Способы получения неочищенного продукта

Изобретение относится к способу получения неочищенного сырья. При контактировании неочищенного сырья с одним или несколькими катализаторами получают суммарный продукт, который включает неочищенный продукт. Неочищенное сырье имеет содержание остатка, по меньшей мере, 0,2 грамма остатка на 1 грамм неочищенного сырья. Неочищенный продукт представляет собой жидкую смесь при 25°С и 0,101 МПа. Одно или несколько свойств этого неочищенного продукта можно изменить, по меньшей мере, на 10% относительно соответствующих свойств неочищенного сырья. В некоторых вариантах изобретения в результате контактирования неочищенного сырья с одним или несколькими катализаторами получают газ. Данные способы позволяют получать неочищенное сырье с улучшенными характеристиками. Изобретение также относится к неочищенному продукту или смеси и способу получения транспортного топлива. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения неочищенного продукта, образующегося в процессе нефтепереработки, который заключается в том, что вводят в контакт неочищенное сырье с источником водорода в присутствии неорганического солевого катализатора, чтобы получить суммарный продукт, который содержит неочищенный продукт, представляющий собой жидкую смесь при 25°С и 0,101 МПа, причем неочищенное сырье имеет содержание остатка, по меньшей мере, 0,2 г остатка на 1 г неочищенного сырья; неорганический солевой катализатор содержит соли щелочных металлов, в котором, по меньшей мере, одна из солей щелочного металла представляет собой карбонат щелочного металла, и щелочной металл имеет атомный номер, по меньшей мере, 11 и атомное отношение, по меньшей мере, одного из щелочных металлов, имеющего атомный номер, по меньшей мере, 11, к щелочному металлу, имеющему атомный номер больше чем 11, находится в диапазоне от 0,1 до 10; и регулируют условия контактирования таким образом, что неочищенный продукт имеет содержание остатка, выраженное в граммах остатка на 1 г неочищенного продукта, менее чем 30% от содержания остатка в неочищенном сырье, где содержание остатка определяется по методу ASTM D5307.

2. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, часть суммарного продукта образуется в виде паров, причем по меньшей мере часть паров конденсирует при 25°С и 0,101 МПа с образованием неочищенного продукта.

3. Способ получения неочищенного продукта, который заключается в том, что вводят в контакт неочищенное сырье с источником водорода в присутствии неорганического солевого катализатора, чтобы получить суммарный продукт, причем неочищенное сырье имеет содержание остатка, по меньшей мере, 0,2 г остатка на 1 г неочищенного сырья; неорганический солевой катализатор содержит соли щелочных металлов, в котором, по меньшей мере, одна из солей щелочного металла представляет собой гидрид щелочного металла, и щелочной металл имеет атомный номер, по меньшей мере, 11 и атомное отношение, по меньшей мере, одного из щелочных металлов, имеющего атомный номер, по меньшей мере, 11, к щелочному металлу, имеющему атомный номер больше чем 11, находится в диапазоне от 0,1 до 10; получают, по меньшей мере, часть суммарного продукта в виде паров; конденсируют, по меньшей мере, часть паров при 25°С и 0,101 МПа; и образуется неочищенный продукт, который имеет содержание остатка менее чем 30% от содержания остатка для неочищенного сырья.

4. Способ по п.1 или 3, в котором атомное отношение щелочного металла, имеющего атомный номер, по меньшей мере, 11, к щелочному металлу, имеющему атомный номер больше чем 11, находится в диапазоне от 0,1 до 4.

5. Способ по п.1 или 3, в котором, по меньшей мере, один щелочной металл представляет собой калий.

6. Способ по п.1 или 3, в котором щелочными металлами являются калий, цезий, рубидий или их смеси.

7. Способ по п.1 или 3, в котором, по меньшей мере, два щелочных металла представляют собой калий и рубидий, и атомное отношение калия к рубидию находится в диапазоне от 0,1 до 5; по меньшей мере, два щелочных металла представляют собой калий и цезий, и атомное отношение калия к цезию находится в диапазоне от 0,1 до 5; по меньшей мере, три щелочных металла представляют собой калий, цезий, рубидий, и каждое из атомных отношений калия к цезию, калия к рубидию, и цезия к рубидию находится в диапазоне от 0,1 до 5.

8. Способ получения неочищенного продукта, который заключается в том, что вводят в контакт неочищенное сырье с источником водорода в присутствии неорганического солевого катализатора, чтобы получить суммарный продукт, который содержит неочищенный продукт, который представляет собой жидкую смесь при 25°С и 0,101 МПа, причем неочищенное сырье имеет содержание остатка, по меньшей мере, 0,2 г остатка на 1 г неочищенного сырья; неорганический солевой катализатор содержит соли щелочных металлов, соли щелочноземельных металлов, или их смеси;
регулируют условия контактирования таким образом, что неочищенный продукт имеет содержание остатка менее чем 30% от содержания остатка в неочищенном сырье, где содержание остатка определяется по методу ASTM D5307; и
нагревают смесь остаточного неочищенного сырья и отработанного неорганического солевого катализатора до температуры, по меньшей мере, 800°С в присутствии реакционноспособного газа, чтобы получить газовый поток и/или жидкий поток, являющийся дополнительным неочищенным продуктом из смеси остаточного неочищенного сырья и отработанного неорганического солевого катализатора.

