Биоцидный эпоксидный состав для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами

Изобретение относится к биоцидному эпоксидному составу для противокоррозионной защиты внутренней поверхности трубопроводов и стальных резервуаров, предназначенных для длительного хранения нефтепродуктов, в том числе моторных топлив (бензинов, авиакеросинов и дизельного топлива), и подверженных электрохимической и микробиологической коррозии, в особенности, под воздействием сульфатвосстанавливающих бактерий. Состав для покрытий включает следующие компоненты при их соотношении, мас.ч.: 100 эпоксидной эмали ТАНЭП-622, 0,2-0,3 биоцидного компонента полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, 0,2-0,3 целевой добавки - бактерицида алкилдиметилбензиламмоний хлорида. Биоцидный компонент используют в смеси с целевой добавкой при массовом соотношении, равном 1:1. Изобретение позволяет повысить биоцидные свойства в отношении актиномицетов и грибов, подавить развитие сульфатвосстанавливающих бактерий. 2 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству лакокрасочных материалов для противокоррозионной защиты внутренней поверхности трубопроводов и стальных резервуаров, предназначенных для длительного хранения нефтепродуктов, в том числе моторных топлив (бензинов, авиакеросинов и дизельного топлива), и подверженных электрохимической и микробиологической коррозии, в особенности под воздействием сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ).

Известен бактерицидный состав для покрытий, включающий органорастворимую краску или лак и биоцидный компонент - производные полигексаметиленгуанидин гидрохлорида [патент RU 2181737, МПК С09D 5/14, опубл. 2002 г.]. Указанный лакокрасочный состав предназначен для защиты от атмосферной коррозии строительных конструкций и поверхностей внутри помещений.

Известна также эпоксидная композиция для покрытий, включающая органорастворимую эпоксидную эмаль и биоцидный компонент - полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (ПГМГ) [Патент RU 2180907, МПК С09D 163/02, опубл. 2002 г.].

Используемые в указанных композициях биодобавки не полностью подавляют рост СВБ, что, в известной мере, ограничивает применение производных ПГМГ в качестве бактерицидного компонента лакокрасочных топливостойких покрытий по отношению к СВБ в среде нефтепродуктов.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является биоцидный эпоксидный состав для покрытий, содержащий эпоксидную эмаль ТАНЭП-622 и биоцидный компонент - полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, взятый в виде смеси с добавкой фунгицидного действия (метацид) - гексагидро-1,3,5-три-(гидроксиэтил)-триазин [Патент RU 2282649, МПК С09D 5/14, опубл. 2006 г.].

При этом покрытия, создаваемые на поверхностях, контактирующих с нефтепродуктами, устойчивы к воздействию коррозионно-агрессивных углеводородокисляющих бактерий Pseudomonas aeruginosa Migyla, которые обычно развиваются в нефти в ассоциации с СВБ. Вместе с тем подавление наиболее коррозионно-агрессивных СВБ, как показали испытания данного покрытия, проявляется не в полной мере.

Техническая задача при разработке предлагаемого биоцидного эпоксидного состава для покрытий заключается в создании композиции, обеспечивающей надежную защиту от коррозии, в том числе микробиологической, внутренней поверхности трубопроводов и стальных резервуаров, предназначенных для транспортировки и длительного хранения нефтепродуктов.

В результате решения этой задачи создан биоцидный эпоксидный состав для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами, при нанесении которого на защищаемые металлические поверхности отчетливо проявляются повышенные биоцидные свойства в отношении актиномицетов и грибов и в подавлении развития СВБ.

Для достижения указанного технического результата известный биоцидный эпоксидный состав для покрытий, содержащий эпоксидную эмаль ТАНЭП-622 и биоцидный компонент - полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, взятый в виде смеси с целевой добавкой, согласно предлагаемому техническому решению в качестве целевой добавки состав содержит бактерицид - алкилбензилдиметиламмоний хлорид, вводимый в массовом соотношении с полигексаметиленгуанидин гидрохлоридом, равном 1:1, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная эмаль ТАНЭП-622 100
Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид 0,2-0,3
Алкилбензилдиметиламмоний хлорид 0,2-0,3

Компонентами, используемыми при создании биоцидного эпоксидного состава для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами, являются:

1. Эпоксидная эмаль ТАНЭП-622 (ТУ 2312-009-50928500-2003), содержащая в своем составе следующие ингредиенты:

- эпоксидная смола (низкомолекулярная)

- пигменты,

- наполнители,

- модификатор - аэросил,

- активный разбавитель - лапроксид (триглициловый эфир полиоксипропилентриола),

- отвердитель - полиаминофенол и полиамидная смола.

2. Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ) (ТУ 9392-007-21060124-94). Структурная формула ПГМГ:

3. Алкилдиметилбензиламмоний хлорид (АДБАХ) (ТУ 9392-021-49548471-2003).

Структурная формула АДБАХ:

где R - С12H25 - С20Н41

Использование целевой бактерицидной добавки АДБАХ в виде смеси с ПГМГ, вводимой в эпоксидную эмаль ТАНЭП-622 специального назначения (служащей для создания топливостойкого противокоррозионного покрытия внутренней поверхности стальных резервуаров и трубопроводов), способствует подавлению микробиологической коррозии, особенно на днище резервуаров, обеспечивая более качественную сохранность нефтепродуктов (моторных топлив) при их транспортировке и длительном хранении в указанных резервуарах. Кроме того, совместное содержание указанных биодобавок в эпоксидной эмали ТАНЭП-622 улучшает объемную «сшивку» создаваемой полимерной пленки при нанесении защитного покрытия без ухудшения его физико-механических характеристик. Наряду с этим ускоряется отверждение наносимого покрывного состава за счет каталитического действия биодобавок, проявляющих свойства кислот Льюиса.

Заявляемый биоцидный эпоксидный состав для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами, готовят при температуре не ниже +15°С непосредственно перед его нанесением на защищаемую поверхность. При этом тщательно смешивают с отвердителем основу эмали ТАНЭП-622, включающую эпоксидную низкомолекулярную смолу, пигменты, наполнители, модификатор, активный разбавитель. В отвердитель перед смешиванием его с основой указанной эмали вводят оптимальные количества ПГМГ и АДБАХ в их массовом соотношении 1:1. Приготовленный таким образом состав наносят на очищенную сухую металлическую поверхность методом безвоздушного распыления или валиком при температуре поверхности не ниже +10°С и относительной влажности не более 80%. Нанесение необходимого количества слоев покрытия производят до достижения толщины высушенной пленки не менее 350 мкм. Продолжительность межслойной сушки определяется температурой окружающей среды. При температуре 20±2°С она составляет 15 ч до степени 3.

Бактерицидные свойства пленки защитного покрытия к воздействию СВБ определяют в соответствии с методикой лабораторных испытаний Координационного Центра «Полисерт» при ИХФ РАН, утвержденной 07.11.2006 г. Для этого в присутствии бактерицидной пленки покрытия определяют наличие и интенсивность роста СВБ в жидкой питательной среде Постгейта, инокулированной культурой СВБ с суспензией бактериальных клеток концентрации 1…2×106 клеток в 1 мл. Пробирки с образцами покрытия и питательной средой с СВБ герметично закрывают и выдерживают в термостате при температуре (32±2)°С в течение 15 суток. Наличие интенсивности роста бактерий определяют по характерным внешним признакам: помутнение питательной среды, наличие черного осадка на дне или налета на стенках пробирки. В случае обнаружения слабо выраженных внешних признаков роста клеток СВБ их количество определяют методом десятикратных предельных разведений.

Для проведения испытаний покрытия на биологическую активность используют культуру неспорообразующих сульфатвосстанавливающих бактерий Desulfovibrio desulfuricans subsp. Desulfuricans (Beijerinch 1985) Kluyver et van Niel 1936, BKM B-1799, приготовленную в питательной среде Постгейта.

В табл.1 представлены конкретные примеры предлагаемого биоцидного эпоксидного состава для покрытий и показатели его бактерицидной активности. Данные приведены в сравнении с составом по прототипу.

Результаты проведенных испытаний служат подтверждением того, что лучшие показатели бактерицидной активности характерны для покрытий с содержанием каждой из биодобавок в эмали ТАНЭП-622 в количествах от 0,2 до 0,3 мас.ч.

Физико-механические показатели, полученные при испытании предлагаемого состава для покрытий стандартными и исследовательскими методами, представлены в табл.2.

Данные табл.2 свидетельствуют о том, что при содержании указанных биодобавок в эмали ТАНЭП-622 в количестве 0,2…0,3 мас.ч. каждой из них физико-механические показатели покрывных пленок, образуемых на защищаемых поверхностях, оказались наилучшими.

Результаты проведенных испытаний подтверждают также широкий спектр противокоррозионной защиты, создаваемой при нанесении заявляемого состава на поверхности, контактирующие с нефтепродуктами, в том числе повышенную бактерицидную активность по отношению к СВБ. Состав промышленно применим и может выпускаться отечественным товаропроизводителем.

