Устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары

Устройство содержит установленную под выгрузным транспортером жесткую рамку и амортизирующее полотно. Амортизирующее полотно выполнено в виде лент, закрепленных одним концом на валу, который смонтирован на краю рамки и имеет привод, а другим - на противоположной стороне рамки. Устройство снабжено активатором, выполненным в виде закрепленного шарнирно на рамке подпружиненного двуплечего рычага. Одно плечо рычага содержит ролик, взаимодействующий с зубчатым колесом, установленным посредством подшипника на оси вала и снабженным приводом. Другое плечо рычага имеет отогнутый под прямым углом участок, ориентированный вдоль вала таким образом, что свисающие с вала амортизирующие ленты опираются на упомянутый отогнутый участок. При этом смежные ленты выполнены различной длины. Предложенная конструкция позволит уменьшить повреждение плодов при заполнении тары. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при уборке плодов.

Известно приспособление к транспортным средствам для мягкой загрузки плодов, включающее амортизирующий элемент для гашения скорости плодов, устанавливаемый над транспортным средством и выполненный в виде полотна, намотанного в рулон одним концом на вал, крепящийся на борт транспортного средства и имеющий тормозное устройство, а другим - жестко закреплено к другому борту, причем длина полотна увеличивается по мере накопления плодов. После заполнения всего объема кузова полотно наматывается на барабан, а освобожденный край вытягивается из тары [1].

Недостатком известного приспособления является то, что оно повреждает плоды при извлечении амортизирующего полотна из-под массы плодов после заполнения транспортного средства.

Известно устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары, содержащее установленную под выгрузным транспортером рамку с закрепленными на ней рядами амортизирующих лент, которые выглубляются из тары по мере ее заполнения [2 - прототип].

Недостатком данного устройства является повреждение плодов о края амортизирующих лент и от соударений из-за их плохого скатывания с лент. Наблюдается противоречие, заключающееся в том, что узкие ленты способствуют быстрому отводу плодов в тару, но обладают большей повреждающей способностью в момент падения плодов с питающего транспортера, в то время как на широких лентах больше повреждений возникает от соударения плодов в потоке из-за плохого их скатывания с таких лент.

Предложено устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары, содержащее установленную под выгрузным транспортером жесткую рамку и амортизирующее полотно, выполненное в виде лент, закрепленных одним концом на вал, смонтированный на краю рамки и имеющий привод, а другим - на противоположной стороне рамки, отличающееся тем, что устройство снабжено активатором, выполненным в виде закрепленного шарнирно на рамке подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого содержит ролик, взаимодействующий с зубчатым колесом, установленным посредством подшипника на оси вала и снабженным приводом, а другое - имеет отогнутый под прямым углом участок, ориентированный вдоль вала таким образом, что свисающие с вала амортизирующие ленты опираются на упомянутый отогнутый участок, при этом смежные ленты выполнены различной длины. Кроме того, может быть, что шейки вала на ширине смежных лент выполнены диаметрами, пропорциональными длине наматываемых участков этих лент.

Предлагаемое устройство за счет компромиссного решения между шириной амортизирующих лент и скоростью отвода плодов с этих лент позволяет наилучшим образом сохранить качество плодов при заполнении тары. Сотрясание активатором амортизирующих лент обеспечивает быстрое скатывание плодов с более широких лент. При этом смежные ленты, выполненные различной длины, располагаются в таре несколькими ярусами, способствуя отводу падающих плодов и исключая заторы на амортизирующем полотне, а вал, имеющий шейки диаметрами, пропорциональными длине наматываемых участков смежных лент, обеспечивает одинаковый зазор между ярусами лент при выглублении их из тары, создавая таким образом равные условия отвода плодов.

На фиг.1 схематично изображено устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары, вид сбоку; фиг.2 - то же, в плане; фиг.3 - фрагмент I устройства с фигуры 1; фиг.4 - сечение А-А фигуры 1; фиг.5 - сечение Б-Б фигуры 2.

Устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары содержит установленную под выгрузным транспортером 1 рамку 2 с амортизирующими лентами 3, один конец которых закреплен к рамке 2, а другой - к валу 4, смонтированному посредством втулок 5 на упомянутой рамке. Вал 4 имеет рукоятку 6 для вращения. Устройство снабжено активатором, выполненным в виде закрепленного на шарнире 7 двуплечего рычага, одно плечо 8 которого снабжено роликом 9, а второе 10 связано пружиной 11 с рамой 2 и имеет отогнутый участок 12, на который опираются ленты 3, свисающие с барабана 4. Ролик 9 взаимодействует с зубчатым колесом 13, установленным посредством подшипника 14 на оси 15 вала 4. Зубчатое колесо 13 имеет привод 16 от выгрузного транспортера 1.

Устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары работает следующим образом.

Перед заполнением амортизирующие ленты 3 устанавливают ближе к дну тары 17. В работе плоды с питающего транспортера 1 падают на амортизирующие ленты 3 и далее скатываются в тару 17. Вращающееся зубчатое колесо 11 воздействует на ролик 9 и приводит в колебательное движение двуплечий рычаг, отогнутый участок 12 которого сотрясает амортизирующие ленты 3, способствуя скатыванию плодов с указанных лент. По мере накопления плодов в таре оператор рукояткой 6 поворачивает вал 4 и, наматывая на него амортизирующие ленты 3, выглубляет их из тары, обеспечивая наименьшую высоту падения плодов с лент. Так продолжается до полного заполнения тары, после чего питающий транспортер отключается, происходит замена наполненной тары на порожнюю, и цикл повторяется.

Эффективность предлагаемого устройства достигается за счет уменьшения повреждений плодов при заполнении тары.

Источники информации

1. А.с. СССР №378173, кл. A01D 45/00.

2. Варламов Г.П. и др. Машины для формирования кроны и уборки урожая плодовых культур. - М.: Машиностроение, 1975. - 206 с.

1. Устройство для гашения энергии падающих плодов при заполнении тары, содержащее установленную под выгрузным транспортером жесткую рамку и амортизирующее полотно, выполненное в виде лент, закрепленных одним концом на вал, смонтированный на краю рамки и имеющий привод, а другим - на противоположной стороне рамки, отличающееся тем, что устройство снабжено активатором, выполненным в виде закрепленного шарнирно на рамке подпружиненного двуплечего рычага, одно плечо которого содержит ролик, взаимодействующий с зубчатым колесом, установленным посредством подшипника на оси вала и снабженным приводом, а другое имеет отогнутый под прямым углом участок, ориентированный вдоль вала таким образом, что свисающие с вала амортизирующие ленты опираются на упомянутый отогнутый участок, при этом смежные ленты выполнены различной длины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шейки вала на ширине смежных лент выполнены диаметрами, пропорциональными длине наматываемых участков этих лент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к ручному специальному садовому инструменту для сбора урожая, в частности к простым устройствам для ручного съема плодов, преимущественно яблок, с верхней части кроны плодового дерева.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к плодоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов. .

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам, облегчающим ручной сбор урожая земляники, посадку рассады, прополку рядов земляники, а также для выполнения аналогичных агротехнических операций на других низкорастущих сельскохозяйственных культурах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности способу сборки урожая с ягодных кустарников, преимущественно плодов облепихи

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для автономного управления машинами специального назначения в условиях естественной среды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выборочной уборки неодновременно созревающих овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственому машиностроению, используемому в садоводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного и непосредственного съема плодов с кустов и деревьев, преимущественно гроздей ягод

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в качестве навесного оборудования для сбора дынь и арбузов, тыквы и капусты
Наверх