9. Способ по п.8, в котором реакционноспособный газ содержит водород, водяной пар, азот, диоксид углерода, легкие углеводороды или их смеси.

10. Способ по п.8 или 9, в котором газовый поток имеет от 0,2 до 0,99 моль водорода и/или диоксида углерода на 1 моль реакционноспособного газа и жидкий поток имеет больше чем 0,9 г или больше чем 0,99 г воды на 1 г жидкости.

11. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором неорганический солевой катализатор дополнительно содержит щелочноземельный металл.

12. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором источник водорода представляет собой водород, легкие углеводороды, воду или их смеси.

13. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором условия контактирования регулируют таким образом, что в ходе контактирования на 1 г неочищенного сырья образуется менее чем 0,2 г, по большей мере 0,15 г, менее чем 0,1 г, или менее чем 0,05 г углеводородов, которые не конденсируются при 25°С и 0,101 МПа, что определяется с помощью материального баланса.

14. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором неочищенный продукт имеет от 0,00001 до 0,03 г или от 0,0001 до 0,01 г кокса на 1 г неочищенного продукта.

15. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором неочищенное сырье имеет суммарное кислотное число (СКЧ), суммарное содержание Ni/V/Fe, суммарное содержание гетероатомов, выраженные в граммах Ni/V/Fe, или граммах гетероатомов на 1 г сырья, и условия контактирования регулируются таким образом, что неочищенный продукт имеет СКЧ, суммарное содержание Ni/V/Fe, и/или суммарное содержание гетероатомов по большей мере 90% от величин СКЧ, суммарного содержания Ni/V/Fe, и/или суммарного содержания гетероатомов в неочищенном сырье.

16. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором неочищенный продукт также имеет на 1 г неочищенного продукта от 0,00001 до 0,2 г нафты, от 0,0001 до 0,9 г дистиллята, от 0,0001 до 0,99 г вакуумного газойля или их смесей.

17. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором неочищенное сырье имеет от 0,2 до 0,99 г или от 0,3 до 0,8 г остатка на 1 г неочищенного сырья.

18. Способ по любому из пп.1-3 и 8-9, в котором смешивают неочищенный продукт с сырьем, являющимся таким же или отличающимся от неочищенного сырья с получением смеси.

19. Неочищенный продукт или смесь, которые получают способом по любому из пп.1-18.

20. Способ получения транспортного топлива, котельного топлива, смазочных средств или химикалий, который включает переработку неочищенного продукта или смеси, по п.19.

21. Способ по п.20, в котором переработка включает дистилляцию неочищенного продукта или смеси, чтобы получить одну или несколько дистиллятных фракций.

22. Способ по п.20 или 21, в котором переработка представляет собой гидроочистку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому классу продолговатых формованных частиц, используемых в каталитических и некаталитических процессах. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу гидропереработки углеводородного сырья, содержащего серу- и/или азотсодержащие загрязняющие вещества. .

Изобретение относится к катализатору для крекинга углеводородов и способу его получения. .

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии получения из таких источников сырья, как сырая нефть, высококипящие нефтяные фракции, нефтяные остатки, продукты ожижения угля и коксохимического производства, отработанные масла, бытовые и промышленные органические отходы различных сортов углеводородных топлив и исходных углеводородных продуктов для основного и нефтехимического синтеза.
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к процессам углубленной переработки нефти. .
Изобретение относится к технологии углубленной переработки углеводородного, в том числе и нефтяного сырья для получения дистиллятных фракций, пригодных для использования в качестве моторных топлив.
Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу гидрогенизационной переработки нефтяного сырья. .

Изобретение относится к облагораживанию нефтяного сырья как на нефтеперерабатывающих предприятиях, так и на нефтепромыслах и к увеличению глубины его переработки с получением дистиллятных фракций, используемых при производстве топлив и смазочных масел.
Изобретение относится к промотированным катализаторам на смешанной подложке цеолит/алюмосиликат с малым содержанием макропор и к способам гидрокрекинга/гидроконверсии и гидроочистки, в которых они применяются

Изобретение относится к композициям катализатора гидрокрекинга, их получению и применению в процессе гидрокрекинга

Изобретение относится к системе водородообработки с неподвижным слоем, а также способам улучшения существующей системы водородообработки с неподвижным слоем, которые включают предварительное обогащение тяжелого нефтяного сырья в одном или более суспензионнофазных реакторах с использованием коллоидного или молекулярного катализатора, а затем дальнейшую водородообработку обогащенного сырья в одном или более реакторах с неподвижным слоем, использующих пористый катализатор на носителе
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам переработки тяжелых нефтяных остатков в топливные дистилляты путем термокаталитического крекинга

Изобретение относится к способу гидрокрекинга, включающему контакт потока сырья, содержащего углеводороды с точкой кипения 340-565°С, с катализатором, содержащим компонент гидрирования и бета цеолит, где компонент гидрирования содержит металлический компонент, выбранный из группы, состоящей из никеля, кобальта, вольфрама, молибдена, и любой их комбинации, и где бета цеолит имеет мольное отношение диоксид кремния:оксид алюминия более 9:1, но менее 30:1 и адсорбционную емкость по SF6, по меньшей мере, 28% масс

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности и может быть использовано для увеличения глубины переработки углеводородсодержащего сырья
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности

Изобретение относится к обработке растительного масла и нефтяного дизельного топлива с образованием гибридной дизельной биотопливной композиции
Наверх