Пистолет-пулемет

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. На затворе оружия закреплена замковая скоба, выполненная с головкой, соединенной с поршнем и установленная с возможностью ее поворота на осях, выполненных с внутренней стороны ее стоек, на внешней стороне которых выполнены осевые пазы для перемещения затвора по выполненным в ствольной коробке направляющим рейкам, которые выполнены с замками. Осевые пазы выполнены с возможностью поворота в замках направляющих реек затвора при запирании затвора и с возможностью обратного поворота - при отпирании затвора, при котором упомянутый поршень выталкивается пороховыми газами из упомянутого цилиндра, который расположен над казенной частью ствола. Снижается вес оружия, повышается надежность и удобство в эксплуатации. 8 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим пистолетам и пистолетам - пулеметам.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является патент RU №2144171, МПК 7 F41C 3/00, F41A 9/65, F41A 3/50, 2000 г.

Известный механизм огнестрельного автоматического оружия, автоматика которого построена на отдаче, с жесткой фиксацией затвора, оснащенного компенсационным устройством отпирания канала ствола, оптимизируя при этом момент освобождения затвора от блокировки, содержащий компенсационную пружину, которая при выстреле определенное время противостоит давлению пороховых газов и только в расчетный момент, упруго деформируясь через кинематические звенья, освобождает затвор от блокировки кривошипно-шатунным механизмом.

Недостатком известного механизма является то, что устройство момента отпирания затвора, рассчитанного на компенсационную пружину, которая в процессе работы оружия, нагреваясь, будет изменять свойство упругости, что нарушит режим работы оружия, а механизм запирания затвора, оснащенный вращающимся кривошипом на 180°, потребует дополнительного механизма его мягкой остановки. Множество шарнирных соединений между деталями затвора и шатуна с кривошипом и механизм соединения компенсационной пружины с затвором делает механизм автоматики сложным, ненадежным и массивным.

Основной задачей, которую поставил перед собой автор при создании данного изобретения, является простота конструкции, надежность, снижение объема и веса пистолета-пулемета, удобство в эксплуатации, высокая эффективность стрельбы многозарядного автоматического оружия.

Требуемый технический результат достигается тем, что автоматическое стрелковое оружие, автоматика которого построена на отдаче патрона, содержащая ствол с казенной частью, газоотводный канал с цилиндром, в котором расположен поршень, ствольную коробку, жестко скрепленную со стволом, затвор жесткой фиксации, курковый ударно-спусковой механизм одиночного и автоматического действия, патронный магазин, выполненный с возможностью вставления в пистолетную рукоять, отличающийся тем, что на затворе закреплена замковая скоба, выполненная с головкой, соединенной с поршнем, и установленная с возможностью ее поворота на осях, выполненных с внутренней стороны ее стоек, на внешней стороне которых выполнены осевые пазы для перемещения затвора по выполненным в ствольной коробке направляющим рейкам, которые выполнены с замками, при этом осевые пазы выполнены с возможностью поворота в замках направляющих реек затвора при запирании затвора и с возможностью обратного поворота - при отпирании затвора, при котором упомянутый поршень выталкивается пороховыми газами из упомянутого цилиндра, который расположен над казенной частью ствола.

Изобретение поясняется чертежами,

где на фиг.1 изображено продольное сечение пистолета-пулемета;

на фиг.2 - поперечное сечение пистолета-пулемета;

на фиг.3 - продольный разрез казенной части в момент отпирания затвора;

на фиг.4 - продольный разрез в момент запирания затвора;

на фиг.5 - замковая скоба, вид спереди;

на фиг.6 - затвор, вид спереди;

на фиг.7 - замковая скоба, вид сбоку;

на фиг.8 - затвор, вид сбоку.

Пистолет-пулемет содержит ствол 1, газоотводной канал 2, цилиндр 3, казенную часть 4, ствольную коробку 5, направляющие рейки затвора 6, замки 7, затвор 8, направляющие пазы 9, гнездо замковой скобы 10, возвратную пружину 11, баек 12, гнездо капсюля 13, захват капсюля 14, толкатель 15, упор 16, желоб упора 17, гнездо возвратной пружины 18, замковая скоба 19, головка скобы 20, поршень 21, газоотбойный экран 22, бобышки 23, стойки 24, оси 25, осевые пазы 26, отжимная пружина 27, направляющий желоб 28, фиксатор курка 29, ударно-спусковой механизм 30, патронный магазин 31, пистолетная рукоять 32, спусковой крючок 33. Пистолет-пулемет работает следующим образом.

