Универсальный тренажер для развития и укрепления мышц брюшного пресса

Универсальный тренажер содержит неподвижное основание для размещения пользователя, в т.ч. в положении лежа, вертикальный силовой упругий элемент, одним концом связанный посредством шарнира с основанием, а другим - с направляющей, на которой с возможностью фиксированного вертикального перемещения расположена перекладина для охватывания ее пользователем мышцами подколенных или локтевых суставов или руками, перекладина выполнена с упругими упорами, расположенными в средней части перекладины с возможностью размещения между ними и закрепления на направляющей свободных весов, упомянутый шарнир выполнен со средством его блокирования. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность тренировок. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции тренажеров, предназначенных для развития и укрепления различных групп мышц, включая мышцы брюшного пресса, и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а также в домашних условиях.

Уровень техники

Из уровня техники известны тренажеры для развития и укрепления мышц брюшного пресса, в т.ч. скручиванием:

- скамьи для пресса и скручиваний с использованием собственного веса пользователя;

- рамные тренажеры свободного виса пользователя;

- тренажеры пресса с возможностью крепления к ним свободных весов;

- блочные тренажеры пресса с использованием свободных весов в положении сидя или стоя на коленях.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является тренажер (патент Японии 14.05.1999 А63В 21/062, международная публикация WO 99/22821 по заявке PCT/JP 98/04947), содержащий неподвижную раму, имеющую стойки для опоры на пол, на которой смонтировано посадочное место для пользователя, нагрузочный узел со средствами крепления коленей и подставка для ступней ног.

К недостаткам известных тренажеров, включая ближайший аналог, относятся ограниченные технические и функциональные возможности, обусловленные невозможностью обеспечения точного регулирования и контроля за степенью нагружения локально выбранных мышц, а также сложностью ортопедического регулирования или настройки устройства для различающихся по степени физического и анатомического развития упражняющихся. В частности, решение по прототипу, во-первых, недостаточно эффективно, поскольку не обеспечивает тренировку всех групп мышц, составляющих мышечный корсет брюшного пресса; во-вторых, оно недостаточно функционально, так как ограничено в выборе вариантов нагрузок для тренировки; в-третьих, оно конструктивно сложно, в т.ч. в настройке нагрузки, дорого и громоздко для домашних тренировок, т.к. занимает много места.

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка конструкции тренажера для развития и укрепления мышц брюшного пресса, обладающего достоинствами всех современных тренажеров для развития пресса, а так же удобством в эксплуатации, особенно в домашних условиях, небольшими габаритами, многофункциональностью и эффективностью, т.е. способного развивать и укреплять все группы мышц брюшного пресса с использованием различных вариантов нагрузок (многовариантности используемых нагрузок).

Технический результат заключается в обеспечении развития и укрепления всех групп мышц брюшного пресса пользователя, в расширении функциональных возможностей за счет применения блокируемого силового упругого элемента и блокируемого шарнира, а также за счет размещения свободных весов по вертикальной оси упругого элемента, по обе стороны от которой расположены места для охватывания мышцами подколенных суставов в положении пользователя лежа на спине. Универсальность тренажера обеспечивается возможностью нагружения и укрепления мышц брюшного пресса стоя на коленях на неподвижном основании и охватывания тренажера мышцами локтевых суставов.

Для достижения технического результата универсальный тренажер содержит неподвижное основание для размещения пользователя, в т.ч. в положении лежа, вертикально расположенный силовой упругий элемент, одним концом связанный посредством шарнира с основанием, а другим - с направляющей, на которой с возможностью фиксированного вертикального перемещения расположена горизонтальная перекладина для охватывания ее пользователем мышцами подколенных или локтевых суставов, или руками, перекладина выполнена с упорами, расположенными в средней части горизонтальной перекладины с возможностью размещения между ними направляющей для закрепления на ней свободных весов, а упомянутый шарнир выполнен со средством его блокирования.

Возможны и другие варианты выполнения тренажера, согласно которым необходимо, чтобы:

- он был бы снабжен средством для закрепления свободных весов, выполненным в виде винтового стержня с гайкой для размещения свободных весов и фиксации гайкой винтового стержня, расположенного между упорами и связанного с направляющей;

- шарнир и средство его блокирования представляли бы собой кронштейн, закрепленный на основании, с которым посредством оси связана стойка, соединенная с концом силового упругого элемента, при этом кронштейн оборудован осевым фиксатором для взаимодействия с нижней стойкой и блокирования тем самым осевого шарнира;

- он был бы снабжен средством блокировки силового упругого элемента, выполненным в виде жесткой стяжки для соединения стойки с направляющей;

- свободные веса были бы выполнены в виде дисков;

- упоры и горизонтальная перекладина были бы выполнены с покрытием из мягкого упругого материала или непосредственно из упругого материала.

Указанные признаки изобретения являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности, достаточной для достижения технического результата, а именно обеспечение развития и укрепления всех групп мышц брюшного пресса пользователя как в домашних условиях, так и в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, при этом диапазон нагружения мышц обусловлен применением блокируемого силового упругого элемента, связанного свободным концом с горизонтальной перекладиной, предназначенной для охватывания мышцами подколенных суставов в различных положениях пользователя, в т.ч. лежа на спине, или мышцами рук в локтевых суставах в положении стоя на коленях.

Тренажер может иметь несколько типоразмеров, выполняется регулируемым и настраивается под индивидуальные параметры человека, в зависимости, в частности от роста пользователя.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании его сущности и графических материалах, на которых изображено следующее:

фиг.1 - общий вид тренажера с разблокированным упругим элементом;

фиг.2 - вид сбоку на тренажер с разблокированным упругим элементом;

фиг.3 - общий вид тренажера с заблокированным упругим элементом;

фиг.4 - вид сбоку на тренажер с заблокированным упругим элементом.

Изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно изобретению универсальный тренажер брюшного пресса содержит неподвижное основание 1 для размещения пользователя, например, в положении лежа, возможно расположение пользователя стоя на коленях, и силовой упругий элемент 2 в виде листовой или витой пружины, связанный с основанием 1 посредством шарнира, выполненного со средством его блокирования.

Особенностью изобретения является то, что шарнир и средство его блокирования представляют собой кронштейн 3, закрепленный на основании 1, с которым посредством оси 4 связана стойка 5, соединенная с концом силового упругого элемента 2. Кронштейн 3 оборудован осевым фиксатором 6 для взаимодействия со стойкой 5 и блокирования тем самым осевого шарнира 7.

Силовой упругий элемент расположен вертикально и связан одним концом посредством осевого шарнира 7 с основанием 1, а другим - с направляющей 8, на которой с возможностью фиксированного вертикального перемещения расположена горизонтальная перекладина 9 для охватывания ее пользователем мышцами подколенных или локтевых суставов или кистями рук.

С целью повышения удобства эксплуатации горизонтальная перекладина 9 выполнена с упорами 10, расположенными в средней ее части с возможностью размещения между ними направляющей 8 для закрепления на ней свободных весов 11. Упоры 10 выполнены с мягкой упругой поверхностью. Средство для закрепления свободных весов 11 выполнено в виде винтового стержня с гайкой для размещения свободных весов 11 и фиксации гайкой винтового стержня, расположенного между упорами и связанного с направляющей 8. Свободные веса 11 предназначены для обеспечения дополнительного (к пружине) нагружения мышц пользователя и могут быть выполнены в виде дисков.

Для расширения диапазона нагружения мышц тренажер оборудован средством блокировки силового упругого элемента 2, имеющим жесткую пластину 12 для жесткого соединения стойки 5 с направляющей 8.

Для расширения технических возможностей и улучшения эргономических условий эксплуатации тренажера горизонтальная перекладина 3 выполнена с возможностью изменения своего положения по высоте, для чего жестко связанная с ней направляющая 8, установленная в корпусе 13 телескопически, связана с ним посредством средства 14 фиксации.

Универсальный тренажер брюшного пресса функционирует следующим образом.

Пример 1. Положение пользователя - лежа.

Согласно чертежам упругий силовой элемент 2, выполненный в виде пружины, связан одним своим концом посредством осевого шарнира 7 с основанием 1, а другим - с направляющей 8. Рассмотри режим, при котором упругий силовой элемент 2 разблокирован, т.е. осевой фиксатор 6 установлен в кронштейне 3 (фиг.1, 2) и совместно с осью 4 удерживает стойку в строго вертикальном неподвижном положении. В этом случае стойка 5 зафиксирована относительно основания 1, а упругий силовой элемент 2 вместе с перекладиной 9 имеет возможность совершать перемещения, в частности, влево и вправо относительно стойки 5, сгибая пружину, т.е. преодолевая упругие силы пружины.

Предварительно при помощи телескопической связи упругого силового элемента 2 с направляющей и средства 14 фиксации осуществляем регулирование высоты расположения горизонтальной направляющей 9 относительно основания 1. В случае необходимости подбираем величину свободных весов 11.

Пользователь, лежа на спине на мягкой подушке основания 1, охватывает мышцами подколенных суставов горизонтальную перекладину 9, покрытую мягким упругим материалом 15. Совершая наклоны ног влево и вправо, подобно маятнику, пользователь нагружает мышцы брюшного пресса за счет преодоления усилий пружины. Для увеличения величины нагружения мышц на направляющей 8 могут быть установлены свободные веса 11.

Возможны также перемещения перекладины с размещенными ногами вперед от себя и к себе, направляя колени к груди лежачего на спине пользователя. Возможны круговые движения колен относительно стойки 5, жестко связанной с основанием 1.

Таким образом тренажер обладает широким и разнообразным диапазоном нагружения различных групп мышц.

Пример 2. Положение пользователя - стоя на коленях.

Так же, как в примере 1, упругий силовой элемент 2, выполненный в виде пружины, связан одним своим концом посредством заблокированного осевого шарнира 7 с основанием 1, а другим - с направляющей 8. Рассмотрим режим, при котором упругий силовой элемент 2 разблокирован, т.е. осевой фиксатор 6 установлен в кронштейне 3 (фиг.1, 2) и совместно с осью 4 удерживает стойку в строго вертикальном неподвижном положении. В этом случае стойка 5 зафиксирована относительно основания 1, а упругий силовой элемент 2 вместе с перекладиной 9 имеет возможность совершать перемещения, в частности, влево и вправо относительно стойки 5, сгибая пружину, т.е. преодолевая упругие силы пружины.

Предварительно при помощи телескопической связи упругого силового элемента 2 с направляющей и средства 14 фиксации осуществляем регулирование высоты расположения горизонтальной направляющей 9 относительно основания 1. В случае необходимости подбираем величину свободных весов 11.

Пользователь, стоя на коленях на мягкой подушке основания 1, охватывает мышцами рук в локтевых суставах горизонтальную перекладину 9, покрытую мягким упругим материалом 15. Совершая наклоны влево и вправо, пользователь нагружает различные мышцы тела за счет преодоления усилий пружины. Для увеличения величины нагружения мышц на направляющей 8 могут быть установлены свободные веса 11.

Пример 3. Положение пользователя - лежа; упругий силовой элемент - в режиме «заблокировано».

Рассмотрим режим, при котором упругий силовой элемент 2 заблокирован, т.е. пластина 12, соединенная, как показано на фиг.3, 4, фиксирует направляющую 8, расположенную в корпусе 13 посредством любого известного осевого фиксатора, вместе со стойкой 5, превращая их в единую жесткую систему. В этом случае пружина не работает, она заблокирована.

Поскольку упругий силовой элемент 2 не работает, нагружение мышц брюшного пресса и других груп мышц происходит за счет установленных свободных весов 11.

