Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для транспалпебрального охлаждения глаз человека



Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для транспалпебрального охлаждения глаз человека
Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для транспалпебрального охлаждения глаз человека
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2372061:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к медицине. Данное устройство содержит емкость с рабочим веществом, имеющим стабильную температуру плавления, лежащую в пределах от 30 до 60°С, два теплообменника и термоэлектрические модули. Емкость представляет собой корпус, заполненный рабочим веществом, где в объем рабочего вещества погружены теплообменники, представляющие собой две параллельные медные пластины, соединенные между собой медными штырями, на которые насажены тонкие медные диски. Верхняя пластина каждого теплообменника, выступающая из корпуса, по двум противоположным сторонам, параллельным длинной стороне корпуса, имеет выступы, заканчивающиеся фиксаторами. В тепловом контакте с этой пластиной каждого теплообменника находятся термоэлектрические модули, к противоположным спаям которых прижимается основание контактной головки. Прижим осуществляется с помощью упругой прокладки, проложенной между фиксаторами и основанием контактной головки. На одном из фиксаторов каждого теплообменника нанесена размерная линейка, проградуированная в миллиметрах. На основании контактной головки напротив линейки нанесена отметка, соответствующая центру контактной головки. Применение данного устройства позволяет точно регулировать температуру воздействия и время проведения процедуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и релаксационной терапии.

Медицинская практика показывает, что проведение локальной транспалпебральной гипотермии непосредственно перед и сразу после операций эксимерлазерной хирургии роговицы существенно повышает эффективность данной операции. Эта методика позволяет избежать развития роговичных помутнений, приводит к лучшим визуальным и рефракционным эффектам. Однако для проведения транспалпебрального охлаждения в настоящее время используются различной формы полотняные мешочки [1] с разнообразными наполнителями, имеющими температуру от +5 до +12°С. Недостатком данного метода является невозможность точной регулировки температуры и времени воздействия.

Целью изобретения является разработка простого в эксплуатации устройства для бинокулярной гипотермии глаз человека, позволяющего точно регулировать температуру воздействия и время проведения процедуры.

Для достижения поставленной цели предлагается термоэлектрическое полупроводниковое устройство для транспалпебрального охлаждения глаз человека, состоящее из корпуса, наполненного рабочим веществом, имеющим стабильную температуру плавления, лежащую в пределах 30-60°С, двух теплообменников, двух термоэлектрических модулей и двух контактных головок.

Структурная схема устройства приведена на фиг.1, а поперечное сечение на фиг.2.

Устройство состоит из корпуса 1, заполненного рабочим веществом 2, имеющим стабильную температуру плавления, лежащую в пределах от 30 до 60°С. В объем рабочего вещества погружены два теплообменника 3, представляющие собой две параллельные медные пластины, соединенные между собой медными штырями, на которые насажены тонкие медные диски. Верхняя пластина каждого теплообменника 3, выступающая из корпуса 1, по двум противоположным сторонам, параллельным длинной стороне корпуса 1, имеет выступы, заканчивающиеся фиксаторами 4. В тепловом контакте с этой пластиной каждого теплообменника 3 находится термоэлектрический модуль 5. К противоположным спаям термоэлектрического модуля 5 с обеспечением теплового контакта прижимается основание контактной головки 6. Прижим осуществляется с помощью упругой прокладки 7, проложенной между фиксаторами 4 и основанием контактной головки 6. На одном из фиксаторов 4 каждого теплообменника 3 нанесена размерная линейка 8, проградуированная в миллиметрах в масштабе 1:2. А на основании контактной головки 6 напротив линейки нанесена отметка, соответствующая центру контактной головки.

Устройство работает следующим образом. После захолаживания рабочего вещества 2 в камере обычного холодильника лечащий врач выставляет контактные головки по линейкам в соответствии с межзрачковым расстоянием глаз пациента. Пациент принимает лежачее положение лицом вверх, после чего устройство накладывается контактными головками на закрытые веки. Врач выставляет температуру воздействия с помощью устройства управления (не показано) и время проведения процедуры. По окончании процедуры устройство выключается и подается звуковой сигнал. Процедура локальной транспалпебральной гипотермии осуществляется непосредственно перед и сразу после операций эксимерлазерной хирургии роговицы, а также во время реабилитационного периода.

Устройство просто в изготовлении и может быть использовано в любой обстановке. Кроме того, повышается точность температурного воздействия на веко пациента вследствие точного статирования температуры вторых спаев обеих ТЭБ, а также снижается масса устройства (тепловой демпфер, заполненный рабочим веществом, имеет меньшую массу, чем обыкновенный воздушный радиатор).

Источники информации

1. И.М.Корниловкий, А.М.Годжаева, И.В.Стегайло. Локальная гипотермия и антиоксиданты в эксимерлазерной хирургии роговицы. // Рефракционная хирургия и офтальмология, том 3, номер 1, январь 2003 г., с.14.

Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для транспалпебрального воздействия на глаз человека, содержащее емкость с рабочим веществом, имеющим стабильную температуру плавления, лежащую в пределах от 30 до 60°С, два теплообменника и термоэлектрические модули, отличающееся тем, что емкость представляет собой корпус, заполненный рабочим веществом, где в объем рабочего вещества погружены теплообменники, представляющие собой две параллельные медные пластины, соединенные между собой медными штырями, на которые насажены тонкие медные диски, причем верхняя пластина каждого теплообменника, выступающая из корпуса, по двум противоположным сторонам, параллельным длинной стороне корпуса, имеет выступы, заканчивающиеся фиксаторами, а в тепловом контакте с этой пластиной каждого теплообменника находятся термоэлектрические модули, к противоположным спаям которых прижимается основание контактной головки, при этом прижим осуществляется с помощью упругой прокладки, проложенной между фиксаторами и основанием контактной головки, а на одном из фиксаторов каждого теплообменника нанесена размерная линейка, проградуированная в миллиметрах, а на основании контактной головки напротив линейки нанесена отметка, соответствующая центру контактной головки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе при глазных болезнях, и может быть использовано для количественной оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для нейрохирургии и невропатологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для лечения поражений кожи, вызванных бактериальными, грибковыми или вирусными инфекциями или контактом с раздражающими агентами.

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для локального управляемого температурного воздействия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной гипертермии злокачественных опухолей
Наверх