Способ лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха. Для этого проводят туалет и орошение вновь сформированного слухового прохода и барабанной полости раствором препарата октенисепт в разведении 1:5 с помощью аттиковой канюли. Затем воздействуют газовым потоком, содержащим монооксид азота 0,1-0,3% при температуре 18-20°С с помощью аппарата «Плазон». При этом наконечник манипулятора аппарата «Плазон» вводят в наружный слуховой проход на 1,5-2 см до физиологического сужения. Затем экспонируют наконечник в обе половины полости носа. Экспонирования проводят в течение 30 с 1 раз в сутки. Дальше на слизистую оболочку барабанной полости наносят препарат «Кандибиотик». Изобретение обеспечивает полную эпителизацию барабанной полости, закрытие барабанной перепонки, позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения за счет лучшего всасывания препарата при нормализации микроциркуляции, активации макрофагов и пролиферации фибробластов в результате подготовки слизистой оболочки барабанной полости с помощью аппарата «Плазон».

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Существует много способов лечения хронических гнойных средних отитов: 1. Введение на турунде в слуховой проход лекарственных веществ. 2. Введение свечей, нарушающих отток выделений и затрудняющих естественную аэрацию полостей. 3. Инсуффляция мелкодисперсного порошка в наружный слуховой проход (В.Т.Пальчун, 2000). 4. Применение «Плазона» в сочетании с ультразвуковым орошением мирамистина (В.М.Зайцев, 2004).

В этой связи важным фактором является подбор такой формы лекарственных средств и такого способа его введения в полость среднего уха, которые не зависели бы от величины перфорации барабанной перепонки и обеспечивали бы высокую концентрацию их в очаге воспаления на длительное время, не затрудняя отток отделяемого и аэрацию полости среднего уха.

Цель изобретения - обеспечить высокую концентрацию лекарственного вещества в очаге воспаления независимо от величины перфорации барабанной перепонки, предупреждение рецидивов заболевания и сокращение сроков лечения.

Указанная цель достигается тем, что используется комплексный метод лечения гнойных средних отитов, возникших у детей с врожденными пороками уха после реконструктивной хирургии, сеансами NO-терапии при помощи аппарата «Плазон» в сочетании с орошением лекарствами вновь созданной барабанной перепонки и через перфоративное отверствие в ней, слизистой оболочки барабанной полости, с последующим введением лекарственного препарата «Кандибиотик». «Плазон» также используется для воздействия на слизистую оболочку полости носа и глоточное устье слуховой трубы.

Наиболее близкими решениями являются:

1. Способ лечения острого стенозирующего ларинготрахебронхита у детей, патент № 2223769, предложенный Голубовским Г.А. с соавт.; 20.02.2004.

2. Устройство для ультразвукового орошения жидкими растворами «Ультрагидросан», патент RU 2066208 C1 А61М 35/00, А61N 7/00; 9.02.1993.

3. Способ лечения хронических гнойных мезотимпанитов, патент №2227000, предложенный Зайцевым В.М. с соавт.; 20.04.04.

Этот способ под №3 (патент Рос.Федерации. № 2227000 от 20.04.04) мы берем за прототип.

Все эти способы обладают рядом недостатков:

1. При комплексном лечении хронического среднего отита не отводилось внимания на восстановление микроциркуляции воспаленной слизистой оболочки полости носа для уменьшения отека и гиперемии слизистой оболочки носа и глоточного устья слуховой трубы, регенерации эпителия глоточного устья слуховой трубы.

2. Лекарственный препарат, «разогнанный» ультразвуковой волной, подается без предварительной биостимуляции мягких тканей среднего уха, в результате чего не происходит оксигенации слизистой оболочки барабанной полости оксидом азота.

Чтобы устранить эти недостатки, мы предлагаем наш способ лечения.

Способ основан на воздействии ионов оксида азота, поступающих из аппарата «Плазон», разработанный сотрудниками МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1997 г. Данный прибор работает в трех режимах: деструкции, коагуляции и NO-терапии. Температура охлажденного NO-содержащего газового потока доведена до комнатной (18-20°С). Содержание молекул NO в газовом потоке можно дозировать от 0 до 2500 ppm путем регулировки расхода газа в потоке и расстояния от выходного отверстия до объекта. Интенсивность NO-воздействия дозируется также временем воздействия (экспозицией). Мы в данном случае работаем с аппаратом в режиме NO-терапии, достигая тем самым максимального эффекта.

Генерируемый плазмохимическим способом из атмосферного воздуха NO нормализует микроциркуляцию, оказывает антибактериальное действие, купирует инфекцию и воспаление, активирует функцию макрофагов и фибробластов, стимулирует регенерацию тканей.

После этого, вторым этапом, происходит орошение барабанной полости раствором лекарственного средства октенисепта.

Этот препарат относится к классу поверхностно-активных веществ, обладает выраженным спектром антимикробного действия, эффективен в отношении аэробных-анаэробных, грамположительных и грамотрицательных бактерий, хламидий, микоплазм, грибов, а также и вирусов, обладает дезинфицирующим действием, усиливает местные защитные реакции, регенеративные процессы, в том числе не вызывает аллергии.

Способ осуществляется следующим образом. Проводится туалет уха, вначале осушение наружного слухового прохода, он очищается от слизисто-гнойных выделений, затем осуществляется промывание при помощи аттиковой канюли со шприцом раствором октенисепта (в разведении 1:5). Далее проводится сеанс NO-терапии в режиме стимуляции с экспозицией 30 секунд.

Затем при помощи аппарата «Плазон» (полное название: скальпель - коагулятор - стимулятор воздушно-плазменный СКСВП/NO-01 «Плазон») проводится сеанс NO-терапии в режиме стимуляции с экспозицией 30 секунд.

По поводу острого и хронического ринита, сопровождающего воспаление прооперированного уха, проводили NO-терапию (экзогенный оксид азота в режиме стимуляции, аппарат Плазон) с экспозицией воздействия от 30 секунд до 2 минут в обе половины носа ежедневно. Количество сеансов составляло от 3 до 5.

Манипулятор-стимулятор представляет собой электротехническое устройство постоянного тока, являющееся плазмохимическим источником моноокиси азота, с диаметром выходного канала 2,0 мм (Сертификат соответствия №РОСС RU. UM02.В 100042), Регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/01040400/2722-01 от 28 ноября 2001 г. При работе манипулятора с рекомендуемым расходом воздуха в режиме «макс.» формируется газовая струя с температурой на выходе из канала не более 100°С, специфической составляющей которой является NO. Стимулятор является терапевтическим манипулятором и предназначен для получения лечебного эффекта путем воздействия на ткани газовым потоком с температурой 18-20°С при содержании в нем 0,1…0,3% монооксида азота.

При использовании манипулятора-стимулятора для внутриполостного воздействия на ткани оксидом азота следует установить его в гнездо кронштейна, ручку аппарата - резиновым соединением в сторону передней панели и присоединить к нему газовую трубку с установленным на ее конце металлическим наконечником с выходным отверстием 0,7 мм длиной 100 мм или 200 мм.

Пациент сидит перед доктором, повернув голову вправо или влево так, чтобы больное ухо находилось напротив доктора. В правой руке доктора находится металлический наконечник длиной 100 или 200 мм с выходным отверстием 0,7 мм. Наконечник вводят в наружный слуховой проход больного уха до физиологического сужения приблизительно на 1,5-2 см, расстояние до барабанной перепонки до конца наконечника варьируется от 0,5 до 1 см.

В зависимости от локализации и размера перфорации доктор самостоятельно оценивает, на какую глубину вводится наконечник, в результате чего достигается максимальный эффект от проведения процедуры.

NO-терапия слизистой оболочки полости носа и глоточного устья слуховой трубы проводится аппаратом «Плазон» с полиэтиленовой насадкой-проводником.

Данная процедура оказывает антибактериальное действие, купирует инфекцию и воспаление, активирует функцию макрофагов и пролиферацию фибробластов. При этом проникновение молекул NO осуществляется не только через перфорацию в барабанной перепонке, но и через неповрежденную кожу, слизистые оболочки, оказывая мощное биостимулирующее воздействие на ткани организма, и является оптимальным способом подготовки для проведения сеанса лекарственного орошения барабанной полости.

После этого следующим этапом проводится лекарственное орошение барабанной полости кандибиотиком (официальный препарат, содержащий антибиотики - хлорамфеникол и клотримазол; гормон - бекламетазон дипропионат; анестетик - лигнокаин гидрохлорид).

