Устройство для запуска вращающейся ракеты

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска. Устройство для запуска вращающейся ракеты содержит связанную с пусковой установкой проточную пусковую трубу с насадком и устройство закрутки ракеты, связывающее ракету с пусковой трубой. Насадок закреплен в выходном сечении трубы по ее периметру, а на его боковой поверхности выполнены продольные проточные щели. Указанные щели расположены по периметру насадка и тангенциально к его поверхности в направлении, соответствующем вращению ракеты. Снаружи пусковой трубы коаксиально ей размещена цилиндрическая обечайка с возможностью осевого перемещения и перекрытия проточных щелей. Обеспечивается возможность регулирования процесса истечения пороховых газов из щелей и тангенциальной реактивной газодинамической силы. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб.

Известно устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. патент РФ №2097672, М. кл. F413/04, 1997 г.), содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, закрепленный в заднем сечении трубы проточный насадок.

Данное устройство обеспечивает надежную эксплуатацию ракет при транспортировке. Однако наблюдается силовое воздействие на пусковую трубу при вращательном движении ракеты, что может вызывать динамические возмущения пусковой трубы и ракеты при ее старте.

Известно также устройство для запуска вращающейся ракеты (см. положительное решение по заявке №2007128610 от 26.07.2007 г. на изобретение «Устройство для запуска вращающейся ракеты», М. кл. F41F 3/04), содержащее связанную с пусковой установкой проточную пусковую трубу с насадком, закрепленным в выходном сечении трубы по ее периметру, и устройство закрутки ракеты, связывающее ракету с пусковой трубой, при этом на боковой поверхности насадка выполнены продольные проточные щели, расположенные по периметру насадка и тангенциально к его поверхности в направлении, соответствующем вращению ракеты.

Данное устройство обеспечивает снижение динамических возмущений пусковой трубы и ракеты при ее старте за счет создания дополнительного компенсирующего газодинамического силового воздействия на насадок пусковой трубы. Однако в устройстве отсутствует возможность регулирования величины дополнительного компенсирующего газодинамического силового воздействия на пусковую трубу.

Задачей изобретения является обеспечение регулирования дополнительного компенсирующего силового воздействия на пусковую трубу при старте вращающейся ракеты.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для запуска вращающейся ракеты, содержащем связанную с пусковой установкой проточную пусковую трубу с насадком, закрепленным в выходном сечении трубы по ее периметру, и устройство закрутки ракеты, связывающее ракету с пусковой трубой, при этом на боковой поверхности насадка выполнены продольные проточные щели, расположенные по периметру насадка и тангенциально к его поверхности в направлении, соответствующем вращению ракеты, снаружи пусковой трубы коаксиально ей размещена цилиндрическая обечайка с возможностью осевого перемещения и перекрытия проточных щелей.

На фиг.1 изображено устройство для запуска ракеты, общий вид; на фиг.2 - вид 1 на фиг.1 в разрезе, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство для запуска вращающейся ракеты 5 содержит связанную с пусковой установкой 2 проточную пусковую трубу 1 с насадком 3, закрепленным в выходном сечении трубы 1 по ее периметру. На боковой поверхности насадка 3 выполнены продольные проточные щели 4, расположенные по периметру насадка 3 и тангенциально к его поверхности в направлении, соответствующем вращению ракеты 5. Устройство для запуска вращающейся ракеты 5 содержит также устройство для закрутки ракеты 6, связывающее ракету с пусковой трубой 1 и выполненное в виде винтового углубления в пусковой трубе, по которому движется опорный элемент 6 ракеты 5. Снаружи пусковой трубы 1 коаксиально ей размещена цилиндрическая обечайка 7 с возможностью осевого перемещения и перекрытия проточных щелей 4.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя вращающейся ракеты 5 и ее старте истекающая газовая струя заполняет проточную пусковую трубу 1. При истечении газового потока из продольных проточных щелей 4, расположенных по периметру насадка 3 и тангенциально к его поверхности в направлении, соответствующем вращению ракеты 5, возникает реактивная газодинамическая сила, которая компенсирует силовое воздействие на пусковую трубу 1 вращающейся ракеты 5. Для регулирования величины силового воздействия осуществляют осевое перемещение цилиндрической обечайки 7 и перекрытие проходных сечений проточных щелей 4.

Таким образом, эффективность предложенного изобретения заключается в обеспечении регулирования дополнительного компенсирующего газодинамического силового воздействия на насадок пусковой трубы за счет перекрытия проходных сечений проточных щелей и регулирования процесса истечения пороховых газов из щелей и тангенциальной реактивной газодинамической силы.

Устройство для запуска вращающейся ракеты, содержащее связанную с пусковой установкой проточную пусковую трубу с насадком, закрепленным в выходном сечении трубы по ее периметру, и устройство закрутки ракеты, связывающее ракету с пусковой трубой, при этом на боковой поверхности насадка выполнены продольные проточные щели, расположенные по периметру насадка и тангенциально к его поверхности в направлении, соответствующем вращению ракеты, отличающееся тем, что снаружи пусковой трубы коаксиально ей размещена цилиндрическая обечайка с возможностью осевого перемещения и перекрытия проточных щелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке стволов-контейнеров для ракет. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для запуска объектов различного назначения как с надводных носителей, так и с подводных транспортных средств.

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции противотанкового ракетного комплекса (ПРК)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях ручных гранатометных комплексов

Изобретение относится к военной технике и предназначено для транспортировки и пуска ракет и снарядов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам или пусковым трубам устройств для запуска ракет
Изобретение относится к области ракетно-космической техники

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пусковым трубам для запуска ракет и технологии их изготовления

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, преимущественно зенитных ракет

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов
Наверх