Способ аденомэктомии

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. Выполняют позадилонный внепузырный доступ. Сначала с одной стороны между уретрой и прямой кишкой на капсулу предстательной железы накладывают два ряда продольных швов длиной около 3 см. Капсулу предстательной железы рассекают продольно между лигатурами. Уретру и шейку мочевого пузыря отделяют от аденоматозных узлов. Затем эти же манипуляции проводят с противоположной стороны. Вылущивание аденоматозных узлов производят под контролем зрения, пальпаторным контролем баллона катетера Фолея в мочевом пузыре и под контролем пальца через прямую кишку. После чего ушивают ложе аденомы с каждой стороны. Устанавливают в предпузырном пространстве по бокам два двухпросветных катетера. Выводят катетеры через отдельные проколы вне операционной раны. Присоединяют катетеры к активной аспирации в течение суток. Способ позволяет предупредить кровоточивость во время операции и в раннем послеоперационном периоде, максимально сохранить шейку мочевого пузыря и простатический отдел уретры, предупредить склероз шейки мочевого пузыря и стриктуру уретры.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. При аденоме предстательной железы применяются такие операции как позадилонная внепузырная аденомэктомия, описанная различными авторами: В.В.Гольдберг «Хирургия аденомы предстательной железы». Рига: Лат. Гос. Издательство, 1960 г., с.100-107; А.С.Портной «Хирургическое лечение аденомы и рака предстательной железы». Ленинград: «Медицина», 1979, с.138-141; Л.Г.Манагадзе, Н.Л.Лопаткин, О.Б.Лоран, Д.Ю.Пушкарь и др. «Оперативная урология - классика и новация». Москва: «Медицина», 2003, стр.266-267.

Недостатки данных операций:

1. Кровоточивость из раны, в некоторых случаях приходится прибегать к тампонированию раны.

2. В течение первых 24-36 часов моча содержит большое количество крови, что приводит к закупорке катетера кровяными сгустками.

3. Просачивание мочи в позадилонное пространство с последующим развитием остита лобковых костей.

4. Иссечение простатической части уретры в последующем может привести к склерозу шейки к стриктуре уретры.

Прототипом нашего изобретения является предложенная Миллином (Millin) в 1945 году позадилонная внепузырная (ретропубическая) аденомэктомия (В.В.Гольдберг «Хирургия аденомы предстательной железы». Рига: Лат. Гос.Издательство, 1960, с.102-103.). Техника операции Миллина заключается в следующем. При подходе через надлобковое пространство к предстательной железе перевязывают над нею вены. Затем при помощи длинного зажима с марлевым шариком на конце освобождают переднюю поверхность предстательной железы. По обе стороны от нее вводят марлевые ролики. Пальпаторно определяют границу предстательной железы в сторону мочевого пузыря, после чего длинным скальпелем рассекают поперек над правой долей, на 1 см кпереди от шейки мочевого пузыря, истинную и ложную капсулы предстательной железы вплоть до аденомы. При этом наблюдается сильное кровотечение, для устранения которого необходимо применять аспиратор. Длинными ножницами отделяют нижнюю часть капсулы и края захватывают зажимами. Те же действия производят над левой долей, причем оба разреза соединяют. После отсепарирования нижней, а также верхней части капсулы обнажают аденому. Через нижний и верхний края рассеченной капсулы проводят швы держалки и уретру отсекают у самой верхушки аденомы. Далее, натягивая нижние держалки, указательным пальцем вылущивают аденому по направлению снизу вверх до тех пор, пока она остается висеть только на слизистой оболочке шейки мочевого пузыря. Циркулярные мышечные волокна у выхода мочевого пузыря отодвигают вверх и манжету слизистой оболочки отсекают поперек у основания аденомы. После временной тампонады ложа капсулы растягивают держалками, захватывают нижний край пузырного окаймления ложа аденомы и из него вырезают большой клин ткани. Клинообразное иссечение выступающего над ложем края внутреннего отверстия мочеиспускательного канала Миллин производит с целью предупредить контрактуру шейки пузыря. Гемостаз осуществляют путем электрокоагуляции. После введения катетера в пузырь поперечную рану капсулы тщательно зашивают непрерывным кетгутовым швом. В позадилонное пространство вводят дренаж. Данная операция обладает всеми вышеперечисленными недостатками.

Цель изобретения: предупреждение кровоточивости во время операции и в раннем послеоперационном периоде, максимальное сохранение шейки мочевого пузыря и простатического отдела уретры, предупреждение склероза шейки мочевого пузыря и стриктуры уретры.

