Способ прогнозирования возникновения острого приступа факоморфической глаукомы


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2372064:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков. Способ состоит в том, что измеряют толщину оптического среза хрусталика, толщину оптического среза его кортикальных слоев и вычисляют их соотношение K, равное K=Lкорт:Lхруст, где K - коэффициент прогноза острого приступа факоморфической глаукомы; Lхруст - толщина оптического среза хрусталика; Lкорт - толщина оптического среза кортикальных слоев хрусталика. При этом, если K больше 0,5, констатируют состояние острого приступа факоморфической глаукомы, если K равен от 0,4 до 0,5, прогнозируют возможность развития острого приступа факоморфической глаукомы и назначают профилактическое лечение; при K менее 0,4 прогнозируют отсутствие угрозы развития острого приступа факоморфической глаукомы. Способ позволяет осуществить прогнозирование возникновения острого приступа факоморфической глаукомы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.

Существуют способы прогнозирования острого приступа ЗУГ. Известен индекс Lowe или коэффициент RLP, определяемый как отношение суммы глубины передней камеры и половины толщины хрусталика к длине оптической оси глаза, данный индекс характеризует положение центра хрусталика относительно переднего полюса глаза. Величина индекса RLP при ЗУГ имеет значение менее 0,2. (Lowe R.F. Aetiology of the anatomical basis for primary angle - closure glaucoma // Br. J. Ophtalmol. - 1970. - №.54. - P.161-169.).

Вычисление отношения толщины хрусталика к длине оптической оси глаза используют для определения lens/axial length factor (LAF) (Marchini G., Paqliarus A., Toscano A. et ol. Biometric data and patogenesis of angle - closure glaucoma // Ophthalmology. - 1998. - №11. - P.2091-2098).

Существует способ прогнозирования ЗУГ по офтальмобиометрическому фактору (ОБФ). Тест ОБФ интегрально объединяет основные анатомобиометрические параметры глаза и рассчитывается как отношение толщины хрусталика к сумме глубины передней камеры глаза и длины оптической оси глаза умноженное на 100. Значение теста ОБФ у пациентов с ЗУГ равно 9,65+-1,68. У пациентов без глаукомы ОБФ равен 5,41+-0,85 (Фокин В.П., Ремесников И.А., Балалин С.В., Прогнозирование первичной закрытоугольной глаукомы с учетом офтальмобиометрических показателей. Глаукома №1, 2008., с.26-29).

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ прогнозирования острого приступа глаукомы (Патент РФ №2326631 С1), при котором рассчитывают коэффициент острого приступа глаукомы путем вычисления отношения суммы линейных размеров передней камеры и хрусталика к передне-задней оси глаза.

Недостатком предлагаемого способа является использование в расчетах лишь линейных параметров глазного яблока без учета морфометрических особенностей хрусталика и качества состояния его ядра и кортекса, не учитывает способность хрусталика к дальнейшему росту - набуханию.

Задача - предложить способ прогнозирования развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы.

Технический результат - возможность прогнозирования сроков развития острого приступа факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков путем измерения толщины кортикального слоя хрусталика и толщины ядра хрусталика.

Технический результат достигается тем, что проводят фотографирование оптического среза набухающего прозрачного или полупрозрачного хрусталика на цифровой фотощелевой лампе BQ 900, Swiss. С помощью линейки на фотографии оптического среза хрусталика измеряют толщину хрусталика, суммарную толщину кортекса (переднего и заднего) и толщину ядра. Коэффициент развития острого приступа (K) определяют как соотношение толщины кортекса к толщине хрусталика:

K=Lкорт.:Lхруст

где: K - коэффициент прогноза острого приступа факоморфической глаукомы;

Lкорт - суммарная толщина оптического среза кортекса переднего и заднего;

Lхруст - толщина оптического среза хрусталика.

При K превышающем 0,5 констатируют состояние острого приступа ЗУГ.

При K от 0,4 до 0,5 прогнозируют возможность возникновения острого приступа ЗУГ в перспективе и рекомендуют частое динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца.

При K меньшем 0,4 возможность развития острого приступа близка к нулю.

Преимущество предлагаемого способа заключается в простоте вычислений, большей точности, т.к. имеется возможность учитывать различные морфометрические варианты хрусталиков, что невозможно при исследовании лишь их линейных значений.

Пример 1. Пациентка Л., 52 лет.DS: Острый приступ ЗУГ.

По данным фотографирования хрусталика:

Lхруст = 5,5 мм.

Lкорт = 3,0 мм.

K=Lкорт:Lхруст.=3,0:5,5=0,54.

K=0,54. Коэффициент больше 0,5, т.е. диагноз «Острый приступ вторичной факоморфической глаукомы» подтвержден.

Пример 2. Пациентка Ж., 60 лет. DS: Гиперметропия средней степени обоих глаз.

Lхруст=5,5 мм.

Lкорт=2,0 мм.

K=Lкорт:Lхруст=2,0:5,5=0,36.

K=0,36. Развитие острого приступа вторичной факоморфической глаукомы не прогнозируется. Рекомендованы ежегодные осмотры окулистом по месту жительства.

Пример 3. Пациент А., 73 лет. DS: Подозрение на вторичную факоморфическую глаукому обоих глаз.

Lхруст=5,3 мм.

Lкорт=2,3 мм.

K=Lкорт:Lхруст=2,3:5,3=0,43.

K=0,43. Прогнозируют возможность развития острого приступа факоморфической глаукомы. Первым этапом проведена профилактическая периферическая лазерная иридэктомия. Пациент осмотрен в динамике через 3 и 6 месяцев. Жалоб нет. ВГД нормализовано.

Способ прогнозирования острого приступа вторичной факоморфической глаукомы, включающий измерение офтальмобиометрических параметров глаза, отличающийся тем, что измеряют толщину оптического среза хрусталика, толщину оптического среза его кортикальных слоев и вычисляют их соотношение K, равное
K=Lкорт:Lхруст,
где K - коэффициент прогноза острого приступа факоморфической глаукомы;
Lхруст. - толщина оптического среза хрусталика;
Lкорт. - толщина оптического среза кортикальных слоев хрусталика;
при этом, если K больше 0,5 констатируют состояние острого приступа факоморфической глаукомы, если K равен от 0,4 до 0,5 - прогнозируют возможность развития острого приступа факоморфической глаукомы и назначают профилактическое лечение; при К менее 0,4 прогнозируют отсутствие угрозы развития острого приступа факоморфической глаукомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для оценки уровня развития выносливости. .

Изобретение относится к способам формирования офтальмологических линз. .

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе при глазных болезнях, и может быть использовано для количественной оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей
Наверх