Способ предупреждения взрывов метана в шахтах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу предупреждения взрывов метана в шахтах. Способ включает изоляцию горных выработок, в которых выделяется метан, от притока свежего воздуха и повышение концентрации метана за счет выделения его из добываемого угля, выработанного пространства и вмещающих пород до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана. После изоляции горных выработок их заполняют инертным газом, снижая концентрацию кислорода до взрывобезопасных значений. После этого повышают концентрацию метана за счет естественного притока до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана. Обеспечивает повышение эффективности способа предупреждения взрывов метана, а также повышение безопасности горных работ. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с взрывами метана в шахтах.

Известен способ предупреждения взрывов метана в шахтах путем подачи в газовую смесь ингибиторов, например хладона 114В2 (Умнов А.Е., Голик А.С., Палеев Д.Ю. и др. Предупреждение и локализация взрывов в подземных условиях. М., Недра, 1990. - 286 с.).

Недостатком известного способа является невозможность заполнения и поддержания необходимой концентрации ингибитора во всем объеме горных выработок, где может появиться метан, из-за подачи свежего воздуха в шахту.

Известен также способ предупреждения взрывов метана в шахтах, включающий изменение концентрации метана до взрывобезопасных значений путем разбавления вентиляционным потоком воздуха (Охрана труда: Учебник для вузов / К.3.Ушаков, Б.Ф.Кирин, Н.В.Ножкин и др. Под ред. К.З.Ушакова. М.: Недра, 1986. - 624 с.).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность в шахтах с высокой интенсивностью выделения метана, суфлярными выделениями, выбросами угля и горючего газа.

Наиболее близким техническим решением является способ предупреждения взрывов метана в шахтах, включающий изоляцию горных выработок, в которых выделяется метан, от притока свежего воздуха и повышение концентрации метана за счет выделения его из добываемого угля, выработанного пространства и вмещающих пород до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана (RU 2189448 С1 (Носенко В.Д. и др.), опубл. 20.09.2002).

Недостатком известного способа является низкая эффективность в период повышения концентрации метана в изолированных горных выработках, когда образуется взрывоопасная смесь.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа предупреждения взрывов метана в шахтах.

Поставленная задача достигается тем, что в способе предупреждения взрывов метана в шахтах, включающем изоляцию горных выработок, в которых выделяется метан, от притока свежего воздуха и повышение концентрации метана за счет выделения его из добываемого угля, выработанного пространства и вмещающих пород до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана, согласно изобретению после изоляции горных выработок их заполняют инертным газом, снижая концентрацию кислорода до взрывобезопасных значений, а затем повышают концентрацию метана за счет естественного притока до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана.

Указанную задачу достигают также тем, что метановую атмосферу изолированных горных выработок откачивают, постоянно поддерживая небольшое избыточное давление газа по сравнению с атмосферным давлением на земной поверхности.

Применяемый способ предупреждения взрывов метана в шахтах (Охрана труда: Учебник для вузов / К.3.Ушаков, Б.Ф.Кирин, Н.В.Ножкин и др. Под ред. К.З.Ушакова. М.: Недра, 1986. - 624 с.) предусматривает постоянную подачу в горные выработки свежего воздуха для снижения концентрации выделяющегося метана до значений, меньших нижнего предела взрываемости. Однако в условиях высоких нагрузок на очистной забой и ограничениях по скорости движения воздуха в горных выработках в шахтах зачастую образуются взрывоопасные скопления метана. Этому способствуют также внезапные выбросы угля и газа, суфлярные выделения метана, крупноблочное обрушение пород кровли и т.п. Кроме того, подаваемый в шахту воздух разбавляет метан, что затрудняет использование этого горючего газа, например, для получения тепла, энергии.

Известный способ предупреждения взрывов метана в шахтах (RU 2189448 С1 (Носенко В.Д. и др.), опубл. 20.09.2002) предусматривает изоляцию горных выработок и повышение в них концентрации метана до значений, превышающих верхний предел взрываемости. Повышение концентрации метана происходит за счет выделения его из добываемого угля, выработанного пространства и вмещающих пород. Метан взрывается при его концентрации в воздухе в пределах 5-15%. Если концентрация метана в воздухе превышает 15%, то такая смесь не горит и не взрывается. Однако при реализации известного способа возникает опасность взрыва из-за образования взрывоопасных скоплений метана в процессе роста концентрации метана после изоляции горных выработок.

Для предотвращения образования взрывоопасных концентраций газа на первом этапе после изоляции горных выработок, когда происходит увеличение содержания метана в воздухе, эти горные выработки заполняют инертным газом, снижая концентрацию кислорода до взрывобезопасных значений. Затем происходит рост концентрации метана за счет его естественного выделения из добываемого угля, выработанного пространства и вмещающих пород, но взрывоопасной смеси не образуется из-за низкой концентрации кислорода.

