Огнезащитная сырьевая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций. Технический результат: повышение огнестойкости строительных конструкций за счет уменьшения теплопроводности огнезащитного бетона во время пожара при одновременном уменьшении удельного расхода портландцемента без снижения прочности. Огнезащитная сырьевая смесь включает, мас.%: портландцемент 11,9-35,8; вспученный вермикулит 12,3-16,8; отходы пиления вулканического туфа 5,8-9,1; смола древесная омыленная 0,08-0,13; негашеная известь 0-17,9; строительный гипс 0-0,7; остальное - вода. 3 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты бетонных, железобетонных и металлических конструкций.

Известны огнезащитные составы на портландцементе, гипсе, жидком стекле, глиноземистом цементе с различными добавками [1, 2, 3, 4]. В качестве пористых заполнителей используются вспученный вермикулит и перлит.

Наиболее близкими являются сырьевые смеси для изготовления огнезащитных покрытий с использованием портландцемента, вспученного вермикулита и керамзита [5], имеющие следующий состав, мас.%:

портландцемент 45-59
вспученный вермикулит 20-40
керамзит 15-20

Недостатками этих составов являются высокий расход портландцемента, относительно высокий коэффициент теплопроводности при высоких температурах во время пожара.

Одним из материалов, являющихся эффективной заменой части портландцемента и заполнителя для огнезащитных составов, может быть туфовый песок - отходы пиления вулканического туфа. Целесообразность использования отходов пиления вулканического туфа в качестве заполнителя теплоогнезащитного раствора и бетона обусловлена высокой огнеупорностью 1200-1280°C, пористостью, кроме того, пылевидные фракции туфового песка являются активной гидравлической добавкой, снижающей расход цемента. Кроме того, известно, что относительная линейная деформация цементного камня с добавкой тонкомолотого пепла в соотношении 60:40 при нагревании до 800-900°C снижается почти в два раза, уменьшается также температурный коэффициент расширения цементного камня на 50%.

Целью изобретения является уменьшение удельного расхода портландцемента без снижения прочности, уменьшение теплопроводности огнезащитного бетона и раствора, расширение сырьевой базы.

Огнезащитная сырьевая смесь содержит портландцемент, вспученный вермикулит, отходы пиления вулканического туфа, негашеную известь, гипс, смолу древесную омыленную (СДО) и воду.

Портландцемент применялся М 500.

Известь воздушная кальциевая порошкообразная Угловского известкового комбината соответствовала требованиям ГОСТ 9179-77.

Гипс полуводный марки Г-5, нормальнотвердеющий, среднего помола соответствовал требованиям ГОСТ 125-79.

Для улучшения реологических характеристик огнезащитной смеси и физико-механических свойств раствора и бетона использовалась поверхностно-активная воздухововлекающая добавка СДО, разработанная ВНИИжелезобетоном и ЦНИИЛХИ (ТУ-81-05-2-78).

Химический состав отходов пиления вулканического туфа представлен в таблице 1.

Таблица 1
Содержание основных компонентов в % от массы
SiO2 Аl2O3 Fe2O3 СаО MgO TiO Na2O+K2O SO3 п.п.п.
73,1 13,75 1,75 1,65 1,12 0,23 3,87 0,12 2,0

Максимальный размер зерен отходов пиления вулканического туфа составлял 2,5 мм.

Вспученный вермикулит - Ковдорского месторождения с наибольшей крупностью зерен 5 мм и насыпной плотностью 140 кг/м3.

Гранулометрические составы вермикулита и туфового песка приведены в таблице 2.

Таблица 2
Гранулометрический состав заполнителей
Наименование материала Частные остатки на ситах, % Прошло сквозь сито 0,14
2,5 1,25 0,63 0,315 0,14
Вермикулит 26,0 21,3 30,6 14,4 5,1 2,6
Туфовый песок - 15 18 21 11 35

Воздушную комовую известь предварительно дробят в щековой дробилке, затем тонко измельчают в шаровой мельнице. Отходы пиления вулканического туфа просеивают через сито №2,5 и высушивают в сушильном шкафу до постоянной массы. Вспученный вермикулит просеивают через сито №5.

Приготовление смеси осуществляют в смесителе принудительного действия, в котором после подачи воды с добавкой СДО последовательно загружают смесь портландцемента, гипса и извести, затем - туфового песка и вспученного вермикулита или предварительно перемешанную всухую смесь портландцемента, гипса, негашеной извести, туфового песка и вспученного вермикулита. Перемешивание всех компонентов продолжают до получения однородной огнезащитной сырьевой смеси. Продолжительность перемешивания смеси составляет 1,5-2 мин.

Исследования по определению огнезащитной эффективности предлагаемых огнезащитных составов проведены в Санкт-Петербургском филиале ФГУ ВНИИПО. Для этого формовались армоцементные плиты с огнезащитным слоем послойно вибропротяжным устройством или на стандартной виброплощадке. Фиксацию мелкоячеистой сетки и стержневой арматуры выполняют известными способами. Огнезащитный слой формуют с одновременным армированием тканой сеткой в верхнем уровне (на границе слоев) из смеси подвижностью 3-5 см по погружению конуса СтройЦНИЛа. Огнезащитное покрытие также наносят на металлические и железобетонные конструкции в условиях строительной площадки с применением мелкоячеистой сетки вручную или механизировано с использованием штукатурных агрегатов отечественного или зарубежного производства.

