Посуда для питья с магнитным основанием

Посуда для питья с магнитным основанием включает емкость, имеющую боковую стенку с верхним краем и основание с дном емкости снизу, по крайней мере, один магнит. Магнит подвижно размещен в пространстве для магнита между дном емкости и нижней плоскостью основания для фиксации посуды на поверхности для установки посуды за счет силы магнитного взаимодействия. Посуда включает средство смещения магнита внешним усилием. Магнит имеет возможность смещения внутри пространства для магнита в направлении от плоскости основания к дну емкости и обратно. Обеспечивается повышение удобства использования посуды за счет устранения возникновения усилия при отделении посуды от поверхности с магнитными свойствами, на которую она была установлена. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия.

Известна столовая посуда, в частности емкости в виде стаканов, кружек, тарелок и т.п., в днище которых встроен магнит или магниты для сохранения требуемого положения посуды при ее помещении на поверхности типа стола, подставки, подкладки, скатерти и т.п., обладающих магнитными свойствами, за счет сил магнитного взаимодействия между ними и магнитом основания [см., например: US 2217514, опубл. 08.10.1940; DE 19531572A1, опубл. 06.03.1997; GB 2332361A, опубл. 23.06.1999; DE 202005001031U, опубл. 23.03.2006].

В качестве прототипа выбран контейнер для напитков с магнитной стабилизацией положения при его помещении на металлические поверхности [патент US 6065632, опубл. 23.05.2000]. Известный контейнер имеет конструкцию с двойными стенками, образуемую внутренней и внешней частями контейнера с пространством между ними, причем магнит встроен в пространство между внутренним и внешним дном этих частей. Магнитное поле распространяется через внешнее пластмассовое дно, фиксируя контейнер на металлической поверхности, на которой он оставлен.

В известной посуде для напитков с магнитным основанием магнит смонтирован в основании неподвижно, поэтому, когда посуду с напитком берут с поверхности, на которой посуда удерживается силами магнитного взаимодействия, напиток может расплескаться из открытого верха посуды из-за резкости отрыва посуды с этой поверхности, т.к. для такого отделения посуды от поверхности необходимо приложить относительно большое усилие на преодоление силы магнитного взаимодействия, а сразу после отрыва посуды от поверхности эта сила резко снижается, что приводит к возникновению динамического усилия.

Решаемая техническая задача - повышение удобства использования посуды для питья с магнитным основанием за счет устранения возникновения динамического усилия при отделении посуды от поверхности с магнитными свойствами, на которую она была установлена.

Посуда для питья с магнитным основанием, включающая емкость, имеющую боковую стенку с верхним краем и основание с дном емкости, по крайней мере, один магнит, размещенный в основании в пространстве для магнита между дном емкости и нижней плоскостью основания так, чтобы иметь возможность фиксировать посуду по нижней плоскости основания на поверхности для установки посуды, обладающей магнитными свойствами, за счет силы магнитного взаимодействия между магнитом и поверхностью для установки посуды. Новым является то, что дополнительно имеется средство смещения магнита внешним усилием, при этом магнит размещен подвижно и имеет возможность смещения на определенное расстояние внутри пространства для магнита в направлении от плоскости основания к дну емкости и обратно.

Посуда может дополнительно содержать дно основания, выполненное из немагнитного материала, закрывающего пространство для магнита со стороны нижней плоскости основания.

Средство смещения магнита внешним усилием может включать рычаг, проходящий через боковую стенку с возможностью возвратно-поступательного движения за счет внешнего усилия, причем первый конец рычага соединен с магнитом, а второй конец рычага выступает за пределы наружной поверхности боковой стенки. При этом посуда может дополнительно содержать ручку скобообразной формы, закрепленную снаружи на боковой стенке, при этом рычаг проходит через боковую стенку в направлении от магнита к верхнему краю боковой стенки, а второй конец рычага выполнен отогнутым и выступает за пределы наружной поверхности боковой стенки внутри пространства, ограниченного внешней поверхностью боковой стенки и ручкой.

Изобретение поясняется с использованием чертежей, на которых представлено:

фиг.1 - общий вид в поперечном разрезе примера осуществления посуды для питья в виде кружки; и

фиг.2 - общий вид в поперечном разрезе кружки с фиг.1 с магнитом в приподнятом положении.