Для этого через воронку, введенную в слуховой проход, проводится эндоуральное транстимпанальное нагнетание лекарственного вещества. Слизистая оболочка перед началом процедуры орошения уже подготовлена за счет нормализации микроциркуляции, а также активации макрофагов и пролиферации фибробластов, что способствует лучшей всасываемости препарата и сокращению срока лечения.

Предлагаемый способ позволяет добиться полной эпителизации барабанной полости, закрытия перфорации барабанной перепонки, уменьшения отека и гиперемии слизистой оболочки полости носа и глоточного устья слуховой трубы в сроки 4-5 дней без применения антибиотиков. Удалось достичь выздоровления 100% пациентов. У всех пациентов, леченых предлагаемым способом, рецидивов не наблюдалось, и период ремиссии длится 3-6 месяцев.

Пример конкретного выполнения

Больная Калугина Анастасия Михайловна, и/б № 34362.

Возраст 22 г. Находилась на стационарном лечении в 2 ЛОР отд. ГКБ №67 с 14 по 22 февраля 2008 г.

Диагноз при поступлении: Врожденный порок развития правого уха. Состояние после аурикулопластики. Состояние после аурикуломеатотимпанопластики. Обострение правостороннего гнойного среднего отита. Обострение хронического ринита. Диагноз при выписке: тот же.

Жалобы: снижение слуха на правое ухо, микроотию правой ушной раковины. Анамнез: врожденный порок развития наружного и среднего уха. В 2002-2007 гг. ряд пластических и реконструктивных операций на наружном ухе и наружном слуховом проходе по восстановлению формы и функции органа слуха. Последняя госпитализация в июне 2007 г., была проведена аурикулопластика с формированием задней поверхности ушной раковины с подсадкой кожного лоскута с живота и иссечением келоидного рубца на животе.

Состояние при поступлении: В локальном статусе - AD - имеется сформированная ушная раковина, рубцово измененная (стянутая келоидом) в области верхнего полюса ушной раковины, хрящевой имплантат состоятелен, недостаточен по объему. Имеется наружный слуховой проход, слепо заканчивающийся, выделения из уха слизисто-гнойного характера. Слух - ШР AS 6 м, AD - ШР - ad conchae. SpNy abs. В позе Ромберга устойчива. Нос - правильной формы, носовая перегородка по средней линии, слизистая оболочка носовой полости отечная, имеются слизисто-гнойные выделения в умеренном количестве. Носовое дыхание затруднено

Ежедневно проводился туалет уха, орошение барабанной полости раствором октенисепта, сеансы NO-терапии барабанной полости и слизистой оболочки полости носа и глоточного устья слуховой трубы в режиме стимуляции с экспозицией 30 сек, в течение 10 дней с последующим транстимпанальным нагнетанием лекарственного препарата «Кандибиотик». Эффект от лечения наступил на 8-е сутки от начала лечения. При поступлении в бактериологическом анализе от 14.02.08 г. - золотистый стафиллококк, в контрольном мазке от 22.02.08 г. роста флоры нет.

Состояние при выписке: После проведенного дообследования 15.02.08 г. под м/ан проведена аурикулопластика с имплантацией в место келоидной деформации верхнего полюса правой ушной раковины сетки из никелида титана с формированием достаточного размера верхнего полюса. В послеоперационном периоде получала антибактериальную терапию, ежедневные перевязки с обработкой «Плазоном». В результате проведенного лечения увеличен верхний полюс ушной раковины, рана зажила первичным натяжением. Сохраняются умеренные реактивные явления в области импланта, выделения из правого уха прекратились. Нос, слизистая оболочка и глоточное устье слуховой трубы неотечное, выделения отсутствуют. При поступлении в бактериологическом анализе от 10.07.07 г. - золотистый стафиллококк, в контрольном мазке от 25.07.07 г. роста флоры нет.

Используемая литература

1. Грачев СВ. NO-терапия // М., 2001.

2. Голубовский Г.А. Способ лечения острого стенозирующего ларинготрахебронхита у детей, патент №2223769, 20.02.2004.

3. Козлов А.Ю., Лисовой М.Н. «Устройство для ультразвукового орошения лекарственными веществами». Патент RU №2119804 С1 от 27.08.97.

