Способ определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи. Проводят ультразвуковое серошкальное В-сканирование, световое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи и определение скорости кровотока в них. Дополнительно проводят оценку светочувствительности сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне, далее проводят анализ степени пигментации поверхности меланомы хориоидеи путем деления всей площади меланомы хориоидеи на 35 равнозначных прямоугольных зон. В каждой зоне определяют в процентах степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи. Затем определяют отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа. В том случае если одновременно и совместно светочувствительность сетчатки между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне больше или равна 3 децибелам; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, больше или равно 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа больше 1 мм; высота меланомы хориоидеи меньше или равна 3,0 мм; сосуды в меланоме хориоидеи отсутствуют или максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах хориоидеи меньше или равна 11,0 см/сек, то диод-лазерную транспупиллярную термотерапию меланомы хориоидеи считают показанной. Способ позволяет повысить точность определения показаний.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении меланомы хориоидеи.

Известен способ определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи, заключающийся в определении размеров меланомы хориоидеи с использованием ультразвукового В-сканирования и определении скорости кровотока в сосудах меланомы хориоидеи с использованием цветового допплеровского картирования сосудов меланомы хориоидеи с определением параметров скорости кровотока в них (патент РФ №2271150 «Способ определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи». Приоритет от 29.07.04).

Недостатком данного способа является недостаточная точность определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Техническим результатом изобретения является повышение точности способа определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Технический результат достигается тем, что в способе определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи, включающем ультразвуковое серошкальное В-сканирование с определением размеров опухоли и цветовое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи с определением параметров скорости кровотока в них, проводят оценку светочувствительности сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне, далее проводят анализ степени пигментации поверхности меланомы хориоидеи путем деления всей площади меланомы хориоидеи на 35 равнозначных прямоугольных зон, далее в каждой зоне определяют в процентах степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи, затем определяют отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа, и если одновременно и совместно светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне больше или равна 3 децибелам; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, больше или равно 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа больше 1 мм; высота меланомы хориоидеи меньше или равна 3,0 мм; сосуды в меланоме хориоидеи отсутствуют или максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи меньше или равна 11,0 см/сек, то диод-лазерную транспупиллярную термотерапию меланомы хориоидеи считают показанной.

Авторами проведены глубокие экспериментальные и клинические исследования, позволившие определить оптимальные значения параметров светочувствительности сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и макулярной зоне, параметров степени пигментации поверхности меланомы хориоидеи и величину отстояния обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа, необходимые для однозначно положительного решения технической задачи. Светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и макулярной зоне должна быть больше или равна 3 децебелам, т.к. более низкий показатель говорит о функциональной бесперспективности сетчатки этих зон. Экспериментально и клинически установлено, что при степени пигментации поверхности меланомы хориоидеи меньше или равной 54% в 18 и большем количестве равнозначных прямоугольных зон из 35, на которые разделена вся площадь меланомы хориоидеи, прогревание опухолевой ткани с помощью транспупиллярной диод-лазерной термотерапии не дает необходимого термотерапевтического лечебного эффекта. Экспериментально и клинически установлено, что при проведении транспупиллярной диод-лазерной термотерапии отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа не может лежать в интервале, меньшем чем 1 мм, т.к. при проведении транспупиллярной диод-лазерной термотерапии с целью достижения обоснованного и достаточного повреждения опухоли ширина захвата здоровых тканей, на которую оказывается термотерапевтическое воздействие, должна быть не менее 0,9 мм. Если отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа лежит в интервале, меньшем чем 1 мм, то в конечном итоге при транспупиллярной диод-лазерной термотерапии меланомы хориоидеи сохранить фовеа невозможно.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Первоначально пациенту проводят ультразвуковое серошкальное В-сканирование при помощи многофункционального ультразвукового сканера транспальпебрально, в ходе которого определяют высоту меланомы хориоидеи. Далее проводят цветовое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи при помощи многофункционального ультразвукового сканера транспальпебрально, в ходе которого определяют параметры скорости кровотока в них. Далее проводят оценку светочувствительности сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне при помощи многофункционального периметра. Далее проводят анализ степени пигментации поверхности меланомы хориоидеи. Для этого после достижения мидриаза получают изображение внутриглазной опухоли с использованием цифровой фотокамеры. Полученные снимки обрабатывают стандартной компьютерной программой Windows Adobe Photoshop, в которой абсолютно черный цвет принимают за степень пигментации 100%, а абсолютно белый - за степень пигментации 0%. Всю поверхность опухоли разделяют на 35 равнозначных прямоугольных зон. В каждой зоне определяют совокупность красной, синей и зеленой составляющей. Далее получают сумму этих трех составляющих в каждой прямоугольной зоне и выражают ее в % степени пигментации. Далее определяют отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа при помощи офтальмоскопии. И если одновременно и совместно светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне больше или равна 3 децибелам; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, больше или равно 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа больше 1 мм; высота меланомы хориоидеи меньше или равна 3,0 мм; сосуды в меланоме хориоидеи отсутствуют или максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи меньше или равна 11,0 см/сек, то диод-лазерную транспупиллярную термотерапию меланомы хориоидеи считают показанной.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Клинические примеры.

Пример 1.

