Способ пайки ювелирных цепей из сплавов золота


B23K103/08 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)
B23K101/30 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2372174:

Открытое акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" (ОАО "Красцветмет") (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении пайкой цепей из сплавов золота. Способ предусматривает обработку цепей вращением в стаканах виброустановок четырехкорпусных смесью порошка припоя крупностью менее 150 мкм с кварцевым песком крупностью более 150 мкм при их массовом соотношении 1:1 с последующей пайкой на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной газовой атмосфере. Использование изобретения позволяет получить качественное паяное соединение звеньев цепи и устраняет сложности в виде загрязнения поверхности звеньев паяемой цепи неблагородными компонентами порошкового припоя, изменяющего цветовой оттенок основного металла, и вызывающего падение пробности основного металла цепи.

 

Изобретение относится к производству ювелирных цепей и может быть использовано в технологии пайки цепей из сплавов золота.

Известно большое количество контактно-реактивных капиллярных способов пайки различных металлов и сплавов на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной газовой среде [Справочник по пайке / Под ред. И.Е.Петрунина. 3-е. изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 2003. 480 с.; ил.]. Однако использование данных способов для пайки цепей из сплавов золота связано с применением в технологии порошков припоя, содержащих в своем составе неблагородные металлы, что приводит к загрязнению поверхности звеньев паяемых цепей компонентами порошков припоя и снижению пробности основного металла.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ пайки ювелирных цепей из сплавов золота порошковым припоем на конвейерной электропечи сопротивления в контролируемой атмосфере [Еженедельная отраслевая газета «Ювелирные известия».Выпуск 2'2005(#3)], согласно которому пайка цепочек производится при температуре около 940°С, при этом концы звеньев, с наполненным между ними припоем, спаиваются. Данный способ принят в качестве прототипа.

К недостаткам способа-прототипа следует отнести загрязнение поверхности звеньев паяемых цепей неблагородными компонентами порошкового припоя, которые при температуре пайки диффундируют с основным металлом, что приводит к значительному снижению пробности паяных ювелирных цепей.

Общим для известного и заявляемого способов является обработка цепей порошком припоя вращением в стаканах виброустановок четырехкорпусных и пайка на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной газовой атмосфере, при этом концы звеньев, с наполненным между ними припоем, спаиваются.

Предлагаемый способ направлен на получение технического результата, заключающегося в получении паяного стыка звеньев цепи без загрязнения поверхности цепи неблагородными компонентами порошка припоя.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что перед пайкой цепи обрабатывают смесью порошка припоя крупностью менее 150 мкм с кварцевым песком крупностью более 150 мкм при массовом соотношении 1:1 вращением в стаканах виброустановок четырехкорпусных и пропаивают на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной газовой атмосфере смеси H2:N2=3:1 при температурах пайки 830-950°С.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что при обработке цепей смесью порошка припоя с кварцевым песком вращением в стаканах виброустановок четырехкорпусных происходит избирательное заполнение стыков (зазоров) звеньев более мелким порошком припоя за счет разделения по крупности фракционного состава смеси - мелкая фракция порошка припоя, содержащая в своем составе неблагородные металлы, заполняет стыки (зазоры) звеньев цепей, а более крупная фракция кварцевого песка остается на поверхности звеньев, не проникая в стыки (зазоры) звеньев, и, обладая высокой термостойкостью, способствует обеспечению изоляции смежных звеньев цепи друг от друга.

При последующей пайке цепей на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной азотно-водородной атмосфере концы звеньев, с наполненным между ними припоем, спаиваются, при этом на поверхности звеньев кварцевый песок, обладающий высокой температурой плавления, с основным металлом цепей не диффундирует и в процессе пайки не участвует, в результате чего загрязнение поверхности звеньев цепей неблагородными компонентами порошков припоя не происходит, что позволяет использовать данный способ для пайки ювелирных цепей со сложной формой звеньев. После пайки кварцевый песок легко удаляется с поверхности звеньев мойкой цепей в ультразвуковой ванне.

Увеличение содержания кварцевого песка в смеси приводит к недостаточно плотному заполнению стыков (зазоров) звеньев цепей порошком припоя, а уменьшение его содержания приводит к налипанию на поверхности звеньев цепи излишнего количества порошка припоя.

Пример использования

Смесь порошка припоя с кварцевым песком приготавливаем следующим образом: сухой кварцевый песок первого класса средней группы крупности просеиваем через проволочное сито с размером ячейки 150 мкм, крупную фракцию взвешиваем на весах и добавляем равное по массе количество порошка припоя, после чего полученную смесь тщательно перемешиваем.

Обработку цепей производим в течение 1-6 мин вращением в стаканах виброустановок четырехкорпусных в полученной смеси порошка припоя с кварцевым песком из расчета 300 грамм смеси на 1 кг цепей.

Пайку осуществляем на конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной газовой атмосфере смеси H2:N2=3:1 при температурах пайки 830-950°С.

После пайки, мойки в ультразвуковой ванне, травления в растворах кислот и отжига цепи обладают необходимыми механическими свойствами. Поверхность звеньев цепей не загрязняется порошками припоя, при этом сохраняются пробность и цвет основного металла.

Как видно из приведенного примера, использование заявляемого способа позволяет получить качественное паяное соединение звеньев цепи и устраняет сложности в виде загрязнения поверхности звеньев паяемой цепи неблагородными компонентами порошкового припоя.

Способ пайки ювелирных цепей из сплавов золота, включающий обработку цепей порошком припоя вращением в стаканах виброустановок четырехкорпусных и пайку в конвейерных электропечах сопротивления в восстановительной газовой атмосфере, отличающийся тем, что при обработке цепей используют смесь порошка припоя крупностью менее 150 мкм с кварцевым песком крупностью более 150 мкм при массовом соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу подготовки под пайку поверхности детали из высокопрочной стали, содержащей в качестве легирующих элементов ванадий, молибден и вольфрам, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности в авиационной и космической технике.
Изобретение относится к области пайки алюминия, плакированного силумином. .
Изобретение относится к области соединения разнородных материалов, в частности к способу соединения монокристаллов алмаза с металлами, и может быть использован для создания различного рода однокристального обрабатывающего инструмента, медицинского инструмента, для создания на поверхности полупроводниковых и иных алмазов электрических контактов с металлом.

Изобретение относится к ремонту деталей высокотемпературной пайкой в вакууме, а именно к способам ремонта деталей из сплавов с жаростойким покрытием, и может быть использовано при ремонте деталей и узлов горячего тракта газотурбинных двигателей - лопаток соплового аппарата, створок регулируемого сопла и других деталей.
Изобретение относится к области химической обработки поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов для подготовки их к пайке. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментальному производству, для изготовления специального тонколезвийного инструмента с припаянной режущей пластинкой из твердых сплавов, сверхтвердых режущих керамик и из быстрорежущих сталей.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением стальных рельсов. .
Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению слоистых сотовых панелей из титановых сплавов. .

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано в машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении деталей с нахлесточным сварным соединением, содержащим плоскую деталь с приваренным к ней стержнем цилиндрического сечения.

Изобретение относится к пайке изделий, в частности к способам высокотемпературной пайки пластинчато-ребристых и трубчатых теплообменников в вакууме, и может быть использовано в авиадвигателестроении и других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу изготовления шнека и конструкции шнека, и может быть использовано при изготовлении шнековых питателей, насосов, транспортеров преимущественно для машин сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а точнее к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к сборочно-сварочному стану, и может быть использовано при производстве прямошовных сварных труб большого диаметра.
Изобретение относится к изготовлению высокопрочной сварной стальной трубы, у которой основной металл трубы является сталью класса не менее API X100 и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 760 МПа, а сварной шов состоит из внутреннего и наружного швов и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 780 МПа.
Изобретение относится к изготовлению высокопрочной сварной стальной трубы, у которой основной металл трубы является сталью класса не менее API X100 и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 760 МПа, а сварной шов состоит из внутреннего и наружного швов и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 780 МПа.

Изобретение относится к области пайки теплообменника, в частности к способу пайки сборочных единиц камер сгорания жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). .

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением стальных рельсов. .
Наверх