Технологический модуль тонкослойной и фильтрационной очистки больших объемов воды от механических примесей

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке. Технологический модуль содержит емкость с обрабатываемой водой, подводящий и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами, сливной патрубок для отвода осадка. В емкости с обрабатываемой водой размещены полые элементы, выполненные в виде плоских, жестких, перфорированных пластин, обтянутых сеткой-подложкой, на которой закреплено фильтровальное полотно. Внутренняя полость элементов соединена с отводящей камерой, а сами элементы наклонены относительно горизонтальной оси в сторону сливного патрубка. Емкость со стороны подачи очищаемой жидкости оснащена направляющими штангами. Вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка. Платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами. Технический результат изобретения: упрощение конструкции и снижение ее стоимости, повышение качества очистки воды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей, в частности оборотных вод большого объема, а также технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке.

Известно устройство «Интегрированный технологический модуль для тонкослойной очистки больших объемов воды от механических примесей и нефтепродуктов« (см. Патент на полезную модель №57269. Кл. С02F 1/40. Опубл. 10.10. 2006 г. Бюл. №28), содержащее установленные в емкости с обрабатываемой водой пакеты горизонтально ориентированных элементов, подводящие и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что накопившейся на горизонтально ориентированных элементах осадок удаляется с помощью ножей, поворачивающихся вокруг оси с помощью привода. Кроме того, известная конструкция подразумевает изготовление горизонтально ориентированных элементов из прочных стальных листов из нержавеющей стали.

Эти обстоятельства резко повышают стоимость известного устройства очистки, а конструкция открытой емкости не позволяет использовать эти устройство в напорных системах очистки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что емкость с обрабатываемой водой содержит сливной патрубок для отвода осадка, полые элементы, выполненные в виде плоских, жестких, перфорированных пластин, обтянутых сеткой-подложкой, на которой закреплено фильтровальное полотно, причем внутренняя полость элементов соединена с отводящей камерой, а сами элементы наклонены относительно горизонтальной оси в сторону сливного патрубка.

Кроме того, емкость со стороны подачи очищаемой жидкости оснащена направляющими штангами, причем вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка. Сама платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленные в сторону полых элементов.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- расширение области применения устройства очистки,

- упрощение конструкции устройства очистки и снижение его стоимости,

- повышение эффективности работы устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство - технологический модуль тонкослойной очистки больших объемов воды от механических примесей содержит емкость с обрабатываемой водой, подводящий и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами.

Особенность заключается в том, что емкость с обрабатываемой водой содержит сливной патрубок для отвода осадка, полые элементы, выполненные в виде плоских, жестких, перфорированных пластин, обтянутых сеткой-подложкой, на которой закреплено фильтровальное полотно, причем внутренняя полость элементов соединена с отводящей камерой, а сами элементы наклонены относительно горизонтальной оси в сторону сливного патрубка.

Кроме того, емкость со стороны подачи очищаемой жидкости оснащена направляющими штангами, причем вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка. Сама платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленными в сторону полых элементов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на чертежах (фиг.1-3).

Фиг.1 - Разрез устройства в режиме очистки жидкости.

Фиг.2 - Фрагмент полого элемента.

Фиг.3 - Разрез устройства в режиме промывки.

Устройство очистки жидкостей состоит из корпуса 1, выполненного в виде герметичного, вытянутого параллелепипеда с распределительной 2, приемной 3 и отводящей 4 камерами, подводящего 5, отводящего 6 и сливного 7 патрубков, решетки 8, полых элементов 9, состоящих из плоских, жестких, перфорированных пластин 10, обтянутых сеткой-подложкой 11, на которой закреплено фильтровальное полотно 12, направляющих штанг 13, платформы 14, насоса 15, гребенки 16, сопел 17, задвижек 18, 19 и 20, патрубков 21.

Устройство работает следующим образом.

В режиме очистки. Очищаемая жидкость через задвижку 18 (задвижка 20 закрыта) и подводящий патрубок 5 подается в распределительную камеру 2, а затем через решетку 8 в корпус 1 устройства. Проходя между слоями полых элементов 9 жидкость фильтруется через фильтровальное полотно 12 во внутреннюю полость элементов 9, откуда по патрубку 21 она сливается в отводящую камеру 4, а затем через патрубок 6 и открытую задвижку 19 - потребителю.

В режиме промывки. При накоплении осевших инородных примесей на поверхности фильтровального полотна 12 до заданной массы осуществляется переключение режима работы устройства. В этом случае перекрываются задвижки 18, 19 и открывается задвижка 20. Жидкость самотеком через задвижку 20 начинает сливаться из корпуса 1. В этот момент включается насос 15, установленный на платформе 14, который под давлением подает жидкость в гребенку 16, а затем через сопла 17 направляет ее в пространство между элементами 9, тем самым смывая осевший на поверхности фильтровального полотна 12 слой осадка.

Спускаясь вниз по направляющим 13, плавая на поверхности сливаемой жидкости, платформа 14 с насосом 15 обеспечивают промывку всех элементов 9. Смываемый осадок вместе с жидкостью через патрубок 7 и задвижку 20 отправляется в устройство дальнейшего сгущения.

После режима промывки закрывается задвижка 20 и открываются задвижки 18 и 19, тем самым устройство переводят в режим очистки жидкости.

Заполняя корпус 1 через патрубок 5, жидкость поднимает платформу 14 до верхнего положения и тем самым подготавливает ее к режиму промывки.

Закрытая конструкция корпуса 1 расширяет возможности устройства и позволяет использовать его как в напорных, так и безнапорных системах очистки жидкостей.

Отсутствие каких-либо исполнительных механизмов с электрическими приводными элементами упрощает предлагаемую конструкцию устройства и снижает его стоимость.

Применение плоских, жестких, полых элементов, обтянутых сеткой-подложкой, на которой закреплено фильтровальное полотно, позволяет значительно увеличить полезную площадь фильтрования и тем сам повысить качество очистки.

Предлагаемая конструкция полых элементов позволяет совместить два процесса очистки: осаждение инородных примесей сверху на поверхности самих элементов и фильтрование жидкости через фильтровальное полотно как сверху, так и снизу полых элементов, что существенно повышает эффективность работы устройства.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резанием и прокатке;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Технологический модуль тонкослойной и фильтрационной очистки больших объемов воды от механических примесей, содержащий емкость с обрабатываемой водой, подводящий и отводящие патрубки, решетки, соединенные с распределительной и приемной камерами, отличающийся тем, что содержит сливной патрубок для отвода осадка, полые элементы, размещенные в емкости с обрабатываемой водой, выполненные в виде плоских, жестких, перфорированных пластин, обтянутых сеткой-подложкой, на которой закреплено фильтровальное полотно, причем внутренняя полость элементов соединена с отводящей камерой, а сами элементы наклонены относительно горизонтальной оси в сторону сливного патрубка

2. Технологический модуль по п.1, отличающийся тем, что емкость со стороны подачи очищаемой жидкости оснащена направляющими штангами, причем вдоль направляющих штанг на поверхности воды плавает платформа, выполненная в виде поплавка.

3. Технологический модуль по п.1, отличающийся тем, что платформа оснащена насосом, а на верхней части платформы установлена гребенка с соплами, направленными в сторону горизонтально ориентированных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки вод от взвешенных частиц и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки ливневых стоков с дорожного покрытия моста.

Изобретение относится к области очистки и дезинфекции воды, а также к получению жидкости для санитарной обработки различных предметов. .
Изобретение относится к области водоочистки и может быть использовано для получения питьевой воды высшего качества с улучшенными физико-химическими и органолептических свойствами, в том числе пригодной для ее бутилирования, в бытовых условиях, в общественных учреждениях, в детских и медицинских учреждениях, в полевом водоснабжении.
Изобретение относится к области водоочистки и может быть использовано для получения питьевой воды высшего качества с улучшенными физико-химическими и органолептических свойствами, в том числе пригодной для ее бутилирования, в бытовых условиях, в общественных учреждениях, в детских и медицинских учреждениях, в полевом водоснабжении.

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок для защиты озонового щита и снижения парникового эффекта окружающей атмосферы.

Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к устройствам для очистки воды, и может быть использовано для очистки питьевой воды от растворенных в ней природных примесей в промышленном и хозяйственно-бытовом водоснабжении.

Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к устройствам для очистки воды, и может быть использовано для очистки питьевой воды от растворенных в ней природных примесей в промышленном и хозяйственно-бытовом водоснабжении.

Изобретение относится к области биологической очистки природных вод от органических соединений с мембранной сепарацией. .

Изобретение относится к методам обработки воды с применением ультрафиолетового (УФ) облучения и химических реагентов. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим тонкую очистку воды и газов от примесей. .

Фильтр // 2371235
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в гидравлических системах управления и смазки, в частности, транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей. .

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в гидроприводах строительной, дорожной и др. .

Изобретение относится к фильтру для жидкостей, загрязненных твердыми частицами, содержащему резервуар (52), имеющий входное отверстие для фильтруемой жидкости, выходное отверстие для фильтрата, выходящее в трубопровод, и отверстие для удаления шлама твердых частиц, причем указанный резервуар содержит множество фильтрующих элементов (10), при этом каждый фильтрующий элемент выполнен из продолговатых кармашков (16), изготовленных из ткани (12) из фильтрующего материала, имеющих верхнее отверстие, сообщающееся с выходным отверстием, при этом кармашки закреплены вокруг каркасов (18), имеющих продольные дренажные каналы (30) и подвешенных к несущим элементам, расположенным внутри указанного резервуара и содержащим радиальную трубку (20), образующую коллектор, в который выходят отверстия фильтрующих элементов, причем верхний край указанных кармашков имеет кромку (17), охватывающую элемент жесткости (19), и плотно закреплен во внешнем фиксирующем пазу (21), выполненном как единое целое с указанными несущими элементами.

Изобретение относится к области устройств для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания сыпучих материалов и может быть использовано в угольной, горнорудной и другой промышленности. .

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для химической и нефтехимической промышленности, в частности к фильтрующим элементам для вакуум-фильтров
Наверх