Сушильная установка непрерывного действия

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и пищевой промышленности и может быть использовано для сушки различных сыпучих и твердых материалов. Сушильная установка непрерывного действия содержит раму с каркасом, газораспределительную решетку, замкнутый ленточный скребковый транспортер, расположенный над верхней ветвью газораспределительной решетки, и короб, расположенный между ветвями транспортера, и трехслойную камеру из листовой стали и из теплоизоляции с расположенными между первым и вторым, вторым и третьим слоями по поверхности сушильной камеры двумя полостями, одна из которых - внутренняя - сообщается с сушильной камерой через отверстия, выполненные в первом слое, а другой стороной через короб и вентилятор - с атмосферой, притом наружная полость сообщается с атмосферой, а другая соединяется через короб и вентилятор с теплогенератором. Поддон в первых трех зонах имеет подогрев отходящими газами теплогенератора для рекуперации, а в горелку теплогенератора часть воздуха поступает из короба использованного теплого отходящего газа в атмосферу. Изобретение позволяет получить экологически чистые продукты при сушке и повышение коэффициента полезного действия сушилки из-за повторного использования тепла отходящих газов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения и пищевой промышленности и может быть использовано для сушки различных сыпучих и твердых материалов.

Сушильная установка непрерывного действия, содержащая раму с каркасом, газораспределительную решетку, замкнутый ленточный скребковый транспортер, расположенный над верхней ветвью газораспределительной решетки, и короб, расположенный между ветвями транспортера, и трехслойную камеру из листовой стали и из теплоизоляции. Между первым и вторым, вторым и третьим слоями образованы по всей поверхности сушильной камеры две полости, одна из которых - внутренняя - сообщается сушильной камерой через отверстия, выполненные в первом слое, а другой стороной через короб и вентилятор - с атмосферой, другая - наружная полость - сообщается с атмосферой, а другой стороной соединяется через короб и вентилятор с теплогенератором, отличающаяся тем, что поддон в первых трех зонах имеет подогрев отходящими газами теплогенератора для рекуперации, а в горелку теплогенератора часть воздуха поступает из короба использованного уходящего теплого агента в атмосферу. Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к экологическим сушильным установкам, и может быть использовано для сушки зерна, семян масличных культур, зернобобовых и других материалов.

Сушильные установки, которые перемещают массу с места загрузки до места ее выгрузки без прерывания процесса сушки, называют установками непрерывного действия [1].

Известны односекционные и многосекционные сушильные установки непрерывного действия для сушки различных материалов [1, 2], в которых остаточное тепло отработанного агента и тепло отработавших газов теплогенератора не используется, а выбрасывается в атмосферу.

В качестве прототипа выбрана ленточная сушильная установка непрерывного действия, содержащая раму с каркасом для обшивки, сушильную камеру из листовой стали, загрузочный и разгрузочный бункера, ведущие и ведомые барабаны, редуктор и электродвигатель привода транспортера, газораспределительную решетку, замкнутый ленточный скребковый транспортер, взаимодействующий верхней ветвью с газораспределительной решеткой, короб, расположенный между ветвями транспортера для подвода агента сушки от теплогенератора, причем разгрузочный участок транспортера расположен за пределами сушильной камеры и заключен в туннель с образованием затвора из высушенного материала [3].

Недостатком прототипа является недостаточно полное использование тепла отработанного агента сушки из-за отсутствия подогрева поддона в зонах подогрева и сушки, а также неполное использование тепла агента сушки в горелке теплогенератора в качестве компонента горения, которые приводят к увеличению удельного расхода топлива.

Заявляемое изобретение направлено на устранение отмеченного недостатка, и от его использования может быть получен следующий технико-экономический эффект: повторное использование остаточного тепла отработанного агента сушки для стабилизации горения теплогенератора в холодное и сырое время работы сушилки и дополнительного подогрева поддона сушилки теплом отработавших газов теплогенератора с целью экономии тепла.

Указанный эффект достигается тем, что в сушильной установке непрерывного действия, содержащей раму с каркасом, газораспределительную решетку, замкнутый ленточный скребковый транспортер, расположенный над верхней ветвью газораспределительной решетки, и короб, расположенный между ветвями транспортера, и трехслойную камеру из листовой стали и из теплоизоляции с расположенными между первым и вторым, вторым и третьим слоями по поверхности сушильной камеры двумя полостями, одна из которых - внутренняя - сообщается с сушильной камерой через отверстия, выполненные в первом слое, а другой стороной через короб и вентилятор - с атмосферой, притом наружная полость сообщается с атмосферой, а другая соединяется через короб и вентилятор с теплогенератором, согласно изобретению поддон в первых трех зонах имеет подогрев отходящими газами теплогенератора для рекуперации, а в горелку теплогенератора часть воздуха поступает из короба использованного теплого отходящего газа в атмосферу.

За счет того что часть теплого отработавшего отходящего газа сушки из внутреннего каркаса вентилятором подается в горелку вместе с вредными органическими включениями и влагой для использования в горении топлива, а другая часть - в смеси отработавшего отходящего газа с подогретым воздухом, работающего по системе труба в трубе, подается для подогрева поддона и трех зон подогрева сушки в сушилке.

