Льноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. Комбайн включает теребильный аппарат, поперечный транспортер, очесывающий аппарат, расстилочный щит, транспортер вороха. Над транспортером вороха установлен аксиально-роторный сепаратор, выполненный в виде барабана, на поверхности которого закреплены бичи, установленные по винтовой линии. Барабан сверху и снизу охвачен прутковыми деками. Повышается качество разделения вороха на мелкую и крупную фракции и уменьшаются потери семян. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки, например, льна-долгунца.

Цель изобретения - снижение затрат топлива и электроэнергии на сушку вороха за счет выделения путанины и стеблей сорняков из вороха, получаемого в процессе очеса ленты льнокомбайнами.

Известен льноуборочный комбайн (А.с. СССР №1443846, кл. А01D 45/06, 1988), состоящий из теребильного и очесывающего аппаратов, клавишного соломотряса, под которым установлено плоское решето, плющильных вальцов, цилиндрического сепаратора транспортеров отсепарированной массы и путанины. В процессе теребления стебли льна очесываются гребнями барабана, а полученный ворох лопатками выбрасывается на соломотряс, где происходит под воздействием колеблющихся клавишей отделение путанины и стеблей сорняков от мелкой фракции (коробочек и свободных семян). Просыпавшаяся мелкая фракция попадает на плоское решето, после которого свободные коробочки и семена отдельным транспортером подаются в переднюю часть транспортного средства. Стебли с неоторванными коробочками поступают к плющильным вальцам, где они проминаются и направляются к цилиндрическому решету (сепаратору). Отсепарированная мелкая фракция подается транспортером в переднюю часть транспортного средства, а крупные примеси подаются пальцами цилиндрического сепаратора на транспортер путанины и далее на заднюю часть транспортного средства.

Недостатком данного льнокомбайна является низкое качество разделения вороха на мелкую фракцию и крупную (путанину), обусловленное тем, что клавишные соломотрясы имеют низкую эффективность отделения семенных коробочек, сцепленных со стеблями. В результате этого значительное количество семенных коробочек уходит вместе с путаниной, образуя большие потери семян льна.

Известен льноуборочный комбайн (А.с. СССР №1530132, кл. А01D 45/06, 1989), состоящий из теребильного аппарата, поперечного транспортера, зажимного транспортера, очесывающего аппарата, короба, с установленными в нем двухвальным клавишным сепаратором, имеющим ступенчатый поддон и ступенчатое проходное решето. На раме клавишного сепаратора установлен вентилятор, связанный одним концом воздушного патрубка с приемником путанины.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении машины теребильный аппарат теребит лен, направляет ленту в зажимной транспортер и далее в очесывающий барабан, который отрывает семенные коробочки. Очесанные коробочки вместе с путаниной набрасываются лопастями очесывающего барабана на клавишный сепаратор, на котором происходит отделение путанины от остального вороха. Путанина направляется в приемник путанины, где она захватывается воздушным потоком вентилятора и выбрасывается в саморазгружающийся бункер. Очесанные стебли льна через расстилочный щит укладываются на поле.

Недостатком данного льноуборочного комбайна являются большие потери семян льна, уходящие вместе с путаниной, выделенной сепаратором. Это объясняется тем, что установленный за очесывающим аппаратом короб с двухвальным клавишным сепаратором со ступенчатым поддоном и ступенчатым проходным решетом не обеспечивает достаточную полноту прохода имеющихся в ворохе коробочек сквозь колеблющийся слой стебельной массы (путанины). При этом значительное количество коробочек с цветоножками, находящихся внутри слоя путанины, остается невыделенным.

Известен льноуборочный комбайн (А.с. №1727663 A1, кл. А01D 45/06, 1992 г., прототип), состоящий из рамы, на которой установлены теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий аппарат, клавиши соломотряса, установленные на коленчатом валу, вентилятор с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, сепаратор вороха, представляющий собой прутковую решетку, расположенную над клавишным соломотрясом.

Технологический процесс данного льноуборочного комбайна заключается в следующем.

В процессе движения комбайна по полю стебли льна вытеребливаются теребильным аппаратом и направляются поперечным транспортером в очесывающий барабан, где от них отрываются семенные коробочки. Очесанные стебли с помощью расстилочного щита укладываются на поле в виде ленты. Ворох (семенные коробочки и путанина) набрасываются на клавишный соломотряс, где происходит отделение стебельной массы от мелкой фракции. Прошедшие сквозь клавиши семенные коробочки вибрирующим поддоном направляются в прицепленную сзади телегу. Отделенная путанина с оставшимися в ней коробочками вентилятором по воздуховоду направляется на прутковую решетку, где просеивается оставшаяся мелкая фракция вороха. Эта фракция вновь попадает на клавишный соломотряс и, пройдя сквозь решетку клавиш, транспортируется в тракторную телегу. Отделенная на решетке путанина выбрасывается наружу.

Недостатком этого льнокомбайна являются большие потери семян льна, выбрасываемых вместе с путаниной. Установленные на нем клавиши соломотряса и сепаратор вороха, выполненный в виде прутковой решетки, не обеспечивают отделение значительного количества семенных коробочек, сцепленных со стеблями.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в снижении потерь семян льна при уборке его льнокомбайнами.

Поставленная задача решена путем установки на льнокомбайн роторного сепаратора, выполненного в виде барабана с бичами, охваченного сверху и снизу двумя деками. Сепаратор установлен над несущей лентой транспортера вороха. Бичи на барабане закреплены по винтовой линии, а деки выполнены в виде прутковых решеток, подпружиненных с одной стороны и шарнирно закрепленных с другой.

Высокая эффективность выделения путанины из вороха достигается благодаря многократности силового воздействия бичей барабана на материал, в результате чего семенные коробочки, сцепленные со стеблями (путаниной), отрываются и выбрасываются вместе со свободными коробочками сквозь решетки прутковых дек на ленту транспортера вороха. В результате этого значительно снижаются потери семян льна, выбрасываемых вместе с путаниной, а в отдельной мелкой фракции, прошедшей через деки, практически отсутствует стебельная масса (путанина).

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен льнокомбайн с аксиально-роторным сепаратором.

Льнокомбайн состоит из рамы 1, на которой установлены теребильный аппарат 2, поперечный транспортер 3, очесывающий аппарат 4, расстилочный щит 5, транспортер вороха 6, роторный сепаратор 7, выполненный в виде цилиндрического барабана 8, на поверхности которого закреплены по спирали бичи 9. Сверху и снизу барабан охвачен прутковыми деками 10. К торцовой части барабана со стороны входа сепарируемого материала прикреплен конический шнек 11, а со стороны выброса крупных примесей установлен метатель путанины 12, выполненный в виде крыльчатки.

Для предотвращения разбрасывания коробочек и свободных семян по сторонам через верхнюю деку над ее прутками установлены легкосъемные фартуки 13, прижимаемые к наружной поверхности прутков. В зоне выброса путанины метателем на раме установлена решетка 14, позволяющая дополнительно выделить свободные коробочки и семена, снижая тем самым их потери.

Льнокомбайн с аксиально-роторным сепаратором работает следующим образом.

Во время движения льнокомбайна по полю теребильным аппаратом 2 лен вытеребливается и направляется зажимным поперечным транспортером 3 в камеру очесывающего аппарата 4, где при вращении барабана зубья гребенок очесывают ленту, отрывая семенные коробочки. Полученный ворох лопатками барабана выбрасывается в приемный бункер роторного сепаратора 7, где вращающийся конический шнек 11 захватывает его и направляет в осевом направлении в рабочую зону между прутковыми деками 10 и цилиндрическим барабаном 8. В процессе вращения цилиндрического барабана 8 его бичи 9 многократно активно воздействуют на перерабатываемый материал, в результате чего свободные семенные коробочки просыпаются сквозь решетки дек 10. При этом коробочки, сцепленные со стеблями и с цветоножками, под ударным воздействием бичей ротора отрываются и просыпаются также между прутками дек. Все просыпавшиеся через нижнюю деку коробочки и свободные семена падают на ленту транспортера вороха 6, который направляет их в телегу или в любое другое транспортное средство. Путанина, освобожденная от коробочек, пройдя всю длину ротора, выбрасывается метателем 12 наружу, падая на прутковую решетку 14, установленную под углом к горизонту. Во время скольжения путанины по пруткам из нее выделяются оставшиеся семена и коробочки, а путанина выбрасывается за пределы телеги под колесо. Очесанная лента льна, пройдя через очесывающий барабан, с помощью расстилочного щита 5 сбрасывается на поле.

Заявленный льнокомбайн с аксиально-роторным сепаратором изготовлен и использован при тереблении льна в хозяйственных условиях.

Льнокомбайн показал высокое качество работы при тереблении льна с очесом ленты и с отделением путанины от основной массы вороха.

1. Льноуборочный комбайн, включающий теребильный аппарат, поперечный транспортер, очесывающий аппарат, расстилочный щит, транспортер вороха, отличающийся тем, что над транспортером вороха установлен аксиально-роторный сепаратор, выполненный в виде барабана, на поверхности которого закреплены бичи, установленные по винтовой линии, а барабан сверху и снизу охвачен прутковыми деками.

2. Льноуборочный комбайн по п.1, отличающийся тем, что на аксиально-роторном сепараторе в зоне выброса крыльчаткой путанины установлена решетка, выполненная из прутков, расположенных под углом к горизонту.

3. Льноуборочный комбайн по п.1, отличающийся тем, что над прутками верхней деки установлены легкосъемные эластичные фартуки, прижимаемые к наружной поверхности прутков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца
Наверх