Токосъемное устройство

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в токосъемных вращающихся устройствах. Технический результат заключается в использовании жидкопроводящего контакта между электродами и феррожидкостью в виде диэлектрика, что обеспечивает передачу любых видов сигналов и энергии в широком диапазоне значений. Токосъемное устройство содержит корпус. На валу установлена нижняя изоляционная втулка с размещенным на ней подвижным электродом в виде металлического кольца, установленная концентрично неподвижному электроду. Верхняя изоляционная втулка с неподвижным электродом выполнена в виде металлического кольца. Электроды с проводящей жидкостью между ними соединены с токоподающим и токопринимающим проводами. Один постоянный магнит установлен между нижней втулкой и подвижным электродом, а второй - между неподвижным электродом, размещенным под верхней втулкой, и этой втулкой, соединенной с корпусом. Два магнитопровода установлены между втулками с образованием емкости, заполненной проводящей жидкостью, не вступающей во взаимодействие с феррожидкостью. Каждый магнитопровод состоит из двух частей, соединенных с помощью зубчатых краев стенок с размещенной между зубьев ферромагнитной жидкостью, препятствующих вытеканию проводящей жидкости. В корпусе через верхнюю втулку, магнит и электрод выполнено отверстие для заполнения емкости проводящей жидкостью и феррожидкостью. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к токосъемным вращающимся устройствам, использующим в качестве контакта любую проводящую жидкость, не вступающую во взаимодействие с феррожидкостью, и может быть использовано для передачи электрической энергии любых видов в широком диапазоне.

Известно токосъемное устройство, которое содержит неподвижные электроды и подвижный полый цилиндрический электрод, который взаимодействует с неподвижными твердометаллическими электродами и перемещающийся на жидкометаллической смазке. Электроды установлены соосно. (Авт.св. №1184019, БИ №37, 1985 г.)

Недостатками этого устройства являются недолговечность и низкая надежность. Вызвано это тем, что из-за уменьшения количества жидкого металла вследствие потерь ресурс этого устройства ограничен. При этом возможна передача всего одного сигнала.

Прототипом является токосъемное устройство, содержащее узел, состоящий из подвижного электрода, вала и неподвижного электрода, выполненного в виде кольца и каналов с жидким металлом, согласно изобретению на валу установлена Т-образная изоляционная втулка с размещенным на ней подвижным электродом и установленной концентрично подвижному электроду изоляционной втулкой, на внешней поверхности которой расположен неподвижный электрод, соединенный одним концом провода с контактным гнездом, а подвижный электрод соединен одним концом другого провода с контактным штырем, причем в изоляционной втулке выполнены каналы, оси которых расположены касательно к ее внутреннему диаметру, а в каналах дополнительно размещены жестко закрепленные в неподвижном электроде упругие элементы с точкой касания каждого из них с наружной поверхностью подвижного электрода; подвижный электрод выполнен в виде кольца, на одном валу последовательно друг за другом установлено n-узлов, которые жестко соединены между собой по изоляционным втулкам с неподвижными электродами и жестко соединены между собой по Т-образным изоляционным втулкам с подвижными электродами и с валом. (Авт.св. №2166811, 2001 г.)

Но и для этого устройства присущи недостатки от предыдущего устройства. Ресурс и надежность этого устройства ограничены из-за возможности вытекания жидкого металла при действии центробежных сил. При этом жидкий металл не является основным контактом. Основным же контактом является упругий элемент, который со временем требует замены ввиду его механического износа, как в щеточном контакте. При этом при передаче энергии будут наблюдаться искрения, коммутация, что приводит к быстрому износу электродов и старению изоляционных материалов.

Задачей изобретения является повышение надежности и долговечности контакта и токосъемного устройства, возможность передачи одновременно разных сигналов и электрической энергии, причем любых видов и любого диапазона, а также избавление от коммутационных процессов.

Технический результат достигается тем, что в токосъемном устройстве, состоящем из вала, подвижного и неподвижного электродов, выполненных в виде кольца, расположенных соответственно в нижней изоляционной втулке, закрепленной жестко на валу, и верхней изоляционной втулке, соединенной с корпусом, причем обе изоляционные втулки размещены между изоляционными шайбами, и жидкопроводящего контакта. Жидкопроводящий контакт состоит из проводящей жидкости, не вступающей во взаимодействие с феррожидкостью, например, из ртути, расположен в полости, полученной соединением двух емкостей, расположенных в верхней и нижней втулке, причем каждая из них образована подвижным и неподвижным электродами, магнитопроводом и изоляционной стенкой, в месте соединения емкостей, простенок выполнен в виде зубьев, между которыми размещена ферромагнитная жидкость, препятствующая вытеканию проводящей жидкости из полости и удерживаемая магнитным полем, создаваемым постоянными магнитами. Проводящую жидкость и феррожидкость размещаем через отверстие, которое закручивается металлической шпилькой, заизолированной от корпуса изоляционной втулкой, причем на шпильку насаживается клемма от провода, подающего сигнал, и закручивается гайкой. Передаваемый сигнал идет дальше по проводу с двумя клеммами, одна из которых крепится винтом, проходящим сквозь магнитопровод и подвижный электрод, а вторая крепится на токоприемное устройство, причем провод проложен внутри вала и изоляционной шайбы и заизолирован, что не позволяет поступать сигналу на вал. Эта конструкция фиксируется с помощью крепежного кольца, закрученного по резьбе на вал, и фиксирующего кольца, прикрученного с помощью винтов к корпусу.

Технический эффект достигается использованием проводящей жидкости между подвижными и неподвижными электродами и применением в виде изоляции, препятствующей вытеканию ртути, феррожидкости, удерживаемой между зубчиками электромагнитным полем от постоянных магнитов и способной в случае электрического или теплового пробоя очень быстро восстанавливать свои электротехнические и физические свойства. Возможность использования установленных последовательно друг за другом n-устройств на одном валу позволяет передавать токосъемным устройствам несколько различных и независимых сигналов или видов энергии.

Предлагаемое устройство пояснено чертежом, где изображен общий вид устройства.

Токосъемное устройство состоит из корпуса 1, на валу 2 которого размещены подшипник 3 и изоляционная втулка 4, окруженная с двух сторон изоляционными шайбами 5 и на которую устанавливается магнитопровод 6, постоянный магнит 7 и подвижный электрод 8, по которому скользит токопроводящая жидкость 9, передающая сигнал от неподвижного электрода 10 и удерживаемая от вытекания феррожидкостью 11. Сигнал на неподвижный электрод 10 подается от провода с клеммой 12, закрученной гайкой 13 по шпильке 14, заизолированной от корпуса 1 изоляционной втулкой 15. Через проводящую жидкость 9 сигнал передается от неподвижного электрода 10 к подвижному электроду 8, в который закручен винт 16, крепящий клемму провода 17, проходящего внутри изоляционной шайбы 5 и вала 2, а вторая клемма провода 17 крепится к токоприемному устройству. Феррожидкость 11 наносят между зубчиками магнитопровода 6 шринцеванием через отверстие 18, через которое также заливается и проводящая жидкость 9. Неподвижный электрод 10 располагается между магнитопроводом 6, закрепленным на верхней изоляционной втулке 19, расположенной между изоляционными шайбами 20, и верхним постоянным магнитом 21. Вращающаяся часть конструкции фиксируется с помощью крепежного кольца 22, закрученного по резьбе вала 2, а неподвижная часть конструкции фиксируется к корпусу 1 с помощью фиксирующего кольца 23, затянутого к корпусу 1 с помощью винтов 24.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 2 происходит передача энергии или сигнала от неподвижного электрода 10 к подвижному электроду 8 через токопроводящую жидкость 9, которую от вытекания удерживает феррожидкость 11, находящаяся между зубчиками магнитопровода 6 из-из электромагнитного поля, создаваемого постоянными магнитами 7, 21.

Изобретение найдет применение в промышленности, машиностроении, электрических машинах, приборостроении, электроаппаратостроении.

1. Токосъемное устройство, содержащее корпус, вал, установленную на валу нижнюю изоляционную втулку с размещенным на ней подвижным электродом в виде металлического кольца, установленную концентрично неподвижному электроду, верхнюю изоляционную втулку с неподвижным электродом в виде металлического кольца, причем электроды соединены с токоподающим и токопринимающим проводами, и находящуюся между электродами проводящую жидкость, отличающееся тем, что дополнительно содержит два постоянных магнита, один установлен между нижней втулкой и подвижным электродом, а второй - между неподвижным электродом, размещенным под верхней втулкой и этой втулкой, соединенной с корпусом, два магнитопровода, установленные между втулками с образованием емкости, заполненной проводящей жидкостью не вступающую во взаимодействие с феррожидкостью, причем каждый магнитопровод состоит из двух частей, соединенных с помощью зубчатых краев стенок с размещенной между зубьями ферромагнитной жидкостью, препятствующих вытеканию проводящей жидкости, а в корпусе через верхнюю втулку, магнит и электрод выполнено отверстие для заполнения емкости проводящей жидкостью и феррожидкостью.

2. Токосъемное устройство по п.1, отличающееся тем, что токоприемный провод проложен в изоляционной шайбе и в валу.

3. Токосъемное устройство по п.1, отличающееся тем, что токоприемный провод соединен с подвижным электродом и проложен в изоляционной шайбе.

4. Токосъемное устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижный и неподвижный электроды выполнены в виде медного кольца.

5. Токосъемное устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость заполнена проводящей жидкостью в виде ртути.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к токосъемным вращающимся устройствам, использующим в качестве промежуточного контакта жидкий металл, и может быть использовано для передачи электрических сигналов в широком диапазоне мощностей.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано при нанесении покрытий на металлическую ленту путем электролиза. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в установках, в которых электрических ток передается с их неподвижных электродов на подвижные (вращающиеся), в частности для передачи сильных токов на вращающиеся катоды электролизеров, применяемых в производстве цветных металлов.

Изобретение относится к электротехнике в части создания многоканальных жидкометаллических токосъемных устройств и может быть использовано для передачи электрических сигналов от вращающихся датчиков к неподвижным измерительным прибором.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным устройствам с вращающимся электродом, и может найти применение в униполярных электрических машинах.

Изобретение относится к токосъемным устройствам с жидкостным контактом. .

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к токосъемным вращающимся устройствам, использующим в качестве промежуточного контакта жидкий металл, и может быть использовано для передачи электрических сигналов в широком диапазоне мощностей.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в сильноточных коммутационных аппаратах, работающих в особых условиях эксплуатации. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к сильноточньм коммутационным аппаратам с промежуточным жидкометаллическим контактом. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к жидкометаллическим контактным узлам, и может быть использовано в сильноточных цепях защиты. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для разъемного соединения электрических цепей. .

Изобретение относится к сильноточным коммутационным аппаратам с промежуточным жидкометаллическим кон тактом и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Изобретение относится к токосъемным вращающимся устройствам, в которых используется жидкая токопроводящая среда. Сигнализирующее токосъемное устройство содержит корпус, вращающийся на подшипниках вал, на котором жестко закреплена нижняя изоляционная втулка, на которой жестко закреплены подвижный электрод, выполненный в виде металлического кольца, подвижная часть магнитопровода, подвижный кольцеобразный постоянный магнит, создающий магнитное поле, удерживающее размещенную между зубцами подвижного и неподвижного магнитопровода феррожидкость, предотвращающую от вытекания токопроводящую жидкость, не вступающую во взаимодействие с феррожидкостью и расположенную в полости, полученной соединением двух емкостей, расположенных в нижней и верхней изоляционных втулках. Каждая из них образована подвижным и неподвижным электродами, подвижной и неподвижной частями магнитопровода и двумя изоляционными шайбами, в месте соединения емкостей. Токопроводящая жидкость и феррожидкость размещаются через отверстие, которое закручивается металлической токопроводящей шпилькой, закодированной от корпуса изоляционной втулкой, с гайкой, затягивающей насаживаемую на токопроводящую шпильку клемму от провода, проложенного и изолированного внутри вала, передающего сигнал на другую клемму, которая крепится винтом, заизолированным от подвижной части магнитопровода и подвижного электрода изоляционной втулкой, проходящей сквозь подвижную часть магнитопровода и подвижный электрод и электрический контакт с сигнальными электродами. Технический результат - обеспечение контроля уровня токопроводящей жидкости и сигнализации в случае достижения максимально допустимого уровня токопроводящей жидкости при улучшенной безкоммутационной передаче электрической энергии различной мощности и других видов электрических сигналов любого диапазона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх