Излучающее устройство

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве излучающего устройства в миллиметровом диапазоне волн. Излучающее устройство содержит две металлические пластины, между которыми расположены диэлектрический волновод и асимметричный диэлектрический элемент, прилегающий к металлическим пластинам без образования щелей, имеющий сечение несимметричной формы и один или несколько изгибов в плоскости металлических пластин, причем выпуклости изгибов обращены и приближены к диэлектрическому волноводу, а вогнутости обращены в направлении формируемого фронта излучаемой волны. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей излучающего устройства за счет формирования требуемого распределения амплитудного и фазового фронта волны заданной ширины без существенного усложнения конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится радиотехнике и может быть использовано в качестве излучающего устройства в миллиметровом диапазоне волн.

Известна диэлектрическая линия передачи [1], содержащая прямоугольный диэлектрический волновод, размещенный между двумя параллельными металлическими пластинами, выступающими за границы граней диэлектрического волновода и образующими пространство, заполненное диэлектриком с меньшей относительной диэлектрической проницаемостью, чем у диэлектрического волновода.

Недостатками устройства являются ограниченные функциональные возможности при конструктивной сложности.

Известен антенный элемент [2], содержащий две параллельные металлические пластины, одна из которых снабжена отверстием, диэлектрический волновод, расположенный между металлическими пластинами параллельно им, с концевым излучателем, направленным ортогонально пластинам в центр отверстия. Недостатками устройства являются ограниченные функциональные возможности при конструктивной сложности.

Наиболее близким к предлагаемому является излучающее устройство [3], содержащее прямоугольный диэлектрический волновод, концевой участок которого имеет вид диагонального среза параллелепипеда, расположенный между двумя параллельными металлическими пластинами, прилегающими к противоположным граням диэлектрического волновода и выступающими за границы его граней, причем плоскость среза конца волновода образует с плоскостью одной из пластин острый угол, ребро которого совпадает с ребром прилегающей пластины.

Недостатками устройства являются повышенная сложность конструкции, отсутствие возможности плавного регулирования ослабления мощности, ограниченный уровень рабочей мощности.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей излучателя без существенного усложнения конструкции.

Решение задачи достигается тем, что в излучающее устройство, содержащее прямоугольный диэлектрический волновод, расположенный между двумя параллельными металлическими пластинами, прилегающими к противоположным граням диэлектрического волновода и выступающими за границы его граней, между металлическими пластинами введен асимметричный диэлектрический элемент, прилегающий к ним без образования щелей, имеющий сечение несимметричной формы и один или несколько изгибов в плоскости металлических пластин, причем выпуклости изгибов обращены и приближены к боковой стенке диэлектрического волновода, а вогнутости обращены в направлении формируемого фронта излучаемой волны.

Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей излучающего устройства за счет возможности формирования требуемого распределения амплитудного и фазового фронта волны заданной ширины без существенного усложнения конструкции.

Пример конструктивного выполнения излучающего устройства представлен на чертеже.

Излучающее устройство содержит металлические пластины 1, диэлектрический волновод 2 и асимметричный диэлектрический элемент 3.

Излучающее устройство работает следующим образом. Электромагнитная волна распространяется в диэлектрическом волноводе 2, причем на участках, приближающихся к выпуклостям асимметричного диэлектрического элемента 3, часть энергии за счет возрастания распределенной связи поступает в асимметричный диэлектрический элемент 3, со сложной поверхности которого излучается в требуемом направлении и с необходимыми характеристиками, например с равномерным распределением амплитудного и фазового фронтов.

Излучающее устройство может быть выполнено из типовых радиотехнических материалов, применяемых в малогабаритных элементах техники СВЧ. Конструкции элементов могут совпадать с соответствующими конструкциями элементов аналогов.

Литература

1. Патент №2003289207 (JP). Non-radioactive dielectric line, high-frequency circuit element and element using them / K.Yuji et al. 2003.

2. Патент №2002185242 (JP). NRD guide L-type antenna element / I.Yukio et al. 2002 г.

3. Патент №2001177333 (JP). Antenna / M.I.Kojiro, K.Futoshi. 2001.

Излучающее устройство, содержащее прямоугольный диэлектрический волновод, расположенный между двумя параллельными металлическими пластинами, прилегающими к противоположным граням диэлектрического волновода и выступающими за границы его граней, отличающееся тем, что между металлическими пластинами введен асимметричный диэлектрический элемент, прилегающий к ним без образования щелей, имеющий сечение несимметричной формы и один или несколько изгибов в плоскости металлических пластин, причем выпуклости изгибов обращены и приближены к диэлектрическому волноводу, а вогнутости обращены в направлении формируемого фронта излучаемой волны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к диэлектрической антенне, содержащей круглый волновод с ребристым фланцем, расположенным на открытом конце волновода, диэлектрический стержень, установленный соосно внутри волновода и выступающий за пределы волновода, и диэлектрическую втулку, расположенную на выступающей части диэлектрического стержня, согласно изобретению выступающая часть диэлектрического стержня дополнительно снабжена диэлектрической вставкой такого же сечения, как и стержень, причем она установлена на расстоянии L1=(0.6÷0.7) от открытого конца волновода, длина ее составляет L 2=(1.1÷1.3) , а относительная диэлектрическая проницаемость материала вставки должна быть 2=(0.8÷0.9) 1, где - средняя длина волны рабочего диапазона; L 1 - расстояние от открытого конца волновода до диэлектрической вставки; L2 - длина диэлектрической вставки; 1, 2 - относительные диэлектрические проницаемости диэлектрического стержня и диэлектрической вставки соответственно.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для создания антенн приемопередатчиков локальных сетей производственного назначения. .

Антенна // 2273078
Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике . .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к высокочастотным композиционным диэлектрическим материалам, используемым в антенной технике и высокочастотных линиях передачи. Композиционный материал содержит уплотненный порошок фторопласта-4 с размером частиц не более 5 мкм, пропитанный связующим. В качестве связующего используют эпоксидную смолу с отвердителем. Эпоксидная смола представляет собой продукт конденсации эпихлоргидрина и анилина в щелочной среде, с вязкостью не более 200 мПа·сек, а отвердитель используют с вязкостью не более 40 мПа·сек. Техническим результатом изобретения является создание диэлектрического материала с малой диэлектрической проницаемостью, малым значением тангенса диэлектрических потерь, а также улучшение таких свойств, как прочность, модуль упругости на сжатие. Пропитку связующим проводят под давлением и при вакуумировании объема порошка с последующим отверждением. 1 ил., 1 табл.
Наверх