Управляемый снаряд

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к малогабаритным управляемым снарядам. Управляемый снаряд, вращающийся по крену, содержит складывающиеся на боковую поверхность хвостовой части корпуса гибкие консоли стабилизатора, а в хвостовой части за консолями установлено кольцо, выполненное из двух полуколец. Полукольца вставлены в проточку корпуса и отделяются в полете после раскрытия консолей стабилизатора. Диаметры кольца и корпуса выполнены в соотношении 0,9…1,1. Повышается эффективность управления полетом снаряда на начальном участке и, как следствие, эффективность управления снаряда в полете. 3 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов, преимущественно с дозвуковыми и трансзвуковыми скоростями полета, и может быть использовано в конструкциях с различными аэродинамическими схемами, в том числе и с компоновкой по схеме «утка».

Известен управляемый снаряд [Патент на изобретение RU 2288436 (ГУП Конструкторское бюро приборостроения), 27.11.2006 г.], принятый за прототип [1].

Управляемый снаряд [1] (схема-фиг.1) состоит из цилиндрического корпуса с хвостовой частью меньшего диаметра, на котором установлены гибкие консоли стабилизатора, руля, расположенного в носовой части корпуса, маршевого двигателя с боковыми соплами. Консоли руля и стабилизатора раскрываются и устанавливаются на корпусе после выхода снаряда из ствола (контейнера) при выстреле.

Недостатком такого снаряда является несовершенство конструкции хвостовой части корпуса, влияющего на надежность раскрытия стабилизатора. В полете при обтекании основным потоком (фиг.2-1) на хвостовой части корпуса с меньшим диаметром возникает пониженное давление, образуется слой смешения (фиг.2-2) с возвратно-циркуляционным течением (фиг.2-3), т.е. возникает нестационарное течение потока при обтекании хвостовой части корпуса. Все это отрицательно влияет на раскрытие консолей стабилизатора, процесс раскрытия по времени затягивается, не все консоли доходят до места фиксации, происходит неполное раскрытие стабилизатора. При этом значение стабилизирующего момента значительно ниже заданного, углы атаки увеличиваются до критических, что может привести к неустойчивому полету на начальном участке траектории полета управляемого снаряда.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности управления снаряда за счет повышения эффективности аэродинамических характеристик хвостовой части корпуса с меньшим диаметром, влияющих на эффективность и надежность раскрытия консолей стабилизатора.

Это достигается тем, что в управляемом снаряде, вращающемся по крену, содержащем цилиндрический корпус с обниженной по диаметру хвостовой частью, аэродинамические органы управления - рули, маршевый двигатель, стабилизатор со складывающимися на боковую поверхность хвостовой части корпуса снаряда гибкими консолями несущих поверхностей, новым является то, что в нем в хвостовой части корпуса за консолями стабилизатора установлено кольцо, выполненное из двух полуколец, вставленных в проточку корпуса, отделяемых в полете после раскрытия консолей стабилизатора, при этом отношение диаметра кольца к диаметру корпуса снаряда составляет 0,9…1,1.

По сравнению с прототипом при наличии общих конструктивных признаков и свойств управляемый снаряд с предложенной конструкцией позволяет повысить эффективность управления снаряда за счет сокращения времени раскрытия и надежности фиксации на корпусе несущих поверхностей консолей стабилизатора.

Данное техническое решение поясняется схемой снаряда. На фиг.3 представлен управляемый снаряд предложенной конструкции, на фиг.1, 2 - прототип.

Управляемый снаряд (фиг.3) состоит из корпуса 4, хвостового отсека 5, руля 6, стабилизатора 7, маршевого двигателя 8, отделяемого кольца 9.

Данная конструкция работает следующим образом. В стволе (контейнере) гибкие консоли стабилизатора уложены на боковую поверхность хвостовой части корпуса. При выстреле, при выходе снаряда из ствола, консоли стабилизатора раскрываются и фиксируются на корпусе. На управляемых снарядах с предложенной конструкцией хвостового отсека, выполненного с кольцом за консолями стабилизатора, происходит безотрывное стационарное обтекание потоком, что приводит к сокращению процесса раскрытия по времени, к надежности полного раскрытия всех консолей стабилизатора.

Надежное раскрытие стабилизатора на начальном участке полета до момента начала управления приводит к повышению эффективности управления снаряда. Кроме того, данная конструкция с кольцом в донной части хвостового отсека может использоваться для опоры снаряда (ракеты) в контейнере. В полете кольцо создает дополнительное донное давление, влияющее на увеличение сопротивления ракеты в полете. В этом случае кольцо выполнено из двух полуколец, отделяемых после раскрытия стабилизатора на начальном участке полета при вращении ракеты по крену.

Проведение аэродинамических и летных испытаний противотанковых снарядов (типа ПТУРС 9М133, комплекса «Корнет») позволило выбрать оптимальные характеристики кольца, эффективно влияющие на время и надежность раскрытия консолей стабилизатора. Так, при соотношении диаметров кольца и корпуса 0,8÷1,0 время раскрытия консоли стабилизатора уменьшилось с 0,08÷0,12 с до 0,04 с.

Применение данного технического решения в конструкциях противотанковых управляемых снарядов (ракет) с малой задержкой начала управления после выхода из контейнера позволило повысить эффективность динамики полета снаряда на начальном участке и, как следствие, повысить эффективность управления в целом.

Управляемый снаряд, вращающийся по крену, содержащий цилиндрический корпус с обниженной по диаметру хвостовой частью, аэродинамические органы управления, маршевый двигатель, стабилизатор со складывающимися на боковую поверхность хвостовой части корпуса снаряда гибкими консолями несущих поверхностей, отличающийся тем, что в хвостовой части корпуса за консолями стабилизатора установлено кольцо, выполненное из двух полуколец, вставленных в проточку корпуса и отделяемых в полете после раскрытия консолей стабилизатора, при этом отношение диаметра кольца к диаметру корпуса снаряда составляет 0,9…1,1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, более конкретно, к устройствам разделения створок головного обтекателя. .

Изобретение относится к области защиты ракет на активном участке их полета. .

Изобретение относится к авиационным управляемым ракетам и может использоваться для перенацеливания ракеты на силовую установку цели на ближнем участке траектории сближения ракеты с протяженной целью и для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения авиационной управляемой ракеты.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к технологии монтажа управляемых ракет. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и в частности к управляемым по проводной линии связи ракетам, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов.
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА). .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым артиллерийским снарядам и минам. .

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным рулям или стабилизаторам. .

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения.

Изобретение относится к неуправляемым авиационным ракетам, в частности, предназначенных для поражения бронированных целей

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в различных ракетных комплексах с радиокомандной системой управления

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели, и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами и может быть использовано в системах стабилизации полета симметричных зенитных управляемых ракет с крестообразным расположением четырех аэродинамических рулей

Ракета // 2375268
Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет

Ракета // 2375670
Изобретение относится к космонавтике и служит для плавного приземления ракеты

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам для точной доставки полезного груза в виде ракетных снарядов с отделяемыми головными частями, и может быть использовано для защиты военных и гражданских объектов

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам
Наверх