С целью использования горючего газа выделяющийся метан откачивают. Однако для предотвращения поступления свежего воздуха в изолированные горные выработки в них постоянно поддерживают небольшое избыточное давление газа метана по сравнению с давлением атмосферного воздуха на земной поверхности.

Применение предложенного способа позволит избежать опасности образования взрывоопасных концентраций в действующих горных выработках. В процессе добычи угля в горных выработках формируют газовую среду, содержание метана в которой за счет постоянного его выделения достигает 100%, что позволит предотвратить возникновение эндогенных и экзогенных пожаров. В условиях образованной взрывобезопасной атмосферы в горных выработках создаются условия неограниченного увеличения темпов угледобычи.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед началом очистных или проходческих работ в шахтах с интенсивным выделением метана действующие горные выработки, в которые возможно выделение метана, изолируют от притока свежего воздуха. Затем изолированный объем заполняют инертным газом, например азотом, из условия снижения концентрации кислорода до взрывобезопасных значений, например, до 8%. Для доставки людей и грузов в изолированные выработки используют специальные шлюзы. Работа людей в метановой или инертной газовой среде происходит в изолирующей дыхательной аппаратуре.

После снижения концентрации кислорода до заданного значения, например, менее 8%, осуществляют очистные или проходческие работы, сопровождающиеся выделением метана. Концентрация метана в изолированном объеме начинает повышаться, а содержание кислорода падает. После того, как за счет выделения метана давление смеси газов в изолированном объеме превысит атмосферное давление на земной поверхности, начинают откачивать из изолированного объема метановую смесь при условии поддержания избыточного давления газа в этом объеме. По мере выделения метана его концентрация в изолированном объеме повышается, достигая 100%. Откачиваемый метан используют, например, для получения тепловой и электрической энергии в двигателях внутреннего сгорания, турбинах.

В созданной газовой среде из-за отсутствия кислорода невозможны взрывы метана и угольной пыли, эндогенные и экзогенные пожары. Преимуществом предложенного способа является экономия средств за счет снижения затрат на вентиляцию горных выработок, на профилактику самовозгораний угля, на проведение горных выработок за счет уменьшения их поперечного сечения. Отпадет необходимость в предварительной дегазации угольных пластов. В создавшихся условиях значительно упрощается использование шахтного метана.

Применение предложенного способа позволяет снизить экономический ущерб, наносимый взрывами метана, повысить безопасность горных работ.

1. Способ предупреждения взрывов метана в шахтах, включающий изоляцию горных выработок, в которых выделяется метан, от притока свежего воздуха и повышение концентрации метана за счет выделения его из добываемого угля, выработанного пространства и вмещающих пород до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана, отличающийся тем, что после изоляции горных выработок их заполняют инертным газом, снижая концентрацию кислорода до взрывобезопасных значений, а затем повышают концентрацию метана за счет естественного притока до значений, превышающих верхний предел взрываемости метана.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что метановую атмосферу изолированных горных выработок откачивают, постоянно поддерживая небольшое избыточное давление газа по сравнению с атмосферным давлением на земной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике безопасности в угольной промышленности, а именно к способу оценки эндогенной пожароопасности действующих выемочных участков при разработке пластов угля, склонных к самовозгоранию.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным взрывобезопасным парогенераторам, и используется для увлажнения пыли в горных выработках, опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к решению экологических задач в горной промышленности и предназначено для предотвращения самовозгорания отвалов, содержащих самовозгорающиеся отходы производства.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при подземной разработке пластов, склонных к самовозгоранию, длинными столбами по простиранию.

Изобретение относится к области дегазации угольных шахт, а именно к оборудованию для уменьшения взрывоопасности угольных шахт. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения отвальных пород угольных месторождений и углеобогащения, а также скоплений, склонных к самовозгоранию полезных ископаемых: угля, сланцев, торфа, пиритизированных руд.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения метаноносности угольного пласта с целью выбора способов и обоснования параметров интенсификации процессов дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, снижения вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли, а также для контроля эффективности способов дегазации и противовыбросных мероприятий

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу определения метаноносности угольного пласта

Изобретение относится к горной промышленности, используется для предотвращения возникновения очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве шахт

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения взрывов в угольных шахтах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к проблемам безопасности в угольных шахтах, а именно к вспышкам метана, вызванным фрикционными искрами, образующимися при трении зубков горных машин о крепкие горные породы

Изобретение относится к области горного дела и другим отраслям промышленности, предприятия которых используют и получают газовые потоки с последующей их очисткой

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности для максимальной разгрузки пород почвы выработок, склонных динамическим к разрушениям

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для прогнозирования опасности газодинамических явлений при ведении горных работ на выбросоопасных и высокогазоносных пластах

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия взрыва
Наверх