Перфоратор кожи

Изобретение относится к кожевенной промышленности и касается устройства для перфорации кожи. Перфоратор кожи содержит обрезиненные подающие барабаны, электропривод барабанов, электромагнитную иглу, винт, электропривод винта, направляющие, подающее устройство. Электромагнитная игла обрабатывает заготовку по заданному контуру посредством реверса электропривода обрезиненных подающих барабанов. Изобретение позволяет создать упрощенную конструкцию устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к изготовлению аппликаций, кожаных ремней или полос, и может быть использовано для переработки отходов производства изделий из кожи.

Известно устройство для резки кожи (патент США №4131713, кл. С14В 9/00, 1978), содержащее основание, подвижную поверхность с вращающейся заготовкой, вращающийся дисковый нож, систему натяжителей и шкивов для натяжения кожаного ремня.

Недостатком указанного устройства для резки кожи является сложность конструкции устройства, необходимость использования заготовки круглой формы и сложность настройки элементов натяжения ремня, подачи заготовки, а так же невозможность получения аппликаций сложной формы.

Из известных устройств наиболее близким по совокупности существенных признаков является матричный принтер (Гук М.Ю. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. 3-е изд. - СПб.: Питер 2006, с.661-664), содержащий ленту, пропитанную краской, печатающую головку, представляющую собой набор из нескольких иголок. Каждая иголка приводится в действие своим электромагнитом и через ленту с краской ударным способом отпечатывает на бумаге в определенном месте точку.

Недостатком указанного устройства является то, что устройство не предназначено для обработки кожи, это связано с физическими свойствами обрабатываемого материала.

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатков и создание устройства для получения аппликаций и кожаных полос из кожи.

Поставленная цель достигается путем использования перфорирования кожи при помощи острой иглы и возможности реверса подающего устройства.

Конструкция заявляемого устройства поясняется на фиг.1 и фиг.2.

Устройство состоит из обрезиненных подающих барабанов 1, 2, электропривода барабанов 3, электромагнитной иглы 4, винта 5, электропривода винта 6, направляющих 7 и ременной передачи 8.

Устройство работает следующим образом. Кожаная заготовка 9, перемещаясь при помощи обрезиненных подающих барабанов 1, 2, приводимых в движение электроприводом барабанов 3 и ременной передачи 8, входит в рабочую область электромагнитной иглы 4, перемещающейся по направляющим 7, винтом 5, приводимым в движение электроприводом винта 6. В рабочей области электромагнитной иглы 4 кожа подвергается перфорированию. Благодаря возможности реверса электропривода барабанов 3 достигается возможность перемещения заготовки 9 в прямом и обратном направлении, что позволяет производить перфорирование по контуру аппликации и дает возможность повысить скорость обработки.

По сравнению с устройством для резки кожи (патент США №4131713, кл. С14В 9/00, 1978), предлагаемое устройство имеет возможность получения аппликаций со сложным контуром. По сравнению с матричным принтером (Гук М.Ю. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. 3-е изд. - СПб.: Питер 2006, с.661-664) предлагаемое устройство позволяет перфорировать кожу иглой с острым концом, перемещение материала осуществляется с реверсом, благодаря этому обработка осуществляется не построчно, а по контуру, что позволяет повысить скорость обработки.

Перфоратор кожи, содержащий иглу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электропривод барабанов, винт, электропривод винта, направляющие, подающее устройство, причем игла выполнена электромагнитной, имеет острую форму и обрабатывает заготовку по заданному контуру посредством реверса электропривода обрезиненных подающих барабанов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева. .

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к технологическому процессу перфорирования деталей верха обуви, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости получения сквозных отверстий в изделиях из натуральных, искусственных и синтетических кож.

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к технологическому процессу перфорирования деталей верха обуви, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости получения сквозных отверстий в изделиях из натуральных, искусственных и синтетических кож.

Изобретение относится к области изготовления полых сферических изделий: резервуаров, оболочек, куполов, мячей и т.п. .

Изобретение относится к легкой промышленности, более конкретно к производству обуви и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик для увеличения срока эксплуатации технологической оснастки вырубочного производства (вырубочных плит, резаков), для увеличения ее долговечности.

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства, для увеличения ее долговечности.

Штамп // 2125095
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению художественных изделий, получение резной одежды из кожи и прочие, включая игрушки. .

Изобретение относится к средствам управления работой вырубочных прессов и может быть использовано в обувной, швейной и кожгалантерейной промышленности. .

Изобретение относится к холодной обработке материалов давлением и может быть использовано для осуществления двух самостоятельных технологических процессов: первый вырубка заготовок из плоского материала, второй растяжение материала, например чепрака кожи.

Изобретение относится к холодной обработкe материалов давлением и может быть использовано в комплексе для осуществления двух различных технологических процессов: первый - вырубка заготовок из плоского материала, второй - прокатка материала под высоким давлением, для осуществления, например, отжимa влаги, тиснения, растяжения, сглаживания деформацией.

Изобретение относится к способу автоматизированного подготовительно-раскройного производства обуви, который включает установку кожи на планшет дигитайзера, оцифровку контура кожи и дефектных участков, проведение виртуальной раскладки деталей с учетом геометрии кожи и дефектов, передачу команд включения/выключения на механизм ножа, команд на перемещение виброножа, проведение операции раскрой деталей, выравнивание по толщине с последующей комплектацией, автоматически производится видео сенсором определение геометрии контура кожи, ее площади и положения базовых точек на коже, контактирующих с линиями базирования, полученная информация передается на центральную ЭВМ, одновременно цифровая камера, расположенная рядом с видео сенсором на координатном устройстве, автоматически осуществляет при движении последнего определение дефектов кожи и их локализации, передавая полученную информацию также на центральную ЭВМ, которая сообщает команды промышленному роботу произвести после операции раскроя сбор и раскладку деталей по магазинам-накопителям; рабочие платформы с кожей, имеющие собственные приводы, перемещаются от операции к операции по рельсовому пути, состоящем из нижней и верхней веток, причем рельсы верхней ветки, раздвигающиеся, соединены с подъемно-опускающими устройствами. Технический результат заключается в повышении точности выполнения операций и производительности. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу разглаживания кромок раскраиваемого полотна гибкого материала, из которого вырезают заготовки. Указанный способ включает в себя этапы, на которых сканируют по меньшей мере участок контура (Hc) указанного полотна гибкого материала (Н), определяют конкретное направление (Di, Dj) разглаживания и конкретное расстояние (Vi, Vj) разглаживания для каждой из точек (Pi, Pj) отсканированного участка контура полотна, и разглаживают кромки полотна в каждой выбранной точке отсканированного участка контура полотна посредством прижимной лапки режущего инструмента в конкретном направлении разглаживания и на конкретное расстояние разглаживания, которые были определены для указанной точки, и в направлении разглаживания от внутренней части полотна к его кромкам. Предлагаемый способ адаптирован к конкретному контуру разглаживаемого полотна. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх