Способ оздоровления организма при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы



Владельцы патента RU 2372082:

Миронов Владимир Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и невропатологии, и касается лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы. Для этого ежедневно внутривенно капельно вводят 200 мл физиологического раствора, содержащего сульфат магния, аскорбиновую кислоту, перекись водорода в определенном процентном соотношении в течение 15 дней. Начиная с 16-го дня дополнительно в течение последующих 7 дней вводят 200 водного раствора, содержащего комплекс витаминов и кавинтон, в определенном процентном соотношении. Кроме того, с первого дня лечения ежедневно вводят церебрум композитум-Н внутримышечно через день в течение 21 дня и 10% настойку лекарственного сбора софоры, омелы и арники, взятых в равных пропорциях, по 1 ст.ложке в 7, 12, 17, 21 час. Дополнительно один раз в неделю вводят 5 мл суспензии живого куриного яйца, содержащей 1 яйцо в 150 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает эффективное лечение заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы при снижении лекарственной нагрузки на организм за счет оптимального количественного и качественного состава, а также разработанного режима введения лекарственных средств. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровлению организма методами народной медицины после перенесенных заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы.

При оздоровлении организма методами народной медицины используется широкий арсенал средств растительного происхождения, а также гомеопатических средств широкого спектра действия.

Известен способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний с использованием композиции, включающей смесь 30-40% спиртовых настоек лекарственных растений боярышника (плоды или цветки), пустырника (трава), софоры японской (плоды), валерианы (корень), элеутерококка колючего (корень), зизифоры Бунге или пахучковидной (трава), взятые в определенном соотношении (RU2279286 С1, 10.07.2006).

В другом изобретении (RU2262348 С1, 20.10.2005) описан способ лечения сосудистых заболеваний головного мозга с использованием гомеопатических препаратов «Церебрум композитум» и «Гепар композитум», что обеспечивает снижение различных психотических, а также непсихотических депрессивных синдромов.

В изобретении (RU 2163132 С1, Захаров, 20.02.2001) описан лекарственный сбор для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, который содержит цветки боярышника, травы мяты перечной, омелы белой, донника, пустырника, чабреца и корня валерианы, корень лопуха, траву руты, шишки хмеля, траву спорыша и подмаренника, корень девясила и крестовника, ягоды калины, астрагал шерстистый, траву желтушника, траву арники горной и горицвета весеннего, причем использованы цветки боярышника кроваво-красного и цветки донника желтого.

Известен способ оздоровления организма (RU 2201229, Миронов, 27.03.2003 - ближайший аналог), включающий внутривенное введение раствора перекиси водорода и аскорбиновой кислоты, в котором дополнительно 2-6 раз в неделю осуществляют раздельное последовательное внутривенное капельное введение раствора сульфата магния в концентрации 5-8 г/л на физиологическом растворе в количестве 190-210 мл и аскорбиновой кислоты в виде 10%-ного раствора в количестве 280-320 мл, при этом раствор перекиси водорода вводят 1-3 раза в неделю в концентрации 0,04-0,15% в количестве 200-250 мл, а курс лечения проводят в течение 1-5 месяцев. Способ предусматривает, в качестве дополнительных мероприятий, назначение сборов лекарственных растений. Однако данный способ не специфичен к заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной системы.

Задачей настоящего изобретения является способ оздоровления организма при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы с использованием одновременно как перекиси водорода, так и сульфата магния при обеспечении десенсибилизации и оздоровлении организма методами фитотерапии.

Задача решается тем, что способ оздоровления организма при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы включает внутривенное капельное введение составов, содержащих сульфат магния и аскорбиновую кислоту на физиологическом растворе, перекись водорода, пероральный прием лекарственного сбора.

Способ отличается тем, что перекись водорода, сульфат магния и аскорбиновую кислоту вводят в виде композиции, содержащей на 200 мл физиологического раствора:

сульфат магния 25% - 4,8-5,2 мл, перекись водорода 3% - 8,7-9,3 мл, аскорбиновую кислоту 10% - 14,5-15,5 мл, при этом композицию вводят ежедневно в течение первых 15 дней. Начиная с 16-го дня в течение 7 дней дополнительно вводят внутривенно капельно в течение не менее 1,5 часов витаминный раствор в количестве 200 мл, содержащий на 200 мл воды: аскорбиновую кислоту 10% - 24-26 г, витамин В6 - 2,9-3,1 г, витамин В2 -1,95-2,05 г, никотиновую кислоту - 1,9-2,1 г, кавинтон - 4,9-5,02 г.

Ежедневно в течение 45 дней назначают прием 10%-ной настойки лекарственного сбора софоры, омелы и арники, взятых в равных пропорциях, по 1 ст.л. в 7, 12, 17, 21 час, и дополнительно, один раз в неделю вводят суспензию живого вещества куриного яйца в количестве 5 мл в концентрации из расчета одно яйцо на 150 мл физиологического раствора, внутримышечно в количестве 10-12 инъекций, в течение первых 21 дня вводят препарат церебрум композитум-Н внутримышечно по 2 мл через день.

Технический результат изобретения состоит в снижении лекарственной нагрузки и профилактике заболеваний с использованием недефицитных медикаментов и средств народной медицины.

При реализации способа требуется соблюдать общие рекомендации по внутривенному введению лекарственных средств, а также указанные дозировки, установленные нами экспериментальным путем. Ниже указанного нижнего диапазона концентраций не отмечается какой-либо положительной динамики, а выше верхнего диапазона возникает риск осложнений. Поиск оптимальной индивидуальной дозы следует начинать с малых концентраций, указанных в патентуемом диапазоне концентраций. Введение композиции, содержащей на 200 мл физиологического раствора: сульфат магния 25% - 4,8-5,2 мл, перекись водорода 3% - 8,7-9,3 мл и аскорбиновую кислоту 10% - 14,5-15,5 мл, необходимо осуществлять капельным путем медленно (до 60 капель в минуту), поскольку известно, что при быстром введении растворов, содержащих сульфат магния, возможно угнетение дыхания. Аскорбиновая кислота, как антиоксидант, предохраняет мембраны клеток и, в частности, лимфоцитов от повреждающего действия перекисного окисления. Это является основой иммуномодулирующих эффектов витамина С, которые проявляются в действии на гуморальные и клеточные механизмы иммунитета, миграцию лимфоцитов, хемотаксис.

Указанные компоненты композиции смешиваются непосредственно перед постановкой капельницы. Необходимо учитывать, что если готовить композицию заранее, то вследствие того, что в сульфате магния обязательно присутствует примесь железа (в физиологическом растворе ее содержание может составлять до 10-6), ионы железа 2+ сразу запускают распад перекиси водорода (реакция Фентона) и окисление органики. Эта реакция приведет к распаду как перекиси водорода, так и аскорбиновой кислоты.

Витаминный раствор для перорального введения на 200 мл воды содержит: аскорбиновую кислоту 10% - 24-26 г, витамин В6 - 2,9-3,1 г, витамин В2 - 1,95-2,05 г, никотиновую кислоту 1,9-2,1 г, кавинтон - 4,9-5,02 г.

Приготовление рекомендуемых для проведения общеукрепляющей и десенсибилизирующей терапии отваров лекарственных сборов осуществляют традиционным путем.

Один раз в неделю вводят живое вещество куриного яйца в количестве 5 мл в виде суспензии внутримышечно, преимущественно в среднюю треть наружной стороны поверхности бедра (метод Г.А.Капустина). Скорлупу свежеснесенного, еще теплого куриного яйца обрабатывают спиртом. Скорлупа разбивается стерильным шпателем. Затем отверстие увеличивается путем обламывания изнутри стерильным пинцетом. Содержимое яйца вытряхивается в стерильный стакан, белок и желток размешиваются палочкой; затем постепенно добавляется физиологический раствор (150 мл), и все доводится до получения однообразной по цвету жидкости (молочно-желтоватого оттенка). Смесь набирают в стерильный шприц (5 г для взрослых).

В качестве одного из возможных примеров приводится следующая схема проведения процедур (см. таблицу).

Патентуемый способ оздоровления организма при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях подтверждается примерами, не исчерпывающими, однако, эффективность его применения и при иных патологиях.

Пример 1. Больная С-ва С.П., 75 лет, обратилась в кабинет Миронова В.А. с жалобами на слабость, одышку при ходьбе, периодические боли в левой половине грудной клетки, повышение артериального давления до 190-200/90-120 мм рт.ст. На ЭКГ: ритм синусный, правильный, вертикальное положение ЭОС, подъем сегмента ST выше изолинии в 1, 2 грудных отведениях, отрицательный зубец Т в 3-м стандартном и AVF отведениях. Диагноз при поступлении: ИБС, стенокардия напряжения и покоя, атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь - 2 ст.

Проводилось следующее лечение: назначение композиции, содержащей на 200 мл физиологического раствора: 25% раствор сульфата магния - 4,8 мл; перекись водорода 3% - 9 мл; аскорбиновая кислота 10% - 15 мл. Композиция вводилась внутривенно капельно, очень медленно, ежедневно в течение первых 15 дней лечения. Начиная с 16-го дня лечения в течение 7 дней вводился витаминный раствор в количестве 200 мл внутривенно капельно в течение не менее 1,5 часов. Этот раствор содержал на 200 мл воды: аскорбиновой кислоты 10% - 25 г, витамин В6 - 3 г, витамин В2 - 2 г, никотиновую кислоту - 2 г, кавинтон - 2 г. Один раз в неделю вводилось живое куриное яйцо в количестве 5 мл внутримышечно в виде суспензии. Дополнительно в течение первых 21 дня назначался церебрум композитум-Н внутримышечно по 2 мл через день. Также пациентка принимала 10% настойку лекарственного сбора софоры, омелы и арники, взятых в равной пропорции, ежедневно по 1 столовой ложке в 7, 12, 17, 21 час.

После курса лечения по вышеописанной методике больная отмечала значительное улучшение самочувствия: АД стабилизировалось на значениях 140/90 мм рт.ст., уменьшилась частота и интенсивность болей. На контрольном ЭКГ: ритм синусный правильный, зубец Т биполярный в 3 и AVF отведениях, сегмент ST практически вернулся к изолинии во 2-м грудном отведении. Результат лечения отмечен как положительный. Рекомендовано продолжить лечение: провести 6 инъекций живого вещества куриного яйца, прием 10% настойки софоры, омелы и арники в течение 2-х недель.

Пример 2. Больной С-ин А.А., 64 года, обратился с жалобами на частые приступы повышения давления до 210/110 мм рт.ст., которые сопровождаются болями в затылочной части головы, в области левой половины грудной клетки, тошнотой, иногда рвотой. При осмотре: кожные покровы несколько гиперемированы, влажные, пастозные. Вес избыточный. На ЭКГ: ритм синусный, правильный. Отрицательный зубец Т во 2 стандартном и AVL отведениях, признаки гипертрофии левого желудочка. АД=160/100. Диагноз: Гипертоническая болезнь 2 ст. Пациенту было назначено лечение: введение композиции, содержащей на 200 мл физиологического раствора: 25%-ный раствор сульфата магния - 5,0 мл, перекись водорода 3% - 8 мл, аскорбиновая кислота 10% - 15 мл. Эта композиция вводилась внутривенно капельно, очень медленно в течение 15 дней. Начиная с 16-го дня лечения в течение 7 дней вводилось внутривенно капельно, в течение не менее 1,5 часов, 200 мл витаминного раствора, состав которого указан в примере 1. Один раз в неделю вводилось живое куриное яйцо в количестве 5 мл внутримышечно в виде суспензии. В течение первых 21 дня назначался церебрум композитум-Н, по 2 мл через день, внутримышечно. Пациенту назначалась 10% настойка лекарственного сбора софоры, омелы и арники, взятых в равной пропорции, ежедневно по 1 столовой ложке в 7, 12, 17, 21 час.

На контрольном приеме через 1,5 месяца состояние пациента отмечено как положительное: гипертонические кризы стали более редкие, интенсивность симптоматики значительно уменьшилась. Практически прекратились приступы тошноты. Головные боли иногда беспокоят, но их выраженность стала меньше, легко купируются приемом «цитрамона». При обследовании: кожные покровы нормальной окраски, теплые. Сохраняется незначительная пастозность. АД=140/90, пульс=74 уд. в мин. ЭКГ без существенной динамики. Для закрепления лечебного эффекта пациенту рекомендовано: 1 раз в неделю инъекции живого вещества куриного яйца; 4 инъекции 10% раствора аскорбиновой кислоты 2 раза в неделю; дальнейшие инъекции раствора перекиси водорода в концентрации 0,05-0,1% в количестве 200 мл в течение 2-3 недель.

Пример 3. Больная 3-ева Ю.А., 35 лет, обратилась в кабинет с жалобами на головокружение, приступы учащенного сердцебиения, частые смены настроения, периодические головные боли, усиленное потоотделение, потерю аппетита. В связи со своим состоянием часто принимает успокоительные препараты (феназепам, реланиум). Свое состояние связывает с неприятностями на работе, неудачами в личной жизни. При осмотре: кожные покровы бледные, холодные при пальпации, гиперемия кожи лица и шеи. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД=115/60, пульс=94 уд/мин. Диагноз при поступлении: астено-невротический синдром.

Пациентке было назначено следующее лечение: введение композиции, содержащей на 200 мл физиологического раствора: 25% раствор сульфата магния 4,8 мл, перекись водорода 3% - 9 мл, аскорбиновая кислота 10% - 15 мл, внутривенно капельно, очень медленно ежедневно в течение первых 15 дней лечения. Начиная с 16-го дня лечения в течении 7 дней дополнительно вводилось внутривенно капельно в течение 1,5 часов 200 мл витаминного раствора (по примеру 1). Один раз в неделю вводилось живое куриное яйцо в кол-ве 5 мл внутримышечно в виде суспензии. Назначена 10% настойка лекарственного сбора софоры, омелы и арники. Диета с ограничением соли, жирных и высокоуглеводных продуктов. Один раз в неделю, начиная с 23 дня лечения, дополнительно в течение 2-х месяцев вводили внутривенно 0,1%-ный раствор перекиси водорода в количестве 200 мл. После проведенного курса лечения пациентка отметила улучшение самочувствия: стала более спокойной, настроение улучшилось, появился аппетит, полностью прекратились головные боли. Пациентка отказалась от приема транквилизаторов. При осмотре: кожные покровы нормальной окраски, теплые. АД=120/80, пульс=82 уд./мин. Эффект от лечения оценивается как положительный. Для закрепления лечебного эффекта пациентке рекомендовано: препарат "церебрум-композитум-Н" по 2,0 мл внутримышечно через день в течение последующих 20 дней,

Примерная схема назначений
Дни от начала лечения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11- 12 13 14 15 16 17
Композиция x x x x x x x x x x x x x x x
Витаминный Р-Р x x
Церебрум композшум-Н x x x x x x x x x
Суспензия живого в-ва куриного яйца x x x
Лекарственный сбор x x x x x x x x x x x x x x x x x

Дни от начала лечения 18 19 20 21 22 23 24-28 29 30 31-35 36 37 38 39 40-45
Композиция
Витаминный Р-Р x x x x x
Церебрум композитум-Н x x
Суспензия живого в-ва куриного яйца x x x x
Лекарственный сбор x x x x x x x x x x x x x x x

Способ оздоровления организма при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы, включающий внутривенное капельное введение составов, содержащих сульфат магния и аскорбиновую кислоту на физиологическом растворе, перекись водорода, пероральный прием лекарственного сбора, отличающийся тем, что
перекись водорода, сульфат магния и аскорбиновую кислоту вводят в виде композиции, содержащей на 200 мл физиологического раствора:
сульфат магния 25% - 4,8-5,2 мл,
перекись водорода 3% - 8,7-9,3 мл,
аскорбиновую кислоту 10% - 14,5-15,5 мл, при этом композицию вводят ежедневно в течение первых 15 дней, а начиная с 16-го дня в течение 7 дней дополнительно вводят внутривенно капельно в течение не менее 1,5 ч витаминный раствор в количестве 200 мл, содержащий на 200 мл воды:
аскорбиновую кислоту 10% - 24-26 г,
витамин В6 - 2,9-3,1 г,
витамин В2 - 1,95-2,05 г,
никотиновую кислоту - 1,9-2,1 г,
кавинтон - 4,9-5,02 г,
ежедневно в течение 45 дней назначают прием 10%-ной настойки лекарственного сбора софоры, омелы и арники, взятых в равных пропорциях, по 1 ст.л. в 7,12,17,21 ч,
дополнительно, один раз в неделю вводят суспензию живого вещества куриного яйца в количестве 5 мл в концентрации из расчета одно яйцо на 150 мл физиологического раствора, внутримышечно в количестве 10-12 инъекций,
и в течение первых 21 дня вводят препарат церебрум композитум-Н внутримышечно по 2 мл через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии, дислипидемии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где А обозначает необязательно замещенную моноциклическую арильную или гетероарильную группу, В обозначает необязательно замещенную моноциклическую азотсодержащую гетероциклическую группу, и или a) R1 обозначает атом водорода и R 2 обозначает группу, выбранную из -NH2 и необязательно замещенных алкинильных групп, или б) R2, R1 и группа -NH-, к которой присоединен R1, образуют фрагмент, выбранный из числа фрагментов формул (IIa), (IIb), (IIc) и (IId): где Ra выбран из атома водорода и группы, выбранной из необязательно замещенного алкила, необязательно замещенного циклоалкила, необязательно замещенного арила, -OR 3, где R3 независимо выбран из группы, включающей атом водорода и низшие алкильные или циклоалкильные группы, R b выбран из атома водорода и группы, выбранной из необязательно замещенной алкильной или необязательно замещенной циклоалкильной группы, к их применению для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения патологических состояний или заболеваний, течение которых улучшается при антагонистическом воздействии на аденозиновый рецептор A2B, а также к фармацевтической композиции, обладающей антагонистической активностью в отношении аденозинового рецептора A2B.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения терминальной ишемии конечностей атеросклеротического и диабетического генеза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии, и касается выбора тактики лечения больных с хронической ишемией головного мозга. .

Изобретение относится к ветеринарии, касается лекарственного средства, стимулирующего защитные силы организма, и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением.

Изобретение относится к ветеринарии, касается лекарственного средства, стимулирующего защитные силы организма, и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением.

Изобретение относится к ветеринарии, касается лекарственного средства, стимулирующего защитные силы организма, и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается биологически активного стимулятора и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается биологически активного стимулятора и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается биологически активного стимулятора и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением. .
Наверх