4. Пальчун В.Т. Болезни уха, горла и носа. - М., «Медицина», 2000.

5. Улащик B.C., Данусевич И.Н. УЗ - как физический катализатор физико-химических, биофизических и биохимических процессов. 1975.

6. Устройство для ультразвукового орошения жидкими растворами «ультрагидросан». Патент RU №2066208 от 09.02.93. (3)

7. Canty J.M. Nitric oxide and short-term hibernation. Friend or foe? Circ.Res., 2000, v. 87, p.85-87.

8. Colasanti M., Fraziano M., Colizzi V., Medana C, Polticceli F., Venturini G., Ascenti P. Nitric oxide inhibits the HIV-1 reverse transcriptase activity. Biochim. Biophys. Res. Comm., 1999, v. 258, p.624-627.

9. Fleming I., Busse R. Endothelial disfunction: a novel therapeutic target. NO: the primary EDRF. J.Mol.Cell Cardiol., 1999, v. 31, p.5-14.

10. Li H. Forstermann U. Nitric oxide in the pathogenesis of vascular disease. J.Pathol., 2000, v. 190, p.244-254.

11. Muscara M.N., Wallace J.L. Nitric Oxide. Therapeutic potential of nitric oxide donors and inhibitors. Am.Physiol., 1999, v. 276, p.G1313-G1316.

12. Patel R.P., Moellering D., Murphy-Ullrich J., Jo H., Beckman J.S., Darley-Usmar V. Cell signaling by reactive nitrogen and oxygen species in atherosclerosis. Free Rad. Biol. Med., 2000, v. 28, p.1780-1794.

13. Stocks RM, Thompson JW, Church JA, Kun S, Simms E. Severe combined immunodeficiency: otolaryngological presentation and management. Ann Otol Rhinol Laryngol. 1999 Apr., 108(4), 403-7.

Способ лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха путем введения в наружный слуховой проход лекарственных веществ, отличающийся тем, что в начале проводят орошение и туалет вновь сформированного слухового прохода и барабанной полости раствором препарата октенисепт посредством аттиковой канюли в разведении 1:5, затем воздействуют газовым потоком, содержащим монооксид азота 0,1-0,3% при температуре 18-20°С с экспозицией 30 с 1 раз в сутки, посредством наконечника манипулятора-стимулятора аппарата «Плазон» для внутриполостного воздействия на ткани, который вводят в наружный слуховой проход на 1,5-2 см до физиологического сужения, затем экспонируют наконечник в обе половины полости носа для воздействия на слизистую оболочку полости носа и глоточного устья слуховой трубы, в последующем проводят введение препарата «Кандибиотик» на уже подготовленную слизистую оболочку барабанной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модулирования CRTh2-рецепторной активности с использованием соединений формулы (I) или их фармацевтически приемлемых солей, где W представляет собой О, S(O)n (где n равен 0, 1 или 2), NR15, CR1OR 2 или CR1R2; X представляет собой водород, галоген или C1-6алкил, который может быть замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y представляет собой водород, галоген; Z представляет собой фенил, пиридил, пиримидил или хинолил, возможно замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, нитро, SO2R9, SO2NR10R 11, CONR10R11, NHSO2R или C1-3алкила, замещенного одним или более чем одним атомом галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водород или C1-6алкильную группу; R 9 представляет собойC1-6алкил; R10 и R11 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, R15 представляет собой атом водорода или C1-С6-алкил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения экссудативного среднего отита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой нейросенсорной тугоухости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается реабилитации больных после выполнения тимпанопластики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического гнойного среднего отита после санирующей операции на среднем ухе.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха. .

Изобретение относится к твердой лекарственной композиции, включающей флупиртин или его физиологически приемлемые соли в качестве биологически активного вещества.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологической защиты от факторов хирургической агрессии во время оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств, направленных на предотвращение прогрессирования (снижения скорости) апоптотических изменений в клетках различных органов и их перехода в некротическое поражение тканей при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных, патологических состояниях организма.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде суппозиториев вагинальных и ректальных для применения при лечении проктологических, невоспалительных и воспалительных болезней женских тазовых органов, в том числе осложненных гнойно-воспалительными процессами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплекса из растительного сырья, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов для лечения поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, терапевтическому комбинированному продукту и набору. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу врожденного гидронефроза.
Наверх