Способ осуществляется следующим образом. Больного укладывают на спину и придают выгнутое в тазу положение. Ноги слегка раздвигают и сгибают. Доступ к позадилонному пространству осуществляют нижнесрединным разрезом путем разведения прямых мышц живота и рассечения предпузырной фасции. В мочевой пузырь устанавливается катетер Фолея с введением в баллон 30 мл жидкости. После освобождения шейки мочевого пузыря и задней уретры под пальпаторным контролем баллона катетера сначала с одной стороны между уретрой и прямой кишкой на капсулу предстательной железы накладывают два ряда продольных швов длиной около 3 см, капсулу предстательной железы рассекают продольно между лигатурами, уретру и шейку мочевого пузыря отделяют от аденоматозных узлов; затем эти же манипуляции проводят с противоположной стороны, вылущивание аденоматозных узлов производят под контролем зрения, пальпаторным контролем баллона катетера Фолея в мочевом пузыре и под контролем пальца через прямую кишку, после чего ушивают ложе аденомы с каждой стороны, устанавливают в предпузырном пространстве по бокам два двухпросветных катетера, выводят их через отдельные проколы вне операционной раны и присоединяют к активной аспирации в течение суток.

Таким образом, мы сохраняем максимально шейку мочевого пузыря и простатический отдел уретры, предупреждаем кровотечение во время операции и в раннем послеоперационном периоде, предупреждаем в дальнейшем склероз шейки мочевого пузыря и стриктуру уретры.

Конкретным примером нашего изобретения является аденомэктомия у больного Мустафина Р.А., 69 лет, № истории болезни 12859.

Дата поступления 23.05.07.

Диагноз: аденома предстательной железы II ст.

По УЗИ размеры аденомы предстательной железы 74×62×75, V-183 куб.см. 31.05.07 была проведена операция позадилонной уретросберегающей аденомэктомии. Больного уложили на спину и придали выгнутое положение в тазу. Ноги слегка раздвинули и согнули. Доступ к позадилонному пространству осуществили нижне-срединным разрезом путем разведения прямых мышц живота и рассечения предпузырной фасции. В мочевой пузырь установили катетер Фолея с введением в баллон 30 мл жидкости. После освобождения шейки мочевого пузыря и задней уретры под пальпаторным контролем баллона катетера сначала с одной стороны между уретрой и прямой кишкой на капсулу предстательной железы наложили два ряда продольных швов длиной около 3 см, капсулу предстательной железы рассекли продольно между лигатурами, уретру и шейку мочевого пузыря отделили от аденоматозных узлов; затем эти же манипуляции провели с противоположной стороны, вылущивание аденоматозных узлов произвели под контролем зрения, пальпаторным контролем баллона катетера Фолея в мочевом пузыре и под контролем пальца через прямую кишку, после чего ушили ложе аденомы с каждой стороны, установили в предпузырном пространстве по бокам два двухпросветных катетера, вывели их через отдельные проколы вне операционной раны и присоединили к активной аспирации в течение суток.

Во время операции практически не наблюдалось сильной кровоточивости из раны, что позволило под контролем зрения с целью максимального сохранения уретры и шейки мочевого пузыря вылущить аденоматозные узлы с каждой стороны. В раннем послеоперационном периоде практически отсутствовала примесь крови в промывной жидкости. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписался на 14 сутки с самостоятельным мочеиспусканием. Через год после операции при контрольном обследовании жалоб и осложнений не наблюдалось.

Способ аденомэктомии, включающий позадилонный внепузырный доступ, отличающийся тем, что сначала с одной стороны между уретрой и прямой кишкой на капсулу предстательной железы накладывают два ряда продольных швов длиной около 3 см, капсулу предстательной железы рассекают продольно между лигатурами, уретру и шейку мочевого пузыря отделяют от аденоматозных узлов, затем эти же манипуляции проводят с противоположной сторон, вылущивание аденоматозных узлов производят под контролем зрения, пальпаторным контролем баллона катетера Фолея в мочевом пузыре и под контролем пальца через прямую кишку, после чего ушивают ложе аденомы с каждой стороны, устанавливают в предпузырном пространстве по бокам два двухпросветных катетера, выводят их через отдельные проколы вне операционной раны и присоединяют к активной аспирации в течение суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению послеоперационных вентральных грыж у больных онкологического профиля. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики гнойных раневых осложнений у больных онкологического профиля. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии вентральных грыж у больных со злокачественными новообразованиями. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при хирургическом лечении крипторхизма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях по поводу ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при лечении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и может найти применение при реконструкции латеральной стенки аттика и задней стенки наружного слухового прохода.

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии детского возраста, и может быть использовано для лечения больных гипоспадией. .

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, может быть использовано при операциях по смене женского пола на мужской
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования хирургического узла
Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака желудка и дистального отдела пищевода
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удаления угрей и прыщей

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции сквозного дефекта крыла носа
Наверх