На фиг.1 показан продольный разрез сушильной установки непрерывного действия для сушки различных материалов: на фиг.2 - поперечное сечение по А-А.

Сушильная установка непрерывного действия состоит из рамы 1 с каркасом, к которой монтируется наружный теплоизоляционный слой 3, средний 4 (второй слой) и внутренний 5 (первый слой), стальных стенок сушильной камеры 2, загрузочного бункера 6 и разгрузочного бункера 7, замкнутого скребкового сетчатого ленточного транспортера 8, взаимодействующего верхней ветвью с газораспределительной решеткой, ведущего 9 и ведомого 10 барабанов, газораспределительного короба 11, расположенного между ветвями транспортера для подвода агента сушки, вентиляторов 12 и 13, короба 14 для удаления агента сушки, короба 15 для нагнетания атмосферного воздуха, тепловентилятора 16, внешней полости 17, внутренней полости 18 для удаления отработанного отходящего газа сушки частично в атмосферу, частично в горелку теплогенератора. Подогреваемый поддон 19 соединен с коробом 14 удаления отработанного отходящего газа сушки и линией с вентилятором 20 дополнительного подогрева воздуха по системе «труба в трубе». Четвертую зону охлаждения обслуживает отдельный вентилятор 21. Разгрузочный участок транспортера расположен за пределами сушильной камеры и заключен в туннель с образованием затвора из высушенного материала. Сушильная установка непрерывного действия работает следующим образом.

Через загрузочный бункер 6 высушиваемый материал поступает на сетчатый транспортер. Нагретый агент сушки от тепловентилятора 16 нагнетается с помощью вентилятора 12 в газораспределительный короб 11 и проходит через сетчатый транспортер 8 с высушиваемым материалом. Направление движения агента сушки показано на фиг.1, 2 стрелками.

Отработанный агент сушки со всей полости сушильной камеры 2 отсасывается вентилятором 13 из внутренней полости 18, образованной между слоями обшивки 5 и 4, и часть его подается в горелку теплогенератора, а другая часть вентилятором 20 для подогрева поддона первой, второй и третьей зон. При этом отработанный агент сушки, имеющий остаточное тепло, проходя полостью 18 и соприкасаясь со стенками среднего слоя обшивки 4, нагревает ее. Атмосферный воздух, нагнетаемый вентилятором 12, проходя полость 17 и систему труба в трубе отходящих горючих газов, предварительно нагревается в результате соприкосновения с горячей трубой, а затем со средним слоем обшивки и поступает в тепловентилятор 16, становясь агентом сушки. Влажный материал, перемещаясь на транспортере, постоянно высушивается и разгружается в бункер 7 и далее из бункера транспортируется в склад для хранения. Таким образом, использование остаточного тепла агента для подогрева и использование его части для горения в теплогенераторе и тепла отходящих горючих газов по системе труба в трубе для подогрева поступающего атмосферного воздуха увеличивает коэффициент полезного действия сушильной установки, уменьшает удельный расход топлива и тем самым обеспечивает экономное энергоснабжение.

Источники информации

1. Патент на изобретение №2096704 C1, МКИ GF26В 17/10, 25/12. Сушильная установка непрерывного действия / Муллагулов М.Х., Нагимов А.Х. и др. Бюл. №32, 1997 г. [аналог].

2. Патент на изобретение №2109234 С1, МКИ GF26В 17/04. Сушильная установка непрерывного действия/ Муллагулов М.Х., Зайнуллин Ф.Х., Нагимов А.Х. Бюл. №11, 1998 [прототип].

3. Патент на изобретение №2247910 С1, МПК F26B 17/04. Сушильная установка непрерывного действия / Муллагулов М.Х., Бакиев И.Т., Массалимов И.Х., Пермяков В.Н. Бюл. №7, 2005 г.

Сушильная установка непрерывного действия, содержащая раму с каркасом, газораспределительную решетку, замкнутый ленточный скребковый транспортер, расположенный над верхней ветвью газораспределительной решетки, и короб, расположенный между ветвями транспортера, и трехслойную камеру из листовой стали и из теплоизоляции с расположенными между первым и вторым, вторым и третьим слоями по поверхности сушильной камеры двумя полостями, одна из которых внутренняя - сообщается с сушильной камерой через отверстия, выполненные в первом слое, а другой стороной через короб и вентилятор - с атмосферой, притом наружная полость сообщается с атмосферой, а другая - соединяется через короб и вентилятор с теплогенератором, отличающаяся тем, что поддон в первых трех зонах имеет подогрев отходящими газами теплогенератора для рекуперации, а в горелку теплогенератора часть воздуха поступает из короба использованного теплого отходящего газа в атмосферу.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2352882
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности. .

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки мелких пористых изделий насыпью, имеющих малую прочность, и может применяться, например, для одностадийной сушки после мокрого шлифования при изготовлении ядерного топлива для атомных электростанций и других подобных продуктов

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки нетканых материалов с волокнистой и пористой структурой и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Сушилка // 2416063
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей

Сушилка // 2418249
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей
Наверх