа

Изобретение относится к скважинному устройству для определения свойств подземных формаций

Изобретение относится к геофизическим методам исследования скважин и может быть использовано для обнаружения пространственного положения зон растрескивания горных пород, образовавшихся при гидроразрыве, и определения их гидродинамических характеристик

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества цементирования и технического состояния обсадной колоны скважины

Изобретение относится к ядерной геофизике и может быть использовано для каротажа нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к геохимическим методам поисков рудных месторождений
Наверх