Устройство для выгрузки из бункера малосыпучего вороха

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера. Устройство для выгрузки из бункера малосыпучего вороха содержит подвижную стенку из двух вибролистов, состоящих из продольных и поперечных пластин с окнами между ними для прохода вороха. Верхний вибролист одним концом соединен упругими пружинами с корпусом комбайна, а другим концом прикреплен к нижнему вибролисту при помощи троса, проходящего через подвижный блок. Нижний вибролист при помощи болтов жестко прикреплен к виброплите, обеспечивающей колебания вибролистов для обрушения свода сыпучего материала. Оба вибролиста расположены с одной стороны бункера. Устройство обеспечивает надежный процесс выгрузки из бункера малосыпучего материала. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера.

Уровень техники

Известно устройство для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств, содержащее сводообрушители, выполненные из упругих консольных пружин или пластин. Они жестко прикреплены одним концом к боковым внутренним поверхностям корпуса бункера и расположены на разных уровнях со смещением, например, по восходящей винтовой линии. Для интенсификации сводообрушения по длине пружин вертикально установлены штыри (авт. св. № 2151727, кл. В65D 88/64, 1999).

Недостатком является пассивная работа, устройство нельзя задействовать в конкретный, нужный момент работы, и малая эффективность устройства.

Известен бункер зерноуборочного комбайна, содержащий образованный дном и боковинами с наклонными стенками корпус и установленную на упругих стойках параллельно дну плиту, шарнирно соединенную с вибропобудителем, с целью активации и повышения надежности выгрузки зерна плита снабжена расположенными параллельно наклонным стенкам корпуса надставками, при этом последние соединены с наклонными стенками посредством стоек (авт. св. № 1218988, кл. А01D 41/12, 1983).

Недостатком является маленькая площадь охвата и непригодность при выгрузке влажного и липкого малосыпучего вороха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, принятое авторами за прототип, является устройство для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха, содержащее козырек, выполненный в виде жалюзийного решета, состоящего из поперечных относительно оси шнека дугообразных перегородок и смонтированных на них регулируемых створок. Вибролист снабжен жестко закрепленными на нем продольными и поперечными относительно направления перемещения вороха по вибролисту разрыхляющими пластинами. Перегородки шарнирно связаны с вибролистом, а поперечные пластины расположены с образованием между их нижними кромками и поверхностью вибролиста окон для прохода вороха (авт. св. № 1428274, кл. В65D 88/64, 1987).

Недостатком является прекращение разрушения свода, опирающегося на боковые стенки бункера.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха, а также обрушения сводов сыпучего материала в бункере.

Технический результат достигается с помощью устройства для выгрузки из бункера малосыпучего вороха, содержащего подвижную стенку бункера из двух вибролистов, состоящих из продольных и поперечных пластин, с окнами между ними, виброплиту с жестко закрепленным на ней нижним вибролистом. Верхний вибролист одним концом соединен упругими пружинами с корпусом комбайна, а другим - с помощью троса через подвижный блок с виброплитой с нижним вибролистом, причем оба вибролиста расположены с одной стороны бункера.

В начале работы устройства, то есть включения виброплиты, прикрепленный жестко к виброплите нижний вибролист начинает совершать колебательные движения, активно воздействуя на весь нижний граничный слой вороха, разрыхляя его. Так как верхний вибролист соединен с помощью троса к нижнему вибролисту, а с другой стороны прикреплен к корпусу комбайна посредством упругих пружин, то верхний вибролист тоже начинает совершать колебательные движения вдоль боковой стенки бункера, активно воздействуя и разрыхляя боковой слой вороха. За счет колебательного движения двух вибролистов и происходит работа устройства, то есть улучшение выгрузки малосыпучего вороха из бункера комбайна.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено устройство для выгрузки из бункера малосыпучего вороха, вид сбоку;

на фиг.2 изображено устройство для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха, вид сверху (без бункера комбайна);

на фиг.3 изображено устройство для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха во время образования устойчивого свода, вид сбоку;

на фиг.4 изображено устройство для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха во время работы, вид сбоку.

Осуществление изобретения

Устройство для выгрузки из бункера малосыпучего вороха содержит боковую стенку, образованную двумя вибролистами, состоящими из продольных и поперечных пластин, причем верхний вибролист 1 (фиг.1) прикреплен к нижнему вибролисту 2 при помощи троса 3, проходящего через подвижный блок 4, также нижний вибролист 2 прикреплен к виброплите 5 жестко при помощи болтов (не показано) и имеет окна между пластинами (не обозначено) для прохода вороха, в свою очередь, верхний вибролист 1 с верхней стороны прикреплен двумя упругими пружинами 6, а к корпусу комбайна - резиновыми стойками (не показано) для возможности колебания вперед-назад вслед за колебательными движениями нижнего вибролиста 2.

Устройство для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха работает следующим образом.

В начале загрузки малосыпучего вороха виброплита выключена и устройство не совершает никакой работы. После того как бункер комбайна будет заполнен полностью ворохом, включается выгрузной шнек (не обозначено) и начинается разгрузка из бункера. В этот момент ворох уже успел уплотниться и выгрузка либо идет медленно, либо совсем прекращается в связи с образованием устойчивых сводов над выгрузным отверстием. В это время запускается виброплита 5, к которой посредством болтов жестко прикреплен вибролист 2. Вибролист 2 начинает совершать колебательные движения вверх-вниз совместно с виброплитой 5, такие же движения вверх-вниз вдоль боковой стенки бункера начнет выполнять и вибролист 1, закрепленный нижней частью с помощью троса 3 через блок 4 с виброплитой 5, а верхний конец соединен упругими пружинами 6 с корпусом комбайна. При движении обоих вибролистов весь прилегающий ворох начнет разрыхляться и проходить через жалюзийные окна вибролиста 2 к выгрузке. Так как два вибролиста занимают одну сторону бункера, то совместная их работа будет приводить к разрыхлению и постепенному обрушению устойчивого свода, что, в свою очередь, и будет приводить к нормальному истечению малосыпучего вороха из бункера и служить повышением надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха.

Обрушение сводов происходит за счет включения в работу виброплиты. Сама по себе виброплита предназначена для повышения эффективности выгрузки зерновых культур и плохо приспособлена к выгрузке невеяного семясодержащего вороха мелкосеменных культур, липких и влажных материалов. Так как при ее работе воздействие происходит на небольшую площадь, в случае выгрузки влажных, липких мелкосеменных культур или вороха, эффективность ее работы имеет незначительное влияние или не оказывает его вообще. В случае же использования устройства для повышения надежности процесса выгрузки из бункера малосыпучего вороха, происходит активизация процесса выгрузки вороха за счет расширения зоны действия вибрирующего устройства и приведение граничащего слоя в псевдоожиженное состояние, что приводит к нормальному и постоянному процессу выгрузки даже влажного и липкого вороха, а также предотвращению такого явления, как сводообразование. Этому способствует то, что одна сторона бункера комбайна охвачена вибрирующими вибролистами, это, в свою очередь, приводит к тому, что охватывается большая площадь поверхности вороха (одна опора вороха постоянно разрушается) и почти полностью предотвращается возможность появления сводообразования.

По сравнению с прототипом и другими техническими решениями изобретение имеет преимущества:

- уменьшение времени выгрузки во время уборки;

- простота и надежность устройства;

- малые материальные затраты;

- не требует предварительной настройки перед работой;

- разрыхлению подвергается вся боковая опора свода.

Устройство для выгрузки из бункера малосыпучего вороха, содержащее подвижную стенку бункера из двух вибролистов, состоящих из продольных и поперечных пластин с окнами между ними, виброплиту с жестко закрепленным на ней нижним вибролистом, отличающееся тем, что верхний вибролист одним концом соединен упругими пружинами с корпусом комбайна, а другим - с помощью троса через подвижный блок с виброплитой с нижним вибролистом, причем оба вибролиста расположены с одной стороны бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области народного хозяйства для очистки сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях загрузочных устройств бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения эксплуатационных параметров рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к способу управления скоростью движения самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, оборудованной одним главным агрегатом и одним вспомогательным агрегатом.

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины. .

Изобретение относится к способу регулирования молотильного аппарата зерноуборочного комбайна, при котором устанавливается оптимальное значение определенных параметров молотильного аппарата, соответствующее заданной производительности обмолота при определенных условиях уборки.
Наверх