Модель твердого ядра планеты с заторможенной магнитной осью и индикатор углового дрейфа

Изобретение относится к моделированию в области астрофизики и позволяет демонстрировать механизм дрейфа гармоник геомагнитного поля и исследовать связь дрейфа с процессами кристаллизации и плавления на поверхности твердого ядра планеты. Груз погружен в сосуд с жидкостью и подвешен на нити, верхний конец которой имеет возможность синхронного вращения с грузом. Консольная плита наклонена к горизонтальной плоскости. Двигатель установлен на консольной плите и соединен с ведомым валом, который проходит через отверстие консольной плиты. Снизу на ведомый вал одета скоба, концы которой скреплены с корпусом эксцентрика. В гнезде корпуса эксцентрика установлен кривошип, имеющий форму изогнутой оси. Верхний конец кривошипа направлен вдоль ведомого вала, а нижний конец направлен вертикально. На верхнем и нижнем концах кривошипа установлены подшипники. На нижний подшипник одета обойма с перекладиной, которая удерживает верхний конец нити с подвешенным на нити грузом. Индикатор углового дрейфа выполнен в виде стержня, нижний конец которого скреплен с грузом, а верхний конец находится над свободной поверхностью жидкости, груз имеет метку и подвешен на нити. Техническим результатом изобретения является повышение наглядности моделирования вращения твердого ядра вокруг оси, наклоненной к плоскости его орбитального движения внутри полости мантии. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 42 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Модель твердого ядра планеты, содержащая груз, погруженный в сосуд с жидкостью и подвешенный на нити, верхний конец которой имеет возможность синхронного вращения с грузом, а также двигатель, отличающаяся тем, что она снабжена консольной плитой, наклоненной к горизонтальной плоскости, двигатель установлен на консольной плите и соединен с ведомым валом, который проходит через отверстие консольной плиты, снизу на ведомый вал одета скоба, концы которой скреплены с эксцентриком, в гнезде эксцентрика установлен кривошип, имеющий форму изогнутой оси, верхний конец кривошипа направлен вдоль ведомого вала, нижний конец направлен вертикально, на верхнем и нижнем концах кривошипа установлены подшипники, на нижний подшипник одета обойма с перекладиной, которая удерживает верхний конец нити с подвешенным на нити грузом.

2. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что груз имеет форму тела вращения с возможностью поступательного движения по круговой орбите, расположенной в наклонной плоскости и имеющей радиус, моделирующий центробежный сдвиг ядра внутри вращающейся планеты при нелинейной зависимости силы тяготения ядра от сдвига.

3. Модель твердого ядра планеты по п.2, отличающаяся тем, что груз имеет возможность свободного вращения вокруг собственной вертикальной оси симметрии, моделирующей магнитную ось планеты, под влиянием вращения окружающей его жидкости, вызванного орбитальным движением груза.

4. Модель твердого ядра планеты по пп.2 и 3, отличающаяся тем, что груз имеет форму шара.

5. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что груз снабжен дугой, под которой проходит нить, изогнутая в виде U-образной петли.

6. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что груз снабжен винтом, с которым скреплена нить.

7. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что крышка сосуда выполнена прозрачной и составлена из двух полуколец, причем на поверхность каждого полукольца нанесена шкала в форме дуги с радиальными штрихами.

8. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жидкости использован расплавленный металлический натрий.

9. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жидкости использован эвтектический сплав калия и натрия.

10. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что в грузе размещен постоянный магнит.

11. Модель твердого ядра планеты по п.10, отличающаяся тем, что постоянный магнит выполнен в форме кругового цилиндра, намагниченного вдоль оси симметрии, которая ориентирована вертикально.

12. Модель твердого ядра планеты по п.1, отличающаяся тем, что консольная плита опирается на две горизонтальных планки, одна из которых расположена над консольной плитой, а вторая - под консольной плитой, причем каждая из горизонтальных планок закреплена на двух вертикальных стойках с возможностью регулировки высоты расположения планки.

13. Индикатор углового дрейфа, включающий метку на грузе, подвешенном на нити и погруженном в жидкость, отличающийся тем, что метка выполнена в виде стержня, нижний конец которого скреплен с грузом, а верхний конец находится над свободной поверхностью жидкости.

14. Индикатор по п.13, отличающийся тем, что верхняя часть стержня имеет горизонтальный участок.

15. Индикатор по п.13, отличающийся тем, что он включает два стержня, расположенных симметрично относительно нити, на которой подвешен груз.

16. Индикатор по п.15, отличающийся тем, что нижние части стержней ориентированы вертикально.

17. Индикатор по п.15, отличающийся тем, что нижние части стержней расположены наклонно к горизонту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрофизики и может быть использовано для исследования глубинной динамики планет. .

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для исследований динамики ядер космических объектов, а также как наглядное пособие в учебных программах.

Имитационный способ определения вращения планеты, свободно движущейся по петлеобразной орбите, вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты вокруг последней в зависимости от величины дробной части соответствующего отношения угловых скоростей вращения планеты, обеспечивающих движение ее по петлеобразной орбите // 2176412
Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планеты для определения ее вращения вокруг собственной оси неравномерной угловой скоростью и поворота ее вокруг собственной оси с неравномерной угловой скоростью и поворота ее петлеобразной орбиты на соответствующие угол и сторону вокруг оси, отстоящей на соответствующем расстоянии от ее центра массы, от оборота к обороту планеты, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении в соответствии с открытым автором Всемирным законом тяготения - Фундаментальным законом мироздания, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение частей планеты при ее разделении, и может быть использовано при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, для получения новых научных данных о Вселенной, решения как научных, так и технических задач, стоящих перед космонавтикой, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к способу, позволяющему имитировать движение планет по орбитам, в том числе и по петлеобразным, и может быть использован при изучении астральной системы, движения планет и других небесных тел, получения новых научных данных о Вселенной, для решения как научных, так и технических задач, стоящих пород космонавтикой и космической связью, при создании новых типов летательных аппаратов, а также в иных целях.

Изобретение относится к наглядным учебным пособиям по географии, к теллуриям. .

Изобретение относится к области астрофизики, а именно к моделированию дрейфа ядра планеты

Изобретение относится к наглядным пособиям для изучения внутренней динамики планет

Изобретение относится к наглядным пособиям в области астрофизики и может быть использовано для моделирования движения твердого ядра и нижней мантии планеты в окружающей их жидкой среде

Изобретение относится к учебным пособиям для наглядной имитации движения природных и искусственных небесных тел. Устройство содержит стальной шар (1), имитирующий астероид, круговой желоб (2) и подвижное основание (4), имитирующее космический аппарат (КА). На основании (4) установлены лазерный дальномер (3), солнечные батареи, блок управления и постоянные магниты (не показаны). Для перемещения основания (4) по кругу служит двигатель с ротором (5) и статором (9). Через цапфы (6) и (7) проходят провода, соответственно от блока управления и командной кнопки, размещенной в рукоятке (8). Гравитационное взаимодействие между КА и астероидом имитируется магнитным притяжением шара (1) и указанных постоянных магнитов. Блок управления обеспечивает поддержание расстояния между шаром (1) и магнитами порядка 2 ... 3 см. Техническим результатом изобретения является наглядная демонстрация процесса буксировки КА («гравитационным тягачом») астероида, связанного с КА силой гравитационного притяжения. 2 ил.
Наверх