Таблица 1
Примеры биоцидного эпоксидного состава для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами, и показатели его бактерицидной активности
№№ составов Эпоксидная эмаль (марка), мас.ч. Содержание биоцидных добавок, мас.ч. Бактерицидная активность* к СВБ пленки покрытия, клеток СВБ/мл
ПГМГ АДБАХ
1 ТАНЭП-622
100 0 0 >>102
2 ТАНЭП-622
100 0,1 0,1 >102
3 ТАНЭП-622
100 0,2 0,2 Рост СВБ практически
4 ТАНЭП-622 отсутствует (<<10)
100 0,25 0,25 Рост СВБ практически
5 ТАНЭП-622 отсутствует (<<10)
100 0,3 0,3 Рост СВБ практически
6 ТАНЭП-622 отсутствует (<<10)
100 0,35 0,35 <10
7 ТАНЭП-622
100 0,4 0,4 <10
8 (по прототипу)
ТАНЭП-622 био
100 1,5…3,0 1,5…3,0 <102
(метацид)
*Норма - отсутствие роста бактерий или концентрация жизнеспособных СВБ клеток менее 102 СВБ /мл.
Таблица 2
Физико-механические показатели биоцидного эпоксидного состава для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами
Наименование характеристики Номера составов по данным табл.1
1 2 3 4 5 6 7 8
Адгезия, балл, не более. ГОСТ 15140. 2 1-2 1 1 1 2 2 1
Внутреннее напряжение, МПа. Исследовательский метод 1,2 0,8 0,6 0,5 0,6 0,9 0,9 0,5
Прочность пленки к удару на приборе У-1, см, не менее. ГОСТ 4765 40 45 50 50 45 43 41 35
Продолжительность отверждения до ст.3 при температуре (20±2)°С, ч, не более. ГОСТ 19007 24 24 18 15 18 24 24 24
Степень полимеризации на приборе Сокслета, % масс. Исследовательский метод. 0,90 0,90 0,93 0,94 0,94 0,86 0,86 0,92
Защитные свойства через 50 суток выдержки в электролите, частотный коэффициент Kf*. ГОСТ 9.409 0,86 0,86 0,95 0,94 0,94 0,83 0,81 0,93
* Норма частотного коэффициента Kf - не ниже 0,7.

Биоцидный эпоксидный состав для покрытий, контактирующих с нефтепродуктами, включающий эпоксидную эмаль ТАНЭП-622 и биоцидный компонент - полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, взятый в виде смеси с целевой добавкой, отличающийся тем, что в качестве целевой добавки состав содержит бактерицид - алкилдиметилбензиламмоний хлорид, вводимый в массовом соотношении с полигексаметиленгуанидин гидрохлоридом, равном 1:1, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная эмаль ТАНЭП-622 100
Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид 0,2-0,3
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,2-0,3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения нанокомпозитных полимерных материалов с биологической активностью. .

Изобретение относится к химической промышленности по производству лакокрасочных материалов, в частности к составам для покрытий, обладающих биоцидными свойствами при обработке различных поверхностей конструкционных изделий, изготовленных из металла, дерева, бетона и т.д.

Изобретение относится к плитам, обработанным средством для защиты от насекомых и используемым в качестве, например, строительных плит. .

Изобретение относится к получению покрытий, обладающих дезинфицирующими свойствами, предназначенных для санитарной обработки помещений, оборудования, консервации и обеззараживания воды, в том числе питьевой.

Изобретение относится к области химии, в частности к грунтовке на основе акриловой эмульсии, и может быть использовано в бытовой химии и строительной индустрии при эксплуатации в условиях повышенной влажности и температуры.
Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, в частности к водно-дисперсионной краске, используемой в строительстве для проведения работ по защите металла, бетона, железобетона и других поверхностей от воздействия агрессивной окружающей среды для грунтования, а также для получения защитно-декоративных покрытий.

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может быть использовано для превентивной пролонгированной дезинфекции помещений с большим скоплением и длительным пребыванием людей.
Изобретение относится к области защиты древесины и материалов на ее основе от возгорания и биоповреждений. .

Изобретение относится к эпоксидно-древесной композиции для получения прессованных плит, применяемых для покрытия пенополистирольных плит с наружной и внутренней сторон на клею с целью защиты их от внешнего воздействия и увеличения срока их службы.

Изобретение относится к композициям для покрытия, в частности к эпоксидной композиции. .

Изобретение относится к способу получения водной эпоксидной дисперсии, используемой для пропитки бетонных и деревянных конструкций с целью обеспечения их водонепроницаемости, получения антикоррозионных, декоративных, электроизоляционных покрытий, а также для пропитки тканей и других целей.
Изобретение относится к эпоксидной композиции, предназначенной для получения антикоррозионных покрытий на изделиях и емкостях из бетона, железобетона, металлических конструкций.

Изобретение относится к композиции и к системе для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях высокоминерализованной морской воды и ультрафиолетового облучения солнечного спектра.
Изобретение относится к полимерной композиции для покрытия с повышенной стойкостью к агрессивным средам, которая может быть использована для защиты от коррозии конструктивных элементов зданий и сооружений из металла и бетона, трубопроводов, металлических узлов и агрегатов различных отраслей техники при создании износоустойчивых наливных полов, стойких к растворителям и нефтепродуктам, а также для декоративной отделке указанных поверхностей.

Изобретение относится к вариантам отверждаемого состава порошкового покрытия и к способу катодной защиты стальной подложки от коррозии. .
Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия химического и нефтехимического оборудования, трубопроводов от коррозии. .
Изобретение относится к вариантам способа получения состава для защиты химического и нефтехимического оборудования, трубопроводов от коррозии. .
Изобретение относится к износостойкому полимерному составу холодной сушки, который может быть использован для защиты металлических и бетонных конструкций, для изготовления полов и других целей
Наверх