Устройство для наружной краниоцеребральной гипотермии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для нейрохирургии и невропатологии. Устройство содержит шлем, каркас которого состоит из изогнутых внутрь пластин, по внутренней поверхности которого спиралевидно уложена трубка теплообменника с выведенными наружу, через просвет между пластинами, концами, трубки притока и оттока хладоносителя и термометр. На верхнем конце каждой пластины выполнены петли под эластичный фиксатор в виде проведенного через петли шнура. Пластины выполнены жесткими, на их нижних концах имеются полутрубки, размещенные с возможностью вращения на кольце, состоящем из двух телескопически соединенных полуколец, снабженных фиксаторами. Использование изобретения позволяет расширить возможности применения наружной краниоцеребральной гипотермии при любом размере головы в условиях любого помещения с источником хладоносителя путем упрощения конструкции и исключения необходимости применения электроэнергии. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к невропатологии и нейрохирургии и предназначено для лечения больных с патологией головного мозга.

Охлаждение головы широко применяют для снижения метаболических нарушений и повышения устойчивости мозговой ткани к кислородному голоданию, нормализации обмена веществ в центральной нервной системе и уменьшения выраженности головных болей и других клинических симптомов [И.М.Иргер. Нейрохирургия. - М.: Медицина, 1971, с.225]. Особенно широко используют локальную краниоцеребральную гипотермию при закрытой черепно-мозговой травме. Считают, что охлаждение головы при травматических субарахноидальных кровоизлияниях способствует гемостазу [Т.А.Педаченко. Травматические субарахноидальные кровоизлияния. В кн.: Руководство по нейротравматологии. - М.: Медицина, 1978, с.401-405]. Ряд исследователей утверждает, что применение наружной краниоцеребральной гипотермии предупреждает развитие диапедезных кровоизлияний [Ю.С.Иоффе, О.А.Смирнов. Применение краниоцеребральной гипотермии у больных с черепно-мозговой травмой, находящихся в коматозном состоянии. В кн.: «Коматозные состояния вследствие черепно-мозговой травмы». - М. 1969, с.127; Ю.С.Иоффе, Л.И.Сумской. Краниоцеребральная гипотермия при лечении больных с черепно-мозговой травмой. «Вопросы нейрохирургии». 1977, №1, с.9-13]. Разрабатывают новые способы лечения больных с использованием охлаждения головы [Решение о выдаче патента по заявке №2006125898. Автор Старых B.C.]. Больные, нуждающиеся в лечении с применением наружной краниоцеребральной гипотермии, имеются не только в специализированных клиниках крупных городов, где есть современная дорогостоящая аппаратура, но и в районных, сельских больницах, фельдшерских пунктах и там, где нет медицинских учреждений. Существуют различные простые и сложные аппараты для осуществления краниоцеребральной гипотермии, однако недостатки в них побуждают к разработке новых широко доступных, удобных в применении и не дорогих устройств.

Известен аппарат экстракорпорального кровообращения, используемый для краниоцеребральной гипотермии охлажденной кровью, применение которого уменьшает гипоксию мозга, препятствуя развитию в нем вторичных изменений [А.С.Акмалов. Влияние различных методов краниоцеребральной гипотермии на метаболизм головного мозга при черепно-мозговой травме. Юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения», 11-14 апреля 2006 года, Санкт-Петербург. Материалы конференции / Под ред. проф. Берснева В.П. С-П. 2006, с.18].

Недостатком этого аппарата является инвазивность его применения, тотальное воздействие охлажденной крови на весь организм, что связано с повышенным риском возникновения осложнений. Аппарат недешев, при его использовании необходимы специально обученный персонал и электрическая энергия. В нем отсутствуют признаки расширения возможностей применения краниоцеребральной гипотермии в условиях любого помещения без применения электрической энергии при любом размере головы пациента.

Известен медицинский пузырь со льдом или с холодной водой, который укладывают на голову больного для наружной бескровной краниоцеребральной гипотермии [С.С. Поздняков, Медицинская техника. - М.: Медгиз, 1957, с.93; Н.К.Боголепов. Невропатология неотложные состояния. Изд. второе. - М.: Медицина, 1967, с.297].

Недостатком этого устройства является то, что пузыри быстро согреваются, спадают с головы, охлаждения головы происходит с перепадами температуры, пузыри приходится часто менять, чем нарушается необходимый покой больного, и требуется значительная затрата времени медицинского персонала.

Известно устройство для локальной гипотермии по патенту РФ №2088185, содержащее теплообменник, связанный с холодильным аппаратом, включающим в себя сосуд с хладоносителем, исполнительный блок системы автоматического терморегулирования, блок контроля температуры с датчиками.

Недостатком этого устройства является высокая стоимость аппарата, потребность в источнике электроэнергии для его использования. В нем отсутствуют признаки расширения возможностей применения краниоцеребральной гипогермии в условиях любого помещения без применения электрической энергии при любом размере головы пациента.

Известно устройство для локального охлаждения по патенту РФ №961079, содержащее термоэлектронный прибор, установленный в контакте с теплообменниками и регуляторы температуры с термометрами сопротивления, причем теплообменники посредством шлангов через насос соединены с дополнительными эластичными и многосекционными теплообменниками, прикрепляемыми к локальным участкам тела.

Недостатком этого устройства является высокая стоимость аппарата, потребность в источнике электроэнергии для его использования. В этом устройстве отсутствуют признаки расширения возможностей применения краниоцеребральной гипогермии при любом размере головы пациента в условиях любого снабженного водопроводом помещения без применения электрической энергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство по патенту РФ №96107910, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в расширении возможностей применения наружной краниоцеребральной гипотермии при любом размере головы в условиях любого помещения. В предпочтительном варианте с источником хладоносителя путем упрощения и удешевления конструкции и исключения необходимости применения электроэнергии.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для наружной краниоцеребральной гипотермии, содержит шлем, каркас которого состоит из изогнутых внутрь пластин, по внутренней поверхности которого спиралевидно уложена трубка теплообменника с выведенными наружу, через просвет между пластинами, концами трубки притока и оттока хладоносителя, и термометр. На каждой пластине выполнены петли под эластичный фиксатор в виде проведенного через петли шнура. При этом пластины выполнены жесткими, на их нижних концах имеются полутрубки, размещенные с возможностью вращения на кольце, состоящем из двух телескопически соединенных полуколец, снабженных фиксаторами, а петли под эластичный фиксатор расположены на верхнем конце каждой пластины.

В предпочтительном варианте полутрубка каждой пластины выполнена короче нижнего конца пластины, при этом один из краев нижней части пластины размещен под краем соседней пластины.

В другом предпочтительном варианте в каждой пластине каркаса шлема выполнены перфорации.

В следующем предпочтительном варианте шнур выполнен с возможностью связывания концов между собой после проведения его через петли пластин.

В предпочтительном варианте один конец трубки теплообменника выведен через просвет между верхними концами пластин, а другой конец - через отверстие в нижнем конце пластины.

Сущность изобретения и конкретный пример исполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено собранное устройство, вид сбоку. На фиг.2 - деталь устройства - шлем, вид сбоку в разрезе. На фиг.3 - деталь шлема - кольцо, вид сверху. На фиг.4 - деталь шлема - пластина, вид в профиль. На фиг.5 - то же, вид спереди. На фиг.6 - схема изменения размеров шлема. На фиг.1-6 изображены: 1 - шлем; 2 - трубка притока; 3 - трубка оттока; 4 - хладоноситель; 5 - регулятор подачи холода; 6 - термометр; 7 - кольцо шлема; 8 - тонкая часть кольца; 9 - широкая часть кольца; 10 - пластина; 11 - фиксатор частей кольца; 12 - петля под шнурок; 13 - шнурок; 14 - трубка нижнего конца пластины; 15 - витки охлаждающей трубки теплообменника в полости шлема; 16 - перфорации в пластине.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Выполнение пластин жесткими позволяет надежно удерживать на их нижних концах полутрубки. Размещение с возможностью вращения на кольце двух телескопически соединенных полуколец обеспечивает возможность сближения или разведения свободных концов пластин с изменением размера каркаса шлема для индивидуальной подгонки к размерам головы больного, что создает возможность применения устройства при любом размере головы. Снабжение соединенных полуколец фиксаторами обеспечивает фиксацию их в заданном положении. Выполнение на внешней поверхности верхнего конца каждой пластины петли под эластичный фиксатор предупреждает расхождение пластин и обеспечивает удержание их в избранном положении. Выполнение полутрубки каждой пластины короче нижнего конца пластины с размещением одного из краев нижней части пластины под краем соседней пластины создает возможность заведения края одной пластины под край другой при сближении свободных концов пластин для уменьшения размера каркаса шлема. Выполнение в каждой пластине каркаса шлема перфораций облегчает вес шлема и обеспечивает выведение через одно из них трубки теплообменника. Выполнение шнура с возможностью связывания концов между собой после проведения его через петли пластин обеспечивает удержание свободных концов пластин от расхождения при заданном размере каркаса шлема. Выведение одного конца трубки теплообменника через просвет между верхними концами пластин, а другого конца через отверстие в нижнем конце пластины исключает наложение петель трубок теплообменника в каркасе, что улучшает контакт теплообменника с покровом головы и создает удобства для головы в полости шлема.

Таким образом, применение разработанного устройства, простого по конструкции и не дорогого в применении, обеспечивает бескровное, наружное, сухое равномерное охлаждение головы, расширяет возможности применения наружной краниоцеребральной гипотермии при любом размере головы в условиях любого помещения с источником хладоносителя с исключением необходимости применения электроэнергии.

Применение изобретения возможно в реаниматологии, детской и военно-полевой хирургии, амбулаторной и морской медицине, экспериментальной хирургии.

1. Устройство для наружной краниоцеребральной гипотермии, содержащее шлем, каркас которого состоит из изогнутых внутрь пластин, по внутренней поверхности которого спиралевидно уложена трубка теплообменника с выведенными наружу, через просвет между пластинами, концами, трубки притока и оттока хладоносителя и термометр, на каждой пластине выполнены петли под эластичный фиксатор в виде проведенного через петли шнура, отличающееся тем, что пластины выполнены жесткими, на их нижних концах имеются полутрубки, размещенные с возможностью вращения на кольце, состоящем из двух телескопически соединенных полуколец, снабженных фиксаторами, а петли под эластичный фиксатор расположены на верхнем конце каждой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полутрубка каждой пластины выполнена короче нижнего конца пластины, при этом один из краев нижней части пластины размещен под краем соседней пластины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждой пластине каркаса шлема выполнены перфорации.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнур выполнен с возможностью связывания концов между собой после проведения его через петли пластин.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один конец трубки теплообменника выведен через просвет между верхними концами пластин, а другой конец - через отверстие в нижнем конце пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для лечения поражений кожи, вызванных бактериальными, грибковыми или вирусными инфекциями или контактом с раздражающими агентами.

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной гипертермии злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для термохимиолучевого лечения рака пищевода

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в нейрохирургии для лечения травм и заболеваний спинного мозга

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии и косметологии
Наверх