Ручной пожарный ствол

Ручной пожарный ствол относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. Ручной пожарный ствол включает в себя корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыливания на выходе, водоуспокоитель внутри корпуса, соединенный штоком с тарелкой, механизмы перекрытия потока и регулирования расхода, объединенные в единый орган. Единый орган содержит рукоятку, соединенную с втулкой расхода через направляющую канавку, удлиненную до полного перекрытия потока и расположенную в эргономичной зоне вращения рукоятки. Изобретение позволяет уменьшить габариты и вес ручного пожарного ствола, упростить конструкцию и повысить надежность; повышает оперативность управления, снижает травмоопасность от уменьшения реакции струи на ствольщика при больших расходах. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам.

Известны ручные пожарные стволы, например ОРТ-50А, ТУ 4854-002-3430573-02 производства ООО НПП «ОРТ», г. Воронеж, Московский пр., 22, см. каталог «Средства спасения - противопожарная защита - 2004» РИА «Индустрия безопасности».

Недостатком известных устройств является фиксированный расход, недостатки конструкции, снижающие надежность и эргономичность.

Наиболее близким по технической сути является устройство «Optrapons 500 R» фирмы «R.pons», Франция, представительство ООО «ПТВ-Центр», г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.8, стр.1, см. web:www.ptv-centre.ru, представляющее собой ручной пожарный ствол, включающий в себя корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыливания на выходе, водоуспокоитель внутри корпуса, соединенный штоком с тарелкой, механизм перекрытия потока, содержащий шаровой кран с рычагом управления и механизм регулировки расхода, содержащий кольцо с роликом, соединенным вращательно-поступательным движением через направляющую канавку в корпусе с втулкой расхода.

Недостатками данного устройства являются наличие отдельно установленного механизма перекрытия потока, утяжеляющего конструкцию, снижающего оперативность управления из-за необходимости отдельного управления регулированием расхода и перекрытием потока, резкая реакция струи на ствольщика при открытии потока, особенно при больших установленных расходах.

В основу изобретения поставлена задача облегчения конструкции, повышение оперативности управления, сглаживание реакции струи на ствольщика.

Эта цель достигается тем, что механизмы перекрытия потока и регулировки расхода выполнены в виде единого органа, содержащего рукоятку, соединенную с втулкой расхода через направляющую канавку, удлиненную до полного перекрытия потока и расположенную в эргономичной зоне вращения рукоятки.

Предложенные технические решения позволяют упростить конструкцию, уменьшить габариты и вес, повысить оперативность управления, сгладить реакцию струи на ствольщика.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен общий вид пожарного ручного ствола.

Устройство включает в себя корпус 1 с рукоятью 2, шарнирно установленную на входе корпуса 1 муфтовую головку 3, а на выходе корпуса 1 - головку регулирования угла распыливания 4, установленный внутри корпуса водоуспокоитель 5, соединенный штоком 6 с тарельчатым клапаном 7, и механизм перекрытия потока и регулировки расхода, который включает в себя рукоятку 8 и ролик 9, установленные на кольце 10, соединенные с втулкой расхода 11 через направляющую канавку 12, нарезанную в корпусе 1 и расположенную в эргономичной зоне вращения рукоятки 8. На корпусе 1 вдоль канавки указаны положения рукоятки 8 «Закрыто», при котором ствол перекрыт, и значения расхода в л/с при открытом клапане 7, например «3», «5», «10».

Устройство работает следующим образом.

Ручной пожарный ствол, см. общий вид устройства на чертеже, при подготовке к работе муфтовой головкой 3 присоединяется к соединительной головке пожарного рукава (на общем виде не показано). Перед подачей воды рукоятка 8 устанавливается в положение «Закрыто», указанном на корпусе 1. При подаче воды (пены) под давлением ствол держится в руке за рукоять 2, при этом при повороте пожарного рукава благодаря шарнирному соединению муфтовой головки 3 вращательный момент на рукоять 8 не передается. При тушении ствол направляется на зону горения. Вращением рукоятки 8 производится подача струи в зону горения и одновременно устанавливается необходимый расход воды (пены). При этом при вращении рукоятки 8 вместе с кольцом 10 и роликом 9 происходит вращательно-поступательное движение втулки расхода 11, соединенной с роликом 9, по направляющей канавке 12 и открывается кольцевой щелевой зазор между втулкой расхода 11 и тарельчатым клапаном 7. Величина этого зазора определяет расход воды (пены) на выходе из ствола. Увеличение расхода происходит не скачкообразно, а с плавным нарастанием, регулируемым самим ствольщиком, для избежания резкой отдачи от реакции струи, особенно ощутимой при больших расходах. Вращением головки регулирования угла распыливания 4 устанавливается форма струи от прямой до распыленной под углом 120 градусов.

Предложенный ручной пожарный ствол позволяет формировать и направлять прямые и распыленные струи воды и пены при различных расходах и при своих незначительных габаритах и весе является эффективным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных предложенный ручной пожарный ствол имеет единый орган управления перекрытием потока и регулировки расхода, расположенный в эргономичной зоне управления.

Предложенные технические решения исключают целый узел, встраиваемый в ствол, позволяют уменьшить габариты и вес, упростить конструкцию и повысить надежность, повышают оперативность управления, снижают травмоопасность от уменьшения реакции струи на ствольщика при больших расходах.

Ручной пожарный ствол, включающий в себя корпус с рукоятью, муфтовую головку на входе и головку регулирования угла распыливания на выходе, водоуспокоитель внутри корпуса, соединенный штоком с тарелкой, механизм перекрытия потока и механизм регулировки расхода, содержащий кольцо с роликом, соединенным вращательно-поступательным движением через направляющую канавку в корпусе с втулкой расхода, отличающийся тем, что механизмы перекрытия потока и регулировки расхода выполнены в виде единого органа, содержащего рукоятку и ролик, установленные на кольце, соединенные с втулкой расхода через направляющую канавку, удлиненную до полного перекрытия потока и расположенную в эргономичной зоне вращения рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием оросительной водой с повышенной биологической активностью и жизненной силой и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и жизненной силой воды.

Изобретение относится к устройствам общего назначения для распыления жидкостей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении небольших участков, преимущественно садовых. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к оросительной технике и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к оборудованию аэрозолеконцентрирующих устройств и оборудованию вакуумного крекинга природных газов и нефти, а также к области газоразгонных и газотранспортирующих устройств, для крекинга нефти и природных газов и может быть использовано в качестве диспергатора газожидкостных смесей и газодинамических систем различных компонентов в химических технологиях, в газовых горелках с нанесением многокомпонентных вплавляемых аэрозолей.

Изобретение относится к оборудованию аэрозолеконцентрирующих устройств, а также к установкам вакуумного крекинга природных газов и нефти, к газоразгонным и газотранспортирующим устройствам, к диспергаторам газожидкостных смесей и газодинамических систем различных компонентов в химических технологиях, и к устройствам, где необходимо разогнать газ и можно использовать энергию ветра и пр.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к распылительным головкам малогабаритных стволов, и может быть использовано для формирования струи жидкости различных типов и потока воздушно-механической пены.

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов, в частности для улавливания пыли из высокотемпературных газовых потоков, удаляемых от мест пылеобразования посредствам шахт с естественной вытяжной вентиляцией, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепломассообменных процессов

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности, и предназначено для использования в душевых помещениях бытовых, коммунальных и промышленных предприятий и дезинфекционных установках, и может быть применено для повышения качества струйной обработки и/или получения большего водного иглотерапевтического эффекта
Наверх