Далее изобретение поясняется более подробно на примере посуды для питья в виде кружки.

Как показано на фиг.1, кружка включает емкость, имеющую боковую стенку 1 с верхним краем 2 и основание 3, прикрепленное к дну емкости 4, магнит 5, размещенный с зазором в пространстве для магнита 6 между дном емкости 4 и дном основания 7, нижняя наружная поверхность которого лежит в плоскости основания 3, а также скобообразную ручку 8. Имеется средство смещения магнита 5 внешним усилием, включающее жесткий Г-образный рычаг 9, проходящий вертикально через втулку 10 в боковой стенке 1 с возможностью возвратно-поступательного движения внутри втулки 10 за счет внешнего усилия, причем первый конец рычага 9, расположенный снизу, жестко соединен с магнитом 5, а второй конец рычага 9, отогнутый и расположенный сверху, выступает через вертикальный паз 11, выполненный ближе к верхней части ручки 8, за пределы наружной поверхности боковой стенки 1 внутри пространства, ограниченного внешней поверхностью боковой стенки 1 и ручкой 8. По крайней мере, дно основания 7 выполнено из немагнитного материала типа пластмассы, фарфора, стекла, дерева и т.п., позволяющего навести магнитное поле от магнита 5 за пределами пространства для магнита 6 снизу дна основания 7 через него. Остальные элементы емкости также предпочтительнее выполнять из немагнитного материала, однако возможно использование для них и материала, обладающего магнитными свойствами. Предпочтительно выполнение рычага 9 из подходящего металла, а втулки 10 из антифрикционного материала типа фторопласта. Кружка может снабжаться подставкой, например в виде стальной пластины 12, покрытой снаружи слоем 13 из пищевой пластмассы. Форма емкости может быть различной, в частности боковая стенка 1 может быть выполнена в виде оболочки тела вращения, например цилиндрической формы. Магнит 5 выполнен постоянным и может иметь любую подходящую форму, например в виде диска, при этом пространство для магнита 6 можно выполнять цилиндрическим.

При установке кружки, в частности с напитком, на подставку или другую поверхность для установки посуды, обладающую магнитными свойствами (поверхность из подходящего металла с магнитопроницаемым покрытием, например, как показано на фиг.1, или без такого покрытия; поверхность стола из композиционной пластмассы с магнитными свойствами и т.п.), магнит 5 располагается в крайнем нижнем положении внутри пространства для магнита 6, в частности соприкасаясь с внутренней поверхностью дна основания 7, при этом второй конец рычага 9 также находится в крайнем нижнем положении. За счет силы магнитного взаимодействия между магнитом 5 и поверхностью для установки посуды, например пластиной 12, кружка надежно удерживается на этой поверхности даже при колебаниях и наклоне этой поверхности (например, при размещении в транспортном средстве).

При необходимости снятия кружки с поверхности пользователь просовывает палец в пространство, ограниченного внешней поверхностью боковой стенки 1 и ручкой 8, и поднимает второй конец рычага 9 вверх, вплоть до самого верхнего положения, ограниченного сверху внутренней поверхностью ручки 8 или вертикальным пазом 11. При этом магнит 5 соответственно приподнимается, смещаясь вверх на определенное расстояние вплоть до крайнего верхнего положения, в частности соприкасаясь с нижней поверхностью дна емкости 4, как показано на фиг.2. Сила магнитного взаимодействия между магнитом 5 и поверхностью для установки посуды существенно ослабевает (пропорционально квадрату расстояния между ними) или практически исчезает, и пользователь способен приподнять кружку за ручку 8 с этой поверхности без существенного усилия, что устраняет угрозу расплескать напиток, содержащийся в кружке, через верхний край 2 во время отделения кружки от поверхности для установки посуды, например при снятии кружки с подставки, включающей пластину 12.