Больная Д., 59 лет, обратилась с жалобами на пятно перед правым глазом. Проведена офтальмоскопия: на глазном дне правого глаза в нижне-наружном квадранте обнаружена проминирующая в стекловидное тело меланома хориоидеи. Острота зрения правого глаза 0,6 не корригируется. Левый глаз здоров.

Согласно предложенному способу определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи были проведены необходимые обследования. Получены следующие данные.

Светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки равна 13 децибелам, в макулярной зоне - 18 децибелам. Количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, равно 23. Отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа 1,5 мм. Высота меланомы хориоидеи равна 2,7 мм. Максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи равна 7,8 см/сек. Из обследования следует, что светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне больше 3 децибел; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, больше 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа больше 1 мм; высота меланомы хориоидеи меньше 3,0 мм; максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи меньше 11,0 см/сек.

Полученные показатели свидетельствовали, что больной показана транспупиллярная диод-лазерная термотерапия меланомы хориоидеи.

Больной проведена транспупиллярная диод-лазерная термотерапия меланомы хориоидеи.

Через 1,5 года после лечения: острота зрения правого глаза 0,9 не корригируется. Объективно офтальмоскопически на глазном дне правого глаза на месте опухоли в нижне-наружном квадранте - рубцовый очаг без признаков продолженного роста меланомы хориоидеи.

Пример 2.

Больной С., 53 лет, обратился с жалобами на ухудшение зрения правого глаза. Проведена офтальмоскопия: на глазном дне правого глаза в наружном квадранте обнаружена проминирующая в стекловидное тело меланома хориоидеи. Острота зрения правого глаза 0,5 не корригируется. Левый глаз здоров.

Согласно предложенному способу определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи были проведены необходимые обследования. Получены следующие данные. Светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки равна 16 децибелам, в макулярной зоне - 17 децибелам. Количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, равно 31. Отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа 2,3 мм. Высота меланомы хориоидеи равна 2,9 мм. Максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи равна 10,5 см/сек. Из обследования следует, что светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне больше 3 децибел; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, больше 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа больше 1 мм; высота меланомы хориоидеи меньше 3,0 мм; максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи меньше 11,0 см/сек.

Полученные показатели свидетельствовали, что больному показана транспупиллярная диод-лазерная термотерапия меланомы хориоидеи.

Больному проведена транспупиллярная диод-лазерная термотерапия меланомы хориоидеи.

Через 1 год 9 месяцев после лечения: острота зрения правого глаза 0,7 не корригируется. Объективно офтальмоскопически на глазном дне правого глаза в наружном квадранте на месте опухоли рубцовый очаг без признаков продолженного роста меланомы хориоидеи.

Пример 3.

Больная К., 61 года, обратилась с жалобами на плавающую плотную пелену перед левым глазом. Проведена офтальмоскопия: на глазном дне левого глаза у диска зрительного нерва обнаружена проминирующая в стекловидное тело меланома хориоидеи. Острота зрения левого глаза 0,2 не корригируется. Правый глаз здоров.

Согласно предложенному способу определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи были проведены необходимые обследования. Получены следующие данные. Светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки равна 3 децибелам, в макулярной зоне - 8 децибелам. Количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, равно 17. Отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа 0,6 мм. Высота меланомы хориоидеи равна 3,2 мм. Максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи равна 14,3 см/сек. Из обследования следует, что светочувствительность сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки равна 3 децибелам и в макулярной зоне больше 3 децибел; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, меньше 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа меньше 1 мм; высота меланомы хориоидеи больше 3,0 мм; максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах меланомы хориоидеи больше 11,0 см/сек.

Полученные показатели свидетельствовали, что больной транспупиллярная диод-лазерная термотерапия меланомы хориоидеи не показана.

Разработанная авторами совокупность существенных отличительных признаков изобретения позволяет однозначно получить заявленный авторами технический результат: повышение точности способа определения показаний к диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Способ определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи, включающий ультразвуковое серошкальное В-сканирование, световое допплеровское картирование сосудов меланомы хориоидеи и определение скорости кровотока в них, отличающийся тем, что дополнительно проводят оценку светочувствительности сетчатки в зоне между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне, далее проводят анализ степени пигментации поверхности меланомы хориоидеи путем деления всей площади меланомы хориоидеи на 35 равнозначных прямоугольных зон, далее в каждой зоне определяют в процентах степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи, затем определяют отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа, и, если, одновременно и совместно, светочувствительность сетчатки между меланомой хориоидеи и центральной зоной сетчатки и в макулярной зоне больше или равна 3 децибелам; количество зон, в которых степень пигментации поверхности меланомы хориоидеи больше или равна 55%, больше или равно 18; отстояние обращенного к макулярной зоне края меланомы хориоидеи от центра фовеа больше 1 мм; высота меланомы хориоидеи меньше или равна 3,0 мм; сосуды в меланоме хориоидеи отсутствуют или максимальная систолическая скорость кровотока в сосудах хориоидеи меньше или равна 11,0 см/сек, то диод-лазерную транспупиллярную термотерапию меланомы хориоидеи считают показанной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для временной герметизации роговичной раны при сохранении объема передней камеры. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ). .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования объективных запасов и устойчивости аккомодации. .
Наверх