Испытания на огнестойкость проводили на образцах размерами 625×500 мм на огневой печи и 190×190 мм на электрической печи в горизонтальном положении по температурному режиму «стандартного» пожара, регламентированному ГОСТ 30247.0-94. Предел огнестойкости по несущей способности (R) армоцементных плит оценивали по прогреву тканой сетки в конструктивном слое (на границе слоев) до 300°С. Влажности мелкозернистого бетона армоцементного слоя и огнезащитного состава к моменту испытаний составляли соответственно 3-4% и 10-12%. Во время огневых испытаний двухслойных элементов нарушений их целостности не обнаружено.

Составы огнезащитной сырьевой смеси согласно изобретению и их основные физико-механические свойства, пределы огнестойкости двухслойных армоцементных плит приведены в таблице 3. В таблице 3 приведены также результаты сравнительных испытаний армоцементных плит с огнезащитным слоем на основе контрольных составов, близких к составам прототипа. Это обусловлено тем, что огнезащитные свойства составов прототипов определялись для стальных несущих элементов.

Из таблицы 3 видно, что при меньшем расходе портландцемента и при примерно одинаковой плотности и прочности на сжатие огнезащитных бетонов (растворов) предлагаемые составы обеспечивают более высокие пределы огнестойкости армоцементных плит, что обусловлено пористостью и гидравлической активностью отходов пиления вулканического туфа, а также воздухововлечением СДО. Наиболее высокими огнезащитными свойствами обладают составы со средней плотностью 560-570 кг/м3. Использование негашеной извести и гипса в качестве возбудителя скрытой гидравлической активности туфового песка позволяет уменьшить расход цемента в 2 раза без снижения прочности огнезащитного раствора. Вместе с тем применение добавок приводит к снижению коэффициента размягчения огнезащитного бетона (раствора) с 0,84 до 0,45. Поэтому их можно использовать только в помещениях при относительной влажности не более 60%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №893944, МПК С04В 15/02. Сырьевая смесь для изготовления огнезащитного покрытия / Комар А.Г., Топчий В.Д. и др. // БИ №48, 30.12.81.

2. Патент РФ №2173309, МПК С04В 41/65. Штукатурный состав для огнезащиты строительных стальных конструкций / Рубинов М.М., Шейнин Е.И., Китайкин В.Д. // БИ 09.10.2001.

3. Страхов В.Л., Гаращенко А.Н. Огнезащита строительных конструкций: современные средства и методы оптимального проектирования // Строительные материалы. 2002, №6, С.2-5.

4. Авторское свидетельство СССР №275342, МПК Е04В 1/94. Состав для покрытия металлических элементов / Щипанов А.И., Лабозин П.Г. // БИ №22, 03.07.1970.

5. Руководство по выполнению огнезащитных и теплоизоляционных штукатурок механизированным способом. М.: Стройиздат,1977, 46 с.

Огнезащитная сырьевая смесь для изготовления огнезащитного бетона или раствора, включающая портландцемент, пористые заполнители, воду и добавки, отличающаяся тем, что она содержит в качестве заполнителей вспученный вермикулит и отходы пиления вулканического туфа, являющиеся одновременно и активной минеральной добавкой, а в качестве добавок - негашеную известь, строительный гипс и смолу древесную омыленную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 11,9-35,8
вспученный вермикулит 12,3-16,8
отходы пиления вулканического туфа 5,8-9,1
смола древесная омыленная 0,08-0,13
негашеная известь 0-17,9
строительный гипс 0-0,7
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при выполнении защиты поверхности бетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при выполнении защиты поверхности бетона. .
Изобретение относится к способам окрашивания цементных растворов и бетонов на основе обычного портландцемента в затвердевшем состоянии. .
Изобретение относится к способам обработки поверхности цементных бетонов на основе обычного портландцемента в затвердевшем состоянии и может быть использовано в производстве железобетонных и других конструкций для строительства и отделки зданий и сооружений различного назначения.
Изобретение относится к способу глазурования бетонных изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий. .
Изобретение относится к составам композиций, используемых в строительстве для отделки и ремонта поверхностей бетонных и железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к составам проникающего действия, применяемым для нанесения на подвергающиеся воздействию воды поверхности бетона. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с отделкой поверхности глазурью. .

Изобретение относится к химической технологии керамики, а именно к изготовлению керамических изделий с композитной волокнистой структурой материала, используемых в качестве высокотемпературных фильтрующих элементов и теплоизоляции.

Изобретение относится к способам изготовления порошковых фильтрующих элементов трубчатого типа, в частности к изготовлению керамического фильтрующего элемента для очистки высокотемпературного газа.
Изобретение относится к процессам изготовления керамических фильтрующих элементов трубчатой или пластинчатой формы, используемых в отраслях производства, где необходима высокая степень селективности и эффективности фильтрации и заданной конструктивной прочности изделий.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии изготовления огнеупорных пористых блоков для продувки жидкого металла инертным газом. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, применяемых в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .
Наверх