Сооружение, возведенное на несъемной пневматической опалубке

Пневматическая опалубка для быстрого возведения сооружения может быть использована для быстрого возведения сооружений типа оболочек в районах стихийных бедствий и при других чрезвычайных ситуациях для временного размещения людей и материальных ценностей. Пневматическая опалубка включает в себя герметично закрепленные на основании наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала, расположенные одна от другой на фиксированном расстоянии, патрубок отсоса воздуха, размещенный в верхней части наружной оболочки. Основное отличие предлагаемой конструкции от аналогов заключается в том, что наружная оболочка имеет гидрофобное покрытие, а образованная между оболочками полость заполнена сухой фиброармированной песчаной смесью, затворяемой в процессе возведения раствором быстротвердеющего вяжущего (например, цементным молоком). Таким образом в подлежащей длительному хранению конструкции не используются недолговечные компоненты. 2 ил.

 

Известна конструкция пневматической опалубки для быстрого возведения сооружения /авторское свидетельство SU №1649072 А1/, включающая в себя герметично закрепленные на основании наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала, соединенные между собой гибкими связями. Между оболочками расположены сухая фибробетонная смесь и перфорированные трубки, по которым подается жидкость для затворения сухой фибробетонной смеси. Учитывая продолжительные сроки складского хранения такой конструкции, ориентированной на применение при возникновении чрезвычайных ситуаций, главным недостатком ее является наличие недолговечных компонентов (цемент), утрачивающих свои свойства при длительном хранении и требующих при этом соблюдения ряда определенных условий.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях.

Цель изобретения - увеличение срока хранения.

На фиг.1 изображена пневматическая опалубка в проектном положении, поперечный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Пневматическая опалубка состоит из наружной 1 и внутренней 2 оболочек из эластичного материала, герметично закрепленных на основании 3 прижимной планкой 4 и соединенных между собой гибкими связями 5 на фиксированном расстоянии одна над другой, при этом наружняя оболочка с внутренней стороны имеет гидрофобное покрытие, а внутренняя оболочка 2 выполнена из более эластичного материала. Между оболочками 1 и 2 расположены сухая фиброармированная смесь 6 и гибкие перфорированные трубки 7, равноудаленные друг от друга на расстояние, позволяющее полностью затворять смесь. В верхней части оболочки 1 расположен патрубок 8 отсоса воздуха. На наружной оболочке 1 имеются патрубки 9 для подачи раствора быстротвердеющего вяжущего (например, цементного молока) в перфорированные трубки 7.

Опалубку доставляют к месту монтажа в свернутом состоянии, разворачивают и оболочки 1 и 2 герметично крепят прижимной планкой 4 к основанию 3. В пространство между основанием 3 и внутренней оболочкой 2 нагнетают газ. После принятия опалубкой своей проектной формы в перфорированные трубки 7 по патрубкам 9 под давлением подают необходимое количество раствора быстротвердеющего вяжущего (например, цементное молоко) для затворения заранее уложенной сухой фиброармированной смеси 6. После полного затворения смеси производят дополнительное нагнетание газа под оболочку 2 с одновременным удалением воздуха, вытесненного в результате затворения смеси через патрубок 8 отсоса, что позволяет дополнительно уплотнить затворенную смесь и заполнить весь объем между оболочками. Опалубка является несъемной. Наружная оболочка 1 в дальнейшем выполняет функцию кровли, внутренняя оболочка 2 - пароизоляции и отделки, а гибкие связи 5 и перфорированные трубки 7 - дополнительной арматуры.

Сооружение, возведенное на несъемной пневматической опалубке, включающее герметично закрепленные на основании наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала, расположенные одна от другой на фиксированном расстоянии, полость между которыми заполнена сухой фиброармированной смесью, используемые в качестве арматуры перфорированные трубки для подачи раствора быстротвердеющего вяжущего в процессе возведения, патрубок отсоса воздуха, размещенный в верхней части наружной оболочки, отличающееся тем, что используемая в качестве кровли наружная оболочка с внутренней стороны имеет гидрофобное покрытие, причем в качестве сухой смеси использована фиброармированная песчаная смесь, а в качестве раствора быстротвердеющего вяжущего - цементное молоко.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных купольных сводов, а также может быть использовано в различных областях техники при изготовлении осесимметричных полых тел вращения, сфер, цилиндров, конусов и т.д.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сводчатых железобетонных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении купольных железобетонных сводов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для большепролетных перекрытий зданий и сооружений, в частности в производстве монолитных железобетонных купольных перекрытий.

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации. .

Изобретение относится к строительству зданий различного назначения и, в частности, может быть использовано при возведении сводчатых и купольных бескаркасных и каркасных корпусов из металлических или пластмассовых листовых элементов, из монолитного и сборно-монолитного армоцемента или железобетона, а также при строительстве, например, корпусов речных и морских маломерных судов из указанных материалов, в том числе нанесенных на пневмоопалубку методом набрызга.

Опалубка // 2088731
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для возведения конструкций, имеющих поверхность с заданной криволинейной геометрией, а также для рельефной облицовки зданий.

Изобретение относится к области изготовления мобильных сооружений из полимерных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных пролетных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к области транспортировки груза через водную поверхность с необорудованных, сложных участков суши, погрузки груза на водный транспорт и может быть использовано для удержания несущего каната, по которому перемещают грузовую каретку. Надувная опора для подъема и удержания на верхней своей части грузового элемента состоит из вертикальной несущей конструкции, конусных сегментов, эллипсоидных чаш и несущего каната. Несущая конструкция имеет эллипсоидный арочный вид и состоит из полиуретановой ткани, через нижнее основание с помощью надувных конусных сегментов крепится к двум надувным эллипсоидным чашам. Эллипсоидные чаши выполняют роль плавающего катамарана и соединены между собой упорными тягами. Каждая из надувных эллипсоидных чаш в нижней своей части имеет отсек, в котором находится балласт из тяжелой резины. Несущий канат удерживается с помощью Г-образного башмака, который соединен через демпфер с синтетическими канатиками, которые в свою очередь прикреплены к силовым стропам, а те через одинаковый угол приварены по окружности к внешней части главной несущей конструкции. Достигается временная оперативная переброска груза. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области строительства. Способ поточной сборки бескаркасных винил-палаток в полевых условиях включает использование в одном производственном цикле двух пар равноформатных полотнищ из термопластичного полимера, например винилпласта, расположенных рядом на общей площадке. На одном из двух средних полотнищ, перфорированных по краю периметра и скрепленных между собой швейным швом, наносят слой мастичного пенообразующего полимера. Его поверхность покрывают рулонным отделочным материалом и на нем размещают пневмоопалубку. Поверх опалубки расстилают второй слой отделочного материала. На него наносят оставшуюся половину нормы мастичного пенообразующего полимера, покрывая его присоединенным полотнищем. Совместив перфорации полотнищ, их сшивают и подают в пневмоопалубку избыточное давление, под действием которого размягченные от выделяемого полимеризацией тепла, скрепленные между собой полотнища обретут объемную форму в виде двух скрепленных основанием куполов. При понижении температуры корпуса данного объекта до температуры окружающей среды производят его расстыковку путем удаления шва. После расшивки верхний купол устанавливают на изготовленном из рядом расположенного полотнища днище и производят герметичное их соединение при помощи сварки. Точно так же собирают и вторую винил-палатку с той лишь разницей, что второй купол опрокидывают на днище. Изобретение позволяет снизить трудозатраты и материальные затраты на возведение малообъемных сооружений для кратковременного проживания. 4 з.п. ф-лы.

Сооружение на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек. Сооружение на базе пневматической опалубки включает в себя герметично соединенные с основанием наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала. Основание, воспринимающее распорные усилия, имеет строение, схожее со строением свода опалубки, и в рабочем положении образует со сводом единую жесткую конструкцию, что способствует повышению прочностных свойств. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к оперативной достройке или перестройке различных пневмокаркасных и воздухоопорных сооружений. Способ оперативной достройки или перестройки пневмокаркасных и воздухоопорных сооружений в сооружения с жестким корпусом или жестким каркасом, при котором пневмокаркасные сооружения, предназначенные для такой достройки или перестройки, выполнены по меньшей мере с оболочкой с гигроскопичной, и/или ворсистой, и/или рельефной поверхностью; с выходными отверстиями с клапанами в замыкании полостей каркаса на своде для производства процессов наполнения и отвердения; с выходными отверстиями с клапанами для дополнительных патрубков в боковых частях полостей каркаса, предназначенных для воздушной циркуляции; с выходными отверстиями с клапанами в своде сооружения для стравливания излишнего напора воздуха при осуществлении нагнетания наполнителя в неотвердевшую оболочку, поддерживаемую напором воздуха; с сетчатой оболочкой или жесткими ситами во входных отверстиях в своде сооружения при осуществлении нагнетания сыпучего наполнителя пневмотранспортировкой. Воздухоопорные сооружения, предназначенные для такой достройки или перестройки, выполнены с накладными, закрепленными или вшитыми эластичными рукавами на оболочке. Достройку или перестройку производят процессами наполнения наполнителями пневмокаркаса или накладных закрепленных рукавов воздухоопорных сооружений и процессами отвердевания наполнителя, и/или оболочки пневмокаркаса, или оболочки накладных закрепленных рукавов под действием или склеивания, или спекания, или схватывания, или застывания. Технический результат: повышение прочности при возведении объектов. 40 з.п. ф-лы, 21 ил.

Сооружение коллективной защиты на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек в районах чрезвычайных ситуаций для временного размещения людей и материальных ценностей, а также в других случаях. Сооружение на базе пневматической опалубки включает в себя герметично соединенные с основанием наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала. C внутренней стороны внешней оболочки крепится пористый материал, который позволяет отводить избыток влаги. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения сводов криволинейного очертания из монолитного фибробетона. Опалубочная система для возведения волнистых монолитных сводов состоит из отдельных пневмокаркасных арочных элементов, позволяющих формирование опалубки на отдельной ограниченной захватке с возможностью ее перестановки по длине возводимого сооружения. Конструкция арочных элементов позволяет соединять их между собой прошивкой открылков с люверсами, позволяющими регулировать шаг осей пневмоарок и, следовательно, геометрию продольных волн. Конструкция соединения пневмоарок предполагает наличие фартука, защищающего соединение от загрязнения фибробетонной смесью. Пневмоарки-модули имеют плоские опорные торцы, обеспечивающие равномерно-распределенную нагрузку от арочного элемента на основание. В качестве конструкционного материала волнистого свода используется монолитный фибробетон, обеспечивающий приведенной толщины оболочки свода в сравнении с традиционным железобетоном. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх