Газодинамическое строительное артиллерийское орудие

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям, предназначенным для возведения фундаментов. Газодинамическое орудие состоит из откатного орудия и надетого на его казенную часть сосуда с соплом. Между казенной частью и днищем сосуда с соплом выполнено отверстие с диаметром меньшим минимального диаметра поперечного сечения сопла. Изобретение позволяет поглощать энергию отката и одновременно обеспечивать синхронное воспламенение пороховых зарядов в стволе и сосуде. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительным машинам, в частности артиллерийским орудиям, предназначенным для возведения фундаментов.

Известно безоткатное орудие, предназначенное для стрельбы боевыми снарядами, состоящее из ствола с соплом. [1].

Однако данное решение целесообразно лишь для решения боевых задач и не может эффективно применяться для застреливания свай в грунт [2].

Известно газодинамическое орудие первого типа, представляющее откатное артиллерийское орудие с надетым на казенную часть с непроницаемым днищем сосудом с соплом, благодаря истечению пороховых газов при горении заряда в сосуде, вырвавшихся из сопла, они поглощают энергию отката [2]. Данное техническое решение взято за прототип.

Однако данное техническое решение не обеспечивает одновременного воспламенения пороховых зарядов в частях, соответствующих откатному орудию и сосуду с соплом, что может привести к включению в работу сосуда с соплом значительно позже времени воспламенения заряда в откатном орудии и привести к получению недопустимых скоростей отката газодинамического орудия в целом.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в одновременном воспламенении пороховых зарядов в стволе и сосуде и увеличении тяги при выбросе пороховых газов через сопло сосуда.

Поставленная задача решается за счет признаков, указанных в формуле изобретения общих с прототипом, таких как газодинамическое орудие, состоящее из откатного орудия и надетого на казенную часть откатного орудия сосуда с соплом, и отличительных существенных признаков, таких как между казенной частью и днищем сосуда с соплом выполнено отверстие с диаметром меньшим минимального диаметра поперечного сечения сопла.

Технический результат - изобретение позволяет поглощать энергию отката и одновременно обеспечить синхронное воспламенение пороховых зарядов в стволе и сосуде.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где схематично изображено предлагаемое устройство.

На казенную часть ствола 1 откатного артиллерийского орудия надет сосуд 2 с соплом 3. Между стволом 1 и сосудом 2 выполнено отверстие 3, соединяющее полые части в стволе 1 и сосуде 2 и выполненное меньше минимального из диаметров ствола 1 и минимального диаметра 4 сопла 5. В ствол 1 и сосуд 2 помещены пороховые заряды 6 и 7. Благодаря горению заряда 6 свая 8, помещенная в ствол 1, движется в грунте 9. Пороховые газы, образующиеся в результате горения заряда 7 в сосуде 2, вырываются через сопло 5, тормозя откатные части газодинамического строительного артиллерийского орудия. Благодаря прорыву пламени через отверстие 3 при горении зарядов 6 или 7 обеспечивается одновременное воспламенение пороховых зарядов 6 и 7 и выравнивание их скоростей горения, выбранные размеры отверстия 3 позволяют регулировать тягу, создающуюся в результате выброса пороховых газов из сопла 3 (см. чертеж.).

Одновременное воспламенение пороховых зарядов осуществляется благодаря прониканию пламени от горения через это отверстие в отдельные части орудия при начальном несинхронном воспламенении зарядов и воспламенению одного заряда от горения другого. Тяга растет при уменьшении отверстия между сосудом и стволом.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Источники информации

1. Серебряков М.Е. Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет / М.Е.Серебряков. - М.: Обронгиз, 1962. - 703 с.

2. Маланин В.В. Сопряженные модели динамики импульсно-тепловых машин и проникания недеформируемых тел в сплошную среду / В.В.Маланин, О.Г.Пенский. - Пермь: Изд-во Перм. гос. ун-та, 2007. - 111 с. - прототип.

Газодинамическое орудие, состоящее из откатного орудия и надетого на казенную часть откатного орудия сосуда с соплом, отличающееся тем, что между казенной частью и днищем сосуда с соплом выполнено отверстие с диаметром меньшим минимального диаметра поперечного сечения сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно к механизмам для уплотнения насыпных инженерных сооружений (дамб, плотин и т.п.), забивки свай, стержней, труб, шпунтов, уплотнения твердеющего бетона и грунта, рыхления твердых грунтов.

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям, предназначенным для возведения легких фундаментов. .

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к средствам погружения свай. .

Изобретение относится к средствам механизации сваебойных работ, в частности к группе дизель-молотов одиночного действия. .

Изобретение относится к дизель-молотам, которые используются для погружения свай в грунт. .

Изобретение относится к строительству , а именно .конструкциям дизель-молотов для забивки свай, уплотнения бетонных смесей и выштамповывания котлованов в грунтах под фундаменты.

Изобретение относится к строительству и позволяет расширить область использования и повысить надежность работы дизельмолота. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике запуска сваебойных дизель-молотов, и может быть использовано для улучшения воспламенения дизельных топлив в камерах сгорания сваебойных молотов. Способ запуска сваебойного дизель-молота путем воспламенения топливно-воздушной смеси в камере сгорания, причем топливо и воздух подают в камеру раздельно, при этом в торцевой части поршня и шабота выполнены кольцевые проточки одинакового размера, которые образуют полость, в которую посредством форсунки раздельно подают воздух и топливо, воспламеняют топливно-воздушную смесь с помощью калильной свечи, установленной в этой полости. Предложено устройство для осуществления способа. Изобретение обеспечивает повышение эффективности запуска сваебойного дизель-молота. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх