Устройство блокировки рамы дверного полотна

Изобретение относится к охранной технике, в частности к блокировке закрывающих устройств: дверей, ворот, люков и др. при их взломе. Техническая задача заключается в повышении надежности блокировки помещений при взломах. Устройство блокировки содержит корпус с подпружиненным металлическим штоком и электрические контакты, связанные с системой сигнализации. Дополнительно устройство снабжено последовательно соединенными металлическим тросиком и нитевидным шнуром. Конец металлического тросика пропущен через направляющую трубку, установленную в раме дверного полотна, и закреплен на подпружиненном штоке. Пружина штока установлена с возможностью деформирования шнуром и тросиком. Конец нитевидного шнура закреплен на торце рамы дверного полотна. Металлический тросик и нитевидный шнур в месте их соединения снабжены петлей с размером, превышающим диаметр направляющей трубки. Нитевидный шнур расположен по всей высоте рамы дверного полотна. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к охранной технике, в частности к блокировке закрывающих устройств: дверей, ворот, люков и др. при взломе.

Известна защелка для запирания поворотных створок, содержащая установленный в корпусе поворотный подпружиненный засов со средством фиксации в виде штыря и привод (см. патент RU №2137895, МПК8 Е05С 19/06, опубл. 20.09.1999 г.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность защиты, дверей, ворот, окон, люков и др. от взломов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является запирающее устройство, содержащее корпус с подпружиненным металлическим штоком и электрические контакты, связанные с системой сигнализации (см. а.с. СССР №1587162, МПК8 Е05С 19/06, 23.08.1990 г.).

Недостатком прототипа является низкая надежность защиты помещений при взломах.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности блокировки помещений при взломах.

Решение технической задачи достигается тем, что известное устройство блокировки рамы дверного полотна, содержащее корпус с подпружиненным металлическим штоком и электрические контакты, связанные с системой сигнализации, согласно изобретению дополнительно снабжено последовательно соединенными нитевидным шнуром и металлическим тросиком, при этом конец металлического тросика пропущен через направляющую трубку, установленную в раме дверного полотна, и закреплен на подпружиненном штоке, пружина которого установлена с возможностью деформирования нитевидным шнуром и металлическим тросиком, а конец нитевидного шнура закреплен на торце рамы дверного полотна.

Металлический тросик в месте соединения его с нитевидным шнуром снабжен петлей с размером, превышающим диаметр направляющей трубки.

Нитевидный шнур расположен по всей высоте дверного полотна.

Данная конструкция позволит повысить надежность защиты всех закрывающих приспособлений: дверей, ворот, люков и.т.д. от краж.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство блокировки рамы дверного полотна состоит из корпуса 1, закрепленного на раме 2 дверного полотна 3, внутри которого расположен блокирующий шток 4 с прикрепленной к нему пружиной 5, металлическим тросиком 6, пропущенным через ролики 7, и направляющей трубки 8, установленной в раме 2 дверного полотна 3, и последовательно соединенным с нитевидным шнуром 9 посредством петли 10 и закрепленным к крючку 11 на торце рамы 2 дверного полотна 3.

В дверной коробке 12 выполнено отверстие 13 для запирания двери штоком 4 при нарушении устройства блокировки.

Блокирующий шток 4 снабжен подвижным электрическим контактом 14 и неподвижным электрическим контактом 15, расположенным на дверном полотне 3.

Устройство блокировки рамы дверного полотна работает следующим образом.

При попытке взлома, например двери, натянутый нитевидный шнур 9 по всей высоте рамы рвется либо перегорает, например, при взломе автогеном, пружина 5 разжимается и шток 4 заходит в отверстие 13, выполненное в дверной коробке 12, создавая дополнительный запор на двери и замыкая цепь сигнализации электрическими контактами-подвижным 14 и неподвижным 15 (цепь сигнализации не показана). Петля 10, соединяющая концы металлического тросика 6 и нитевидного шнура 9, выполнена размером большим, чем диаметр направляющей трубки 8, и при взломе металлический тросик 6 перемещается до упора петли 10 на расстояние, равное заходу штока 4 в отверстие 13.

Использование предлагаемого устройства блокировки рамы дверного полотна позволит по сравнению с прототипом повысить надежность защиты от взломов или краж.

1. Устройство блокировки рамы дверного полотна, содержащее корпус с подпружиненным металлическим штоком и электрические контакты, связанные с системой сигнализации, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено последовательно соединенными металлическим тросиком с нитевидным шнуром и направляющей трубкой, при этом конец металлического тросика пропущен через направляющую трубку, установленную в раме дверного полотна, и закреплен на подпружиненном металлическом штоке, пружина которого установлена с возможностью деформирования металлическим тросиком и нитевидным шнуром, а конец нитевидного шнура закреплен на торце рамы дверного полотна.

2. Устройство блокировки по п.1, отличающееся тем, что металлический тросик и нитевидный шнур в месте их соединения снабжены петлей с размером, превышающим диаметр направляющей трубки.

3. Устройство блокировки по п.1, отличающееся тем, что нитевидный шнур расположен по всей высоте рамы дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шаблону для монтажа комплектов блокирующей фурнитуры для раздвижной створки двери, окна или тому подобного. .

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей пассажирского транспорта и может быть использовано для блокировки от открытия дверей

Изобретение относится к области строительства к конструкциям дверей и способам их изготовления, а именно к фиксации сворок в закрытом положении. Задачей технического решения по конструкции «Регулируемый упор ригеля для металлических дверей» является снижение себестоимости изготовления изделия, а по способу установки - в снижении трудоемкости установки и повышении надежности крепления упора в дверной коробке. С этой целью регулируемый упор ригеля выполнен цельным из листового металла. Причем крепление упора в дверной коробке осуществляется с использованием отгибов и только на одной стенке дверной коробки. Для фиксации упора от проворота (крепления, зажима) используют винт с потайной головкой и внутренней звездочкой (TORX) или внутренним шестигранником. Это позволяет использовать ключ в руке для осуществления вращения упора в целях регулировки его положения в отверстии дверной коробки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Запорное устройство для закрываемого откидной крышкой отсека в транспортных средствах, в частности вещевого отсека, в котором откидная крышка может обратимо смещаться под воздействием силы между заблокированным и незаблокированным положениями в направлении воздействия указанной силы, причем откидная крышка имеет поворотный механизм с запорным блоком, где запорный блок может под воздействием силы переходить в заблокированное положение и входить в зацепление с запирающим элементом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх