Антипиреновые композиции

Изобретение относится к огнестойкой композиции, используемой при получении разнообразных продуктов, например, в виде пленок, волокон, лент, формовочных композиций, профильных материалов или в качестве связующих для материалов покрытий, клеев или шпатлевок. Данная композиция включает (а) полиолефин и (б) по меньшей мере одно соединение формулы (I):

.

Использование в композиции в качестве антипирена для полиолефинов негалоидированных соединений общей формулы (I) служит промышленно и экологически необходимой альтернативой галоидированным антипиреновым соединениям, приводящей к превосходному замедлению горения, превосходной первоначальной окраске, слабому пожелтению и самозатуханию таких композиций. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Огнестойкая композиция, которая включает
(а) полиолефин, и
(б) по меньшей мере одно соединение формулы (I)

в которой Z1 и Z2 оба обозначают NR1, a Z3 обозначает С или N; r обозначает 0, когда Z3 обозначает N, и r обозначает 1, когда Z3 обозначает С;
оба R1 совместно образуют связь между Z1 и Z2 или каждый из R1 независимо обозначает Н или образует связь вместе с R2, находящимся при смежном атоме С, или, соответственно, Z3;
каждый R2 независимо образует связь или обозначает одновалентный радикал, как указано ниже для R3 и R4;
каждый R3 независимо и каждый R4 независимо обозначают одновалентный радикал, выбранный из Н, необязательно замещенного алкила, необязательно замещенного циклоалкила, или при одном или обоих из атома С и Z3, как они приведены выше в формуле (I), R3 и R4 совместно с упомянутым атомом С или, соответственно, Z3, к которому они присоединяются, образуют необязательно замещенную насыщенную, частично насыщенную или ароматическую моно- или полициклическую кольцевую систему, содержащую от 5 до 20 углеродных атомов; a R2 обозначает одновалентный радикал, как он представлен выше для R3 и R4, или образует связь между Z3 и Z4, или образует связь в кольцевой системе, образованной R3 и R4, между упомянутым атомом С или, соответственно, Z3 и смежным с ним кольцевым атомом;
или Z3 вместе с R2, если имеется, R3 и R4, которые к нему присоединяются, образуют группу -R'5([Z1-Z2-R6-]kZ1-Z2-R5-H)t, в которой каждый из R'5 и R5 независимо обозначает алкилен, циклоалкилен, циклоалкиленалкилен или циклоалкиленалкиленциклоалкилен, каждый R6 независимо обозначает алкилен, циклоалкилен, циклоалкиленалкилен или циклоалкиленалкиленциклоалкилен, каждый -Z1-Z2- обозначает -NR1-NR1-;
t обозначает 1 или 2, а значения k обозначает 0-3,
каждая группа или остаток группы, описанная как варианты для R3, R4, R'3, R'4, R'5 и R6, необязательно замещена независимо 1-3 алкилами, алкенилами, алкинилами, циклоалкилами, циклоалкилалкилами, арилалкилами; или Z3, вместе с R2, если имеется, R3 и R4, которые к нему присоединяются, обозначают соединительную группу -R8- с образованием группы R2R3R4C-Z1-Z2-R8-[U]x, которая представляет собой повторяющееся структурное звено полимера, в котором R8 обозначает соединительную связь или алкилен, циклоалкилен, гетероциклилен или арилен; U обозначает или ; R' обозначает Н или алкил, а x обозначает от 2 до 500;
при условии, что в соединении формулы (I) по меньшей мере при одном из атома С и Z3, как представлено в вышеприведенной формуле (I), R3, и R4 независимо отличны от Н, а R2 обозначает Н или связь.

2. Композиция по п.1, для которой соединение формулы (I) выбирают из следующих соединений формул (II) и (III):
соединение формулы (II)
,
в которой оба R1 совместно образуют связь или каждый из R1 независимо обозначает Н или образует связь вместе с R2, находящимся при смежном атоме С, как указано в п.1;
соединение формулы (III)
,
в которой оба R1 совместно образуют связь;
где в приведенных выше формулах (II) и (III) значения с R1 по R4 указаны в п.1.

3. Композиция по п.1, в которой в соединении формулы (I) как при атоме С, так и при атоме Z3, R3 и R4 отличны от Н, а R2 обозначает Н или связь.

4. Композиция по п.1, в которой соединение (I) является нециклическим, a -Z1-Z2- является симметрически замещенным.

5. Композиция по п.1, в которой соединение (I) является нециклическим, a -Z1-Z2- является асимметрически замещенным.

6. Композиция по п.1, в которой соединение формулы (I) представляет собой соединение формулы R4R3R2C-N=N-CR2R3R4 (IIa), где значения с R2 по R4 в формуле (IIa) указаны в п.1.

7. Композиция по п.2, в которой соединение формулы (II) является нециклическим, а R3 и R4 при том же атоме С совместно с ним образуют необязательно замещенную насыщенную, частично насыщенную или ароматическую, моно- или полициклическую кольцевую систему по п.1, упомянутые кольца которой выбирают из циклоалкила или арила, который не замещен или замещен 1-3 из алкила, алкенила, алкинила, циклоалкила, циклоалкилалкила или арилалкила.

8. Композиция по п.2, для которой соединение формулы (II) выбирают из бис-(циклоалкилазоциклоалкил)алкановых, циклоалкилалкилазоалкановых, арилалкилазоарилалкановых, циклоалкилазоалкановых, циклоалкилазоциклоалкановых, арилазоалкановых и арилазоарильных соединений, предпочтительно из бис-(циклоалкилазоциклоалкил)алкана, циклоалкилазоалкана или циклоалкилазоциклоалкана, вследствие чего любой из алкил-, арил-, арилалкил-, циклоалкил- и циклоалкилалкила необязательно замещен 1-3 заместителями.

9. Композиция по п.1, в которой соединение формулы (I) представляет собой соединение формулы (IIb)

в которой один или оба из (R3 и R4) и (R'3 и R'4) совместно с упомянутым атомом С, к которому они присоединяются, образуют необязательно замещенную насыщенную, частично насыщенную или ароматическую моно- или полициклическую кольцевую систему по п.1, где упомянутую кольцевую систему выбирают из фенила, моно- или бициклического циклоалкила, содержащего от 5 до 16 атомов С; или каждый R3 и R4 и/или каждый R'3 и R'4 независимо обозначает Н, алкил или циклоалкил, где циклоалкил как группа или часть группы представляет собой моно- или бициклическое кольцо, содержащее от 5 до 16 атомов; a R2 обозначает Н или связь в упомянутой кольцевой системе между упомянутым атомом С и смежным с ним кольцевым атомом.

10. Композиция по п.9, в которой соединение формулы (I) представляет собой соединение формулы (IIb')

в которой один или оба из (R3, и R4) и (R'3 и R'4) совместно с упомянутым атомом С, к которому они присоединяются, образуют насыщенную моноциклическую кольцевую систему, где упомянутую кольцевую систему выбирают из моноциклического циклоалкила, содержащего от 5 до 8 атомов С, или каждый R'3 и R'4 независимо обозначает Н, С120алкил или C58циклоалкил; a R2 обозначает Н или связь в упомянутой кольцевой системе между упомянутым атомом С и смежным с ним кольцевым атомом.

11. Композиция по п.1, которая в качестве компонента (б) включает соединение формулы (IIc)

в которой R3 и R4 совместно с упомянутым атомом С, к которому они присоединяются, образуют циклоалкил, содержащий от 5 до 8 атомов С;
а атом С вместе с Н, R'3 и R'4, которые к нему присоединяются, образуют группу -R'5([Z1-Z2-R6-]kZ1-Z2-R5-H)t, в которой каждый из R'5 и R5 независимо обозначает C18алкилен, С58циклоалкилен, С58циклоалкилен-С18алкилен, С58циклоалкилен-С18алкилен-С58циклоалкилен; каждые - Z1-Z2 - обозначают -N=N-, t обозначает 1, a k обозначает 0.

12. Композиция по п.1, которая включает (в) дополнительный антипирен.

13. Композиция по п.12, в которой дополнительный антипирен представляет собой галоидированный антипирен, соединение фосфора, гидроксид металла, оксиды металлов, антипирен на основе меламина, N-гидрокарбилоксизамещенный (NOR) затрудненный амин АП, соединение алюминия, соединение сурьмы или соединение бора, или их смесь.

14. Композиция по п.12, при условии, что композиция не содержит какого-либо галоидированного антипиренового соединения.

15. Композиция по п.14, которая включает синергическую смесь соединения формулы (I) как указано в п.1 и одного или нескольких дополнительных АП, выбранных из негалоидированного N-гидрокарбилоксизамещенного (NOR) затрудненного аминового антипирена, соединений алюминия, соединений бора, гидроксида магния и/или набухающих систем.

16. Композиция по п.1, включающая в качестве дополнительных добавок добавки, выбранные из группы, включающей фенольные и/или аминовые антиоксиданты, затрудненные аминовые светостабилизаторы, поглотители УФ-лучей, фосфиты, фосфониты, бензофураноны, стеараты металлов, оксиды металлов, пигменты, красители, фосфорорганические соединения, гидроксиламины или антипирены, или их смеси.

17. Способ замедления горения полиолефина, в котором в этот полиолефин добавляют по меньшей мере одно соединение формулы (I) по п.1.

18. Способ по п.17, при условии, что полимерный обрабатываемый материал не содержит одного или нескольких галоидированных антипиренов.

19. Применение соединения формулы (I) по п.1 в качестве антипирена для полиолефина.

20. Композиция по п.1, где компонент (б) представляет собой соединение формулы
или



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению полимерных биоразлагаемых материалов, и может быть использовано для производства различных изделий промышленного, бытового и медицинского назначения.

Изобретение относится к сополимерам бутена-1, содержащим до 40 мол.% производных этилена или пропилена. .

Изобретение относится к резинополимерному материалу, способному перерабатываться в гранулы, из которых можно получать методом литья под давлением строительные материалы, например крупногабаритные листы черепицы, используемой для защитных покрытий строительных сооружений и конструкций.

Изобретение относится к полимерному материаловедению и может быть использовано для изготовления конструкционных изделий различного функционального назначения. .

Изобретение относится к композициям полимерных материалов, которые могут быть использованы при формовании полимерных профиля, волокна, трубы, пленки и изолирующего покрытия на электрическом кабеле.

Изобретение относится к стабилизаторной смеси, применяемой для стабилизации полиолефина против деструкции, инициированной видимым светом, теплом или окислением, и к стабилизированному таким образом полиолефину.

Изобретение относится к гибкой щетке, состоящей из смеси полимеров, в частности к зубной щетке с гибкой областью шейки. .
Изобретение относится к производству полимерных продуктов. .

Изобретение относится к порошковому осветлителю ряда сорбит-ксилит-ацетальных соединений для осветления полукристаллической полиолефиновой смолы и композиции на ее основе.

Изобретение относится к полиолефиновым полимерным композициям, предназначенным для получения прозрачных пленок, имеющих удовлетворительную противоадгезионную способность.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композиции на основе полиэтилена. .

Изобретение относится к переработке полимерных композиций на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи. .

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композиции на основе полиэтилена, включающей полиэтилен низкого давления, стеариновую кислоту в качестве смазки и стабилизатор, где композиция в качестве стабилизатора содержит 4- -гидроксиалкилокси-4'-формилазобензол общей формулы где n=2, 3, 6, 8-10,в количестве 0,1-0,5 мас.ч.

Изобретение относится к новым соединениям 2-гидрокси-4-алкокси-4'-формилазобензолов общей формулы где n=3, 6, 8,которые обладают светотермостабилизирующими свойствами для полиэтилена.

Изобретение относится к композициям для получения пенопласта, эксплуатируемым при температурах до 150oС в условиях повышенных требований к вибростойкости, которые могут найти применения в машиностроении и авиационной технике.

Изобретение относится к вспенивающимся полимерным композициям для получения жестких пенопластов. .

Изобретение относится к резиновой промышленности, может использоваться в производстве изделий бытовой техники, медицинских приборов, спортивных товаров. .

Изобретение относится к стабилизированным полимерным композициям на основе полиолефинов (полиэтилена и его сополимеров) и может быть использовано для получения окрашенных материалов, обладающих повышенной стойкостью к световому старению.

Изобретение относится к получению сложного эфира азокарбоновой кислоты. .
Наверх