В этом случае осевой фиксатор 6 изъят из кронштейна 3 (фиг.3, 4), стойка 5 связана с кронштейном 3 посредством оси 4, позволяющей совершать маятниковые движения относительно основания 1. Аналогично примерам 1 и 2 осуществляем регулирование высоты расположения горизонтальной направляющей 9 относительно основания 1. В случае необходимости подбираем величину свободных весов 11.

Пользователь, лежа на спине на мягкой подушке основания 1, охватывает мышцами подколенных суставов горизонтальную перекладину 9, покрытую мягким упругим материалом 15. Совершая наклонные движения ног влево и вправо, пользователь нагружает мышцы брюшного пресса за счет преодоления усилий, возникающих от веса части тренажера и свободных весов 11. В этом случае пользователь как бы удерживает качающуюся систему от «падения» и возвращает ее в вертикальное положение. При этом происходит нагружение широкой группы мышц, в том числе и путем как бы «скручивания» подвижной части тела относительно расположенной на основании спины.

Тренажер позволяет пользователю стоя на коленях и держась руками за горизонтальную направляющую 9 нагружать также мышцы рук, предплечий и плеч, спины и т.п.

Изобретение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку осуществимо с использованием известных средств производства.

Применение изобретения позволяет упростить конструкцию и расширить функциональные возможности тренажера. По своим параметрам и возможностям тренажер универсален, в эксплуатации мобилен. Тренажер обеспечивает развитие и укрепление различных групп мышц, а главное мышц брюшного пресса, в т.ч. скручиванием (маятниковые движения колен в вертикальной плоскости с поворотом таза) в положении лежа на полу. Кроме этого, тренажер обеспечивает создание нагрузки собственным весом пользователя совместно с упругостью силовой пружины, свободными весами и их различными сочетаниями (комбинациями).

1. Универсальный тренажер, содержащий неподвижное основание для размещения пользователя, в т.ч. в положении лежа, вертикально расположенный силовой упругий элемент, одним концом связанный посредством шарнира с основанием, а другим - с направляющей, на которой с возможностью фиксированного вертикального перемещения расположена перекладина для охватывания ее пользователем мышцами подколенных или локтевых суставов или руками, перекладина выполнена с упругими упорами, расположенными в средней части перекладины с возможностью размещения между ними и закрепления на направляющей свободных весов, упомянутый шарнир выполнен со средством его блокирования.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средством для закрепления свободных весов, выполненным в виде винтового стержня с гайкой для размещения свободных весов и фиксации гайкой винтового стержня, расположенного между упорами и связанного с направляющей.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что шарнир и средство его блокирования представляют собой кронштейн, закрепленный на основании, с которым посредством оси связана стойка, соединенная с концом силового упругого элемента, при этом кронштейн оборудован осевым фиксатором для взаимодействия с нижней стойкой и блокирования тем самым осевого шарнира.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средством блокировки силового упругого элемента, выполненным в виде жесткой стяжки для соединения стойки с направляющей.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что свободные веса выполнены в виде дисков.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что упоры и перекладина выполнены с покрытием из мягкого упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательным, профилактическим и тренировочным устройствам, предназначенным для самостоятельной профилактики заболеваний позвоночника, суставов ног и внутренних органов, а также укрепления мышечной системы.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для сигнализации об изменении положения позвоночника человека в сагиттальной или фронтальной плоскости и может использоваться для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки, лечения ортопедических заболеваний и мобильных деформаций позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к профилактическим средствам, способствующим восстановлению и закреплению присущих здоровому человеку осанки и других двигательных функций.

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной и спортивной технике, а именно к тренировочным устройствам для реабилитационного лечения и коррекции осанки, профилактики и тренировок, и может быть использовано в лечебных и спортивно-оздоровительных учреждениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического.

Тренажер // 2184588
Изобретение относится к области спортивного снаряжения, а именно к тренажерам для развития мышц человека, и может быть использовано в качестве универсального портативного тренажера для развития мышц людей различных возрастных групп с различными, в том числе, и лечебными целями.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ортопедии для контроля положения позвоночника в трехмерном пространстве
Наверх