Магазин с патронами 31 вставляется в рукоять 32, рукой за бобышки 23, головка замковой скобы 20 оттягивается от ствола к затвору 8, пружина 27 сжимается, скоба 19 поворачивается на осях 25, осевые пазы 26 поворачиваются параллельно направляющим рейкам 6, головка скобы 20 прижимается к затвору 8, произошло отпирание затвора 8. Дальнейшим движением руки затвор перемещается на своих пазах 9 по направляющим рейкам 6 до упора в заднюю стенку ствольной коробки 5, одновременно взводя ударно спусковой механизм 30. Патрон в магазине поднимается пружиной под толкатель 15. Возвратная пружина 11 сжата, бобышки 23 отпускаются, пружина возвращает затвор 8, толкатель 15 выталкиваем патрон из магазина 31 и по желобу 28 досылает его в казенную часть 4 ствола 1. Капсюль заходит в гнездо 13, захват 14 за желобок цепляет его, затвор 8 прижимается к стволу 1, ось 25 замковой скобы 19 совмещается с замком 7. Пружина 27 отжимает головку 20 от затвора 8, замковая скоба 19 поворачивается на осях 25, пазы 26 поворачиваются на замках 7, поршень 21 зашел в цилиндр 3, затвор заперт, нажимается спусковой крючок 33, происходит выстрел. Пуля проходя по стволу 1 открывает газоотводной канал 2. Пороховые газы по нему под давлением попадают в цилиндр 3, выталкивая из него поршень 21, замковая скоба 19 поворачивается на осях 25, осевые пазы 26 становятся параллельно рейкам 6. Отпирание затвора 8 произошло. Отдачей капсюля затвор 8 отталкивается от ствола 1 к задней стенке ствольной коробки 5. Проходя над магазином, капсюль ударяется в упор, выполненный на магазине и стреляная гильза выбрасывается вверх через окно образованное затвором, происходит автоматическая перезарядка пистолета-пулемета и взведение односпускового механизма, возвратная пружина разжимаясь возвращает затвор при этом фиксатор курка работает отдельно от спускового крючка. Он открывается только при закрытых замках и если спусковой крючок нажат происходят автоматические выстрелы. Пистолет-пулемет с предлагаемым затвором будет иметь размер и вес обычного пистолета, при этом превосходить по огневой мощи известный, удобный в ношении, транспортировки и эксплуатации особенно в экстремальных условиях. Имея минимальный вес и ход затвора, а мощность пружины достаточную только для его возврата и выталкивания патрона из магазина, на движение такого затвора энергии пороховых газов требуется очень мало, она будет направлена на пулю. Для удобства и безопасности в эксплуатации пистолет-пулемет можно оснастить откидным локтевым прикладом и многим другим оборудованием на усмотрение изготовителя, на улучшение дальности и прицельности стрельбы повлияет увеличение длинны ствола, высота магазина зависит от количества применяемых патронов.

Автоматическое стрелковое оружие, автоматика которого построена на отдаче патрона, содержащее ствол с казенной частью, газоотводной канал с цилиндром, в котором расположен поршень, ствольную коробку, жестко скрепленную со стволом, затвор с жесткой фиксацией, курковый ударно-спусковой механизм одиночного и автоматического действия, патронный магазин, выполненный с возможностью вставления в пистолетную рукоять, отличающееся тем, что на затворе закреплена замковая скоба, выполненная с головкой, соединенной с поршнем и установленная с возможностью ее поворота на осях, выполненных с внутренней стороны ее стоек, на внешней стороне которых выполнены осевые пазы для перемещения затвора по выполненным в ствольной коробке направляющим рейкам, которые выполнены с замками, при этом осевые пазы выполнены с возможностью поворота в замках направляющих реек затвора при запирании затвора и с возможностью обратного поворота при отпирании затвора, при котором упомянутый поршень выталкивается пороховыми газами из упомянутого цилиндра, который расположен над казенной частью ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к средствам ношения оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области оружейной техники. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разного рода стрельб, например учебно-тренеровочных и т.д. .

Группа изобретений относится к области стрелкового оружия, а именно к запирающим механизмам стрелкового оружия. Запирающий механизм стрелкового оружия содержит затворную раму, затвор с установленным на нем двуплечим поворотным рычагом и упор. Рабочая поверхность запирающего конца двуплечего рычага выполнена в теле цилиндрической оси двуплечего рычага и представляет собой участок вогнутой цилиндрической поверхности, радиус которой равен радиусу цилиндрического упора. Ось вращения двуплечего рычага при взаимодействии с цилиндрическим упором располагается на поверхности их контакта или смещена в тело цилиндрического упора так, что расстояние между осью вращения рычага и продольной осью цилиндрического упора составляет величину, не превышающую значения радиуса цилиндрического упора. По первому варианту изобретение отличается тем, что цилиндрический упор имеет возможность перемещения параллельно своей продольной оси. По второму варианту изобретение отличается тем, что цилиндрическая ось двуплечего рычага имеет возможность перемещения параллельно своей продольной оси в пазу затвора. Достигается уменьшение износа деталей запирающего механизма. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 53 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к скользящим полусвободным затворам. Полусвободный затвор стрелкового оружия содержит остов 2, личинку 1, а также двуплечий поворотный рычаг 3. Личинка 1 подвижно установлена на остове 2 с возможностью продольного перемещения и имеет возможность взаимодействия своей задней торцевой поверхностью с двуплечим рычагом 3. Двуплечий рычаг 3 связан с остовом 2 качающейся тягой 4. Достигается возможность создания компактного полусвободного затвора с двуплечим рычагом и личинкой затвора простой технологической формы. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно запирающим механизмам стрелкового оружия. Запирающий механизм стрелкового оружия содержит затвор, выполненный в виде личинки 1 и остова 2, с установленным на нем одноплечим поворотным рычагом 3. Личинка 1 и остов 2 установлены последовательно, а задняя поверхность личинки 1 выполнена клинообразной. Достигается повышение надежности работы запирающего механизма, уменьшение износа элементов системы запирания, уменьшение вертикальных размеров оружия. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве оружия самообороны несмертельного действия

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором
Наверх