Прямоходовой комбинированный электромагнитный привод

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным аппаратам, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного и переменного тока. Техническим результатом является повышение быстродействия при отключении и увеличении раствора контактов выключателя. Электромагнитный привод содержит основной магнитопровод, катушку управления, основной якорь. Основной якорь выполнен в виде полого цилиндра, причем через отверстие в основном якоре проходит дополнительный якорь, а свободный конец основного якоря расширен в диаметре и в этом уширении выполнен кольцевой паз. В пазу расположена дополнительная катушка. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным аппаратам, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного и переменного тока.

Электромагнитные приводы, удерживающиеся во включенном положении за счет магнитного потока в рабочем зазоре якоря, создаваемого током удерживающей катушки, и отключающиеся при уменьшении указанного магнитного потока, известны из следующих источников: 1. А.И.Голубев. Быстродействующие автоматические выключатели. - М.-Л.: Энергия, 1964, стр.74-93; 2. Патент на полезную модель RU №33261, 2003 г.

Наиболее близким к патентуемому изобретению является электромагнитный привод выключателя по второму источнику. Этот привод состоит из механизма включения, состоящего из магнитопровода, якоря, катушки управления и удерживающего электромагнита, состоящего из П-образного магнитопровода, якоря и удерживающей катушки. Механизм включения и удерживающий электромагнит связаны между собой через рычаг. Недостатком данного изобретения является наличие дополнительных элементов соединения и вращательное движение якоря удерживающего электромагнита, что приводит к замедлению процесса отключения выключателя и усложняет технологичность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание электромагнитного привода с прямоходовым движением, уменьшенными габаритами, с возможностью повышения быстродействия отключения выключателя в целом и повышения технологичности конструкции при изготовлении.

Это достигается тем, что основной якорь выполнен в виде полого цилиндра, причем в отверстии основного якоря расположен дополнительный якорь, а свободный конец основного якоря расширен в диаметре и в этом уширении выполнен кольцевой паз. В пазу размещена дополнительная катушка. За счет такого выполнения электроманитного привода сокращается число элементов конструкции, так как основной якорь одновременно является дополнительным магнитопроводом, кроме того, нет необходимости в применении дополнительных рычагов для кинематической связи двух электромагнитов. Все это повышает технологичность конструкции. Кроме того, соосное расположение двух втяжных электромагнитов обеспечивает прямоходовое движение и позволяет увеличить раствор контактов выключателя, что в свою очередь обеспечивает надежность работы выключателя и уменьшает его габаритные размеры. Уменьшение деталей способствуют уменьшению массы привода, в результате чего повышено быстродействие.

Технический результат изобретения заключается в повышении быстродействия при отключении и увеличении раствора контактов выключателя.

Изобретение поясняется примером выполнения.

На фиг.1 электромагнитный привод изображен в отключенном положении, на фиг.2 - то же во включенном положении; на фиг.3 - то же при аварийном отключении.

Электромагнитный привод содержит основной магнитопровод 1, катушку управления 2 и основной якорь 3, выполненный в виде полого цилиндра. В отверстии основного якоря расположен дополнительный якорь 4. На свободном конце основного якоря 3 сечение выполнено увеличенным в диаметре. В этом уширении выполнен кольцевой паз, в котором расположена дополнительная катушка 5.

В отключенном положении дополнительный якорь 4 притянут к основному якорю 3 за счет непрерывного протекания тока в дополнительной катушке 5 (фиг.1). При подаче сигнала на включение на катушку управления 2 подается соответствующее напряжение и основной якорь 3, а вместе с ним и дополнительный якорь 4 притягиваются к основному магнитопроводу 1. Выключатель переходит во включенное положение (фиг.2).

При аварийном отключении ток в дополнительной катушке 5 и катушке управления 2 прерывается и учитывая, что дополнительный якорь 4 меньше по массе, а дополнительная катушка 5 создает меньшую остаточную намагниченность, - сначала отпадает дополнительный якорь 4, при этом размыкаются контакты выключателя, а затем в процессе остаточного размагничивания основного магнитопровода отпадает основной якорь 3 от основного магнитопровода 1 (фиг.3).

При оперативном отключении ток прекращается в катушке управления 2 и отпадает основной якорь 3, а дополнительный якорь остается в притянутом положении (фиг.1).

Для включения выключателя после аварийного отключения необходимо восстановить ток в дополнительной катушке 5. Выключатель займет положение, как показано на фиг.1. При пропускании через катушку управления включающего тока выключатель включится.

Таким образом, достигнуто увеличение раствора контактов выключателя и, следовательно, повышена надежность его работы, повышено быстродействие и технологичность конструкции.

Прямоходовой комбинированный электромагнитный привод, содержащий основной магнитопровод, катушку управления, основной якорь, отличающийся тем, что основной якорь выполнен в виде полого цилиндра, причем через отверстие в основном якоре проходит дополнительный якорь, а свободный конец основного якоря расширен в диаметре и в этом уширении выполнен кольцевой паз, в котором расположена дополнительная катушка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к втяжным электромагнитам поступательного движения, и может быть использовано в электромеханизмах, в пневматических и гидравлических системах.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного и переменного тока.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электромагнита постоянного тока, использующегося в качестве исполнительного элемента в системах управления.

Изобретение относится к электротехническому машиностроению и может быть использовано в качестве вибраторов или виброприводов в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в качестве вибраторов или виброприводов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области силовых устройств, в частности к приводам с постоянными магнитами, и может быть использовано в любых механизмах с силовой магнитной связью перемещающихся звеньев.

Изобретение относится к электромеханике, в частности к конструкции короткоходового электромагнита постоянного тока с втяжным якорем. .

Изобретение относится к быстродействующим электромагнитным устройствам для промышленных и бытовых технических объектов, содержащих исполнительные органы, которые обеспечивают заданные динамические характеристики.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции электропривода колодочных тормозов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах бесконтактного магнитного подвеса, центрирования и демпфирования вращающихся тел, в различных видах магнитных подшипников для высокоскоростных шпинделей, центрифуг и центробежных измельчителей материалов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в грохотах, дозаторах и вибраторах для строительной техники, а также в качестве виброперемешивающих устройств в аппаратах и реакторах нефтехимических, химических, микробиологических и других производств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводным устройствам

Изобретение относится к электротехнике, к магнитному исполнительному устройству (100) для автоматического выключателя, в частности для вакуумного автоматического выключателя среднего напряжения. Технический результат состоит в повышении эффективности. Магнитное исполнительное устройство содержит сердечник (101), катушку (105), приводной шток (104), первую подвижную пластину (103), вторую подвижную пластину (107). Исполнительное устройство (100) предназначено для переключения автоматического выключателя между положениями ВКЛ и ВЫКЛ путем перемещения первой подвижной пластины (103) между положениями ВКЛ и ВЫКЛ. Магнитное исполнительное устройство дополнительно включает в себя плоскую немагнитную вставку (110), расположенную между сердечником (101) и второй подвижной пластиной (107), при этом плоская немагнитная вставка (110) и вторая подвижная пластина (107) используются для настройки удерживающего усилия магнитного исполнительного устройства (100), создаваемого второй подвижной пластиной (107) в положении ВЫКЛ, при этом удерживающее усилие достаточно для удержания второй подвижной пластины (107) в положении ВЫКЛ, противодействуя внешним силам, действующим извне на магнитное исполнительное устройство (100). 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх