Способ защиты персика от курчавости листьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят опрыскивание растений биологически активными веществами, в качестве которых используют водную глинисто-известковую смесь при отношении глины и извести 4:1 в концентрации по глине 3-5%. Изобретение позволяет повысить эффективность, снизить экологическую нагрузку и удешевить процесс.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите плодовых культур от различных заболеваний и, в частности, при защите персика от курчавости листьев.

Известен способ защиты персика от курчавости листьев с помощью применения препаратов искореняющего действия - ДНОК, нитрофен (1).

Но ввиду высокой токсичности их применение было запрещено повсеместно.

Известны растительные и биологические препараты для защиты персика от курчавости листьев (2). Недостатком этих препаратов является их быстрая смываемость.

Известен способ защиты персика с помощью 3-4% бордоской смеси (3). Недостатком этого способа является высокая фитотоксичность препарата. Опрыскивание бордоской смесью задерживает вступление деревьев в пору плодоношения, снижает качество урожая. При обработке бордоской смесью в листьях персика, во всех частях дерева и особенно в первичных корнях отмечается накопление меди. Количество этого тяжелого металла в побегах увеличивается с их возрастом. Кроме того, выявлено, что препарат, накапливаясь в поверхностном слое, проникает затем на глубину свыше 1 м (4). Также установлено, что в результате ежегодного применения бордоской смеси отмечено снижение биологической эффективности препарата на 8-15%, т.е. имеет место начало потери чувствительности патогена к фунгициду, т.к. споры гриба-возбудителя курчавости листьев со временем адаптировались к данному фунгициду (5).

Задачей изобретения является повышение эффективности защиты персика от курчавости листьев, уменьшение негативных последствий от обработок и снижение материальных затрат.

Поставленная задача решается за счет применения как основной составной части средства (вместо бордоской смеси) в качестве биологически активного вещества глины.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании глины с известью в концентрации 3-4% (концентрацию высчитывают по глине). Данная смесь одновременно является надежным прилипателем, поскольку глина - это хороший адсорбент и имеет также в своем составе ряд необходимых для питания растений веществ (алюминий, кремний, железо, калий, кальций, фосфор, сера и др.) Глина является природным пролонгатором (сохраняющим длительное время), улучшая физико-химические и биологические свойства растений персика, и одновременно питает их минеральными веществами.

Готовится глинисто-известковая смесь смешением раствора глины с известковым молоком. При этом в зависимости от количественного соотношения глины и извести и содержания в последней гидрата окиси кальция Ca(OH)2 меняется химический состав смеси. При отсутствии извести глина придает смеси кислую реакцию. Глинистая смесь в чистом виде показывает более слабое фунгицидное действие и обладает фитоцидными свойствами. Наилучшей считается такая глинисто-известковая смесь, которая обладает нейтральной реакцией, что достигается при соотношении глины к извести, примерно равном 4:1.

Большое значение имеют физические свойства глинисто-известковой смеси. При сливании глинистого раствора с известковым молоком осадок должен получатся высокодисперсным, долгое время остающимся во взвешенном состоянии. Это достигается использованием для приготовления размоченной в течение недели глины, качеством гашеной извести, правильным соотношением глины к извести, тщательным перемешиванием при сливании.

Практически глинисто-известковая смесь готовится следующим образом: на 100 л воды отвешивают 3,5 кг размоченной глины и 0,9 кг гашеной извести. Глину размешивают в отдельной емкости в 90 литрах воды. Отдельно готовят известковое молоко - 0,9 кг гашеной извести заливают десятью литрами воды. Раствор глины при постоянном перемешивании лопаткой (палкой) вливается тонкой струей в известковое молоко. Правильно приготовленная глинисто-известковая смесь должна иметь нейтральную реакцию (опущенная в готовый раствор лакмусовая бумажка должна приобретать слегка синюю окраску). Глинисто-известковая смесь должна быть тонкодисперсной, не осаждаться твердым осадком и использоваться в день изготовления. Оставлять ее впрок не допускается из-за нежелательного изменения ее физических и химических свойств.

Изучение глинисто-известковой смеси в дальнейшем необходимо интерполировать на исследования других плодовых культур.

Растения персика в ранневесенний период роста очень чувствительны к самому распространенному заболеванию - курчавости листьев. Глина, являясь одновременно защитной оболочкой против болезней, содержит значительное количество серы, железа и алюминия, препятствующих благоприятному развитию грибковых заболеваний. В отличие от других известных приемов обработки персика от курчавости листьев в предлагаемом способе затраты невелики, так как исключается применение химического вещества медного купороса, который стоит более 200 рублей и относится к первой группе токсичности (самой высокой). Глина имеет в своем составе SiO2 - 50-55%, Al2O3 - 25-30%, Fe2O3 - 4-5%, Fe3 - 1,5-2%, Ca - 2-3%, Mg - 1-2%, K2O - 1,5-2%, Na2O - 1-1,5%, P2O5 - 0,05-0,07%, S(общая) - 1,2-1,5% и др.

Параметры способа обоснованы технологичностью процесса и потребностью персика в питательных веществах.

Пример 1. Персики обрабатывали только 3%-ной известково-глинистой смесью. Добивались 80%-ной биологической эффективности.

Пример 2. Персики обрабатывали только 5%-ной известково-глинистой смесью. Добивались 85%-ной биологической эффективности.

Пример 3. Персики обрабатывали вначале деланом, а через три часа известково-глинистой смесью. Добивались 98%-ной биологической эффективности.

Используемое количество глины для обработки персика является одновременно и удобрением, вносимым в почву при опрыскивании.

Варианты опыта Биологическая эффективность
Бордоская жидкость 3%-ная (прототип) 85%
Известково-глинистая смесь 3%-ная 80%
Известково-глинистая смесь 5%-ная 85%
Делан; через 3 часа Известково-глинистая смесь 5%-ная 98%

Итак, отказавшись от применения бордоской смеси, продолжаем использовать препараты последнего поколения, такие как делан, хорус и скор, причем ежегодно чередуя их один за другим. А применяя глинисто-известковую смесь вслед за обработкой, к примеру, деланом, добиваемся пролонгации его действия более 30 дней вместо 12-14 дней. Это, как правило, бывает достаточным для получения до 98% биологической эффективности в борьбе с курчавостью листьев персика, и как следствие достижения значительного снижения пестицидной нагрузки, а также получения обильного урожая с плодами высокого качества.

Таким образом, разработана экологизированная защита персика от курчавости с ежегодным чередованием делана, хоруса и скора с указанными ранее нормами расхода и с использованием глинисто-известковой смеси в качестве прилипателя в условиях влажных субтропиков России.

Источники информации

1. Осташова Н.А. Биологическое обоснование защиты персика от курчавости на Черноморском побережье Кавказа. / Н.А.Осташова // Сборник научных трудов. Вып.39. Сочи, 2004. - С.580-582.

2. Осташева Н.А. Защита персика от курчавости./ Н.А.Осташева // Агро 1998. №9. - С.16-17.

3. Смольякова В.М. Болезни плодовых пород юга России. / В.М.Смольякова // - Краснодар, 2000. - С. 156-163.

4. Смольякова В.М. Реакция персика на четырехлетнее применение фунгицидов. / В.М.Смольякова, В.Г.Кузнецова // Химия в сельском хозяйстве. - 1977. - №6. - С.56-59.

5. Смольякова В.М., Ковтун И.Л. Защита персика от курчавости листьев. Защита и карантин растений. 2004, №6. - С.46-47.

Способ защиты персика от курчавости листьев, включающий опрыскивание растений биологически активными веществами, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют водную глинисто-известковую смесь при отношении глины и извести 4:1 в концентрации по глине 3-5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается способа анализа сахаридных вакцин без взаимовлияния. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, к их фармакологически приемлемой соли, сольвату, гидрату. .

Изобретение относится к соединениям формулы I, к их фармакологически приемлемой соли, сольвату, гидрату. .

Изобретение относится к замещенным N-ацил-2-аминотиазолам формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям в качестве антагониста аденозинового рецептора А2В и к фармацевтической композиции на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения хронических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения иммуноглобулинового препарата. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей, экспрессирующих антиген G250. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при посеве бобовых трав для улучшения нектаропродуктивности и повышения урожая семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых колосовых и других сельскохозяйственных культур, как средство для предпосевной обработки семян и их защиты от заболеваний, вызываемых различными бактериями и грибами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх