Устройство контроля прохождения ударной волны во взрывном устройстве



Владельцы патента RU 2371688:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" - ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (RU)
Российская Федерация, от имени которой выступает государственный заказчик - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (RU)

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при использовании зарядов взрывчатых веществ в различных отраслях промышленности. Устройство контроля состоит из матрицы с каналами, заполненными пластичным взрывчатым веществом (ВВ), которая имеет точки контроля времени прохождения ударной волны по ВВ в каналах матрицы, защитного корпуса с отверстиями над точками контроля, над которыми установлены датчики, каждый из которых установлен соосно в отверстии накладки, выполненной в виде закрепленного на корпусе цилиндра с фланцем. Накладка установлена соосно относительно точки контроля в каналах матрицы путем совмещения пары установочных отверстий в исследуемой поверхности с соответствующими отверстиями накладки. Накладка перекрывает отверстие в корпусе, тем самым совместно с датчиком исключает доступ к каналам с пластичным ВВ внутри отверстия. Повышается точность измерений быстротекущих процессов при взрыве ВВ и безопасность устройства при эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в различных отраслях, где используются взрывные работы для контроля времени прохождения ударных волн во взрывных устройствах при их срабатывании.

За аналоги взяты способ регистрации давления и перемещения ударной волны, патент РФ 2168158, опубл. 27.05.2001, заключающийся в том, что в диэлектрической среде размещают пьезорезистивный датчик, путем соударения с металлической пластиной возбуждают в среде ударную волну, регистрируют напряжение на датчике, по которому определяют давление и момент времени прихода к датчику фронта ударной волны, и датчик ударных волн, патент РФ 2262088, опубл. 10.10.2005, содержащий пьезоэлемент с двумя электродами, рабочая поверхность которого ориентирована в сторону направления распространения ударных волн.

Материалов по способу установки и конструкторскому исполнению элементов закрепления датчиков для контроля прохождения ударной волны непосредственно на взрывном устройстве найдено не было.

Точность измерений взрывных быстропротекающих процессов является важнейшим фактором, а снижение уровня взрывобезопасности - одна из главных задач в области взрывного дела.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание устройства с высокой точностью контроля времени прохождения ударных волн в заданных точках при детонации ВВ и повышенным уровнем безопасности.

Указанный результат достигается тем, что устройство контроля прохождения ударной волны во взрывном устройстве состоит из матрицы с каналами, заполненными пластичным ВВ, и имеет точки контроля времени прохождения ударной волны по ВВ в каналах матрицы, защитного корпуса с отверстиями над точками контроля, над которыми установлены датчики, каждый из которых установлен соосно в отверстии имеющейся накладки, выполненной в виде закрепленного на корпусе цилиндра с фланцем, а накладка, в свою очередь, установлена соосно относительно точки контроля в каналах матрицы.

Центрирование датчиков относительно точек контроля времени прохождения ударной волны обеспечивается установкой датчика по посадке скольжения в центральное отверстие накладки, которая в свою очередь центрируется вхождением цилиндрических штифтов технологического приспособления в установочные отверстия матрицы, при этом накладка крепится к корпусу механически, толщина и материал накладки обеспечивает необходимую защиту ВВ в зазоре между датчиком и отверстием в корпусе.

Центрирование датчиков по отверстию накладки, а ее - по вхождению технологических штифтов в установочные отверстия матрицы обеспечивает повышенную точность установки датчиков в точке контроля времени прохождения ударной волны по ВВ в каналах матрицы при его детонации. Перекрытие накладками отверстий в корпусе исключает доступ к ВВ в каналах матрицы, подходящих к месту контроля времени прохождения ударной волны, и тем самым повышает взрывобезопасность взрывного устройства. Крепление накладки к корпусу сохраняет ее положение при любом расположении взрывного устройства в пространстве, воздействии на него вибраций и механических инерционных нагрузок, таким образом сохраняется недоступность к ВВ в каналах матрицы, находящихся внутри отверстия корпуса и, следовательно, обеспечивается повышенная взрывобезопасность.

Изготавливают накладки из материала и толщиной, обеспечивающими необходимую защиту ВВ в зазоре между датчиком и отверстием в корпусе, тем самым повышается взрывобезопасность устройства.

На чертеже изображен общий вид узла в сборе с установкой датчиков по заявляемому способу, где:

1 - матрица с каналами, заполненными пластичным ВВ, 2 - точка котроля, 3 - датчик, 4 - корпус изделия, 5 - накладка, 6 - накидная гайка, 7 - резьбовая пара, 8 - котировочные элементы, А - центрирующие отверстия.

Конкретное выполнение можно показать на примере устройства, состоящего из матрицы 1 из сополимера акрилонитрилбутадиенстирольного АБС-2020 с каналами, заполненными пластичным ВВ, корпуса изделия 4 из алюминиевого сплава АК6 толщиной 3 мм, датчика 3, накладки 5 из алюминиевого сплава Д16Т толщиной 3 мм, двух резьбовых пар 7 из стали с резьбой М4, пары котировочных элементов 8 диаметром 1 мм для установки технологического приспособления и накидной гайки 6 из стали с резьбой M12.

Датчики устанавливаются следующим образом: через отверстие в накладке 5 в центрирующие отверстия А вводятся по посадке скольжения котировочные элементы 8, тем самым накладка 5 устанавливается в положение, соответствующее положению ее центрального отверстия над точкой контроля 2 времени прохождения ударной волны по каналу с ВВ, это положение накладки фиксируется резьбовыми парами 7, а юстировочные элементы 8 изымаются, затем в центральное отверстие накладки 5 по посадке скольжения устанавливается датчик 3 и накидной гайкой 6 поджимается к матрице 1.

Таким образом обеспечивается повышенная точность установки датчика 3 над точкой контроля 2 времени прохождения ударной волны по ВВ при его детонации; перекрытие накладками 5 зазоров между датчиками 3 и отверстиями в корпусе 4 исключает доступ к ВВ в этом зазоре, толщина и материал накладки обеспечивают необходимую прочность защиты ВВ, фиксирование положения накладки 5 резьбовыми парами 7 сохраняет ее при любом положении взрывного устройства в пространстве и при воздействии вибраций и механических инерционных нагрузок. Тем самым все это обеспечивает повышенную взрывобезопасность взрывного устройства.

1. Устройство контроля прохождения ударной волны во взрывном устройстве, состоящее из матрицы с каналами, заполненными пластичным ВВ, и имеющее точки контроля времени прохождения ударной волны по ВВ в каналах матрицы, защитного корпуса с отверстиями над точками контроля, над которыми установлены датчики, каждый из которых установлен соосно в отверстии накладки, выполненной в виде закрепленного на корпусе цилиндра с фланцем и установленной соосно относительно точки контроля в каналах матрицы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накладка дополнительно снабжена котировочными элементами, выполненными в виде стержней, входящих в установочные отверстия исследуемой поверхности.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что крепежные элементы накладки размещены на корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля ударной волны и измерения поля избыточного давления на заданной поверхности.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения давления и профиля ударных волн. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения малых пульсаций давления, и может быть использовано для измерения параметров технологических сред при исследовании вибраций корпусов, устройств, сосудов, а также в других областях техники.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления ударной волны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области технической физики и, в частности, может служить для измерения давления нефтепродуктов в резервуарах нефтехранилищ. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования сигналов давления в электрические сигналы, и наоборот. .

Изобретение относится к измерительной технике, конкретнее к области электрических и оптических измерений параметров импульсных механических нагрузок в виброакустике и физике ударных волн, в том числе при электровзрыве проводников и воздействии на вещество интенсивного излучения или корпускулярных пучков.

Изобретение относится к области испытания боеприпасов и может быть использовано при определении зажигательного действия снарядов. .

Изобретение относится к испытаниям объектов, содержащих взрывчатые и токсичные вещества, на различные тепловые воздействия. .

Изобретение относится к способам определения характеристик осколочной массы снаряда. .

Изобретение относится к методу испытаний осколочного боеприпаса. .

Изобретение относится к области испытаний, а конкретно к способам отработки боеприпасов. .

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники. .
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано при проведении баллистических экспертиз огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к устройствам для измерения времени срабатывания средств инициирования. .
Наверх