Возможны различные варианты осуществления настоящего изобретения. Например, в конструкции, показанной на фиг.1, может отсутствовать дно основания 7, т.е. пространство для магнита 6 может быть открыто снизу. Рычажный механизм может включать не один рычаг 9, а несколько рычагов, при этом магнит может смещаться в крайнее верхнее положение при сжатии ручки 8 пользователем. Возможно выполнение рычага гибким. Дно емкости 4 может быть выполнено из материала с магнитными свойствами, в этом случае магнит 5 может удерживаться в крайнем верхнем положении за счет силы магнитного взаимодействия между магнитом 5 и дном емкости 4. Все эти и другие варианты осуществления настоящего изобретения охватываются прилагаемой формулой изобретения. Основание 3 может быть соединено с дном емкости 4 как неразъемно, так и с помощью разъемного соединения, например резьбового, в частности через нижнюю цилиндрическую часть наружной цилиндрической образующей боковой стенки

Здесь следует понимать, что приведенный выше пример использован только для целей иллюстрации возможности осуществления изобретения и не ограничивает объем правовой охраны, представленный в формуле изобретения, при этом специалист в данной области техники относительно просто способен осуществить и другие пути осуществления изобретения.

1. Посуда для питья с магнитным основанием, включающая емкость, имеющую боковую стенку с верхним краем и основание с дном емкости снизу, по крайней мере один магнит, размещенный в основании в пространстве для магнита между дном емкости и нижней плоскостью основания так, чтобы иметь возможность фиксировать посуду по нижней плоскости основания на поверхности для установки посуды, обладающей магнитными свойствами, за счет силы магнитного взаимодействия между магнитом и поверхностью для установки посуды, отличающаяся тем, что дополнительно включает средство смещения магнита внешним усилием, при этом магнит размещен подвижно и имеет возможность смещения на определенное расстояние внутри пространства для магнита в направлении от плоскости основания к дну емкости и обратно.

2. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит дно основания, выполненное из немагнитного материала и закрывающего пространство для магнита со стороны нижней плоскости основания.

3. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что средство смещения магнита внешним усилием включает рычаг, проходящий через боковую стенку с возможностью возвратно-поступательного движения за счет внешнего усилия, причем первый конец рычага соединен с магнитом, а второй конец рычага выступает за пределы наружной поверхности боковой стенки.

4. Посуда по п.3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ручку скобообразной формы, закрепленную снаружи на боковой стенке, при этом рычаг проходит через боковую стенку в направлении от магнита к верхнему краю боковой стенки, а второй конец рычага выполнен отогнутым и выступает за пределы наружной поверхности боковой стенки внутри пространства, ограниченного внешней поверхностью боковой стенки и ручкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий.

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям. .

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки и структурирования водопроводной, природной, искусственной воды, используемой в качестве питьевой, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки, структурирования, активации питьевой воды и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине, в домашних условиях, для очистки воды из городского водопровода, в экстремальных, походных условиях, аварийных ситуациях

Изобретение относится к столовым принадлежностям и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении посуды для питья пенящихся напитков, преимущественно бокалов для шампанского и других игристых вин

Изобретение относится к стакану для вина, способу упаковывания вина в такой стакан и к контейнеру, содержащему стакан, заполненный вином

Питьевой контейнер для сцеживания и/или аэрирования напитка содержит: чашу, имеющую дно и верхнее отверстие, и аэрирующий элемент внутри чаши, имеющий обращенную вверх полую часть над дном чаши. Полая часть имеет множество выполненных в ней перфораций. Аэрирующий элемент имеет свободное верхнее отверстие, которое расположено ниже и на расстоянии внутри от верхнего отверстия чаши, и удерживается посредством по меньшей мере одной стойки, проходящей над дном чаши. Аэрирующий элемент расположен над дном чаши на расстоянии, достаточном, чтобы предоставлять возможность требуемому объему вина протекать через него и опускаться под собственным весом на дно чаши. В то время когда чаша и элемент являются изначально пустыми, напиток может наливаться вниз сверху верхнего отверстия чаши непосредственно в аэрирующий элемент и имеет возможность протекать через перфорации в обращенной вверх полой части и опускаться под собственным весом на дно чаши для сцеживания и/или аэрирования напитка. Заявлен также способ использования указанного питьевого контейнера. Обеспечивается сцеживание, фильтрование, смешивание и/или аэрирование напитка, когда он наливается. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх